Единственный раз соглашусь с тем,что не зря освободили самого юного от наказания.Таким образом, его спасли не только от тюрьмы, но и оставили подростку возможность стать порядочным человеком.Он этим шансом воспользовался.А если бы его посадили , то подросток , скорее всего, пошел бы по кривой дорожке после отсидки, как второй стрелявший.Ведь после отсидки мало кто встаёт на путь исправления, а продолжает вести "темный" образ жизни.
Гость
23 мая, 07:43
Нужно, как некоторых штатах США - ввести смертную казнь с 7 летнего возраста! Нельзя прощать преступника ни при каких обстоятельствах. Око - за око, жизнь - за жизнь...
Гость
23 мая, 10:45
Гость
23 мая, 07:43
Нужно, как некоторых штатах США - ввести смертную казнь с 7 летнего возраста! Нельзя прощать преступника ни при каких обстоятельствах. Око - за око, жизнь - за жизнь...
В 1987 в сентябре ездили отрядом студентов от ЧГПИ помогать убирать урожай картофеля и капусты в Бозой. Очень сильно уставали днём, а вечером к помещению, в котором мы жили приезжали местные на мотоциклах и лошадях, пьяные. Долбились в окна, ломились в столовую.Было очень страшно.
Драки всегда были.А в деревни были и нормальные, и хулиганы. В СССР просто многое скрывали.
Гость
23 мая, 08:57
Вот она типичная деревня.
Это в порядке вещей навешать людей приехавшим.
Покатушки пьяными на мотоцикле это вообще считалось нормой.
Ещё помню случай в курорт Дарасуне отдыхали летом 2003 так там местные прямо на дискотеку с обрезом пришли.
Гость
23 мая, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
Гость
23 мая, 12:13
Гость
23 мая, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
Такие только силу понимаю!
Гость
23 мая, 12:54
Гость
23 мая, 09:10
Эх, помню - вышел я в отставку и переехал в Дарасун. Сразу пришли местные - объяснить, что я "никто и звать меня никак" и что "городских будем бить и они нам должны". И "а ты знаешь, что мы с городскими делаем?". Пришлось объяснять, что они не правы - положив руку на пистолет. Потом я позвал на пикник бывших сослуживцев - пролетели мы по улице с флагами на трёх машинах, под чеченскую музыку, пожарили шашлычок, постреляли у меня в огороде из штурмового дробовика, пистолетов и карабинов по мишеням - и усё. Следующие шесть лет в Дарасуне я прожил в атмосфере любви и уважения - хотя местные меня тайно ненавидели. Правда, пришлось только одного хорошо попинать ногами - за то, что он перелез через забор и пытался украсть мои дрова...
И чем вы лучше деревенских-то? Такие же гопники. Сила есть, ума не надо.
Гость
23 мая, 10:42
То же была в стройотряде, в Нерчинске. Это был 1971 год. Помню страшные драки с местными, не из-за девушек, а просто так, из-за ничего. Цепи, штакетник, колья и прочее, много крови, чуть ли не кусками оторванное мясо. И никакой милиции, вмешательства властей, будто так и надо. Чудом вернулись все живы. Всё-таки люди - дикари. Нужно наказывать жестко, без должного наказания добра не видать. Много хорошего было в советском времени, но и много пьянства и дикости. Мне кажется, что сейчас люди стали меньше пить и как-то поумнели.
Гость
23 мая, 12:01
Кажется, Вам это кажется
Гость
23 мая, 12:05
Дикий народ! Дети гор! 😂
Гость
23 мая, 12:59
Вам кажется. Пьянство и дикость никуда не делись, только сейчас еще жестче, народ отупел совсем.
Гость
23 мая, 07:42
Деревня никогда не меняется. Хорошо, что за них взялись
Гость
23 мая, 07:45
Да, сейчас хорошо взялись. Студенты туда не поедут - ни врачи, ни учителя, ни работники культуры. Сами колхозаны вымрут, как тараканы - ещё лет десять подождать осталось)))
Гость
23 мая, 08:06
Гость
23 мая, 07:45
Да, сейчас хорошо взялись. Студенты туда не поедут - ни врачи, ни учителя, ни работники культуры. Сами колхозаны вымрут, как тараканы - ещё лет десять подождать осталось)))
Что жрать то потом будешь?
