перейти к публикации
73 комментария к публикации

От чёрно-белого до цветного искусства

24 января 2014, 21:01
Гость
25 января 2014, 12:18
Фотовыставка организована Министерством культуры Забайкальского края,
Музейно-выставочным центром Забайкальского края, а потом уж Забайкальским фотографическим обществом. На сегодняшний день в Забайкальском фотографическом обществе состоят
три человека, они же учредители общества М. Хлызов, С. Болтян, Д. Мельниченко. Мне отвели роль мнимого президента. За полугодие своего
существования учредители не приняли ни одного фотографа в члены общества, что совершенно недопустимо в работе общественной организации
и противоречит самой идее объединения фотографов и организации общества. Обращаюсь к учредителям с просьбой освободить меня от статуса мнимого президента и внести поправки в регистрационные документы. Прошу считать это официальным заявлением.
Гость
27 января 2014, 22:53
Так держать, Федор Николаевич! Вы всегда были и будете авторитетом в своей сфере, а те, для кого понты дороже всего на свете пусть останутся со своими амбициями наедине.
Гость
27 января 2014, 23:44
Вы, конечно, большущий молодец! Нет, чтобы поддержать своих молодых коллег в деле развития фотографического общества, приложить личные усилия в том, чтобы общество пополнялось опытными и начищающими фотографами, делится профессиональным мастерством и жизненной мудростью, вы демонстративно покидаете пост "президента", бросая обвинения в адрес тех немногих, кто взял на себя смелость сделать первые шаги в возрождении настоящего (непродажного) фотоискусства! Браво!
Гость
28 января 2014, 12:18
Гость
27 января 2014, 22:53
Так держать, Федор Николаевич! Вы всегда были и будете авторитетом в своей сфере, а те, для кого понты дороже всего на свете пусть останутся со своими амбициями наедине.
Плюсую, все верно написано.
Гость
25 января 2014, 21:33
Федор Николаевич написал все просто и понятно, а в ответ какой-то поток эмоций. Вы бы просто ответили на два вопроса 1) почему за полгода своего
существования учредители не приняли ни одного фотографа в члены общества 2) почему называя Федора Николаевича президентом не сочли нужным официально включить его в общество. То, что вы его просто называли президентом - как-то неубедительно, если его называть президентом России, он от этого им не станет.
Ну и про "нож в спину" - некрасиво по отношению к старому уважаемому человеку.
Гость
26 января 2014, 23:47
Да, я с Вами согласна - зря я про нож в спину - очень грубо. Вы простите меня, Федор Николаевич. Я к Вам очень почтенно отношусь. Просто совсем не ожидала такого, тем более в документах Вы есть и не только Вы, но и остальные члены Правления см. http://vk.com/topic-53889603_28427506. Здесь опубликованные данные из протокола собрания, на котором путем голосования выбирались члены Правления, ревизионной комиссии. Полная версия протокола есть.
Гость
27 января 2014, 00:15
И на 1 вопрос. На основании Устава, в члены принимают после подачи заявки. Были выданы анкеты, объявлено в группе и лично сообщено многим. Только накануне выставки подали заявки на вступление 2 человека. Спасибо им. Теперь оставалось собрать Художественный Совет, чтобы отсмотреть работы.
Гость
27 января 2014, 00:34
Что-то ответ на 2 вопрос не пропускают, видимо, потому что там ссылка на группу "В контакте". Там есть выписка из протокола, на основании которого регистрировалось общество. В ней указаны президент, представители Правления и ревизионной комиссии. Протокол в полном виде имеется в документации общества.
Гость
30 января 2014, 19:45
Во-первых нужно установить, действительно ли машечка написал комментарий. Или очередной завистник пытается хорошую идею испортить.
Во-вторых даже если и он, то не надо его осуждать. Человек старый, пленочный. Для него фотография профессия, он ей деньги зарабатывает, как и Епанчинцев, Чаргочлян. Считать его гуру или мегапрофи в корне не верно. Это как есть пекарь, который всю жизнь печет одинаковые батоны, и они у него одинаково хороши, но и не более. Вы лучше посмотрите на работы действительно талантливых фотографов, например Леснянского. Таких пейзажей нет как минимум ни у одного Забайкальского фотографа. И он творит ради фотографий а не ради заработка. То что продает в художественном салоне, это вторично. Я уверен, что даже не продавая свои фотоальбомы и фото на холсте бизнес его не сильно бы пострадал.
Гость
30 января 2014, 21:09
Ты был бы в теме, во первых знал бы, как и что на самом деле, а во вторых не коверкал бы фамилии фотографов, особенно Мушега Паргевовича. Чарчоглян он, а не Чаргочлян.
Забыли тут мнение твое спросить, считаешь ты Машечко или Епанчинцева профессионалами или нет.
Гость
31 января 2014, 09:16
Гость
30 января 2014, 21:09
Ты был бы в теме, во первых знал бы, как и что на самом деле, а во вторых не коверкал бы фамилии фотографов, особенно Мушега Паргевовича. Чарчоглян он, а не Чаргочлян.
Забыли тут мнение твое спросить, считаешь ты Машечко или Епанчинцева профессионалами или нет.
Перелогинься мушегушка. Хватит тут писать под машечками.
Гость
31 января 2014, 12:10
Гость
31 января 2014, 09:16
Перелогинься мушегушка. Хватит тут писать под машечками.
Перелогинься, Саша, да расскажи еще нам про "пейзажи, которых нет как минимум ни у одного Забайкальского фотографа"
Гость
26 января 2014, 10:21
Я знаю, что сама с собой разговариваю. Надо же с кем-нибудь поговорить. Муж на работе, а дети малипуськи. Прости дорогой мой, чита,ру, что избрала тебя на некоторое время дневником. Я уже успокоилась, спасибо Вам. А прямого вопроса мне еще никто не задавал, все это делают без меня.
Гость
26 января 2014, 13:49
оксана, ну как же не задавали? я позволю себе процитировать:
Интересно стало, 25.01.2014 21:33
Федор Николаевич написал все просто и понятно, а в ответ какой-то поток эмоций. Вы бы просто ответили на два вопроса 1) почему за полгода своего
существования учредители не приняли ни одного фотографа в члены общества 2) почему называя Федора Николаевича президентом не сочли нужным официально включить его в общество. То, что вы его просто называли президентом - как-то неубедительно, если его называть президентом России, он от этого им не станет.
А вы не ответили.
пс: курс таблеток "новопассит" помогает справляться с душевными страданиями.
Гость
26 января 2014, 18:24
два прямых вопроса было выше
Гость
26 января 2014, 23:55
Гость
26 января 2014, 13:49
МММ. Я не видела Ваше сообщение. Сейчас отвечу выше.За совет спасибо, умею другими способами успокаиваться, например - заняться делом.
Гость
27 января 2014, 21:13
Мне ничо не понравилось, и фотки висят высоко, замучался голову задирать, шея заболела, особенно высоко фото Цапаря, и еще рамы у многих обгрызенные
Гость
30 января 2014, 00:21
А вы прийдите, да перевешайте. Может и деньгами поделитесь на рамки. Меценатство и добрые дела у нас в Чите никто не запрещал.
Гость
30 января 2014, 19:06
Гость
30 января 2014, 00:21
А вы прийдите, да перевешайте. Может и деньгами поделитесь на рамки. Меценатство и добрые дела у нас в Чите никто не запрещал.
ой, спасите-помогите! ни за что не поверю, что приди я как меценат на выставку и скажи организаторам "ну, что-то вы как-то не очень красиво всё развесили, я вот лучше знаю, как надо, давайте-ка я все тут переделаю", так меня бы вот эта самая оксана бы по пояс в землю бы загнала:) да и бабульки-вахтеры просто так никого не пропустят. так что не надо тут философии.
Гость
15 февраля 2014, 03:34
Гость
30 января 2014, 19:06
ой, спасите-помогите! ни за что не поверю, что приди я как меценат на выставку и скажи организаторам "ну, что-то вы как-то не очень красиво всё развесили, я вот лучше знаю, как надо, давайте-ка я все тут переделаю", так меня бы вот эта самая оксана бы по пояс в землю бы загнала:) да и бабульки-вахтеры просто так никого не пропустят. так что не надо тут философии.
