перейти к публикации
8 комментариев к публикации

Литий будут добывать в Забайкалье. Минприроды назвало стартовую цену за пользование недрами

Гость
22 февраля, 09:14
Олова — 3347 тонн ? По состоянию на 1 января 2022 года по данным Государственного баланса РФ запасы олова на данном месторождении ОТСУТСТВУЮТ.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
22 февраля, 09:22
Да и лития там немного, сливки сняты давно. Государству нужно было усиленными темпами заниматься геологоразведкой, восстанавливать геологию. За 30 лет эта отрасль уничтожена напрочь. А сегодня, при существующем строе, невозможно поднять Государственную геологоразведку.
Гость
22 февраля, 09:26
Гость
22 февраля, 09:22
Да и лития там немного, сливки сняты давно. Государству нужно было усиленными темпами заниматься геологоразведкой, восстанавливать геологию. За 30 лет эта отрасль уничтожена напрочь. А сегодня, при существующем строе, невозможно поднять Государственную геологоразведку.
Хвосты перерабатывать есть ли технологии в РФ.
Гость
22 февраля, 08:57
Спохватились.
Гость
22 февраля, 09:29
На данный момент фабрика полностью разукомплектована, всё оборудование вывезено и продано, реконструкция будет дороже, чем строительство новой фабрики. На Завитинском месторождении отработано 52% числящихся балансовых запасов его комплексных руд. Остаток балансовых запасов (48% от первоначально поставленных на государственный учет) по состоянию на 01.01.2019 г. по существенно литиевым рудам составляет около 30 млн тонн при среднем содержании оксида лития 0,69%. Это может обеспечить балансовыми запасами для открытой отработки только в течение 11 лет. Далее необходимо переходить к подземному способу отработки. В настоящее время вся геолого-маркшейдерская документация, которая велась при эксплуатации Завитинского месторождения, утеряна. В том числе утеряны материалы, относящихся к формированию отвалов (складов) забалансовых руд Завитинского месторождения. Поэтому в настоящее время фактические формы отвалов, их линейные параметры (длину, ширину. высоту), объемы, а также породный и минеральный состав, невозможно восстановить в полном объеме. Интернет. Ворогушин Н.Т. Главный геолог ПАО ХМЗ, группа компаний РОЭЛ, Волков В.В. – Генеральный директор ООО «Мирагеоинвест»)
Гость
22 февраля, 10:38
Можно сказать, находится прямо в поселке, а не около....Какой дурак построил поселок прямо у фабрики?! Что скажут экологи?
Гость
22 февраля, 11:40
Ну что всё купили? И где же наш президент со своим ВТО? Послали нас по известному адресу друзья Американцы. Наивный он у нас и легковерный, наворопятил проблем.
Гость
22 февраля, 13:20
выкопают и в китай увезут?