Гость
23 мая, 08:19
Гость
23 мая, 08:06
Что жрать то потом будешь?
Забайкальская деревня мне лично на стол ни одной крошки не поставляет!
Гость
23 мая, 08:30
Были в стройотрядах, с местными никогда не было стычек . Делали дискотеки, все было прилично . Девушек чужих не трогай и все будет в порядке
Гость
8 июля, 14:07
Девушек не трогайте вы их купили и документы оформили через нотариуса, может быть девушка без тебя колхозан сама решит с кем ей дружить?!
Гость
23 мая, 15:47
И где все те , кто любит к месту и не к месту сказать : " А вот был бы Союз , мы бы жили дружно . А какие лиди там были . А как помогали друг другу. " Вот он Союз во всей красе. И судя по комментам - этот случай не единичный , скорее даже система. Вообще это как - то неправильно : студенты за гроши упахивались от рассвета до заката , а местные от безделья и водки с ума сходили.
Гость
23 мая, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами.
Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
Гость
23 мая, 20:03
Гость
23 мая, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами.
Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
В начале 70-х уже загнивал ? И чего это вдруг , если был таким хорошим ?
Гость
8 июля, 14:08
Гость
23 мая, 18:08
Это уже загнивающий Союз был,катящийся на всех парах в капитализм и обладающий его элементами.
Но хорошего даже по этой статье о советских людях сказать можно много.
Это ты загнивающий был, а люди в городе пахали на заводе, а Вы в Забайкалье только водку шариковы жрали.
Гость
24 мая, 09:26
Не осветили главный вопрос: кому досталась Нинка?
Гость
25 мая, 14:04
Что с Нинкой? Народ волнуется.
Гость
23 мая, 09:48
В 1983 г.был в Малете в Петр.- Заб.района с стройотр.от ЧГПИ. Местные сразу стали угрожать,бить стекла в доме где мы жили,приставать нагло к нашим девушкам. Были драки и милиция приезжала.
Гость
23 мая, 10:08
Я в Новопавловке к девушке приезжал летом на каникулах когда студентом был. Останавливался у них в доме и когда шли на танцы то пару раз выхватывал от ее бывшего парня. Через много лет теща созналась что это она меня сдала ему.
Гость
23 мая, 12:02
Гость
23 мая, 10:08
Я в Новопавловке к девушке приезжал летом на каникулах когда студентом был. Останавливался у них в доме и когда шли на танцы то пару раз выхватывал от ее бывшего парня. Через много лет теща созналась что это она меня сдала ему.
Я бы теще леща прописал. Доброго!
Гость
23 мая, 12:59
В Чите в те же годы стенка на стенку постоянно пацаны из разных районов города бились, и цепями, и прочими атрибутами. Если кто забрел в чужой район, "замечательно" встречали.
Просто в деревне это было сильнее заметно, а город все же большой, не так в глаза бросалось.
Гость
23 мая, 09:13
По всей стране приезжали студенты в колхозы и совхозы на уборку картофеля или другие строительные работы и местные воспринимали это как вызов.
Гость
23 мая, 10:10
было и действительно по всей стране. И даже не со студентами, а тоже самое было и со школьниками, которых на лето вывозили в летние трудовые лагеря. И если у нас это каждое лето конфликты с местными в Верх-Чите и Шишкино, сначала они в деревне, потом их на вокзале с автобуса встречают. А, например, мой товарищ рассказывал, как в те же годы, конец 70-х, нелегко им призодилось от местных, когда их из Москвы, моквичей школьниками вывозили в Сочи и Крым на клубнику в такие же школьные трудовые отряды. Разница в том, что если местная милиция все же работала со школьникам, учатковый помогал, то им в Крыму прихдилось своими силами обходиться. Единство советского народа, оно было больше на плакатах, хотя и было, с современным не сравнить, но сама проблема ненависти деревенских к городским с давними корнями и очень хорошо о ней рассказывал в свое время еще А.П Чехов, когда деревня всегда мстит городу, потому что видит в нем все причины своих бед, а город мстит деревне, потому что сам в душе деревня, пусть и во втором, третьем поколении, но там и там наш человек, который легко может поледнее нуждающемуся отдать, и так же легко, не задумывась, ему и нож под ребро воткнуть.
