перейти к публикации
29 комментариев к публикации

Сердце cтарой Читы - Читинскiя исторiи

Гость
26 июня 2011, 14:12
руки прочь от памятника. Пусть и остается памятником. Люблю туда ходить. И привожу туда иногородних гостей, у них челюсть падает, когда на экскурсии побывают
Гость
26 июня 2011, 14:52
Смотришь на воскресную службу в соборе и понимаешь что прихожанам церковь декабристов не нужна. Наполняемость собора 5-10процентов.Разве православие не учит бережному отношению к тому что создано людьми.
Гость
26 июня 2011, 21:23
Не надо там устраивать храм инче через полгода церковь банально разрушиться.
Гость
27 июня 2011, 09:05
Памятник разваливается - ремонтируем за счёт бюджета. Памятник отремонтирован - отдаём РПЦ. Не справедливо.
Мне вот церковь даром не нужна, а музей дорог, как память о прошлом. Не раз там был и хочу в последующем привести туда детей, чтобы показать не на картинках в учебнике, а реальные предметы тех далёких времён.
Неужели храмов мало?
Может быть убрать кресты с куполов и это перестанет быть церковью?
Гость
27 июня 2011, 19:38
Я думаю, что музей надо оставить, я туда детей водила и хочу, чтобы внуки сходили!
Гость
27 июня 2011, 23:02
http://www.kugi.e-zab.ru/index.php?content=announs&id_ans=472 Ну ладно, пляж отдали городу, это понятно. А землю под церковью отдали музею для проведения проектно-изыскательских работ. Вот так, тихим сапом, уже и землю оформляют. И всё кричат: забирают, заюирают у нас музей, а сами что делают? И какие, интересно. работы будут делать и какие проекты? Новое здание строить, старое сносить?
Гость
28 июня 2011, 08:56
Пани Юля, музей имеет адрес Селенгинская ул., 3А. Не наводите панику зря.
Гость
19 июля 2011, 22:43
Правильно - тихой сапой. Научитесь русскому. Потом высказывайте типа умные мысли.
Гость
27 июня 2011, 07:49
дискотека, например, была бы там гораздо нужнее.
Гость
27 июня 2011, 13:40
Дискотека там уже была, в общагах и не такое бывает. :-)
А вот музею - там самое хорошее место.
Гость
27 июня 2011, 10:03
Вспомнил Андрюша историю))) забросив при этом сайт "старая Чита",который уже столько времени не обновляется!
Вот тут могу сказать однозначно-наше мнение ни чего не изменит,хотя сам за то,что бы сохранить церковь как памятник и как музей!
Гость
27 июня 2011, 11:40
Набат, пройдите по ссылочке с имени автора.
27 июня 2011, 10:36
Набат, зря грешите на Андрея. Все в работе. Я тоже за сохранение памятника, одного из немногих в нашем городе
Гость
27 июня 2011, 12:12
что это зря то? он и пузичко уже отрастил-одним словом обленился)))тем более ,что было выброшено из моего текста целое предложение-тем самым исказился смысл!
Гость
27 июня 2011, 10:51
Так поэтому так и живём,гнусно,плохо,грязно...Потому что здесь в забайкалье не только потомки зеков живут,но и люди которые веру своих же предков не уважают, но и с коммуницкой хваткой втаптывают её в грязь(большинство комментариев в статьях связанных с верой, православием это сплошное оскорбление чувств верующих) Можете представить себе такое же у других конфессий? Русский народ разобщён, благодаря коммунистам которые отобрали у него веру, а потомки тех коммуняк с пеной у рта продолжают эту веру отбирать у нынешнего поколения, толкая страну в пучину хаоса и неверия ни во что. P.S. Пришлось как то побывать в Америке, так вот, там в городке населением в 5 тысяч человек более 40 церквей и все по воскресениям ходят на службу как на праздник...
27 июня 2011, 15:05
Гнусно мы живем, потому что веры нет, одна показуха. А что касается веры предков, так наши предки не только православие исповедывали, но и ислам, и буддзим. Задуматься о душе надо, о культуре, а не о количестве зданий. Не о количестве надо думать, а о качестве
Гость
27 июня 2011, 20:19
ТО11 magrathea 27.06.11 16:30 А я такое и не скажу, все церкви и их общины абсолютно разные, от лютеран и до протестантов,модистов и ...Даже названия таких ответвлений христианства не слышал, но самое главное всё общество этих городков, состоит из общин принадлежащих этим церквям и в этих общинах решаются все проблемы прихожан от экономических до обычных бытовых...
Гость
27 июня 2011, 22:33
А еще в Америке граждане расстреливают своих соотечественников толпами, и мало кто там заботится о духовности. Так стоит ли на них кивать?
Гость
28 июня 2011, 01:07
То 1 Солейка 27.06.11 22:33 А я на неё и не равняюсь, всё это так, для примера, а в России не меньше расстреливают свои своих, если даже и не больше(хотя причём здесь это?)Люди без веры морально опустились, вот в чём проблема.Вы в глубинку, особенно в бывшие рабочие посёлки Иркутска,Кемерово наведайтесь и посмотрите как там люди живут(содом с гоморрой отдыхают)Я бы вам рассказал, да жаль модераторы не пропустят, да вполне возможно что и несовершеннолетние читают данные комментарии, неудобно как то...
28 июня 2011, 08:38
Я это к тому написала, чтобы показать, что количество церкей на душу населения никак не влияют на моральный облик этого самого населения. Еще раз повторюсь не количеством надо брать, а качеством.
Гость
27 июня 2011, 16:30
Амфибрахий, еще скажите, что в Америке все эти 40 церквей к одной ветви христианства относятся!!! Чтоб хорошо жить, работать надо, а то мы только и смотрим в чужой карман, смешно ей-богу)))) Прохорова нет на вас!
Гость
27 июня 2011, 21:07
9 и 11-я фотки классные получилась. Мне нравится!
Гость
28 июня 2011, 17:31
Вот коммунисты-то и сохранили вам этот храм, зато дерьмократы подумывают о другом!!!
Гость
29 июня 2011, 00:23
А если там снова станет храм, что помешает привести вам туда своих внуков? А экспозиция там ни о чем, ее совершенно спокойно можно разместить и в здании краеведческого музея. Я лично не понимаю чему там музей? Про "разрушится" - бред конечно.
Гость
29 июня 2011, 00:58
С современными строительными технологиями ее можно поддерживать вечно, было бы желание, и совершенно не важно, что там будет, хоть и дискотека. Другой вопрос, что "вечно" для России - это пока нефть стоит более 50 долларов. А потом там вполне снова может стать общежитие, только думаю уже для китайских строителей, история вроде имеет свойство повторяться, но нас уже никто спрашивать не будет. Лично я бы еще отдала сатанистам здание музея Трупа на Красной Площади.
Гость
26 июня 2011, 23:29
Нужен храм. Побойтесь Бога и отдайте храм церкви. Не надо только заводить песню, что храм развалится. От сборища любителей декабристов он не разваливается, а от верующих развалится. Господь поможет. Толпы туристов туда ходят, и ничего, пока не развалился. Свадьбы приезжают, и прочее. Владыка грамотный человек, работает с архитекторами и лучшими строителями города, разберется, как сохранить храм.
Гость
27 июня 2011, 15:52
Храм нужен в душе а не на земле. Отдайте Богу - богово, кесарю - кесарево. Храм выстроен на счёт государевой казны.
Гость
27 июня 2011, 17:49
Увы, владыку интересуют не ветхие брёвна, но земельный участок. Как только церковь передадут РПЦ - он исчезнет. Появится современный новодел. А церквей в городе и так переизбыток.
Гость
19 июля 2011, 22:37
"Владыка грамотный человек, работает с архитекторами и лучшими строителями города". Грамотный, лучшие строители... Сама-то поняла. чего брякнула?