перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Одну из крупнейших на Дальнем Востоке солнечную электростанцию создадут под Читой

11 марта 2021, 11:22
Накупить китайских панелек по 500 рэ за штуку, поставить их в чистом поле и вуаля - 6 000 000 000 московских рубчиков к "освоению" готовы.
 
11 марта 2021, 11:04
Очередной распил бабла, не более
11 марта 2021, 11:24
Более, более. Таких грандиозных еще не было. Авантюра закончится лет через пять-семь, начнутся посадки "зеленых" энергетиков. Если конечно "демократия" не победит.
11 марта 2021, 11:28
Какой распил бабла? Это бабло в карман владельцам этих электростанций будет валить. У нас самая дорогая электроэнергия.
11 марта 2021, 11:31
В точку.
Газ уже проводили, теперь очередь за новыми технологиями.
Когда их уже сажать пачками начнут?
11 марта 2021, 12:59
А сколько надо будет акб? Думаю деньги освоят и на этом всё кончится.
11 марта 2021, 11:26
Об удешевлении  населению и бизнесу электроэнергии ни слова, значит удешевления не будет. Господа дайте людям и бизнесу самим приобрести солнечные батареи. В центре России этой проблемы нет. Рядом Финляндия, Польша и другие. В Финляндии электроэнергия, произведенная солнечной электростанцией и используемая для собственных нужд, освобождается от сетевых сборов и налогов на электроэнергию (максимум до 800 мегаватт-часов в год). Новые солнечные батареи  имеют 30-летний гарантийный срок. А, то некоторые знатоки говорят о 10 –летнем сроке. Для Забайкальского края очень актуально дать возможность населению обеспечить свои домовладения дешевой электроэнергией.
11 марта 2021, 11:51
Не думаю что удивлю вас, если скажу вам что в Финляндии вообще все по другому устроено, во многих сферах, там и результаты другие и решения.
Но уверен, удивлю, если скажу что мы не в Финляндии.
11 марта 2021, 12:17
Я же говорю, нужно субсидирование населению за использование солнечной энергии. Тогда начнет развиваться, и экология на поправку пойдет. Я тут ради интереса попросил одну контору из Владивостока посчитать сколько мне обойдется своя солнечная электростанция с гарантированной мощностью в любое время года и суток всего в 2 кВт. Мне ценник с работой выставили 1,5 млн!! Ну кто потянет такие единовременные расходы?
11 марта 2021, 12:32
Надежда Петровна, никто не запрещает людям и бизнесу приобретать солнечные батареи. В начале марта в РФ принят закон, по которому электроэнергия, произведенная солнечной электростанцией и используемая для собственных нужд, освобождается от сетевых сборов и налогов. 
11 марта 2021, 12:45
неужто кто-то решил майнить крипту по-взрослому?
11 марта 2021, 13:27
В этом есть смысл, дешевая электроэнергия и Китай близко. Там обслуживание этих ферм дорого обходиться.
11 марта 2021, 18:08
Прям таки под Читой? На какой глубине?)
Интересно
11 марта 2021, 11:10
Зиловцы, думайте, куда это можно приспособить.