Здоровье Говорин – об уходе из ректоров ЧГМА: Не надо так любить должность, чтобы к ней прирастать

Говорин – об уходе из ректоров ЧГМА: Не надо так любить должность, чтобы к ней прирастать

«Нужно вовремя уходить, когда есть достойные претенденты».

Ректор Читинской государственной медицинской академии Анатолий Говорин, срок полномочий которого истекает в 2019 году, в интервью ИА «Чита.Ру» заявил, что решение о плановом уходе с поста для него непростое, но для развития главного медицинского вуза Забайкалья необходимое.

«Я столько лет отработал и всегда готовил себе смену. Мало ли что — все мы под Богом ходим. И лучше передать эту власть достойному сотруднику и побыть какое-то время рядом, чтобы помочь и подстраховать, чем наступит час икс, и перемены придут через революции, через смуту в коллективе. Это неправильно. Нужно уважать и ценить то, что нам удалось сделать и хотелось бы достойного продолжения развития нашей любимой академии. Не надо так любить эту должность, не надо к ней прирастать одним местом. Нужно вовремя уходить, когда есть достойные претенденты», - сказал Говорин.

Он подчеркнул, что в медакадемии сегодня сложился сильный в профессиональном плане коллектив и ректорат.

Помимо ректора вуза, в медакадемии по уставу есть должность президента вуза и почётного ректора вуза. Президент выбирается тайным голосованием, с ним заключается контракт, у него полномочия представительского уровня.

«В должности почётного ректора есть возможность выполнять функцию советника. Я остаюсь заведовать кафедрой, остаюсь председателем специализированного Совета по защите кандидатских и докторских диссертаций», - подчеркнул Анатолий Говорин.

Кандидатами в ректоры ЧГМА по решению учёного совета вуза стали проректор по лечебной работе Дмитрий Зайцев, проректор по учебно-воспитательной работе Ольга Ходакова и заведующий кафедрой психиатрии и медицинской психологии Анатолий Сахаров.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления