Безумцы покупают квартиры в Чите по таким ценам. На эти деньги можно купить жильё в западной части страны, например в Новосибирске, с лучшим климатом, развитой инфраструктурой, иным качеством жизни.
Гость
17 сентября 2022, 13:36
В Новосибирске лучше климат? Не смеши меня. Не нужно людей за дураков считать, у каждого свои мотивы оставаться или уезжать, кому-то и в глухой деревне хорошо, а в миллионнике плохо. Работаю в организации, где больше половины коллег из других городов, многие говорят, что не все у вас так плохо, как вы говорите, особенно хорошие отзывы о нашей медицине удивляют.
Гость
17 сентября 2022, 17:49
Гость
17 сентября 2022, 13:36
В Новосибирске лучше климат? Не смеши меня. Не нужно людей за дураков считать, у каждого свои мотивы оставаться или уезжать, кому-то и в глухой деревне хорошо, а в миллионнике плохо. Работаю в организации, где больше половины коллег из других городов, многие говорят, что не все у вас так плохо, как вы говорите, особенно хорошие отзывы о нашей медицине удивляют.
Медицина в Чите, это же анекдот.
Гость
17 сентября 2022, 18:27
Гость
17 сентября 2022, 17:49
Медицина в Чите, это же анекдот.
Не было бы так смешно, если бы не было так грустно от того, что есть много регионов, где с медициной дела ещё хуже
Великолепная и очень грустная статья. При ненавистном "совке" даже при не самой благополучной последней пятилетке сдавали невообразимые 700 тыс.кв.м за год. Было бы ещё интересно узнать сколько квадратов сдавали в 70-е годы при массовом строительстве хрущёвок, которые по сравнению с площадью современных микростудий ощущаются просто барскими хоромами. Ну и для меня стало открытием, что после 2014 ИЖС стало больше. Визуально мне казалось, что своих домов стали строить меньше.
Массовость хрущевок объясняется тем,что мы заимствовали систему строительства у Франции..как и напиток ДЮШЕС - благодаря сорту груш из Франции..
Гость
17 сентября 2022, 18:11
Отличная статья , забыли только упомянуть , как и забыло государство с их супер-программой , сколько людей оставили без какой-либо возможности покупки жилья . На квартиру накопить невозможно при таких ценах . То есть , если я получаю среднюю зарплату 70 тысяч , 15 трачу на минимальный набор продуктов , 15 плачу за съем жилья и 5 тысяч на проезд и 5 тысяч на бытовую химию с гигиеной ,и каким-то чудом ни копейки больше не расходую , то за год я накоплю на туалет . И многие ли у нас получают эту среднюю зарплату ...
в ЗАБАЙКАЛЬСКОМ крае ср зарплата учителей - 39 440 руб/мес...
в СВЕРДЛОВСКОЙ - 45 086 руб...
в ЧЕЛЯБИНСКОЙ обл - 38 367 руб/мес
Гость
17 сентября 2022, 11:34
А тот, кто не подходит ни под одну льготную категорию, тот похоже совсем не имеет шансов приобрести свою жилплощадь.
Гость
17 сентября 2022, 17:51
Нуу почему же, как вариант - деревянный макинтош.
Гость
17 сентября 2022, 18:14
да , вы правы . Шансов никаких , под программы не попадаем , кредиты и ипотеки даже под высокие ставки не дают . Вот так и становятся бомжами , думаю , армия бомжей здорово пополнится лет так через 10 , когда сил работать не будет , а квартиру купить с такими ценами так и не удалось
Гость
17 сентября 2022, 19:26
Гость
17 сентября 2022, 18:14
да , вы правы . Шансов никаких , под программы не попадаем , кредиты и ипотеки даже под высокие ставки не дают . Вот так и становятся бомжами , думаю , армия бомжей здорово пополнится лет так через 10 , когда сил работать не будет , а квартиру купить с такими ценами так и не удалось
Ипотека, это страшнее русской рулетки!
Вы можете предсказать - что с Вами будет через 8/10/16 лет?
Вся проблема в том, что наша жизнь изменяется от "плохой" к "очень плохой"...
