перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Забайкалье упало на 84-е место из 85 по привлекательности регионов для инвесторов

Гость
14 июня 2019, 16:00
Кто б сомневался. Второе место с заднего края, мы во всём такие. А лидирующие позиции у нас только по преступности, смертности, алкоголизму, оттоку населения. А инвестировать в ЗК никто не захочет, потому что вся прибыль как всегда пойдёт в "белокаменную" а местные работяги будут получать гроши, за которые и работать будут "спустя рукава". 
Гость
14 июня 2019, 16:17
Так нормальный инвестор считает затраты на производство и поэтому край ему невыгоден,если придут то или лес вырубать или вредное производство с Китая перебросить.
Гость
14 июня 2019, 22:52
а вы на что надеялись,  посаженные веточки натитовской сопке. выдавленная слеза, поправленый платочек у жены, хоровод в петровске? это все по инструкции пиар технологов, а работы-то нет и не будет. народ видит и делает выводы.
Гость
14 июня 2019, 16:02
До выборов еще почти 3 месяца, а мы уже на предпоследнем месте?! Непорядок, и чем эти составители рейтингов только думают, надо срочно подправлять! Или они не в курсах, что у нас так-то выборы губернатора скоро, если что.?
Гость
14 июня 2019, 17:03
Щас песочек на них рявкнет, как на ВЦИОМ и рейтинг наш подправят в нужную сторону. 
Гость
14 июня 2019, 20:40
Надо методику поменять и смотреть с другого конца - и хоба! Мы в лидерах. Почетное второе место.
Гость
15 июня 2019, 16:10
Гость
15 июня 2019, 16:10
Надо методику поменять и смотреть с другого конца - и хоба! Мы в лидерах. Почетное второе место.
Для "Сказочники." Методика одна-чего изволит заказчик. Главное плати-нарисуют что попросит. Если статорганы запутались и не могут назвать реальное состояние страны, то чего вы хотите от "опросов". С какой ноги встал, такие и ответы. Борис Петрович
Гость
14 июня 2019, 19:09
А, с таким врио это и не удивительно! Сейчас всю вину свалит на правительство. Ему не в первой. Всё говорит о персональной ответственности. Интересно, он понимает, что вся вина полностью лежит на нем. Думаю нет.
Гость
14 июня 2019, 20:20
Ставленник бегает, улыбается, хороводы водит, с улыбкой  вкрадчивым голосом тупых зажравшихся чинуш уговаривает" . ну поработайте хоть не много, ну хоть что-нибудь сделайте, а нам  за это денег дадут, а то заберут.!" 
Вместо уговоров их нужно также тупо сажать с конфискацией распиленного, особенно тех, кто годами высиживал в креслах, увозил ресурсы в Китай, которых еле еле удалось сковырнуть! Ставить хозяйственников, людей которые не блатные, не кумы, но сами чего то пытаются добиться, и не воруя лес для Китая, а тех кто  хоть что то своими руками произвели.Вот создал он цех, цех работает, такого и ставьте!
 В стране много талантливых архитекторов, да и строителей, да хоть  иностранцев, которые работают качественно и не воруют, те же немцы, корейцы. Заключайте контракты, привлекайте чужих, хватит кормить местное ворье! Фонтанчик за сотни миллионов, который сразу же и заглох!
Край хороший, просторный, красивый, но загаженный  и разворованный! Экологическую полицию все создать не могут!
А так живи и радуйся и не надо зубами выгрызать себе место под солнцем как в Московии и радоваться  ипотечной камере - студии на 25 этаже с двором забитым машинами наглухо!
Гость
14 июня 2019, 20:40
Гость
14 июня 2019, 20:40
Ставленник бегает, улыбается, хороводы водит, с улыбкой  вкрадчивым голосом тупых зажравшихся чинуш уговаривает" . ну поработайте хоть не много, ну хоть что-нибудь сделайте, а нам  за это денег дадут, а то заберут.!" <br>Вместо уговоров их нужно также тупо сажать с конфискацией распиленного, особенно тех, кто годами высиживал в креслах, увозил ресурсы в Китай, которых еле еле удалось сковырнуть! Ставить хозяйственников, людей которые не блатные, не кумы, но сами чего то пытаются добиться, и не воруя лес для Китая, а тех кто  хоть что то своими руками произвели.Вот создал он цех, цех работает, такого и ставьте!<br> В стране много талантливых архитекторов, да и строителей, да хоть  иностранцев, которые работают качественно и не воруют, те же немцы, корейцы. Заключайте контракты, привлекайте чужих, хватит кормить местное ворье! Фонтанчик за сотни миллионов, который сразу же и заглох!<br>Край хороший, просторный, красивый, но загаженный  и разворованный! Экологическую полицию все создать не могут!<br>А так живи и радуйся и не надо зубами выгрызать себе место под солнцем как в Московии и радоваться  ипотечной камере - студии на 25 этаже с двором забитым машинами наглухо!
Был  в Чите Илья Варламов, а он не только блогер, он  профессиональный архитектор - урбанист. Человек пол мира объездил и вообще он настоящий патриот, у него душа за страну болит,  и он с дерьмом как может пытается бороться! 
Предложите ему контракт, пусть наберет свою команду, пусть себя люди проявят в градостроительстве и благоустройстве! Что читаграждан проект наваяла никому не нравится, а все равно и дальше высиживают!
Гость
14 июня 2019, 20:56
Гость
14 июня 2019, 20:56
Был  в Чите Илья Варламов, а он не только блогер, он  профессиональный архитектор - урбанист. Человек пол мира объездил и вообще он настоящий патриот, у него душа за страну болит,  и он с дерьмом как может пытается бороться! <br>Предложите ему контракт, пусть наберет свою команду, пусть себя люди проявят в градостроительстве и благоустройстве! Что читаграждан проект наваяла никому не нравится, а все равно и дальше высиживают!
НЕ в Чите дело, а дело в хозяевах на местах.
Выкосили .генитульщина да романщина
Гость
14 июня 2019, 16:01
Стыдоба то какая.Как же теперь в очи царские глядеть.
Гость
16 июня 2019, 13:37
Зато Паздников в правительстве края рядышком сидит с двумя новеньким министрами раздвоенного минтера! Это ничего что для получения денежек федеральных Паздников ничегошеньки не сделал. Зато у него реснички пушистые и глазки кругленькие. На них инвесторы и приедут к нам.
Гость
16 июня 2019, 13:47
Гость
16 июня 2019, 13:47
Зато Паздников в правительстве края рядышком сидит с двумя новеньким министрами раздвоенного минтера! Это ничего что для получения денежек федеральных Паздников ничегошеньки не сделал. Зато у него реснички пушистые и глазки кругленькие. На них инвесторы и приедут к нам.
Наморгал себе местечко это точно про Паздникова! Развалили Минтер. Если бы видел это Бутырский со стыда бы сгорел. Раньше к этому министерству уважение у горожан было, а теперь позорище из-за Паздникова.
Гость
14 июня 2019, 17:54
Да, вот так и бывает и.о.зампредседателя правительства по инвестициям есть, а инвестиций - нет. И не будет, г-н Чуркин.
Гость
14 июня 2019, 18:29
А ему то что печалиться? Зряплата капает и не малая. :-))
Гость
14 июня 2019, 16:47
Граждане чиновники, если вы не обнаружили системных проблем, давайте я вам их укажу!
1. Низкая плотность населения. Инфраструктурные издержки вытекают сразу же, единственный город в прямом понимании, это Чита. 
2. А в Чите, институциональные проблемы в экономике, прямо на лицо, и лицо это Михалёв А.Д. низкий уровень квалификации кадров, привёл к тому что система управления городским хозяйством оказалась убита. Город который зарабатывает на аренде рекламных конструкций обречен на смерть.
3. Сращивание ресурсоснабжающих компаний и региональной, городской власти привела к монополизации рынка и заоблачному росту тарифов на энергоносители. Что убило всю экономику.
4. Системная проблема кадрового резерва. Привела к оттоку квалифицированной молодёжи, в итоге одни старики в руководстве.
5. Транспортные издержки, город наводнен маршрутками, которые диктуют свои условия городу и жителям, что привело к ухудшению восприятия города людьми. Без унижения и страданий даже из Северного до Макси не добраться.
6. Экология - непомерный рост стоимости благоустроенного жилья, вызванный монополией энергокомпаний, привел к перекосу в строительстве в пользу малоэтажной застройки в черте города, которая топиться зимой углём, из-за этого концентрация вредных веществ бьёт все рекорды. А это онкология, аллергия, и т.д. вы чиновники убивали жителей региона планомерно, и ваш каток не остановить уже никому.
Гость
14 июня 2019, 18:30
А я добавлю.
7. Подмена планомерной системной работы по улучшению инвест.  климата созданием ТОРов, якобы способных решить проблему безработицы, наполнения бюджетов, привлечения в регион высоковалифицированных спецов и т.д. В результате мелкие предприятия закрываются, на их месте ничего нового не появляется. В то же время на ТОРы никто не заходит, ввиду заоблачных энерготарифов, отсутствия кадров, высокой кадастровой стоиомости и налогов. Надежда на дядю инвестора не оправдывается, а своих местных  способных и желающих работать добивают нежеланием вникать в проблемы, созданные за годы предыдущих деятелей.
8. Подмена планомерной системной работы с сельскими производителями поддержкой одного-двух крупных производителей. В результате село вымирает, молодёжь уезжает и, как и бывает, когда ставят все на одно предприятие, после его закрытия  сельское хозяйство регион потеряет полностью. 
9. Политика краевой власти, которая строит свою работу не на выявлении системных проблем, а на отрицании их, пиаре и федеральных деньгах, которые рано или поздно перестанут давать. Можно настроить кучу объектов по нац программам и софинансированиям, но на что эти дополнительные объекты будут дальше содержаться , я не слышу ни одного ответа. Осипов, на что ты собрался содержать все те обьекты, которые настроишь на федеральные деньги? 
Гость
14 июня 2019, 18:46
Гость
14 июня 2019, 18:46
А я добавлю.<br>7. Подмена планомерной системной работы по улучшению инвест.  климата созданием ТОРов, якобы способных решить проблему безработицы, наполнения бюджетов, привлечения в регион высоковалифицированных спецов и т.д. В результате мелкие предприятия закрываются, на их месте ничего нового не появляется. В то же время на ТОРы никто не заходит, ввиду заоблачных энерготарифов, отсутствия кадров, высокой кадастровой стоиомости и налогов. Надежда на дядю инвестора не оправдывается, а своих местных  способных и желающих работать добивают нежеланием вникать в проблемы, созданные за годы предыдущих деятелей.<br>8. Подмена планомерной системной работы с сельскими производителями поддержкой одного-двух крупных производителей. В результате село вымирает, молодёжь уезжает и, как и бывает, когда ставят все на одно предприятие, после его закрытия  сельское хозяйство регион потеряет полностью. <br>9. Политика краевой власти, которая строит свою работу не на выявлении системных проблем, а на отрицании их, пиаре и федеральных деньгах, которые рано или поздно перестанут давать. Можно настроить кучу объектов по нац программам и софинансированиям, но на что эти дополнительные объекты будут дальше содержаться , я не слышу ни одного ответа. Осипов, на что ты собрался содержать все те обьекты, которые настроишь на федеральные деньги? 
10. Бюджетная ориентированность судов. Предприниматель не может защитить свои права в суде. Решения выносятся не по закону, а по установкам сверху, направленных на пополнение бюджетов. Низкий уровень грамотности судей. И с каждым годом уровень судей все ниже и ниже. Они отвыкли уже думать сами. 
11. Полное недоверие и непонимание между властью и мелким, средним бизнесом в крае. Людей можно обмануть раз, можно два. Но на третий раз с властью никто дел иметь не захочет, никто не будет создавать рабочие места, платить налоги, производить и оказывать услуги. И,несмотря на увеличение налогов, штрафов и поборов, доходы бюджетов становятся все ниже и ниже. Чуркин снижение доходов бюджета края это вероятно не системная проблема? Скольким предпринимателям ещё надо закрыться, что вы признали наличие проблемы и начали шевелиться? 
Гость
14 июня 2019, 19:14
Гость
14 июня 2019, 19:14
10. Бюджетная ориентированность судов. Предприниматель не может защитить свои права в суде. Решения выносятся не по закону, а по установкам сверху, направленных на пополнение бюджетов. Низкий уровень грамотности судей. И с каждым годом уровень судей все ниже и ниже. Они отвыкли уже думать сами. <br>11. Полное недоверие и непонимание между властью и мелким, средним бизнесом в крае. Людей можно обмануть раз, можно два. Но на третий раз с властью никто дел иметь не захочет, никто не будет создавать рабочие места, платить налоги, производить и оказывать услуги. И,несмотря на увеличение налогов, штрафов и поборов, доходы бюджетов становятся все ниже и ниже. Чуркин снижение доходов бюджета края это вероятно не системная проблема? Скольким предпринимателям ещё надо закрыться, что вы признали наличие проблемы и начали шевелиться? 
12. Служба единого заказчика и работа со строительством! То что эту службу возглавляет человек с низкими интеллектуальными способностями, ни для кого не секрет. Так он в организацию привлёк людей абсолютно некомпетентных.
Как итог, они готовят заведомо коррупционные торги, на проектирование где размытые и не понятные технические задания, нет критериев оценки и отбора участников, по этому серьезные компании не участвуют в работе. А проектируют все объекты тупое "ЧИТАГРАЖДАНПРОЕКТ" или еще худшие компании, но всё это даже проверить не кому, по тому что квалифицированых сотрудников нет. По этому проекты с ошибками, принимают и оплачивают. Всё это вылетает в неправильно сформированые сметы, которые не могут отразить реальную цену строительства объекта.
Из этого вытекает, что по кое-как собранным проектам, кое-как делают сметы, кое-как выбирают камикадзе строителя, который банкротится, деньги уходят на ветер. Объекта нет, либо стоит но с нарушениями.
И вот вся сфера проектирования, строительства, абсолютно уничтожена, из-за этого в городе нет возможности освоить даже федеральные деньги, никто не знает что делать. Тупо не понимают как провести торги, и между кем.
Деньги есть, а пользоваться правильно никто уже не умеет.
Гость
16 июня 2019, 15:53
тут практически уже все поделили
Гость