перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Огурцы и помидоры выращивать круглый год собираются в Забайкалье

26 декабря 2021, 10:01
26 декабря 2021, 11:13
Читинские огурцы- самые дорогие огурцы в мире!
26 декабря 2021, 10:08
Собирались или собрались?
Но лучше бы овец… 
26 декабря 2021, 10:59
Это точно. Овощи завезут немерено от более сильных соседей, к тому же они мощные во всём. А отары для наших краёв более привычный, подходящий, нужный и вкусный вид пищи. А сосед хорошее мясо не делает.
26 декабря 2021, 11:03
А кто миллиарды выделит Осипов? 
26 декабря 2021, 18:58
Ну да. Как же раньше не догадались. У нас же свет по 3 копейки. 
26 декабря 2021, 11:20
Отапливать обраткой будут ?
26 декабря 2021, 11:24
Да понятно что это очередная затея по освоению средств
26 декабря 2021, 13:59
8000 кг в год. Даже по 500 руб это 4 млн. В год??!! Может 4,8 тыс тонн и 2,8 тыс тонн?? 
26 декабря 2021, 12:02
Нравится все пересчитывать. Оказалось, что я с закрытой площади в 277 раз меньшей собираю всего в 14 раз меньше помидоров и в 20 раз меньше огурцов (для домашнего потребления).  При этом у меня удельный объем инвестиций (на единицу закрытой площади) в 483 раза меньше (с учетом, что оранжерея высотой в два с половиной метра сделана из металлопрофиля и застекленных полимерных окон и с автополивом, т.е. ну, очень дорогая). Вопрос, есть ли у этого проекта бизнес-план и какова себестоимость произведенной продукции? Это я не провожу сравнения с китайскими методами круглогодично производства овощей в условиях умеренного климата. Ну, и в завершение, у меня минимальный срок окупаемости проекта получился около 2 тысяч лет. Вам как?
26 декабря 2021, 13:29
Ну да, с окупаемостью этого проекта печаль! Почти 3 млрд в огурчики с помидорками кинуть, это при учёте что до Китая рукой дотянуться, это свер дурости. Хотя я забыл, что целью этого проекта является вовсе не огурец! 
26 декабря 2021, 20:55
Ну да, Жданова уже мильон баранов вырастила, теперь огурцы помидоры круглый год. Времени на раскачку нет. Рывок. 
26 декабря 2021, 10:48
Дело, несомненно хорошее, но без химии вряд ли успешное. Любой садовод-любитель знает про удобрения. Не то что китайцы. Уж кто, кто, а они в этом деле спецы высшего пилотажа.  Без химии овощи будут болеть и чахнуть. Не везде земля одинаково плодородна. А без удобрений выращивать можно только в небольших объёмах.
26 декабря 2021, 10:25
Хорошее дело.Но наши китайские чиновники всячески будут мешать развитию,так как Китаю это не нужно.
26 декабря 2021, 13:58
8 тонн суммарно в год. То есть восемь тысяч кг. Даже п
26 декабря 2021, 22:19
все равно китайцы растить будут. 
26 декабря 2021, 21:38
Если пробежаться по учредителям, то легко выходим на компанию из Якутска, которая уже освоила подобный проект на 300 млн.рублей. По данным sibis, это убыточная компания с дорогой себестоимостью продукции. Вывод простой - главное не овощи, а освоение бездонных богатств корпорации развития. 
  На местных предпринимателей нет ни времени ни денег, ни желания.
26 декабря 2021, 22:03
Ну такое хозяйство на халявном если тепле (напомню что в СССР тепло было побочным продуктом выработки электроэнергии и его нужно было все равно утилизировать как то для этого на грэсе теплицы и воткнули) вполне возможно 8000 кг в сутки производить круглый год. Только столько огурцов едва ли весь край потребляет от всех поставщиков. Чтобы столько продать цена должна быть самой низкой и всех и неплохое качество, чего еще добиться надо. А так конечно распил судя по участникам проекта. Просто в карман миллиард получат прогоня материалы оборудование и работы через карманные компании.