![Читинская авиабаза охраны лесов задолжала красноярской авиакомпании 125 млн рублей за 2024 год Авиатехнику использовали для борьбы с лесными пожарами по госконтрактам | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU](https://n1s1.hsmedia.ru/e9/77/8d/e9778d73d608b3b0596f3cf716816605/656x438_1:5513_21c3d75515710a360babd016aa1e4f82@1280x854_0xt9C5ynK8_7754004767430514631.jpg.webp)
Авиатехнику использовали для борьбы с лесными пожарами по госконтрактам
Краевое госучреждение «Читинская база авиационной охраны лесов» задолжало компании «КрасАвиа» более 125 миллионов рублей за услуги, оказанные в 2024 году, в ситуацию пришлось вмешаться прокуратуре. Об этом 12 февраля сообщалось в telegram-канале Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.
Подведомственная Минприроды края «Читинская авиабаза» занимается авиационной охраной лесов, в том числе мониторингом и тушением пожаров с помощью пожарных-десантников. «КрасАвиа» — российская региональная авиакомпания, зарегистрированная в Красноярске, которая занимается авиаперевозками в Сибири и на Дальнем Востоке.
Красноярская транспортная прокуратура проверяла исполнение законодательства о закупках для государственных нужд. Было установлено, что с июля по октябрь 2024 года за оказанные услуги воздушной перевозки пассажиров и грузов по государственным контрактам КГУ «Читинская база авиационной охраны лесов» накопила задолженность перед АО «КрасАвиа» на сумму более 125 миллионов рублей.
— Транспортная прокуратура внесла начальнику краевого учреждения представление об устранении нарушений закона. По результатам его рассмотрения задолженность перед авиапредприятием погашена, — говорится в сообщении.
Ранее сообщалось, что Читинская авиабаза более усиленно готовится к пожароопасному сезону в 2025 году, так как власти Забайкалья решили кардинально изменить подход к защите северных районов края от лесных пожаров, выделив на это более 800 миллионов рублей — деньги пойдут на технику, дополнительный штат пожарных-десантников, новые здания и закупку необходимого оборудования.
По словам начальника краевого учреждения Андрея Верхушина, зона ответственности Читинской авиабазы выросла на 8,3 миллиона гектаров леса. Поэтому учреждению предстоит увеличить и набрать штат для укомплектования авиаотделений в северных районах края, а также к августу 2025 года построить три модульных здания за 63 миллиона рублей (по 21 миллиону на здание в среднем). Здания для северных авиаотделений возведут в Чаре (Каларский округ), селе Тупик (Тунгиро-Олёкминский район) и селе Тунгокочен (Тунгокоченский округ).
Планируется, что для мониторинга лесопожарной обстановки сотрудники Читинской авиабазы задействуют 19 самолетов Ан-2 и Cesna, а для тушения пожаров, в том числе заброски групп десантников, будут использоваться пять вертолетов Ми-8. Своей техники у авиабазы нет, поэтому ее нанимают через торги.
Андрей Верхушин отмечал, что 2024 год был одним из сложнейших за последнее время по масштабу лесных пожаров, которых в Забайкалье зарегистрировали за пожароопасный сезон около 1,3 тысячи. А огонь при этом прошел порядка 2 миллионов гектаров леса.