перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Забайкалье готовится к эвтаназии собак — Госветслужба разработала законопроект

Гость
17 ноября 2023, 17:59
Отловили собак. Хозяин не ищет. Значит, они ему не нужны, или у них нет хозяина. Зоозащитники не бегут их забирать, значит, им они тоже не нужны. Их сотрясение воздуха и поборы в чатах никак не помогут содержать этих собак. А голодная собака становится злее. Собака, побывавшая в приюте, любая, запомнит, как её ловили и условия там, когда вокруг стая чужаков. Собаки умеют мстить. Стерилизуете вы её или нет, она дикая. У неё свои правила. И люди в них вписываются только тогда, когда будут содержать её дома.
Гость
17 ноября 2023, 21:03
Она не столько это запомнит, сколько то, что ее вдруг начали кормить, ей не надо искать корм, так продолжалось несколько дней, а потом вдруг(в понимании собаки) выбросили на улицу, и она опять голодная. Вот эта смена обстановки и делает пса агрессивным. Его приучили в приюте к кормежке, а потом ее неожиданно лишили. Собаке ведь не объяснишь, что это три этапа придумали ее защитники и ее вернули в "среду обитания". Может, мы, наконец, вспомним, что город - среда обитания людей, у которых есть дети, а не одичавших собак?
17 ноября 2023, 21:59
Мстят люди, жестоко и продуманно. Ещё свою злобу, неустроенность, фобии, комплексы вымещают на слабых, животных. Дикие стали люди, а не животные!
Гость
17 ноября 2023, 23:31
17 ноября 2023, 23:31
Мстят люди, жестоко и продуманно. Ещё свою злобу, неустроенность, фобии, комплексы вымещают на слабых, животных. Дикие стали люди, а не животные!
Как же человек глуп
Гость
17 ноября 2023, 23:23
А что без Бурятии Забайкалье само думать уже не может???
17 ноября 2023, 22:02
Слово "эвтаназия" не подходит. Убийство - самое то! Никто не будет разбираться - агрессивная собака или нет, всех убьют!
Гость
17 ноября 2023, 23:29
Правильно и сделают, проблему нужно решать кардинально и жёстко, все что угрожает жизни людей а особенно детей, должно быть уничтожено.
Гость
18 ноября 2023, 12:44
это эфтанасия через инекцию свинца.
Гость
17 ноября 2023, 22:26
Наконец-то! Сын со школы боится ходить, собака уже нападала, у нас на первой Чите много таких собачек. А родителям работать нужно, нанимать охрану средств нет. Животные не виноваты, но они голодны и их очень много.
Гость
18 ноября 2023, 10:00
Нариков в разы больше,
Гость
17 ноября 2023, 18:00
вот такие собаки как на фото и взрослого загрызут в минуту
Гость
17 ноября 2023, 17:44
Так то давно пора. Ни люди ни собачки бездомные мучаться не будут.
Гость
17 ноября 2023, 17:45
Вселенная не любит простых решений, и за них нередко наказывает в большей мере
Гость
17 ноября 2023, 19:20
Аллею и не одну придеться как у Бурятии так и в Забайкалье.
Гость
17 ноября 2023, 19:56
Гость
17 ноября 2023, 19:56
Вселенная не любит простых решений, и за них нередко наказывает в большей мере
Да угомонитесь вы уже! Лучше разберите их и не нойте здесь.
Гость
17 ноября 2023, 17:38
хватит народ будоражить, надо- делайте молча, дня чего эта трибуна? как вы содержите собак еще тот кошмар, корма однозначно не хватает
Гость
17 ноября 2023, 18:17
Ура! Здравый смысл восторжествовал!
Гость
17 ноября 2023, 22:26
Ну наконец то !
Гость
18 ноября 2023, 08:36
Вот и содержит собачий питомник на свои кровные, раз такой гуманист. Лучше уж усыпить, чем содержать в таких питомниках. По городу страшно ходить, везде стаи бездомных собак. А ведь дети ходят, многие одни. Собачка хороша при хорошем хозяине и содержании, да и то, нет места для выгула, а какашки за любимцем никто у нас не подбирает. Это бы в законе не помешало бы прописать.
