перейти к публикации
18 комментариев к публикации

Почему месторождение угля в Забайкалье простаивает больше века?

16 декабря 2020, 08:41
Основные процессы переработки: пиролиз, газификация и гидрогенизация угля. Смотря на время, при котором проходит пиролиз и его конечный продукт, можно выделить два типа процесса: низкотемпературный (полукоксование) и высокотемпературный пиролиз (коксование).
И что-то у меня большие сомнения в том, что кто-то из ТЭКов будет эти процессы применять. Поставят экскаватор и будут на грузовики населению в тридорога продавать. В этом и есть весь бизьнес!
16 декабря 2020, 10:02
Сам то понял что написал? Зайди к себе в котельную (где отапливают садики, школы например) или спроси у ЗабТЭКовцев, где у них "пиролиз", "газификация" и открой дверку в котле и посмотри, может что увидишь из того что написал. 
16 декабря 2020, 10:45
16 декабря 2020, 10:45
Сам то понял что написал? Зайди к себе в котельную (где отапливают садики, школы например) или спроси у ЗабТЭКовцев, где у них "пиролиз", "газификация" и открой дверку в котле и посмотри, может что увидишь из того что написал. 
Уходить надо от угля это и ежу понятно!
Но чтобы и волки были целы и овцы сыты, надо строить мощности по переработке угля в то, что я описал выше.
Не всю же жизнь кочегарить с лопатой, пора уже становиться более цивилизованными! 
16 декабря 2020, 10:48
16 декабря 2020, 10:48
Сам то понял что написал? Зайди к себе в котельную (где отапливают садики, школы например) или спроси у ЗабТЭКовцев, где у них "пиролиз", "газификация" и открой дверку в котле и посмотри, может что увидишь из того что написал. 
В конце-концов, если предки ездили на лошадях и попу куском соломы вытирали, это же не значит, что и нам нужно так же жить! ;-))
Задумайтесь хорошенько! У нас не используемый ресурс это солнце и энергия малых рек, коих в ЗК пруд пруди! Пора их начинать использовать с пользой для жителей края.
8 декабря 2020, 08:23
Где комментарии, уважаемые? Вы, вже, знаете, что весь уголь (добываемый в ЗК) радиоактивный. Была передача на государственном (читинском) радио. Название, типа - "Рабочий полдень". Ведущий пригласил в студию известного местного геолога. А, геолог, возьми, да и скажи: Весь уголь, добываемый в Забайкалье - радиоактивный. 
У ведущего радиопередачи, " челюсть упала на стол", несколько минут молчал - не знал что говорить. Не проверили спецслужбы учёного перед радио-эфиром. 
9 декабря 2020, 17:48
Мы тоже слышали, что там залежи урана. И возникает вопрос: неужели под предлогом добычи этого угля, начнут добывать уран?
10 декабря 2020, 09:50
В телевизоре показали, как у ведущего радиопередачи "челюсть упала на стол" и виноват во всем известный местный геолог, что за бред. Какой уран? Над каждым месторождением столько надзорных органов, что не в одной передаче не покажут и не скажут, столько разных решений,требований, предписаний, протоколов, заключений и т.д.. Столько же контролирующих органов. Не знаю чем известный местный геолог, но уж точно не своими знаниями и в жизни наверное неудачник (сидит без работы), решил отметится на публику. Край живет на огромные дотации, денег не хватает (о чем говорит выше обсуждении, введен режим ЧС в Могойтуйском районе) на подготовку к зиме и топливо. Подсчитайте, сейчас Кыринский р-он расходует (со слов в статье) на одну тонну 8-10 т.р., а ООО "Мангут" предлагает 1.5т.р., если р-ну примерно требуется 20т.тн., сколько сохранится денег в бюджете села, р-на, края в целом. Нужно Всем миром помогать таким организациям, тогда и меньше дотаций понадобится и ЧС не будет. Противникам этого месторождения что, лес рядом (льготы есть) и нечего что заповедник пилить разрешают. А если бы ввили закон и ограничения на вырубку, все бы были за и никаких известных местных геологов и ведущий был бы с "челюстью" и главное урана в угле небыло.       
16 декабря 2020, 08:47
16 декабря 2020, 08:47
В телевизоре показали, как у ведущего радиопередачи "челюсть упала на стол" и виноват во всем известный местный геолог, что за бред. Какой уран? Над каждым месторождением столько надзорных органов, что не в одной передаче не покажут и не скажут, столько разных решений,требований, предписаний, протоколов, заключений и т.д.. Столько же контролирующих органов. Не знаю чем известный местный геолог, но уж точно не своими знаниями и в жизни наверное неудачник (сидит без работы), решил отметится на публику. Край живет на огромные дотации, денег не хватает (о чем говорит выше обсуждении, введен режим ЧС в Могойтуйском районе) на подготовку к зиме и топливо. Подсчитайте, сейчас Кыринский р-он расходует (со слов в статье) на одну тонну 8-10 т.р., а ООО "Мангут" предлагает 1.5т.р., если р-ну примерно требуется 20т.тн., сколько сохранится денег в бюджете села, р-на, края в целом. Нужно Всем миром помогать таким организациям, тогда и меньше дотаций понадобится и ЧС не будет. Противникам этого месторождения что, лес рядом (льготы есть) и нечего что заповедник пилить разрешают. А если бы ввили закон и ограничения на вырубку, все бы были за и никаких известных местных геологов и ведущий был бы с "челюстью" и главное урана в угле небыло.       
"Край живет на огромные дотации, денег не хватает" - не потому, что мало добывают.
Причина как раз в том, что мало перерабатывается на месте!
Продукт с высокой добавочной стоимостью не руда и не концентрат, а конечный товар или хотя бы слитки металла и например битум для асфальта из переработанного на месте угля!
А в крае как раз все производства именно такие, по дешману продают уголь и концентраты получаемые из руд!
Гость
27 апреля 2023, 15:05
Арбагарская ТЭК это переименованная Агинская ТЭК печально известная в Агинском, возглавляемая Миненко Виктором Владимировичем. Какой из него инвестор, побойтесь бога, это тот ещё фокусник и циркач. Поэтому они не могут с документами зайти на обьект, потому что в Забнедрах про него знают и ничего ему не разрешают делать в крае, печальный опыт с ним имеется. Ничего не выйдет у вас с миненко, в Агинском поинтересуйтесь про него и всё станет вам ясно.