перейти к публикации
303 комментария к публикации

Кто следующий? Еще один регион России принял закон об умерщвлении бездомных собак

20 декабря 2023, 10:10
и ещё к этому закону добавить про тех ,кто завёл питомца - у него должен быть паспорт, имя питомца, чей питомец, и все в таком роде, чтобы нашим собачничкам не повадно было выбрасывать своих питомцев. вот это будет закон! ответственность вот самое главное в решении взять собаку или кошку. а то я хочу- я возьму, а потом -я наигрался- мне не надо и пошла эта собачка или кошка на улицу.
20 декабря 2023, 10:21
281744489, и ошейник с куаркодом.
20 декабря 2023, 10:53
Совершенно точно! Завел питомца, регистрация его как члена семьи, и полная ответственность за его жизнь, и т.д. Создать спец клубы, по проверке всех зарегистрированных четвероногих)! ☝🤨
Гость
20 декабря 2023, 11:17
вы знаете в чем дело , паспорта, клеймо или чип они уже есть у породистых собак . Беда с другими "особо жалостливыми и добренькими" , которые подбирают щенков беспородных , делают "благое" дело , а потом наигравшись их и выкидывают или выкидывают их потомство . Эти же "зоозащитники" , которые забирают из приютов собак , цепляют на них ошейники и выпускают
20 декабря 2023, 10:22
а когда будет закон об истребление воров и взяточников во власти ? тогда все будет норм и собаки бездомные будут при деле сытые , кастрированные и т.п.
Гость
20 декабря 2023, 10:48
Давай начнём с собак, а дальше и до воров дело дойдёт.
20 декабря 2023, 12:26
Гость
20 декабря 2023, 12:26
Давай начнём с собак, а дальше и до воров дело дойдёт.
а может всё-таки с воров ... ?!!!
20 декабря 2023, 12:55
Они под себя законы написали, к сожалению ни когда, так как указанные люди, заседают именно там...
20 декабря 2023, 09:55
В городах, схорошим хозяином, даже БИЧей на улицах не видно, что уж говорить о собаках, все пристроенны куда следует,жаль что это не про Читу🥸...
20 декабря 2023, 09:51
Как обычно - в нашем крае только одни проекты. Вместо дела - одна болтовня. Давно надо принять закон и притвориться в жизнь.
Гость
20 декабря 2023, 12:03
Заведите домашнее животное собаку или кошку, человек станете.
Гость
21 декабря 2023, 03:46
Гость
21 декабря 2023, 03:46
Заведите домашнее животное собаку или кошку, человек станете.
За ней уход нужен, Не каждый справится с такой ответственностью!
21 декабря 2023, 09:35
Гость
21 декабря 2023, 09:35
Заведите домашнее животное собаку или кошку, человек станете.
Есть у меня и кошка и собака, регулярно ставлю все необходимые прививки, покупаю хорошие корма, всей семьёй любим и заботимся. А закон об эвтаназии правильный. Так делают во всех цивилизованных странах - это гуманнее чем плодить бродячих собак, которые будут умирать от холода и голода на улице. ОСВВ объективно не работает, это ещё на примере Греции было понятно. Оно будет работать при небольшой популяции, и то не всегда. В регионах, где уже все запущено без эвтаназии не обойтись.
20 декабря 2023, 09:51
Давно пора решать этот вопрос кардинально! Молодцы! ОООчень надеюсь, что и в Забайкалье будут поступать также.
Гость
20 декабря 2023, 14:42
😡😡😡😡😡😡😡😡😡😡
Гость
20 декабря 2023, 16:24
Следующим должен быть детский дом и дом престарелых
20 декабря 2023, 18:54
Гость
20 декабря 2023, 18:54
Следующим должен быть детский дом и дом престарелых
Деньги, сэкономленные на содержании в приютах и отлове собак, действительно нужно потратить на детские дома и дома престарелых. Это ты верно заметил.
20 декабря 2023, 17:45
Уважаемый модератор!!!! Будьте добры не убирать мои комментарии!!!! Это мое мнение и уважайте его!!!!! Ни один вопрос не решается!!!! Чиновники, чтобы скрыть растаскивание денег, решили отыграться на животных, так как те постоять за себя не могут!!!! Ни на какое благо людей, животных они никогда не будут тратиться!!! Их интересует только их карман!!! Будет абсолютно живодерское уничтожение животных: травля, и т.д. Ни о какой гуманной эвтаназии даже и речи идти не будет!!! И вместо того, чтобы отстаивать невинных животных и их право на жизнь, вы все хлопаете в ладоши этим хапугам и говорите, что все правильно они делают!!!!! Вы какое общество поддерживайте: моральных уродов, садистов, мошенников и хапуг? К чему вы нас ведете? К бездне? зло порождает зло, убийство порождает убийство, жестокость порождает жестокость!!!! Начнете с собак, которые за себя постоять не могут, закончите неугодными людьми????!!!!!
21 декабря 2023, 00:19
Поддерживаю ваш комментарий
Гость
21 декабря 2023, 02:34
Начни с себя
21 декабря 2023, 09:41
Вы если критикуете то предлагайте эффективные меры по решению проблемы. Приюты и ОСВВ для такой большой популяции бродячих собак никак не помогут. А проблему решать надо. Если хочешь казаться таким добрым и хорошим неживодером ну забирай себе домой всех собак города под свою личную ответственность.
20 декабря 2023, 14:37
Это только у нас в России такой дурдом 🤦‍♀️. В других европейских странах всё нормально. Никто никого не умерщвляет, не плодит, не выкидывает, не издевается. При всём при этом, никакие бездомные животные не бегают по улице и нет самовыгульных хозяйских. Гуляют в специальноотведëнных местах на поводке и в намордниках и хозяева тут же убирают за своими питомцами. Но у нас же..🤦‍♀️
20 декабря 2023, 17:04
Полностью согласна!!!!
20 декабря 2023, 17:05
Потому что там законы для людей принимаются, а не для чинуш как у нас!!!!
Гость
20 декабря 2023, 17:11
Да, там все норм, нам надо поучиться, там работает закон о норме сбора лесных даров, грибы ягоды, чтобы оставляли лесным жителям, в России ненасытные живодеры
Гость
20 декабря 2023, 11:52
Пример нужно брать с тех регионах, где открывают современные приюты, спасают бездомных животных, а не с тех где принимают закон об убийстве бездомных животных.
Гость
20 декабря 2023, 12:36
Пример нужно брать с методики СССР, ни одного ребенка не было покусанного. Самая эффективная методика
Гость
20 декабря 2023, 12:52
за чей счет спасают эти нищие регионы бездомных собак?
20 декабря 2023, 13:35
Так это менталитет и культура,одни доросли и могут ясно мыслить и решать проблему, сейчас масса инструментов,что бы никого не убивая навести порядок. А другие в своей ограниченности, тупости и злобе могут решать проблемы только убивая, с лозунгом "Спасаем детей!".Им все крови мало. Вот сейчас наглядно , по регионам, будет понятен уровень развития населения.
Гость
20 декабря 2023, 11:50
Где нормальные руководители, и по думам не балласт сидит, принимают законы, нужные для общества.А в нашей дыре разруха неизбежна ....
Гость
20 декабря 2023, 19:07
👍
Гость
20 декабря 2023, 12:32
Люди становятся всё злее и злее. Готовы вцепиться в глотку оппонента,. И собаки -повод проявить свою агрессию на тех, кто не сможет ответить. Если избавиться от всех собак на улице, вы не станете добрыми. Ваша ненависть перекинется на других людей или животных. Это не только ненависть к собакам. Эти люди не дают жить и кошкам. Нав, они хотят жить в этом мире одни, чтобы напрочь забыть, что такое доброта и милосердие!
Гость
20 декабря 2023, 13:31
Вы правы, поддерживаю Вас, истребив собак люди не станут счастливее. Люди бы и друг друга поубивали давно, но боятся тюрьмы.
20 декабря 2023, 13:39
Да им все равно кого ненавидеть, их становится все больше и больше.
Гость
20 декабря 2023, 13:40
Если повезёт и мы все-таки избавимся от огромных стай бродячих псов, мы будем хотя бы спокойно ходить по улицам и это уже будет настраивать людей на позитив, мы будем внимательнее и добрее к друг другу! И не смейте спорить!
Гость
20 декабря 2023, 11:48
Комментарии не возможно читать, какие жестокие люди в нашем регионе, нет чтоб требовать открытие , больше приютов для бездомных животных от властей, так нет наоборот все, вы что думаете деньги из бюджета пойдут на благо народа, как бы не так на премии растаскают, так лучше пусть на благое дело , чем на личные интересы чиновников.