Гость
17 ноября 2023, 23:44
Депутаты если Вы прогосуете против можете сразу сдавать мандаты.
Гость
20 ноября 2023, 20:48
Ни одна собака побывшая в приюте ни когда не покусает, кусают голодные домашние, убежавшие с цепи. Не все хозяева содержат собак надлежащим образом. Кто то выше писал , что ребенок боиться из школы идти,купите пакет сухого корма и пусть оникгомтит кого боиться! Они провожать его домой будут Знаю одну девочку с Рудника, ее собаки провожают и ждут на крыльце школы.что плохого?! Сыночки ваши пусть бояться пьяных на дороге и извращенцев в подьездах. Уверена что чей-то сыночек дома ангел, во дворе демон. Школа у нас во дворе почти находится и вижу ваших милых деток каждый день. Страшное племя растет. Собаки от них убегают, как только завтдят , что выбегает толпа детей.учиье детей быть добрыми, а не бояться
Гость
27 ноября 2023, 08:56
Ппц
Гость
18 ноября 2023, 06:49
Как же много умственноубогих людей.
Гость
18 ноября 2023, 06:50
Количество идиотов увеличивается.
Гость
18 ноября 2023, 11:33
Ничего не делается для защиты людей, особенно ДЕТЕЙ , сколько пострадавших, а власти ничего реально не предпринимают, ссылаясь на закон,но мы же не Москва
Гость
18 ноября 2023, 21:04
Конечно бездомных собак лучше усыплять, чем они на морозе будут сидеть в клетках и замерзает заживо. Ведь собак согревает бег, а в клетке не разбежишься и кормят редко и воды не дают.
Гость
19 ноября 2023, 12:41
По каким критериям будут выявлять агрессивных особей??? Вообщем видимо своей башки нет, будем равняться на Бурятию! Не забывайте, что главный отловщик из Бурятии. Зачем ему кормить собак в приютах, проще деньги в карман, а собак в расход! Только проблемы это не решит! Каждая бездомная собака родилась дома! И пока не будет действенных наказаний и штрафов за не стерилизованую суку, пока не будет произведён учёт каждого домашнего питомца, так и будет! Люди обнаглели, только рублём можно у них что-то исправить в голове.
Гость
20 ноября 2023, 19:04
Эвтаназия ЗАПРЕЩЕНА федеральным законом. Бурятия это не отдельное государство!!! Это решение отменится
Гость
17 ноября 2023, 19:43
Теперя ждем открытия в городе сети ресторанов корейской кухни..
Гость
18 ноября 2023, 06:48
"эвтаназия собак". Легкий бред того , кто это написал. Значит, собачка в присутствии свидетелей должна выразить желание уйти из жизни. Она должна письменно, собственнолапно сообщить об этом или определенным образом пролаять?
Гость
18 ноября 2023, 12:47
Заявления от имени собаки будут заранее подготовлены типовые, им нужно будет только лапу внизу приложить.
18 ноября 2023, 12:50
Зришь в корень)
17 ноября 2023, 22:13
«Это преступление!» 🐕 Первый зампред комитета ГД по охране окружающей среды Владимир Бурматов назвал «Радиоточке НСН» незаконным решение хурала Бурятии разрешить эвтаназию бездомных животных в ряде случаев. Депутат обратился в прокуратуру. «Мы получили несколько десятков обращений по этому поводу от граждан. У нас уже направлены депутатские запросы в Генеральную прокуратуру с просьбой дать поручение прокуратуре субъекта провести проверку принятого нормативного акта с точки зрения противоречия федеральному закону. В федеральном законе четко сказано, что обращение с бездомными животными осуществляется на принципах гуманности, не должно предполагать методов, которые связаны с жестоким обращением. Полномочия регионов никак не предполагают массовое истребление животных, это по-прежнему в российском законодательстве уголовное преступление», - настаивает он.
19 ноября 2023, 10:00
Бурматова надо лишить депутатского иммунитета и привлечь за соучастие в гибели людей от бесхозных собак, которые расплодились и-за его анти человеческого закона.
Гость
19 ноября 2023, 11:26
19 ноября 2023, 11:26
Бурматова надо лишить депутатского иммунитета и привлечь за соучастие в гибели людей от бесхозных собак, которые расплодились и-за его анти человеческого закона.