за фразу об оксане неистово плюсую)
Гость
31 января 2014, 11:22
Какие фотографы добрые, позитивные люди. Как друг друга любят. Так бы и отправил всех в колхоз на трудовое перевоспитание, турнепс и картошку собирать.
Гость
6 февраля 2014, 16:17
Не гребите всех фотографов, в одну кучу, как картошку в колхозе:)
Гость
7 февраля 2014, 13:00
Гость
6 февраля 2014, 16:17
Не гребите всех фотографов, в одну кучу, как картошку в колхозе:)
настоящие фотографы фотографируют, а не помоями друг друга в комментариях поливают. "мушегушка", "машечка" - да мне после такого идти ни на какую выставку неохота. что хорошего может снять человек, у которого одна грязь внутри? ничего, такую же грязь, как и его слова
Гость
7 февраля 2014, 17:29
Гость
7 февраля 2014, 13:00
настоящие фотографы фотографируют, а не помоями друг друга в комментариях поливают. "мушегушка", "машечка" - да мне после такого идти ни на какую выставку неохота. что хорошего может снять человек, у которого одна грязь внутри? ничего, такую же грязь, как и его слова
Ну вот теперь Вы видите, кто настоящий фотограф, а кто нет. А на выставку сходите, там и другие авторы есть.
Гость
25 января 2014, 14:12
Честно говоря, сплошные понты у этих фотографов, весь статус, чтобы рубить побольше бабла со свадеб.
Гость
25 января 2014, 17:42
Как раз для таких как вы, снимающих для себя, эта выставка организовывалась. Дай бог не последняя - может у нас любителей будет еще возможность встретиться и подарить друг другу новые мысли, желание сделать что-то стоящее.
Гость
26 октября 2015, 20:52
а сама свадьба? В том виде, что она сейчас из себя представляет, разве не есть понты? )
Гость
28 января 2014, 15:58
Сколько стоит входной билет? Хочу сходить!
Гость
28 января 2014, 18:00
Сто рублей
Гость
28 января 2014, 18:57
Гость
28 января 2014, 18:00
Сто рублей
Благодарю Вас!
Гость
25 января 2014, 22:11
Так что выставки организовывать – это хоть и сложное, но приятное дело. А сообща можно вопросы на раз-два решать: один взял десятку организаций, другой – десятку, проехались, встретились - так и 2-3 спонсора уже есть, кто-то заказывает багет, а кто-то делает, кто-то за раскрутку отвечает, кто-то с художественным Советом работает, кто-то дизайн разрабатывает, кто-то с типографией договаривается, кто-то за экспозицию отвечает творчески, а кто-то развешивает ,кто-то начальников зовет, а кто-то думает как сделать так, чтобы никто не обиделся, ну и т.д.. Вобщем, дел, если раскидать на каждого, в 40 раз меньше. И это уже более-менее реально можно без надрыва делать – супер. Вот, наверное, цель создания фотографического общества – делать то, что нужно всем общими усилиями. Но понятно никто не захочет что-то делать под логотипом студии «Дежа вю», а какая-то организационная форма должна быть, тогда это уже свое, а ради своего нового можно и постараться.
Гость
25 января 2014, 22:50
оксана, мне кажется вы сегодня говорите сами с собой. во всяком случае, на прямые вопросы читателей не даёте ответов. по-моему, у вас истерика. вы успокойтесь, может? зачем вы портите себе выходные? рядом с вами дети и муж - разве не это важнее? фотографии - это всего лишь картинки на стенах, к которым все относятся по-разному: одному какое-то фото шедевр, а другому - непонятная мазня. я думаю, нужно быть лояльнее и продолжать заниматься общественной деятельностью вопреки всему, раз уж вы так за неё радеете. будьте танком и рано или поздно вы победите всех "врагов". ну или забейте на всё и занимайтесь своим бизнесом, растите детей, зарабатывайте им на будущее. пусть фёдор николаевич останется при своём мнении, а вы при своём.
и напоследок: вашему мужу очень повезло - его так любит жена и готова сражаться за него, за его интересы, жалеет его и подмечает за ним все эмоции, живет с ним одним делом, соучавствует, сопереживает - это большая редкость, а вы большая молодец. успехов, спокойствия и терпения.
пс: скорее всего, не стоит так откровенно нам открываться и показывать внутренности вашей семьи.
Гость
25 января 2014, 15:51
Федор Николаевич, совсем не ожидала от Вас такого, как нож в спину. Вы почему так Максима подставляете. Я настолько трепетно к Вам относилась, и вообще ко всем фотографам. Вы для меня как небожители были - люди, которые останавливают мгновение, поэтому хотелось сделать что-то полезное ради Вас. Тем более после 4 выставки, которую Максим организовывал, Вы Максиму сказали, что можно возродить общество. Мы только ради Вас собрали всех, кто для Вас дорог. Спросили: «А нужно оно?» Все сказали. «Да, давайте». Помните, я спрашивала: "Я сомневаюсь, не свалится вся работа на Максима, а я одна буду детей воспитывать?". Все сказали: "Конечно, нет. Все будем, в меру возможностей что-нибудь делать. Вы главное начните, а там все само закрутится." продолжение дальше
Гость
25 января 2014, 15:54
Максим начал, но как и предполагалось - на его просьбы о помощи все говорили - "Мне некогда, у меня работа"(как-будто Максим деньги из пальца высасывает). На 2 собрании все совместно приняли решение о том, что Максим - раз такой энергичный, у него есть некоторый опыт организации совместных выставок, пусть и будет председателем. Евгений Епачинцев сказал , ну тогда пусть Машечко будет президентом – он из нас самый уважаемый. Приняли совместно Устав, над созданием которого, кроме инициативного Сергея Болтяна не оказалось желающих потрудиться. Совместно приняли решение о Правленинии. После этого, когда Максим говорил: "Давайте, вступайте!» , то в ответ на это и те кто принимал решение, говорил, что все будет хорошо – ты Максим так не переживай, и все остальные говорили:"А зачем это надо?" Когда Максим говорил: «давайте готовиться к выставке» – опять – «мне некогда». Мы забросили весь свой бизнес - некогда заниматься, а ответственность чувствуем за тех людей, которым нужен просто кто-то, кто займется организацией - хочется сделать что-то хорошее и хорошо, хоть и тяжело это дается. Я присоединилась к Максиму, тех, кто у нас работает, попросили заниматься не своими обязанностями, а выставкой, хоть и платим мы им зарплату, но надо все сделать максимально хорошо – люди-то вокруг хорошие, просто им некогда. Максим несколько недель спал по 2 часа в сутки. У нашей семьи есть невостребованное современниками качество – делать людям добро просто так. Мы же верим людям, значит и они нам верят… Простите, наверно кучу ошибок наделала, просто,я в таком неописуемом расстройстве сейчас нахожусь. Я больше не позволю мужу заниматься обществом – мне дорого его здоровье, мне хочется нормально есть, а не разбивать копилку с мелочью, чтобы купить бумагу для распечатки Дипломов участникам, которые косо смотрят на нас и за спиной говорят: «Они точно на мне крутом деньги зарабатывают, ведь не могут же они это просто так все делать, они плохие, а я-то хороший.» Как-то вот так грустно – сегодня я окончательно разочаровалась в людях и поверила,что добра не бывает и надо завязывать.
Гость
25 января 2014, 16:36
Спасибо Максиму за его великодушие. Ему, конечно, некогда влезать во все дрязги,которые скучающие особы плетут, потому, что он теперь сутками будет работать, чтобы наверстать, то что нужно было сделать в студии во время подготовки к выставке.Он сказал: "Ну, что сделаешь, если люди хотят чего-то другого. Я, с удовольствием уйду,а обществом пусть занимается тот, кто хотел бы все сделать, ведь если столько говорящих нашлось, наверное, найдется кто-то делающий. Главное, что теперь будет музей -с Федора Николаевича теперь такой груз упадет - как же сохранить работы фотоклуба ""Даурия" - значит не совсем зря столько сил." Спасибо тебе Максим. Сижу, реву, но понимаю,что добро все-таки рядом.
Гость
25 января 2014, 17:19
И еще - фотографы Забайкальские - давайте будем открыты друг другу,если не в совместном деле,то хотя бы в сомнениях. Ну зачем обзванивать всех и свои предположения выставлять истиной, сталкивать людей лбами. Что непонятно - спроси,ну,в конце концов потребуй публичный отчет, ну скажи - что-то никто не хочет вступать, может это из-за тех 500 руб.которые надо заплатить,ты что, Максим Николаевич,хочешь прикарманить мои личные, непосильным трудом заработанные 500 руб.? А личные средства ты готов отдавать или уже отдаешь? А скажи- ка, Максим Николаевич , сколько тебе пришлось организаций обойти в поисках спонсорства, а может я схожу к ним и спрошу: "Вы почему решили баннер распечатать, Максим не злоупотреблял какими-нибудь фамилиями". или так: "Максим, может я схожу к тем, кто знает меня лично и клюнет на мое имя." Фу "клюнет" - ужасное слово. Огромнейшее спасибо нашим спонсорам, для них тоже бывает важно сделать просто что-либо хорошее, адресовав это жителям Читы. Ну и, наверное, еще такой вопрос: "Тебе зачем это надо?"
Гость
25 января 2014, 17:34
короче зря я расписалась, все равно росточек с афиши, наш символ возрождения, уже все затоптали. Ну хоть какое-то совместное дело было для кого-нибудь объединяющим. Тоже результат.
Гость
25 января 2014, 18:53
Федор Николаевич, я не понимаю, почему вы считаете себя мнимым президентом. Максим за этот период, только и говорил про Вас. Он если настроен на человека, то он становится похож на него - я четко заметила, что он какими-то движениями, речью стал на Вас похож. Если мы раньше, когда организовывали что-то решали все сами. То сейчас на каждое мое предложение Максим говорил, я не могу принимать решения, я же не один мне надо утвердить, хотя бы у Федора Николаевича, у меня нет полномочий хоть что решать самому.
Гость
25 января 2014, 20:10
Хотелось бы выразить огромную благодарность организаторам фотовыставки. Получила много позитивных эмоций от просмотренного. Фотографии полувековой и более давности несомненно явились сердцевиной выставки, позволяя перенестись от сегодняшней цифры к вчерашней пленке, к ритмам позабытым. Несомненно очень интересны и актуальны работы современных фотохудожников-профессионалов. Организаторы пригласили к участию и начинающих авторов, дав и им тем самым возможность поделиться своим взглядом сквозь объектив. Удачи вам и терпения на вашем нелегком пути возрождения дела, и спасибо за возможность увидеть мир глазами других людей, живущих рядом!
Гость
25 января 2014, 22:10
Хотелось бы еще немного написать. Раз у меня день выдался нелегкий. Хочется даже самой себе ответить на вопрос: зачем это надо? Поэтому сначала. Первую выставку Максим решил организовать, когда у нас родила старшая дочь. Он так был счастлив, что не мог оставаться счастливым один, решил сделать что-то хорошее для нее и для меня, он деятель до мозга костей, поэтому решил организовать выставку под названием «Детство». Позвал всех кто хочет и провел. Было все очень здорово. Хорошо откликнулись спонсоры, участвовало много людей, было тепло и светло. После этого все стали обращаться, чтобы обязательно продолжить, и мы не могли подвести людей, им это было нужно. Поэтому выставка стала ежегодной. Большое спасибо Диановой Ларисе Михайловне – это чудо-человек, который вселял в нас уверенность и желание делать что-то хорошее именно в выставках.
Гость
25 января 2014, 22:10
Постепенно подтягивались суперпрофессионалы нашего города, выставки становились все масштабнее, мы уже не вмещались в Картинную Галерею. Тут Федор Николаевич рассказал, что раньше существовало фотографическое общество, оно было очень популярным и востребованным, что сейчас тоже можно собираться, спрашивать мнение профессионалов, вместе все организовывать. Конечно, мысль прекрасна, очень хочется развития и своего собственного и общественного, всегда приятно находиться в среде единомышленников. Я, вообще, раньше считала, что в Чите хорошо, потому что даже фотографы в других городах конкурируют, а у нас дружат и ценят друг друга. Осталось теперь спросить кому это интересно и вместе-то проще все организовать. Честно говоря, накладное это дело – делать в одиночку выставки, особенно для других.
Гость
26 января 2014, 19:29
Организаторы фотовыставки «Возрождение» просто молодцы! То, что сегодня мы видим в зале Музейно-выставочного центра это лишь самая малая часть проделанной Вами работы. К сожалению, многие используют СМИ, чтобы «поливать грязью»… Людям свойственно только судить и критиковать, вместо того чтобы взять и организовать подобную выставку. Представители Фотографического общества продолжайте работать вместе с командой единомышленников, не опускайте руки. Искренне желаю Вам творческих успехов и больше позитивных моментов в Вашей жизни.
Гость
26 января 2014, 21:29
Эээ, дела житейские. Может быть и правильно, Оксана, что хоть здесь высказались мало ли чего могло быть, к тому же прием успокоительного бывает оказывает неоднозначное действие.
Гость
27 января 2014, 00:02
Огромное спасибо тем, кто организовал выставку! Мне очень понравилась экспозиция, много по-настоящему хороших работ. Очень надеюсь на возможность в будущем поучаствовать в подобном мероприятии. Спасибо вам!
Гость
27 января 2014, 16:59
Ребята организаторы, просто знайте, что вы - молодцы, что вы в отличие от всяких, кто пришел, был приглашен на эту выставку зазвездившихся "блегеров" не стали обжовывать в сетях, как у нас в городе все плохо и ужасно, какая Чита поганая и отсталая, а взяли и сделали эту фотовыставку. А желчи хватает всегда, что поделаешь, такие люди у нас злые, при чем, замечено, что даже люди с высоким заработком, которые, казалось бы относят себя к т.н. "креативному классу" язвят. Вот вместо этого ХОТЬ ЧТО-НИБУДЬ бы сделали, подняли бы свою пятую точку от компьютерного кресла и попробовали сделать этот мир светлее, город - культурнее.
Гость
27 января 2014, 19:58
Спасибо за выставку! Фотографии Полтавского видно издалека! Когда ждать персональную выставку?
Гость
27 января 2014, 23:08
Да уж. При таком подходе художественную фотографию как вид искусства в Забайкалье не возродить. Искусство должно дарить радость и единение, а не душевный надрыв и желание кому-то что-то доказывать и защищаться. Грустно.
Гость
29 января 2014, 14:37
Спасибо за организацию подобного мероприятия! Знайте, что ваше стремление сделать что-то светлое, позитивное, культурное для нас же, горожан, не пропало даром. Желаю Вам стойкости и оптимизма в нелегком деле возрождения!
Гость
30 января 2014, 00:04
Жаль, что мне не пришлось присутствовать на открытии выставки. Но, я поддерживаю Максима и Оксану. Ребята, что надо! И здорово, что они есть! Подумайте люди и вспомните, кто за последнее время брался за столь благородные и неблагодарные дела. Были единичные личные выставки. Была выставка свадебной фотографии. Я бы сказал из ранга комерческого фото. А вот так, для души, да просто так, чтоб людям было хорошо! А? Кто-то в коментах проговорился о больших деньгах и славе за счет других фотографов, - сам не верю и если спросят, отвечу за Максима. Всё не так. А потому-что в нас, как вирус клещами уцепился этот Забайкальский менталитет. Минимум культуры, максимум хамства и невежества. А что касается Федора Николаевича и еще.кое- , при всём своем глубоком уважении как к профессионалу, как к творческой личности, как к человеку Значимому, обидеться и "хлопнуть дверью" - не тот сценарий. Не тот.
Гость
30 января 2014, 12:18
Возрождение забайкальского фотографического общества откладывается.
Максим но тебя это не в коем случае не должно останавливать, продолжай открывать выставки, встречайтесь, учитесь и создавайте свое общество.
Если бы вы жили в другом крупном городе, было бы проще влится в уже имеющиеся течения и занять там свое место, здесь же нужно все создавать.
И это дейтвительно не просто, успехов Вам.
Гость
30 января 2014, 13:12
Оксана Хлызова! Защита мужа из ваших уст звучит как бабьи разборки на базаре, одни причитания про то, как ему бедному плохо. А он , мужчина, чтож спрятался за Вашу юбку? молчит. Кроме того сам тон, которым Вы разговариваете с Машечко неинтеллигентен. Я думаю, что подобные сведения счетов не делают Вам чести, одни эмоции, причем малоинтересные всем остальным. Лучше б что-нибудь о выставке написали. Читать Вас неприятно, хотя я Вас и Машечко не знаю. Машечко видела по телевизору и в газетах, но он в этой ситуации выглядит более убедительным.
Гость
15 февраля 2014, 03:58
Раньше я как-то недолюбливала некоторые затеи наших господ фотограферов. Особенно молодых. Ибо поголовное большинство выставок внезапно оказывалось посвящено коммерческой составляющей забайкальской фотографии. Точнее просто коммерческой составляющей, ибо фотоискусством никак не получается назвать у меня свадебные штампованные фото, в адском количестве и дурной обработке.
Сейчас, смотря на вопли Оксаны и прочих людей "в теме", хочется порекомендовать им отличные успокоительные и пару книг по основам композиции. Для начала. А следом — по работе со светом и на бегу.
И для полного счастья, это особо касаемо репортажников — пару пинков от царя-бога сарказма и яда Сережи Максимишина.
Тогда, я думаю, прекратятся многостраничные крики о том, что в интернете кто-то неправ — все будут заняты делом. Искусством, с вашего позволения.
Гость
15 февраля 2014, 04:16
Благо, именно эта экспозиция имела более жесткие рамки, куда все желающие уже не попали, уже радует.
Радует, что происходит едва ощутимый рост культуры наших фотографов — и на заявление Федора Николаевича бурно реагируют лишь из ряда вон обиженные ребята.
А вообще, дамы и господа, я сюда зашла посмотреть картинки родом из своего детства, с того самого светлого периода, когда на Амурской еще оставалась Даурия и все, ныне кричащие про сценарии, персонажи, учились там азам фотографии у вашего ненавистного Машечко.
И вместо каких-то радостных и положительных эмоций, увидела кучу шипящих змей, а-та-та.
P.S. Ну и всем напоследок лучей добра — а то в вас его почему-то совсем не осталось.
Гость
17 марта 2014, 11:40
Здравствуйте! Я была на выставке. Спасибо организаторам! Очень хорошие, интересные, незабываемые фотографии есть! К моему удивлению организаторы поместили и такие, которые есть у каждого нынешнего фотолюбителя (крупным планом цветы Забайкалья напоминают справочник юного натуралиста). Или сочли загадочной фотографию с дамой в летнем сарафане со скрипкой, играющую по колено в местной речушке! Это мне напомнило фото моих детей, которые изображали небывалую растяжку (ходят на гимнастику) в сарафанчиках на той же, возможно, реке. Не сказать, что мои замечания - это критика, просто мне не понятен принцип отбора для выставки. Или для того, чтобы остальные фотографии были ещё изящнее на фоне обыденных и псевдоинтересных картинок. Наличие ярко выраженного фотошопа тоже мной не приветствуется, а ведь встречался на фото. Ещё расстроило всё обсуждение фотовыставки на этом сайте. Пришла к выводу, что люди и в фотосообществе, а особенно те, кто туда не попал, завистливые, пакостливые, агрессивные. Может и не стоит тогда стремиться быть ближе к ним, наедине со своим фотоаппаратом гораздо спокойнее. Правда, думаю, что следует делать выставки и далее, если хотя бы половине посетивших понравилось и не отпало желание у организаторов! Удачи!