Гость
17 сентября 2022, 11:47
Уважаемый Андрей. Вы не учли давление на рынок жилья государственных программ по переселению из ветхого и для детей сирот. Из-за срывов строительства жилья, что приводит к отсутствию квартир правительство ЗК закупает квартиры на том же рынке что и ипотечники ( а это не один млрд в год), что очень серьезно влияет на стоимость метра
Гость
17 сентября 2022, 17:30
Ерунда полная, поинтересуйтесь этой темой всерьёз
Гость
17 сентября 2022, 09:43
Дальневосточная ипотека взвинтит цены ещё больше
Гость
17 сентября 2022, 10:16
Вот если хорошая статья, так никто ничего и не говорит. Спасибо. Побольше бы таких.
Гость
17 сентября 2022, 17:37
Правильно автор написал, в Чите отсутствует комплексная застройка и отсутствуют хозяева. Что генатулин, что Осипов, тем более сапожников никакие хозяйственники. Давно пора было давать земли под комплексную застройку по примеру октябрьского и царского, но коррумпированный интерес сильнее. Хотя не особо уверен в выгоде застройщика в точечной застройке, если только человейники лепить. Основная причина всё же повышение цен на стройматериалы, счета эксроу и техприсоединения. Техприсоединение вообще нонсенс, за то, что в дальнейшем монополист-ресурсник будет получать прибыль, он ещё деньги берёт за подключение
Мишустин ни разу не экономист - он налоговик и музыкант..перспектив нет..
Гость
18 сентября 2022, 09:15
Соседняя Бурятия строится, при чем оптимистично довольно таки, и цены пониже наших, в разы! Причина Самбуевич хозяин республики, там нет каждую неделю танцев до упаду,не смотря на погоду. В этом году очистные приводят в порядок, так же был духан в городе.
Хорошо. когда есть кого обвинить- госудврство. В Улан-Удэ цены за квадратный метр в 3 раза ниже...
Гость
8 декабря 2022, 09:06
Только с Бурятией не сравнивайте, вроде город побогаче а выглядит... Бесвкусица строительства во всем. То ли дело у нас - улочки как в Питере, кварталы как по линеечке. А что Вы напугались от цен жилья застройщиков, - берите на вторичке - цены копеечные 100 тыр метр, дак и с ремонтом, мебелью, сантехникой, и сразу сдавать можно..
Помню как года три назад, пытался объяснить местным протестуткам, что за введением низкой ипотечной ставки, всегда следует рост цен на квадратный метр,капитализм что поделать.
Гость
17 сентября 2022, 14:31
О, мыслитель, ты ещё и экономист)) А по надою коров тоже советы даёшь? А по кормлению грудью? Прям Егор Кузьмич Лигачев номер 2, царствие ему Небесное) Кстати, как тебе наши успехи на Харьковщине? Надеюсь, оценил)
О, мыслитель, ты ещё и экономист)) А по надою коров тоже советы даёшь? А по кормлению грудью? Прям Егор Кузьмич Лигачев номер 2, царствие ему Небесное) Кстати, как тебе наши успехи на Харьковщине? Надеюсь, оценил)
Все относительно - самые бедные по доходам на семью в России это Волгоградская и Омская области...
Самая высокая смертность - в ЧЕЧНЕ и ДАГЕСТАНЕ
Гость
6 января 2023, 13:13
Деньги дали на жилье и с этого получили кто то еще больщую выгоду. Получается деньги не для людей дали а для разжигания ажиотажа на рынке...
Гость
23 мая 2023, 13:45
Западло брать жилье в Чите, безумство храбрых называется!
Гость
8 августа, 09:00
Мы, простые читинцы, об ипотеке и не думаем даже. Дома красивые, а что внутри? Если замахнуться хотя бы на однушку, что для нас в копеечку выйдет, что получишь в итоге? Кухня-спальня-умывальня - всё в одной комнате, по сути А как красиво обозвать придумали - квартира-студия! 😂😂😂
Гость
8 августа, 09:07
А самое главное - кабала на сколько лет! Что и выше писали. Какая радость - щемиться по жизни из месяца в месяц - годами столько лет! (((😢
Сейчас-14°C
пасмурно, без осадков
ощущается как -18
1 м/c,
сев.
703мм 85%Рыночная катастрофа: почему растут цены на квартиры в Забайкалье