Город мнение Гаюсана в зловонных потоках обид

Гаюсана в зловонных потоках обид

Жалобы жителей, будь то в комментариях или где-нибудь ещё, берутся не из воздуха. Если работать по совести, мало кто вздумает вас поливать грязью

Высокопоставленные люди нашего города, оказывается, обидчивые и ранимые. Стало это особенно заметно в контексте встречи губернатора Забайкалья Константина Ильковского с предпринимателями 18 января. Тогда речь шла о владельце «Забайкальского привоза» Юрии Бажине, который опрометчиво предложил закрывать подобные встречи от СМИ. Корреспонденты-коллеги и я обосновано написали новости с его слов. В ответ защитники бизнесмена в соцсетях написали, что корреспонденты якобы выставляют предпринимателей полными придурками такими негативными публикациями, "прогнившие" и "нерадивые" - переворачивают информацию с ног на голову либо «выдергивают пучки слов» из контекста.

В итоге конфликтная ситуация сошла на нет. Микроблогеры, свободные критики, бизнесмены, некоторые из корреспондентов и даже депутаты потрепались в Сети на страницах facebook (запрещённая в России экстремистская организация), а дальше дело по обыкновению не двинулось. Однако история, которую поднял господин Бажин, спровоцировала прецедент. Другие обиженные чиновники начали дерзить, если им говорят о правде.

История о том, как жильцы вечно недовольны, что у них бежит канализация под ногами

Проблема с канализацией на улице Гаюсана в Центральном районе Читы известна мне с 2012-го, когда я там успела пожить. Зловонный запах выдрессировал жителей безмолвно затыкать нос, проезжая мимо. Зимой канализационные люки чуть подальше «Жемчужины Востока» напоминали гейзеры, на самом деле малосимпатичные, но, вроде, никто не ругался. Привыкли.

К осени 2015 года на конечной остановке 42-го маршрута, где стоят частные дома и есть гаражный кооператив, стали скапливаться сточные воды. К концу года канализационные отходы добрались до реки Читинка и детской железной дороги. Тогда директор «Водоканал–Чита» Андрей Ядрищенский сказал, что там работает бригада, и они засор устраняют: «Водоканал» реагирует на жалобы жителей. В том районе были сети военведа, они находятся в очень плохом состоянии, поэтому нам приходится несколько дольше устранять засор, нежели на своих сетях».

1 из 3

Интересно, что имелось в виду под словом «дольше»? 3 месяца? Полгода? Непонятно, но в конце января ситуация начала обостряться. Рабочие «Водоканала» перекопали улицу Геодезическую, начиная от Инструментальной и до гаражного кооператива, тем самым практически перекрыли проезд к гаражам. Подъезд со стороны улицы Ковыльной остался не подготовлен, и был залит водой из канализации. В редакцию «Чита.Ру» поступило обращение от местной жительницы: «Копали в декабре, раскапывали яму и бросали на несколько дней, потом выкапывали вторую и тоже бросали, в январе этого года подошли к вопросу кардинально и просто, пригнав тяжёлую технику перерыли всю улицу».

Напрашиваются сомнения, как же так, ведь говорил заместитель председателя гордумы Андрей Ядрищенский, что ведутся ремонтные работы. Неужели жители из разных уголков района звонят и пишут просто так, сговорившись об одном, жалуются почём зря? В попытках узнать, как же проходит ремонтный процесс, мы звонили в аварийно-диспетчерскую службу «Водоканала», которые отказались комментировать тему, потом в общий отдел и приёмную компании. Звонили в мэрию, управляющим компаниям, но никто не мог объяснить, что же происходит на Гаюсана.

1 из 3

Последним оказался Ядрищенский, который 22 января отказался отвечать на вопрос корреспондента «Чита.Ру» о сроках завершения раскопок.

«Жители у нас всем недовольны. Ремонтные работы ведутся, замена трубопровода. Больше я ничего говорить не буду»,— сказал Ядрищенский, отметив, что не намерен давать комментарии, так как слова «вырываются из контекста и ставятся с ног на голову».

Отвечать, почему нет альтернативного пути безопасного движения, пока участок заблокирован, Ядрищенский, вероятно, не посчитал нужным, ведь "жители вечно недовольны". Почему водители маршрута №42 были вынуждены скорректировать свой путь, создавая сложности себе и пассажирам? Кто потом будет заниматься восстановлением асфальта на этом участке? А что стало с затопленной детской железной дорогой? Кто будет её ремонтировать? Почему работы не велись летом? Ядрищенский ничего этого не сказал, наверное, побоялся, что журналисты "перевернут всё с ног на голову".

1 из 2

«Недавно все было аварийно накрыто досками и огорожено ленточкой. Но разве это гарантия здоровья сограждан? Канализация, находящаяся во дворах, невсегда справлялась с таким объёмом воды из-за изношенности или засорённости. Даже летом она не справлялась с таким количеством нечистот, текущих по улицам, а осенью эти улицы превращаются в глубокие и зловонные потоки. Сегодня на улице Инструментальная и Гаюсана продолжаются работы. Очистка канализации – дело дорогостоящее. В ряде случаев дешевле заменить засорившийся участок канализации, чем его вычистить, возможно, поэтому никто дать объяснения не может, что случилось и почему ничего не делают?» - предположили работники библиотеки №6 и их постоянный посетитель Зинаида Староверова. Своё письмо они опубликовали в соцсетях. Правда, непонятно, для кого, ведь "жители вечно недовольны", поэтому, что их слушать?

1 из 6

Чтобы не показаться голословными, мы поехали на место раскопок. Несмотря на критичность ситуации, работников там не нашли. Лишь несколько человек пытались ликвидировать последствия потопа на реке. А потом пришлось приложить усилия, чтобы выбраться - объезда-то нет. Неудивительно, почему жалуются местные жители. Но что делать ответственному за это чиновнику/депутату? Правильно, пойти в наступление и обвинить журналистов в некомпетентности, а жильцов в излишней ворчливости.

Не стоит и забывать, что редакция может запрашивать интересующую информацию как в устной, так и в письменной форме. В случае непредоставления запрашиваемых сведений отказ можно подать в виде иска в суд. Но продуктивнее было бы, если каждый делал свою работу. Жалобы жителей, будь то в комментариях или где-нибудь ещё, берутся не из воздуха. Если работать по совести, мало кто вздумает вас поливать грязью. Но, если есть опасения, и вы боитесь быть непонятыми, тогда, может быть, дело в вас самих?

1 из 7
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления