![Прокуратура нашла нарушения у поставщика питания, от которого отказалась клиническая больница в Чите Пациентов больницы снова кормит «Мед-Фуд» | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/7e/75/da/7e75da09283c151e41efd4e8db389d80/656x438_1:5513_d31de0e382fec61e559f9d625d1f5826@2000x1335_0xOXfUNy1E_3545194658314080557.jpg.webp)
Пациентов больницы снова кормит «Мед-Фуд»
Прокуратура Забайкальского края провела проверку в отношении компании «Мед Вкус Консалтинг» (МВК), занимающейся поставкой лечебного питания в больницы, нашла нарушения и решает вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях. Об этом сообщается 11 февраля на сайте регионального надзорного ведомства.
Прокуратура установили, что в декабре 2024 года Краевая клиническая больница и Городская клиническая больница № 2 заключили с МВК госконтракты, связанные с организацией лечебного питания.
— При исполнении контрактов подрядчиком допущены нарушения их условий, в том числе по доставке готовой продукции до больниц в индивидуальной упаковке, которая должна иметь маркировку по видам диет и быть упакована в опломбированные транспортные термоконтейнеры, — говорится в сообщении.
Кроме того, как сообщается, прокуратура выяснила, что при приготовлении и хранении лечебного питания поставщик не обеспечивал санитарно-эпидемиологические требования. В числе выявленных нарушений: несоблюдение процедур, необходимых для исключения загрязнения пищи при готовке, отсутствие контроля за качеством и безопасностью поступающего сырья.
Поэтому прокуратуры Центрального и Черновского районов Читы внесли директору ООО «МВК» представления об устранении нарушений. Также в надзорное ведомство вызвали представителя компании для решения вопроса о возбуждении в отношении юридического лица дел об административных правонарушениях.
В прокуратуре напомнили, что ранее региональное управление Федеральной антимонопольной службы по обращению Краевой клинической больницы включило ООО «МВК» в реестр недобросовестных поставщиков сроком на 2 года. Ранее больница в одностороннем порядке расторгла контракт. Отмечается, что Городская клиническая больница № 2 инициировала аналогичную процедуру.
МВК должна была поставлять лечебное питание в Краевую клиническую больницу в течение 2025 года за 108,8 миллиона рублей. Контракт был получен по итогам торгов на «Госзакупках», предложив меньшую стоимость за выполнение работ, чем конкурент — ООО «Мед-Фуд», которое готово было взяться за работу почти за 132 миллиона рублей. Новый поставщик питания смог отработать с больницей 2,5 дня, после чего руководство медучреждения вернулось к услугам «Мед-Фуда». Позже выяснилось, что больница попросила региональное УФАС включить «Мед Вкус Консалтинг» в реестр недобросовестных поставщиков, из-за чего ведомство начало внеплановую проверку. А руководство МВК решило судиться с ККБ.
Также было известно, что «Мед Вкус Консалтинг» будет обеспечивать питанием пациентов Городской клинической больницы № 2 в Чите за 5,5 миллиона рублей.
«Мед Вкус Консалтинг» занимается организацией лечебного питания с 2018 года. По данным «Контур.Фокуса», директором и владельцем компании, зарегистрированной в Екатеринбурге, является Станислав Михалёв, который в прошлом был гендиректором ООО «Мед-Фуд». Чистая прибыль организации на конец 2023 года составила 24,7 миллиона рублей при выручке в 431,2 миллиона. На рынке Забайкальского края компания появилась в 2023 году.