Проводник чьих интересов этот депутат? Уж точно не большинства населения страны, принужденного терпеть антисанитарию, грязь от скопищ расплодившихся безхозных псов, уничтожения мелкой, да и крупной живности в пригородных лесах (собака- это все-таки хищник)не говоря уже о бесчисленных нападениях и человеческих жертвах. Какое же мощное влияние у псевдозоозащиты и кто подпитывает это движение!? Почему так слабы голоса биологов, ученых за соблюдение баланса в природе и где вообще здравый смысл в сложившейся ситуации? А голос населения, тех, кто ежедневно ходит пешком и сталкивается с собачьими сворами, опасаясь за себя и своих детей-почему вообще не принимается во внимание? А ведь главная задача депутата - решать вопросы для людей.
Гость
17 ноября 2023, 18:45
Ну без словоблудия конечно никак. Вообще то термин эвтаназия - это добровольное осознанное человеком самоубийство.
Гость
19 ноября 2023, 11:22
Там написано эвтаназия, а не аутаназия. Эвтана́зия (от греч. εὖ — хорошо + θάνᾰτος — смерть) — практика прекращения жизни человека или другого живого существа, страдающего неизлечимым заболеванием и испытывающего вследствие этого заболевания невыносимые страдания
Гость
19 ноября 2023, 09:16
Это было бы самым гуманным, сколько можно терпеть бродячих бездомных ни кому не нужных. Лучше будет всем
Гость
20 ноября 2023, 20:55
А кто их сделал бездомными.
Гость
18 ноября 2023, 14:25
Сегодня убьют. А вы завтра опять накидаете. Я бы вас в приют в клетки посадила. Посмотреть, будете вы проявлять ашрессию, или нет
Гость
18 ноября 2023, 22:02
А как будут определять агресивная собака или нет?
Гость
19 ноября 2023, 13:46
Есть такая работа,отзывы писать!
Гость
20 ноября 2023, 19:03
Все отменяется!!!
Гость
17 ноября 2023, 18:02
Это жестоко
Гость
17 ноября 2023, 18:04
Говядина, баранина, курица, свинина ...!? Норка, чернобурка, камус олений, бобер ...!? Только тараканы, клопы и комары бесполезны!!!
Гость
17 ноября 2023, 20:01
Разберите тогда город от них. И будет всем счастье.
Гость
17 ноября 2023, 23:40
А жизнь вообще жестокая штука.
Гость
17 ноября 2023, 18:27
Собаки, срочно сбивайтесь в огромные стаи и уходите в тайгу. Оттуда делайте набеги на города и села. С партизанами, трудно бороться.
Гость
17 ноября 2023, 20:04
И вам туда же. Меньше проблем от вас будет.
Гость
17 ноября 2023, 20:16
В тайге их взять проще! Гоните их в тайгу!
Гость
19 ноября 2023, 17:33
Возглавьте это стадо.
Гость
17 ноября 2023, 20:14
Люди в сами виноваты , кто бросил животных того и надо усыпить
Гость
17 ноября 2023, 20:17
Вот это и есть мудрость!
Гость
17 ноября 2023, 19:07
Сначала "лишних" собак, потом "лишних" людей. Есть ведь и бездомные - грязные, вонючие, не востребованные... А между тем, в природе все уравновешано - уничтожь собак, будут нападать на людей дикие волки и медведи. Может лучше помочь им всем миром? Ведь собирают деньги больным детям. Думается, что можно попробовать собрать и животным. Те, кто сегодня обижает животных, обязательно поплатятся за это. Мы обязаны животным за наше появление в этом мире. Только у человека есть Высшая нервная система. Или её нет?
Гость
17 ноября 2023, 19:30
За все 2 года ни кто не помог из вас. Собак только расплодили. Помогали только единицы, но этого не достаточно. Собак много, а те кто пристраивает- мало.
19 ноября 2023, 09:54
Дикие волки и медведи придут в города чтобы нападать на людей?
Гость
17 ноября 2023, 17:52
Не имеете права. Вы голосовали за конституцию.
Гость
17 ноября 2023, 18:02
А чё написано в Конституции про собак!? У собак есть права? А обязанности!?
17 ноября 2023, 22:25
Гость
17 ноября 2023, 22:25
А чё написано в Конституции про собак!? У собак есть права? А обязанности!?
ФЗ 498 "Об ответственном обращении с животными".Убийство животного подпадает под действие статьи 245 УК РФ. Наказание, предусмотренное нормой, альтернативное — от штрафа в размере до 80 000 рублей до 6 месяцев ареста. Для лиц, совершивших преступление в группе, санкция строже — вплоть до 2 лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает не только за убийство животных, но и за причинение им увечий. Законодатель не делает различий между этими последствиями, то есть и гибель, и увечье, причиненные животному в результате жестокого обращения с ним, наказываются равнозначно.
Гость
19 ноября 2023, 17:40
19 ноября 2023, 17:40
ФЗ 498 "Об ответственном обращении с животными".Убийство животного подпадает под действие статьи 245 УК РФ. Наказание, предусмотренное нормой, альтернативное — от штрафа в размере до 80 000 рублей до 6 месяцев ареста. Для лиц, совершивших преступление в группе, санкция строже — вплоть до 2 лет лишения свободы. Уголовная ответственность наступает не только за убийство животных, но и за причинение им увечий. Законодатель не делает различий между этими последствиями, то есть и гибель, и увечье, причиненные животному в результате жестокого обращения с ним, наказываются равнозначно.
Ты помнишь про конституцию, пока не подвергся нападению, как только тябя покусает собачка, сразу забудешь, желаю удачи.
Гость
18 ноября 2023, 01:30
Я немало людьми облаян, И скажу теперь, не солгав, Что собака совсем не злая, Сосвоим благородным "гав" Я немало людьми покусан, От того, или просто так, Отличаясь особым вкусом Из людей я люблю.... СОБАК!
Гость
18 ноября 2023, 15:30
Сколько же жестокости у двуногих!?Только вы имеете право на жизнь и ваши невоспитанные,разбалованные,неуправляемые дети!Только и орете :Дееееети,нааашииии дееетии!Вот и Воспитывайте их,чтобы они жили в гармонии с природой,любили и кормили животных, птиц и зверей!И вас никто не тронет!Я больше боюсь ваших обкуренных детей,которые мучают животных,поджигают друг друга,нападают на прохожих итд.Только от жизни собачей,собака бывает кусачей!У каждой собаки есть фамилия,их выбрасывают,топят,жгут,издеваются,морят голодом итд.Нет предела человеческой жестокости!Существует ФЗ 498 и ст.245ук РФ ЧИТАЙТЕ!!!и соблюдайте!Вам все мешают собаки,кошки(всех истребили,закрывая подвалы),голуби,медведи,птицы итдШуруйте на луну там никто мешать не будет!А начинать нужно с вас!Собак стерилизовать!За выброшенных животных штраф!Кто расскажет в полиции за упырей,тому 70,%от штрафа.Не гневайте Господа,любите и кормите животных.Собаки во время ВОВ были героями,среди них много повадырей,спасителей людей и детей,собакам ставят памятники!!!Очнитесь!
Гость
18 ноября 2023, 01:25
Чем лучше узнаю людей, Тем больше нравятся собаки!
Гость
18 ноября 2023, 06:51
Но все они наши скрепоносные патриоты.
Гость
17 ноября 2023, 21:57
Враньё. Ищут и найти не могут. в этих приютах всё так специально запутано. Автоназия это конечно лучше чем лечить у ЗК туберкулёз собачьим жиром. А вообще автоназия дело сугубо добровольное, так что инициаторам и "утвердителям" надо попробовать с себя начать.
Гость
17 ноября 2023, 18:44
Ничего справедливого в Бурятии для такого закона в этом нет, эвтаназия это не мера для справедливого общества. Бесстыдно к собакам, ведь они приручены в прошлом тем же администратором городского округа(например). Потом, этот "алкоголик" стал не отвечать за себя, народ то не знает об этом. В общем-то в таком "спившемся" регионе, действительно один из самых "пьющих", не хотят гуманно проявлять заботу, но пусть городских животных!