Бизнес Торговая сеть «Пятерочка» открыла первые девять магазинов в Забайкалье

Торговая сеть «Пятерочка» открыла первые девять магазинов в Забайкалье

В апреле откроется еще девять

О появлении сети заговорили в прошлом году

Первые девять магазинов торговой сети «Пятерочка» открылись в Чите 29 марта, там будут продавать продукцию местных производителей, сообщается на официальном портале органов власти Забайкальского края.

— Забайкальский край стал семидесятым по счету регионом страны, где теперь представлена торговая сеть «Пятерочка». В Чите прошла церемония открытия первых магазинов. На сегодняшний день их девять, столько же откроется в апреле. Cеть делает акцент на местной продукции — на сегодняшний день уже заключены договоры о сотрудничестве с более чем 20 предпринимателями Забайкалья. Также весь штат магазинов в Забайкалье составляют жители региона, — говорится в сообщении.

В Telegram-канале Минэкономразвития Забайкальского края опубликованы адреса новых магазинов:

  • Красноармейская, 54;

  • Назара Широких, 7;

  • Федора Гладкова, 8;

  • Угданская, 17;

  • Олимпийская, 25;

  • Ярославского, 50;

  • Генерала Белика, 1;

  • Недорезова, 1м;

  • Бабушкина, 9а.

Ранее сообщалось, что магазины также могут открыться по адресам:

  • Инструментальная, 2 (в здании расположен дискаунтер «ХлебСоль»);

  • Забайкальского Рабочего, 40 (в здании расположен магазин «Бристоль»);

  • Шилова, 16 (ранее там был супермаркет Prodmix).

«Пятерочка» — это сеть недорогих магазинов формата «у дома», появившаяся в 1999 году. Федеральная торговая сеть находится в управлении компании X5 Retail Group. Осенью 2023 году в сети насчитывалось 23 466 магазинов. MSK1.RU в 2022 году сообщало, что владеет сетью питерское ООО «Агроторг», которое входит в структуру X5 Group. Чистая прибыль ООО «Агроторг» в 2022 году составила 21 миллиард рублей, выручка — 2 триллиона.

Летом 2022 года сообщалось, что развивающая тогда розничные сети «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик» X5 Group договорились о приобретении контролирующих долей в двух группах из Восточной Сибири — «Красный Яр» и «Слата», в состав последней входит сеть дискаунтеров «ХлебСоль», присутствующих с 2018 года и в Чите. Осенью 2022-го X5 Group сообщила о планах открытия первых магазинов в Дальневосточном федеральном округе. В марте 2023 года бывший вице-премьер правительства Забайкалья Александр Бардалеев рассказал, что «Пятерочки» нет в Забайкальском крае, так как такое решение принял собственник бизнеса из-за конкуренции.

Основной владелец X5 Group — «Альфа-групп», которую создали бизнесмены Михаил Фридман, Петр Авен, Герман Хан, Алексей Кузьмичев. Михаил Фридман занимает 9-е место в российском рейтинге Forbes, его состояние оценивалось в 12,6 миллиарда долларов, у Германа Хана — 18-е место и 8,2 миллиарда долларов. Петр Авен занимает 31-е место в российском рейтинге миллиардеров с состоянием 4,2 миллиарда долларов, Кузьмичев находится на 25-м месте с 6,4 миллиарда долларов. После начала спецоперации на Украине Евросоюз и Великобритания включили бизнесменов в санкционные списки.

В Чите и без «Пятерочки» есть крупные супермаркеты, в их числе Prodmix, «Абсолют», дискаунтер «Наш», «Светофор», «Маяк», «Караван», «Читинка» и другие. Подробнее о них можете прочитать здесь.

В Тelegram-канале «Чита.Ру» проходит розыгрыш флагманского смартфона от Apple iPhone 15. Переходите по ссылке и выполняйте условия, чтобы стать участником. Итоги подведет бот 20 апреля.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления