Криминал Уголовное дело на компании Неверова Генпрокуратура обвинила Неверова в мошенничестве из-за концессий в Чите

Генпрокуратура обвинила Неверова в мошенничестве из-за концессий в Чите

Судить его будут в Хабаровске

Неверов активно участвовал в экономической жизни Дальнего Востока | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RUНеверов активно участвовал в экономической жизни Дальнего Востока | Источник: Олег Фёдоров / CHITA.RU

Неверов активно участвовал в экономической жизни Дальнего Востока

Источник:

Генпрокуратура России утвердила обвинительные заключения по уголовным делам о хищении при исполнении концессионных соглашений на строительство школ в Забайкалье и газификацию Читы, сообщается 26 февраля в telegram-канале ведомства.

Двух участников организованной группы обвиняют по части 4-й статьи 159 УК РФ «Мошенничество».

Одним из которых является бывший владелец «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» Станислав Неверов, вторым — Роман Кимельфельд, связанный с компанией ООО «Геолайн», которая, как утверждал Неверов, занималась строительством школы в читинском микрорайоне Каштак. По данным самой организации, Кимельфельд является там сотрудником.

По версии следствия, в 2022 году обвиняемые заключали мнимые договоры на поставки материалов и оборудования, чтобы вывести со счетов казначейств на счета 877 миллионов рублей. Эти деньги предназначались для строительства школ в Забайкальском и Хабаровском краях, а также газификации Читы.

Имущество обвиняемых стоимостью более 137 миллионов рублей арестовано, в будущем оно может быть конфисковано. В ходе следствия частично возмещен ущерб на 25 миллионов рублей.

ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация» — это компания, которая владела другими организациями, с которыми власти Забайкальского края заключали концессии на строительство школ, детских садов и газификации Читы. Реализован по итогу только один из проектов — школа в Каштаке. По остальным проектам были проблемы с отставанием от срока, большая часть строительных объектов просто пустовала. Власти выкупили концессии по строительствам шести школ — в Засопке, Смоленке, Атамановке, Забайкальске, Дарасуне и Агинском. Газификацией по-прежнему занимается «Аврорагаз», но с полностью обновленной командой. Конечный владелец теперь не Станислав Неверов, а Осман Кадиев.

Станислава Неверова задержали 4 мая 2024 года в Москве после возвращения авиарейсом из Дубая и этапировали в Хабаровск. На следующий день, 5 мая, в Хабаровском центральном районном суде ему предъявили обвинение по уголовному делу о покушении на мошенничество в особо крупном размере. Сейчас он остается в СИЗО. Кимельфельда задержали в Москве летом 2024 года.

В Хабаровске аффилированные с Неверовым компании строили межвузовский кампус на базе Тихоокеанского госуниверситета. Проект предполагал вложение инвестиций на сумму свыше 25 миллиардов рублей. Также в Хабаровске компании Неверова строили три школы.

В феврале началась процедура банкротства в отношении «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации». Подробнее о том, кто такой Неверов, мы рассказывали в материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY5
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
0
Пока нет ни одного комментария.
Начните обсуждение первым!
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления