перейти к публикации
22 комментария к публикации

Кто сбился с курса? Доллар подешевел, но будут ли снижаться цены

8 апреля 2022, 10:13
Не пропустили мой коммент. Пишу по другому. Может этот пропустят. Нельзя определить реальную цену товара( а валюта, это тот же товар), если  не работают две фундаментальных основы рыночной экономики, спрос и предложение. А у нас, спрос есть, а предложения,  в виде свободной продажи валюты нет. Это означает что сразу же возникает, неофициальный рынок продажи. И чем сильнее его пресекай, тем выше будет цена. Ну не бывает так, в отдельно взятой стране, вот здесь регулируем экономику, а вот здесь у нас свободные рыночные отношения. Вот Вы спросите а зачем нам  доллары и прочая валюта? Ну хотя бы затем, что  народ то у нас за границу всё равно ездит, да  в тот же отпуск( даже у нас в Чите). Меньше , но ездят. В Турцию там, в Египет. Заграницу никто не запрещал. А в масштабах страны, это очень приличное количество людей .И всем нужна валюта. И где её брать? Ну и экономических предпосылок для укрепления точно нет, к сожалению 
8 апреля 2022, 10:38
Молодец. У меня то-же не выпустили ком.на эту тему(ну там были запрещенные темы(спецоперации)). А в общем:у народа валюты на руках очень много(каждый держит "подушку безопасности")),ну по средствам конечно. Для меня актуально на данный момент:вложение средств с продажи обьекта. Честно:мониторю рынки валют. В нашей стране даже юань и гривна принесут доход. Вопрос времени. С рассчетом на Европу:фунт стерлингов ,Швейцарский франк и Канадский доллар! Если поБедоносье не прекратится: действие завышенной ставки рефинансирования приведет к страшному коллапсу(встала ипотека,растет кредитная нагрузка на обывателя),безработице ,волнениям). Когда ЦБ манипулирует в пределах 30 суток-крах неоспорим.
Гость
8 апреля 2022, 11:54
Очередное бла бла вешают лапшу сначала ЦБ который находится под задницей у МВФ поднял ставки и понеслась.Пока всем правит капитал так и будет рост цен несмотря не на что. Стабильности и уверенности в завтрашнем дне нет а значит и доверия к власти то же. Там сидят одни торгаши. Рост цен не обусловлен ничем кроме жажды наживы.
8 апреля 2022, 12:10
Так вы определитесь, у нас рыночная экономика или плановая? Вроде бы, буквально вчера(07.04. 22)  была рыночная. А сделать гибрид не получится, я вас уверяю.Либо рынок и полные полки товаров, либо планово распределительная, где "мышь повесилась" , а не изобилие товаров.
8 апреля 2022, 16:53
Чем ненравится капитал? Двигатель прогресса(после лени конечно!😆). А то что скрепа , за 20 лет правления непоБедимки,абсолютная колония!-не задумывались. Теперь еще за трубу повоевали(т.к. своя повторила биографию "Сточного"!)! Да выгодно соц.выплаты платить ,на сырье! Без собственного производства!
8 апреля 2022, 07:29
Доллар, говорите подешевел? Ну так пойди и купи. Так нету, а тож
Нет его ни по сто, ни по сто пятьдесят, ни по двести
8 апреля 2022, 10:41
С рук легко купить по 90 хоть сейчас
8 апреля 2022, 11:28
Поэтому и рисует Набиуллина с силуановым какой «хотят» курс, как когда то Мавроди каждый день рисовал своим МММ курс. Более-менее реальный курс можно увидеть на алиэкспресс. Ибо платим резанной бумагой, а китаец продавец получает доллары. И там курс 120-124. 
8 апреля 2022, 11:21
Курс доллара, который рисует Набиулина😁. Это же как с ковидом - рисуем сколько надо 😂
8 апреля 2022, 11:51
Она не только рисует. Она ещё и подрисовывает нарисованномукурсу продажи банка еще  12%. Ибо единственная возможность купить валюту это брокерские счета. И те кто занимаются инвестициями, получают солидную «добавку» к стоимости покупок акции (валютные). Покупать рублевые «ценные» бумаги сейчас нужно быть сумасшедшим. А попытаться вывести с брокерского счета валюту купленную после 9 марта -можно в банкомате получить снова рубли, но уже по курсу покупки банка. То есть и тут народ «обувают» дважды
8 апреля 2022, 15:25
8 апреля 2022, 15:25
Она не только рисует. Она ещё и подрисовывает нарисованномукурсу продажи банка еще  12%. Ибо единственная возможность купить валюту это брокерские счета. И те кто занимаются инвестициями, получают солидную «добавку» к стоимости покупок акции (валютные). Покупать рублевые «ценные» бумаги сейчас нужно быть сумасшедшим. А попытаться вывести с брокерского счета валюту купленную после 9 марта -можно в банкомате получить снова рубли, но уже по курсу покупки банка. То есть и тут народ «обувают» дважды
А кто Вам виноват?
8 апреля 2022, 09:20
Куда "падает"доллар?
8 апреля 2022, 09:55
Скоро будет введена военно-демократическая вилка: покупка 30, продажа 300?
9 апреля 2022, 04:10
Просто курс нарисованный, а не рыночный:
1.Запретили иностранным инвесторам выходить(продавать) рос.ценные бумаги
2. Запретили людям снимать более 10 тыс долларов налом
3. Отменили бюджетное правило.это когда все доходы от нефти свыше 40 долларов идут на покупку этих самых долларов
4.Все компании, занимающиеся внешне-экономической деятельностью обязали продавать 80% валютной выручки.
5.Расчеты за газ теперь в рублях. Но это не как нам Путин навешал,типа что обязал другие страны рассчитываться рублями. Просто между странами покупателями и газпромом появилась банковская прокладка(я уверен еще и процент с этого имеет эта прокладка имеет), которая переводит 100% валюты за газ в рубли.
6. Налог на покупку наличной валюты 12%(пишу на память, могу быть неточен)
7.Также центробанком было напечатано в марте около 3 трл руб(это огромная сумма). Ничем не обеспеченная бумага разгоняет инфляцию, отсюда и цены.
Вследствие всего вышеперечисленного абсолютно искусственно спрос на доллар задушен, а предложение доллара на рынке огромно. Теперь чтобы манипулировать курсом центробанку надо намного меньше денег. Курс нарисовать могут любой(абсолютно любой), но надо четко понимать, что это нерыночный курс и если его отпустят в плаванье на рынок, то доллар вновь станет 110,120,150 руб.
8 апреля 2022, 09:59
Это все искусственное, цены не будут ронять, нажива прет полным ходом, доподдерживались, которые там своих не бросают, в московии вон бьют стекла машинам тех кто ездит с этими иностранными буквами, и здесь скоро будет!
Думаете придёт всё таки осознание и здравый смысл в такое стадо. Скорей бы уже. А то полёт в пропасть затягивает 
8 апреля 2022, 15:55
Где искусственно? Зайдите на Нью-Йорскую биржу, там такой же курс. Или американцы тоже искусственно занижают курс своего доллара?
8 апреля 2022, 08:18
нет
8 апреля 2022, 10:54
Своих не бросаем - говорят иностранные и отечественные владельцы торговых сетей.Буржуазия они интернациональна так, как связана с международными буржуа контрактами, общими интересами к извлечению прибыли. Например,  "Газпром" давно перестал продавать газ Украине или той же Польше?
8 апреля 2022, 18:22
Куда деваться, всю экономику по полкам разложили. Работать лучше бы шли, больше пользы будет, чем сидеть тут и воду мутить
Гость