
У осужденного конфисковали смартфон
Военный суд в Чите вынес приговор по уголовному делу о публичном оправдании терроризма 20-летнему жителю Иркутской области, сообщил «Чита.Ру» 5 марта старший помощник прокурора Забайкальского края Евгений Синельников.
В марте 2023 года юноша неоднократно размещал в Сети комментарии и сообщения, оправдывающие деятельность террористических организаций «Русский добровольческий корпус» (внесен в список террористических организаций, запрещенных на территории РФ) и «Легион Свобода России» (внесен в список террористических организаций, запрещенных на территории РФ), призывающие к враждебным, насильственным действиям, оправдывающие их деятельность, направленную против действующей власти.
2-й Восточный окружной военный суд учел молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, привлечение к уголовной ответственности впервые и оштрафовал его на 350 тысяч рублей. Также юношу лишили права электронной переписки и отправления сообщений в мессенджерах на два года.
Приговор в законную силу не вступил.