Гость
20 декабря 2023, 12:35
Приюты только на Луне или Юпитере, нам они здесь не нужны!
Гость
20 декабря 2023, 13:24
Гость
20 декабря 2023, 13:24
Приюты только на Луне или Юпитере, нам они здесь не нужны!
Тебя бы тоже не мешало на Юпитер отправить, ты на земле тоже не очень нужен , серешь больше чем собаки.
Гость
20 декабря 2023, 14:29
Все питомники за счёт зоозащитников
Гость
20 декабря 2023, 12:30
Нужно всех наших бездомных собак перевести в Европейские приюты, хоть проживут в нормальных условиях.
Гость
22 декабря 2023, 08:50
ЭТО БЫЛО БЫ ПРОСТО БОЖЕСТВЕННО!!!
Гость
20 декабря 2023, 11:47
Значит, надо ещё подкинуть миллионов 50, чтобы возить типа возить умерщвлять на Алтай. Это же так далеко, денег много надо —- в карман положить.
Гость
20 декабря 2023, 20:03
Предлагаю привлечь к ответственности всех тех, кто высказывается в адрес простых людей оскорбление, и всех тех, кто обвиняет чиновников в воровстве и мошенничестве по поводу принятия Закона по вылавливанию бездомных собак и по необходимости применения гуманного решения об эвтаназии! Давно пора разобраться и с собаками и с зоозащитниками!! Свободу и жизнь Людям и Детям!!!
Гость
21 декабря 2023, 20:09
Зачем ты живёшь?
Гость
20 декабря 2023, 23:35
Вы бы все спросили у тех людей которых покусали,порвали стаи собак даже людей едят,за или против закона об усыплении диких стай
Гость
21 декабря 2023, 02:44
Собака бывает кусачей,только от жизни собачей
Гость
20 декабря 2023, 13:27
Живодёры, а вы почему против приютов для бездомных животных.???
Гость
20 декабря 2023, 14:59
А зачем они? Для чего? Грязь и антисанитарию разводить. Больше заняться властям не чем, надо для населения что-то делать, а не будки везде ставить.
20 декабря 2023, 15:58
Зоошиза вы почему за свой счёт не организовываете приюты для собак???
Гость
20 декабря 2023, 18:51
20 декабря 2023, 18:51
Зоошиза вы почему за свой счёт не организовываете приюты для собак???
Как вы тут назвали людей "зоошиза" бесплатно ухаживают за бездомными животными и помогают им. А строить приюты для бездомных животных - эти вопросы все же должны рассматриваться на более высоком уровне.
Гость
20 декабря 2023, 22:33
Да, и ещё, ждём , когда дикие животные начнут гулять по городам, как у себя дома!
Гость
20 декабря 2023, 14:40
Чиновникам которые принимают такие законы надо приходить домой и глядя в глаза детей говорить какие они нелюди. Много добрых и ласковых собачек. Попробуйте принять закон о домашних мини приютах. Дать хозяевам несколько баллов пенсионных. Разработать единый стандарт для них и требование. И денег не надо на эфтоназию. И муниципальные приюты на тысячи собак не надо.
Гость
20 декабря 2023, 14:57
Вы сами нелюди! Где это много добрых и ласковых собак? Они вам сами сообщили. Подошли прямо и проговорили собачьим голосом: "- Я добрая, возьми меня". Лечится вам надо! И никаких приютов, не хватало ещё работать на каких-то собак! Ненормальные!
Гость
20 декабря 2023, 21:22
Гость
20 декабря 2023, 21:22
Вы сами нелюди! Где это много добрых и ласковых собак? Они вам сами сообщили. Подошли прямо и проговорили собачьим голосом: "- Я добрая, возьми меня". Лечится вам надо! И никаких приютов, не хватало ещё работать на каких-то собак! Ненормальные!
Глупый вы человек,как много вам не дано понять о природе животных...
Гость
21 декабря 2023, 01:20
Гость
21 декабря 2023, 01:20
Вы сами нелюди! Где это много добрых и ласковых собак? Они вам сами сообщили. Подошли прямо и проговорили собачьим голосом: "- Я добрая, возьми меня". Лечится вам надо! И никаких приютов, не хватало ещё работать на каких-то собак! Ненормальные!
Ужас какой то. Читаешь и думаешь не дай Бог с вами на улице встретиться
Гость
20 декабря 2023, 13:50
У на в городе бездомным собакам ставят мисочки с едой, вылавливают и стерилизуют самок. Популяция в пределах нормы, собаки не агрессивны, если человек заботится и следит должным образом, то всё хорошо. В некоторых регионах ситуация видимо не контролировалась и участились случаи нападения животных...Работать надо, товарищи, как следует в рамках закона.
Гость
20 декабря 2023, 14:09
А вот где мисочки стоят, там получается свинарник. Вот и живите в своем свинарнике, а мы хотим жить в чистом и безопасном городе
Гость
20 декабря 2023, 15:04
Гость
20 декабря 2023, 15:04
А вот где мисочки стоят, там получается свинарник. Вот и живите в своем свинарнике, а мы хотим жить в чистом и безопасном городе
Крысы тогда сожрут
20 декабря 2023, 16:00
Гость
20 декабря 2023, 16:00
Крысы тогда сожрут
Крысы там где бесхозные собаки сожрали всех кошек.
Гость
20 декабря 2023, 19:11
Ещё бы с думой пощерстить
Гость
21 декабря 2023, 08:45
100% поддерживаю!Самое правильное решение,зачем их содержать если нет хозяина!30 суток ожиданий и в путь,агрессивных можно на месте сразу!
Гость
20 декабря 2023, 12:07
давно пора. у нас законы о животных сводятся к охране кошек и собак. волк сожрал овцу- отстрел. стая собак загрызла ребенка- дожитие в пансионе.
Гость
20 декабря 2023, 12:37
Шариковы во власти
Гость
20 декабря 2023, 21:10
Человек убил человека -дожитие в пансионе.
Гость
20 декабря 2023, 13:02
Сколько можно жевать эту тему про собак. Смотреть уже не интересно новости. Одна тема этот там решил этот тут. Пора сменить матив публикаций. Лучше решите вопрос что бы Читинцам жилось не хуже как в той же Бурятии и в других регионах. А то маршрутки не ходят. Троллейбусы не ездят. Все дорожает. Почему не сравните сколько за свет платят в Иркутске. И почему бы не сделать так же. А то собаки да собаки. Да не так страшен собака как бояться надо человека.
20 декабря 2023, 17:20
Так вам и говорят, что ни один вопрос не решается!!!! Они чтобы свое растаскивание денег скрыть решили отыграться на животных, так как те постоять за себя не могут!!!! Ни на какое благо людей, животных они никогда не будут тратиться!!! Их интересует только их карман!!! И вместо того, чтобы отстаивать невинных животных и их право на жизнь, вы хлопаете в ладоши этим хапугам и говорите, что все правильно они делают!!!!!
Гость
21 декабря 2023, 00:09
Да двуногих надо боятся.А то уже с ружьями в школу ходят,как девочка пришла и расстреляла насмерть одноклассников,.А им все собаки покоя не дают.
Гость
20 декабря 2023, 14:03
Надо быстрее принимать!!! Это верно и правильно!!! Ещё необходимо "награждать" драконовскими штрафами тех кто прикармливает собак на улицах! Необходимо регистрировать собак у хозяев и штрафовать за самовыгул и выбрасывание собак!!!
20 декабря 2023, 21:07
Догхантер по стилю комента😡
Гость
21 декабря 2023, 00:04
Я тебя ещё не спросила накормить мне бездомных животных или нет.Ты сколько в день кишку набиваешь?А?Чем лучше собаки,которая, тоже хочет кушать.Кормила,кормлю и буду кормить.!!!!
Гость
21 декабря 2023, 20:13
Гость
21 декабря 2023, 20:13
Я тебя ещё не спросила накормить мне бездомных животных или нет.Ты сколько в день кишку набиваешь?А?Чем лучше собаки,которая, тоже хочет кушать.Кормила,кормлю и буду кормить.!!!!
Молодчина!!!, Эти когда жрут 5 раз в день, не думают ни о ком, о кишке и горшке, а тут собаку видишь и бежишь ей купить в магазин сразу переживаешь,, чтобы не убежала, а когда мороз на улице, в первую очередь мысль, бедные собачкли и кошки, как они, где укрылись
Гость
20 декабря 2023, 19:36
Можно всех соо защитник заткнуть!? Жизнь людей, детей, стариков важнее!! По улицам не возможно ходить, ни куда из дома не выйдешь. Поздно вечером задерживаться на улице, просто страх Божий!! Как внучку в посёлке в школу водить будем? Нужно и у нас в Башкирии чистку начать!!! В советское время всегда действовал такой закон, чистили улицы от собак бездомных.
Гость
21 декабря 2023, 00:36
А может у вас просто фобия, в большинстве своём бездомные собаки добрые, а людей боятся из-за их жестокости.
Гость
21 декабря 2023, 03:00
Где же ты ходишь,что тебе невозможно? Я вот во многих городах хожу и нормально. Стараюсь ещё и покормить животного.... И горжусь этим... И даст мне Бог иметь возможность и физическую и финансовую для помощи животным...
Гость
20 декабря 2023, 10:11
Буряты, алтайцы приняли такой закон, не один регион , где в основном проживают русские не принимают такой закон, мы что первые будем , такие кровожадные.
Гость
20 декабря 2023, 10:16
вы ходите по обалдеть какому тонкому льду , вы прочитайте что вы пишите , тут на статью хватит
Гость
20 декабря 2023, 10:52
Верно подметил, хватит уже играть в добрых и вежливых людей. Пора и с собаками разобраться жёстко и по остальным направлениям давануть.
20 декабря 2023, 10:56
Если вы готовы оплачивать ритуальные расходы, пострадавшим семьям от нападений особей, то вперëд, с заявлением, в комитет городского хозяйства!
Гость
20 декабря 2023, 10:32
Почему то коров, свиней , лошадей, можно забивать,а стаи собак которые представляют угрозу жизни нельзя.Есть разум у людей которые идут на поводу ???????
Гость
20 декабря 2023, 11:40
Потому что, собака друг человека, а друзей не убивают, видимо у вас по другому.
Гость
20 декабря 2023, 12:07
Гость
20 декабря 2023, 12:07
Потому что, собака друг человека, а друзей не убивают, видимо у вас по другому.
а лошадь не друг человека?
20 декабря 2023, 12:56
Коров, и свиней, уже в многоквартирных домах держат, приехалимы к этой цивилизации быстренько)))
Гость
20 декабря 2023, 19:29
ва: "уж мы их душили, душили....." А когда же гуманность начнется к бездомышам? Вот как только появится реальная гуманность, так сразу найдутся средства Больным деткам не из кошельков граждан "с миру по нитке".
Гость
21 декабря 2023, 01:54
Точно
Гость
20 декабря 2023, 10:18
Пора ввести налог на собак и кошек проживающих в благоустроенных квартирах.
Гость
20 декабря 2023, 10:30
Вот это правильно! В селе собака необходимость. Там дворы не на замках. А в городе это для развлечения в основном. Похвастаться породами.
Гость
20 декабря 2023, 10:55
Гость
20 декабря 2023, 10:55
Вот это правильно! В селе собака необходимость. Там дворы не на замках. А в городе это для развлечения в основном. Похвастаться породами.
Давайте тогда и за телевизор у селян налог брать , это не необходимость , а развлечение . Вот обязательную справку от психиатра и пройденный курс по обучению для владельцев крупных пород очень не помешали бы .Чем крупнее собака тем наглее ведет себя хозяин , в 9 из 10 случаев и без намордника и без поводка , видимо ,так самоутверждаются , самое ведь настоящее оружие
Гость
20 декабря 2023, 13:44
Гость
20 декабря 2023, 13:44
Вот это правильно! В селе собака необходимость. Там дворы не на замках. А в городе это для развлечения в основном. Похвастаться породами.
Какая в селе необходимость в собаках? Не нами сказано, что собака только от честных людей, воры и проходимцы собак не боятся. Три года живу без собаки, во дворе чистота, ни шерсти, ни го.. , красота!
Гость
20 декабря 2023, 13:37
Люди бы и друг друга давно поубивали, но эх..... УК мешает.
Гость
20 декабря 2023, 14:24
Садисты во власти...И с этими садистами во власти можно что-то создать хорошее?
Гость
20 декабря 2023, 15:03
Это очень гу данный и правильный закон
Гость
20 декабря 2023, 16:54
Для этого все и замутили. Никто не будет заморачиваться ,,гуманной,, эвтаназией. И никто не будет определять агрессивность собак. Все, на глазок, будут или агрессивные, или больные. А дальше, лопаты, молотки, ножи. Распил средств продолжится.
Гость
20 декабря 2023, 18:05
Господа! И дамы! А не пора ли умерщвлять тех, кто наживается на ситуации с животными. И особенно тех- кто выбрасывает своих питомцев. На площади и принародно. К сожалению не могу написать конкретно что думаю. Не боюсь. Не пропустят.....
Гость
20 декабря 2023, 18:12
Занимаются показухой, лучше бы пенсионную реформу отменили!
Гость
20 декабря 2023, 18:32
Надо принять законопроект об эвтаназии бесполезных и агрессивных чиновков, тогда и собакам место под солнцем найдётся. Почему мы содержим пожизненно! агрессивных преступников, а собакам 30 дней жизни отмеряем. Воистину нет зверя страшнее человека!
Гость
20 декабря 2023, 19:16
А как же бездомный пёс заведёт себе паспорт, чтоб случайно не убили борцы с беспризорностью?
Гость
21 декабря 2023, 00:28
Где такое отношение? Слышала только за границей?
Гость
21 декабря 2023, 01:30
Это неправильное решение Единственный правильный выход - это создание зоогородков, где люди зарабатывют на животных и за счет прибыли содержат бездомных, а именно: сам приют, медпункты, гостиницы,зоомагазины и крематорий. А второе это создание зоополицейских, которые следят за всеми правилами- чипирование, стериализация,штрафы и защита от изуверов.
Гость
21 декабря 2023, 04:34
Давайте попросим напечатать , как на самом деле обстоят дела в Европе и США, т,к, там мало бродячих животных,Но там их в приюте недолго держат за бюджет (у меня там родственники живут),, и если не нашелся хозяин - усыпляют! А людоедов просто уничтожают, Это у нас в РФ зоошизики бесятся! Так решайте проблему! Собаки усиленно плодятся, найдите деньги на корм и содержание!
Гость
21 декабря 2023, 07:14
Наконец то лёд тронулся
Гость
21 декабря 2023, 22:09
Закон хороший и вполне гуманный. Бездомных быть не должно!!!!
Гость
21 декабря 2023, 23:15
Следующими на усыпление пойдут не нужные люди, главное леголизовать...Все начинается с животных... Твари бездушные, миллионами воруют, а на проживание и питание для собак, денег у них нет...Законодатели проклятые
Гость
22 декабря 2023, 00:03
Живодёрам нет !
Гость
22 декабря 2023, 00:10
Люди берут собаку или кошку а потом выбрасывают потому что кошка или собака им просто надоела! А собака или кошка которую выбросили потом думает что все люди плохие, такие же как и её хозяин который её выбросил, и становится агрессивна ко всем людям. Люди-вот из за кого много бездомных и агрессивных животных! Если объяснить людям что нельзя выбрасывать домашних питомцев то и бездомных собак не будет.
Гость
22 декабря 2023, 00:36
Дураку понятно, что ловить будут всяких шавок безобидных, кого легче поймать. Катимся в средневековье
Гость
22 декабря 2023, 00:39
Гуманная эвтаназия- звучит очень 'благородно', на самом деле это убийство, не надо прикрываться терминами. Собака может оказаться на улице из-за смерти хозяина и она не виновата в этом. И с агрессией может поработать кинолог и скорректировать поведение. Очень печально, что принимают такие законы.
Гость
22 декабря 2023, 00:59
К ЧЕМУ МЫ ИДЕМ?! В какое государство превращаемся - даже без намека на Гуманность, Жалость!!! НУ, С БАШКИРИЕЙ давно все понятно - жестокость аж зашкаливает. А теперь вот Алтай!!! СТРАШНО!!!! КТО у нас это все придумывает и уже народ ставит перед Фактом! А ФАКТЫ СТРАШНЫЕ!!!
Гость
22 декабря 2023, 01:08
обалдел - они-то причем?! Может лучше отстрелять насильников и убийц, приговоренных к пожизненному?! Ведь мы их со своих налогов кормим! Так уж лучше их на содержание животных пустить, а не на этих упырей!
Гость
22 декабря 2023, 01:18
Хуже людей только сами люди