перейти к публикации
31 комментарий к публикации

Ставки по ипотеке перевалили за 10% и будут расти. Так пытаются сдержать дикий рост цен

12 февраля 2022, 11:00
Надо во всех сферах цепочки посредников-дармоедов сокращать. Перекупы - паразиты. И жадность оставшихся в цепочках нужно поддерживать в разумных пределах.
12 февраля 2022, 09:53
Не знаете как сдержать рост цен на квадратные метры застройщиков? Местные застройщики не справляются со спросом и потому повышают цены.  Пригласите застройщиков из других регионов, из Китая в конце концов. Они будут удовлетворять спрос, не повышая стоимости квадратных метров.
12 февраля 2022, 10:09
Доля оплаты рабочей силы по сравнению с остальными затратами типа электроэнергии,топлива, стройматериалов,налогов ,дорогих кредитов и прочих именно российских факторов ,не велика! Поэтому только наймом зарубежных рабочих проблему не решить! 
12 февраля 2022, 10:38
12 февраля 2022, 10:38
Доля оплаты рабочей силы по сравнению с остальными затратами типа электроэнергии,топлива, стройматериалов,налогов ,дорогих кредитов и прочих именно российских факторов ,не велика! Поэтому только наймом зарубежных рабочих проблему не решить! 
Если звать сюда застройщиков не один дом строить, а целые микрорайоны, то толк в этом несомненно будет. Когда будет построено много квартир - это снизит спрос, и тогда для повышения спроса на эти квартиры, можно будет уронить, пусть даже временно ставки по ипотеке. И эти квартиры разлетятся как горячие пирожки. Люди, взявшие квартиру себе, станут брать квартиры своим детям на будущее. Жильё - самый выгодный вариант вложения средств. Вариантов решения проблем, я уверен, много. Было бы желание. С другой стороны, рост темпов строительства приведёт к нехватке строительных материалов, и как следствие, их удорожанию, что несомненно отразится и на стоимости квадратных метров. Но и тут, я уверен, можно найти выход из с такой ситуации.
12 февраля 2022, 11:12
о цене рабочей силы они думают меньше всего, просто, плевать. Они не знают, как решить другую задачу, трудную задачу, чтобы не обидеть своих, которые гонят цену на металл, топливо, строительные материалы и как одновременно не обидеть своих, которые строят из этих дорожающих материалов, чтобы у них не падали продажи, и как при решении этой проблемы дать заработать еще и своим в банковском секторе. И решение проблемы и в пользу первых, что продают металл и топливо, и в пользу вторых, что из металла строят, и в пользу третьих, что дают вам кредит, они находят только в вашем кармане.  Даже тот же материнский капитал, это  тоже из вашего кармана, который почему то не отдали силовикам. И когда они выручают своих, это означает, что они думают о себе, потому что это называется олигархией, то есть автократическим государством, в котором срослись силовики, чиновники и монополисты.
12 февраля 2022, 13:57
Повысить ставку, чтобы остановить рост цен? Гениально! А ничего, что ежемесячный платеж тоже будет больше? Вы в какую яму пытаетесь людей загнать? Система рухнула. Ее надо сносить и выстраивать заново. Какой собственник согласиться снизить цену с 5 до 3 млн? 
12 февраля 2022, 15:24
никто ничего не снизит просто людей держат за дураков которым можно впаривать любую ересь и они в нее поверят
12 февраля 2022, 17:48
12 февраля 2022, 17:48
никто ничего не снизит просто людей держат за дураков которым можно впаривать любую ересь и они в нее поверят
Люди и сами виноваты. Если бы не брали квартиры за такие суммы, никто бы не поднимал цены.
12 февраля 2022, 11:24
В Китае 57 этажный дом построили за 19 дней! Там же, в Китае, 10 этажный дом возводят за один день! В интернете есть видео как китайцы строят дома в кротчайшие сроки. Раньше видел, как они заливают за день целый этаж с перекрытием из монолитного бетона в строящемся многоэтажном доме. Вот с кого пример брать надо, а не поощрять миллионными премиями тех, кто работает хуже рядового китайского строителя.
12 февраля 2022, 13:58
И долго эти дома простоят?
12 февраля 2022, 15:22
12 февраля 2022, 15:22
И долго эти дома простоят?
а вы наши новые дома видели? думаю они хуже китайских
12 февраля 2022, 16:46
12 февраля 2022, 16:46
И долго эти дома простоят?
С хорошим фундаментом что с ними будет?