
Стоимость похищенного составила 1,6 миллиона рублей
Дульдургинский районный суд Забайкальского края осудил экс-начальника участка дульдургинского Забайкаллесхоза за присвоение имущества с использованием своего служебного положения в особо крупном размере. Об этом 25 марта сообщается на сайте прокуратуры Забайкальского края.
Уголовное дело возбудили в 2023 году по материалам прокурорской проверки. Установлено, что в период с 2019 по 2023 год начальник участка систематически присваивал воздуходувки, бензопилы, средства индивидуальной защиты пожарных, запчасти на технику и другое имущество учреждения, предназначенное для тушения пожаров.
«Подсудимый настаивал, что всё изъятое принадлежит ему и накоплено за многие годы, но гособвинитель предоставил, в частности, фотографии из личного архива работников на фоне похищенного впоследствии имущества, а свидетель подтвердил принадлежность имущества Забайкаллесхозу», — говорится в сообщении.
Общая стоимость похищенного составила 1,6 миллиона рублей. Оно в полном объеме изъято по месту жительства мужчины.
Суд назначил подсудимому наказание в виде 4 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Приговор в законную силу не вступил.
Кроме того, экс-начальник участка на 2 года лишен права занимать руководящие должности в государственных учреждениях и организациях.