перейти к публикации
28 комментариев к публикации

Путин потребовал от правительства реакции на удорожание жилья из-за льготной ипотеки

24 декабря 2020, 05:07
Без льготной ипотеки роста бы не было, Хуснуллин лапшу вешает. 
Весной из-за ковида и падения доходов населения спрос резко упал, и все ждали снижения цен. 
Застройщикам пришлось бы ужиматься в своих прибылях, чтобы продать свои неликвиды, которые у них уже были, и они начали снижать цены и устраивать различные акции со скидками и рассрочками в том же СПб - это я отлично помню.
Но как только была принята программа льготной ипотеки, начался резкий подъем спроса, к тому же сняли карантин, и они тут же начали повышать цены. 
Сейчас уже более 90 % квартир приобретается по льготной ипотеке.
С июля собирались отменять, но испугались резкого падения спроса, поэтому продлили ещё. 
И будут, думаю, продлевать до упора, иначе будут обвал рынка недвижимости.
Правда, он и так будет, только позже.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

24 декабря 2020, 09:32
Это история не для Читы, в Чите льготная ипотека началась раньше и квартиры уже были распроданы к весне
24 декабря 2020, 02:37
Когда там уже цены на квартиры упадут?!! Это ведь невозможно! В старых домах, "стариковская" квартира с малыми квадратами за 4 с лишним млн! Вы в своём уме?!
24 декабря 2020, 09:30
никогда, в деньгах, а не рублях это не такая большая сумма
24 декабря 2020, 18:34
24 декабря 2020, 09:30
никогда, в деньгах, а не рублях это не такая большая сумма
Все переводить в доллары это в крови у либералов со времён развала СССР.
25 декабря 2020, 09:41
24 декабря 2020, 18:34
Все переводить в доллары это в крови у либералов со времён развала СССР.
это в крови у людей, которые хотят сохранить заработанное и ценят свой труд 
23 декабря 2020, 22:26
Суслов, Демичев, Капитонов, Шеварнадзе , Подгорный, на том свете ржут прочитав выступление, сиё, Ё
23 декабря 2020, 22:34
Однако хорошего не ждите
Гость
24 декабря 2020, 10:43
Какие 69 тысяч за квадратный метр? Откуда такие цифры?! 
В новостройках цена уже за 80 тысяч перевалила! 
Лично узнавала стоимость квартиры в "Видном" - 83 тысячи за квадратный метр!
На вторичном рынке цены ещё выше, только в старых домах и отдаленных районах ещё можно увидеть что-то похожее на 69, но их количество не может сильно повлиять на статистику.
24 декабря 2020, 18:52
Просто в строительстве такие как либерал ,считают что строят только на доллары,только не пойму,вторичное жилье тоже на доллары строили.В этом и проблема в стране,в либералах у власти поклоняющихся доллару.
24 декабря 2020, 19:09
24 декабря 2020, 18:52
Просто в строительстве такие как либерал ,считают что строят только на доллары,только не пойму,вторичное жилье тоже на доллары строили.В этом и проблема в стране,в либералах у власти поклоняющихся доллару.
Наивный. Успокаивай себя. В своей жизни не увидишь правды, но надеюсь молодое поколение увидит.. 
24 декабря 2020, 20:51
24 декабря 2020, 19:09
Наивный. Успокаивай себя. В своей жизни не увидишь правды, но надеюсь молодое поколение увидит.. 
Вы определитесь,то вы врач,то не врач,в этом и проблема либералов,даже ники меняете как хамелеон цвет.Что молодое поколение увидит,это вы наивный что верите что хорошее увидят.
24 декабря 2020, 15:26
Слова, слова, слова. Одной рукой дают и тут же другой забирают. Этот процесс власть давно привыкла называть стерилизацией денежной масса, а точнее карманов народа. Пока не будут на полную катушку применять статью о незаконном обогащении за счёт повышения цен и тарифов ситуацию не выправить. Борис Петрович
23 декабря 2020, 22:30
Так а у нас вроде как не застройщики, а администрация официально подняла цену квадрата и не на 8% а гораздо больше. Даже документ вроде есть подписанный.
24 декабря 2020, 09:28
Кто такая администрация что бы указывать застройщику по какой цене ему квартиры продавать? Администрация подняла цены для себя, что бы была возможность покупать социальное жильё, например, для сирот, если бы они оставили старую цену, то на эти деньги ничего бы не купили, так как рыночная цена стала гораздо выше 
23 декабря 2020, 22:35
надо не драмтеатры строить за миллиарды , а жилье 
24 декабря 2020, 18:40
Не надо драматизировать.
24 декабря 2020, 05:55
Какое мудрое решение, браво! 
23 декабря 2020, 23:20
Это наш менталитет с советских времен,который сложился не от хорошей жизни. Народ привык воровать при первой возможности. Это было в колхозах и на предприятиях, в учреждениях, общепите и торговле. Нищенское существование заставляло людей брать все что плохо лежит по принципу "Всё кругом колхозное, все кругом моё". Вот и сейчас появилась возможность немного нажиться за счёт государственной субсидии и сразу сработал ушлый совковый менталитет, который в крови уже. 
24 декабря 2020, 09:29
А что минусуете Владимира, правда глаза колит, скажите не так было? 
24 декабря 2020, 18:32
Было такое но не от нищеты,кто то воровал,кто то нет,при чём здесь сейчас завышение цен теми кто строит,просто отсталая страна зависящая от других стран,зависящая от курса доллара и евро.В какой крови,просто в 90-ых к власти пришли фарцовщики для которых главное прибыль.Вспомните не только несунов но и фарцовщиков в СССР,вот это в крови,прибыль как можно больше и быстрей.
25 декабря 2020, 09:39
24 декабря 2020, 18:32
Было такое но не от нищеты,кто то воровал,кто то нет,при чём здесь сейчас завышение цен теми кто строит,просто отсталая страна зависящая от других стран,зависящая от курса доллара и евро.В какой крови,просто в 90-ых к власти пришли фарцовщики для которых главное прибыль.Вспомните не только несунов но и фарцовщиков в СССР,вот это в крови,прибыль как можно больше и быстрей.
Не смешите, какие фарцовщики у нас у власти? В кого не плюнь, бывшие силовики и актив комсомола и члены КПСС  
24 декабря 2020, 07:53
А оно разве подорожало ? При старом долларе черновой квадрат стоил 1300 , сейчас меньше 1000 . Наоборот жилье дешевеет по сравнению с автомобилями , продуктами и тд . Зарплату нужно поднимать , не более . 
24 декабря 2020, 09:32
так и есть