Гость
23 мая, 12:00
Гость
23 мая, 10:10
было и действительно по всей стране. И даже не со студентами, а тоже самое было и со школьниками, которых на лето вывозили в летние трудовые лагеря. И если у нас это каждое лето конфликты с местными в Верх-Чите и Шишкино, сначала они в деревне, потом их на вокзале с автобуса встречают. А, например, мой товарищ рассказывал, как в те же годы, конец 70-х, нелегко им призодилось от местных, когда их из Москвы, моквичей школьниками вывозили в Сочи и Крым на клубнику в такие же школьные трудовые отряды. Разница в том, что если местная милиция все же работала со школьникам, учатковый помогал, то им в Крыму прихдилось своими силами обходиться. Единство советского народа, оно было больше на плакатах, хотя и было, с современным не сравнить, но сама проблема ненависти деревенских к городским с давними корнями и очень хорошо о ней рассказывал в свое время еще А.П Чехов, когда деревня всегда мстит городу, потому что видит в нем все причины своих бед, а город мстит деревне, потому что сам в душе деревня, пусть и во втором, третьем поколении, но там и там наш человек, который легко может поледнее нуждающемуся отдать, и так же легко, не задумывась, ему и нож под ребро воткнуть.
Да уж, трудовой лагерь в Шишкино... Старшая пионервожатая, регулярно говорящая, что "на еду себе не заработали", вечерами поддатые местные возле корпуса тусящие...
Если что - руки из нужного места растут, свой огород всю жизнь, работа на земле знакома была, как "Отче наш".
Гость
23 мая, 07:37
ССО- студенческие отряды. Работал в них. Вот только вечерами по танцам не шлялись, кое как до койки доползали, утром снова на работу. Был день ССО единственный выходной. Видно, что командир отряда не смог найти контакт. А найти общий язык с местными, это было самое главное. Ну и где милиция была. Только утром появилась.
Гость
23 мая, 10:52
Так мы тоже приползали к общежитию едва живехонькие, работали штукатурами с 8 утра до 9 вечера. А у общежития уже гудела толпа хронически пьяных местных. Вообще-то работа в ССО была грубым нарушением трудового кодекса, выходные были редки, за 2 месяца работы может 3-4 раза
Гость
23 мая, 14:14
Мужики в молодом возрасте устроены наподобие петухов, не могут без драк и конфликтов , в армии нет девок все равно дерутся. У нас не было дедовщины, так соседний батальон или зенитно- ракетный полк, запросто ночью мог прибежать драться.
Гость
23 мая, 14:43
могут мужики и в молодом возрасте чудесно без драк, и в любом коллективе, вопрос культуры, воспитания и авторитета воспитателей.. Было бы не так, до сих пор бы на площади Ленина на мечах бились за обиду или по дуэлям маялись, причем дуэли из травматического оружия (для прикола) Тормозить в развитии, просто, не надо, ни на уровне личном, ни на уровне малого коллектива, ни на уровне всей страны.
Гость
23 мая, 08:14
В 1985 работали в Амазаре, от ЧПИ, драк не было , нашли общий язык с местными. Они жёстко били солдат десантников, там были от могочинской одшб
Гость
23 мая, 09:25
В 1973 году подобный случай был в селе Дурулгуй. Обошлось без серьезных травм, но домику студентов был нанесен значительный ущерб. Окна вынесли ударами брёвен.
Гость
25 мая, 15:05
Всёта ки что стало с Ниной с НИНОЙ кто знает напишите
Гость
23 мая, 12:56
Один из обвиняемых Кадлубовский Владимир должно быть уроженец Молодежного, с удивлением узнали, что в 2015-ом в 59 лет он был снова судим за убийство....
Сами в 1977 году уехали с Приаргунья, а эта статья вернула нас на малую родину.
Так и было - местные дрались с неместными, у нас умудрялись на танцах устраивать разборки с пограничниками, которые нравились девчонкам.
В 2023 году Кадлубовский Назар Владимирович погиб на СВО, долго искали его, надеясь что всё таки живой, но весной 2024 г. все надежды рухнули - Назара похоронили на родине. Парень отдал свою жизнь за Родину.
Сейчас-15°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -19
2 м/c,
с-з.
703мм 85%«Все знали, что у ребят есть обрезы». Деревенские парни расправились со студентами в Забайкалье в 70-х