Артист Юрий Соломин рассказал о гибели репрессированного в Чите деда
6 апреля 2015, 09:12
Гость
6 апреля 2015, 11:17
"Мы часто ругаем Сталина и, , по делу. Но всё же я хочу спросить. Кто написал 4 млн. доносов?" С.Довлатов.
Гость
6 апреля 2015, 11:12
Двух моих двоюродных дедов,командиров Красной Армии,тоже расстреляли в 37-м..В Хабаровске..Светлая память погибшим от репрессий.. Не надо,господа рождённые в 90-х,хаять то,чего вам никогда не понять..
Гость
6 апреля 2015, 11:59
Светлая память всем-всем погибшим от репрессий? Или только безвинно пострадавшим? Генерал Власов, например, одна из жертв сталинских репрессий. Ему тоже "светлая память"? ( Дедов-то ваших безвинно расстреляли? Или? )
Гость
6 апреля 2015, 14:14
5 марта 1953 года в 22 часа 30 минут, я, комендант Ближней дачи Орлов, старший прикреплённый Старостин, помощник Туков, сотрудник Бутусова составили опись л / имущества товарища Сталина И. В. по указанию товарища Берия. 1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета; 2. Записная книжка, кожаная, красного цвета; 3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь); 4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета; 5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список. Спальня и гардероб: 6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда). 7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.; 8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.; 9. Брюки – 10; 10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2. В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года. Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА. В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
Гость
6 апреля 2015, 15:26
Впечатляет, но с другой стороны Путин тоже недавно заявлял, что не знает сколько у него зарплата. Зачем она ему? Покупать же ничего не надо самому.
Гость
6 апреля 2015, 09:55
Тот кто был самым активным инициатором пыток и расстрелов, тот же потом в омазку своей задницы и начал реабилитацию. Театр абсурда.
Гость
6 апреля 2015, 10:06
Перед войной Сталин сделал хорошее дело - уничтожил "пятую колонну". Были, конечно, перегибы, но благодаря этому Россия победила в ВОВ.
Гость
6 апреля 2015, 10:11
идиот
Гость
6 апреля 2015, 10:30
Вы назовите в цифрах его"перегибы",пострадала почти каждая семья. Мою тетю - медсестру репрессировали,умерла в Салехарде, уничтожали лучших и не надо его обелять - не получится.
Гость
6 апреля 2015, 10:39
Какую пятую колонну? Моего прадеда расстреляли по обвинению в шпионаже на японскую разведку в 1937, хотя он водовозом был. Воду возил на лошади и за всю жизнь ни одного японца не видел!
Гость
6 апреля 2015, 10:15
А почему как всегда без конкретики, за что взяли, какая статья, доказательная база.
Ну вы же понимаете все тайны закулисья? Сейчас такие времена, что в кого не плюнь, обязательно попадешь в наследника барина, офицерскую дочку, и прочих потомков светлых людей. А вот сажали за дело, по юридическим законам того времени. Но об этом не принято, сор из избы мы же не выносим. Пример есть одного человека - прадед репресированный кулкак был. И знакомый, когда был маленьким, думал, что его прадеда тоже "низашто". Только потом повзрослев, почитав, поковыряв, ему открылось, что прадед-то оказывается продовольственную безопасность страны подрывал. А еще и мешал развитию колхозов, вплоть до физического давления не председателя и милиционера. Реально. И знаете, оказывается и наказание-то было не таким строгим - переселили. Вместе с семьей. И никого не ели. Дурью бросили заниматься, и стали порядочными гражданами своей страны. На фронте в ВОВ против фашистов воевали. И к Сталину претензий не было.
Ну вы же понимаете все тайны закулисья? Сейчас такие времена, что в кого не плюнь, обязательно попадешь в наследника барина, офицерскую дочку, и прочих потомков светлых людей. А вот сажали за дело, по юридическим законам того времени. Но об этом не принято, сор из избы мы же не выносим. Пример есть одного человека - прадед репресированный кулкак был. И знакомый, когда был маленьким, думал, что его прадеда тоже "низашто". Только потом повзрослев, почитав, поковыряв, ему открылось, что прадед-то оказывается продовольственную безопасность страны подрывал. А еще и мешал развитию колхозов, вплоть до физического давления не председателя и милиционера. Реально. И знаете, оказывается и наказание-то было не таким строгим - переселили. Вместе с семьей. И никого не ели. Дурью бросили заниматься, и стали порядочными гражданами своей страны. На фронте в ВОВ против фашистов воевали. И к Сталину претензий не было.
Почему-то в "Караване историй" в обязательном порядке многие знаменитые советские артисты плачутся как плохо им жилось при Советской власти, хотя и жили лучше многих своих сограждан, и обязательно у них находятся родственники, пострадавшие от репрессий. А может этот журнал такие условия им ставит? Иначе не напечатает.
Гость
6 апреля 2015, 13:54
всего с 1921 по начало 1954 года по политическим обвинениям было приговорено к смертной казни 642.980 человек, к лишению свободы - 2.369.220, к ссылке - 765.180. Следует также иметь в виду, что не все приговоры приводились в исполнение. Например, с 15 июля 1939 по 20 апреля 1940 г. за дезорганизацию лагерной жизни и производства был приговорен к высшей мере наказания 201 заключенный, однако потом части из них смертная казнь была заменена заключением на сроки от 10 до 15 лет3. В 1934 году в лагерях содержалось 3849 заключенных, осужденных к высшей мере с заменой лишением свободы, в 1935 - 5671, в 1936 - 7303, в 1937 - 6239, в 1938 - 5926, в 1939 - 3425, в 1940 - 40374.
Гость
6 апреля 2015, 13:54
А евреи тут ни при чем!
Гость
6 апреля 2015, 15:07
фамилия их немного не туда ударение произносится! Соломин,на последний слог! не от соломы пошли они!
Гость
6 апреля 2015, 15:10
Фамилия Соломон происходит от мужского имени Шломо (Соломон по-русски). Шломо – еврейский царь, который считается самым мудрым человеком всех времён и который удостоился построить Первый Храм.
Гость
6 апреля 2015, 09:53
Когда Лазупкин из Японии приедет? И когда сдадут кардиоожеговый корпус в эксплуатацию?
Гость
6 апреля 2015, 12:00
Про это неинтересно! Куда как актуальнее про Сталина порассуждать!
Гость
6 апреля 2015, 09:42
Нужно срочно памятник Сталину!
Гость
6 апреля 2015, 18:11
Однажды поехали пожарить шашлыков, место, Сенная Падь. Достал металлоискатель, пищит везде. Думал сломался, достал лопату. Не поверите. Уютный лес, никаких изъянов и слой гильз, подо мхом около 10-15 см. Год выпуска, 35-40 год. Калибр 7.62 и 9 мм. Стало противно, уехали на Ингоду.
Гость
6 апреля 2015, 11:07
так он из пятой колоны! Сталина не уважает!
Гость
6 апреля 2015, 11:46
а ты из шестой поди?
Гость
6 апреля 2015, 12:32
Гость
6 апреля 2015, 11:46
а ты из шестой поди?
я телевизор смотрю! и знаю кто у нас пятая колона !!
Гость
6 апреля 2015, 13:18
Гость
6 апреля 2015, 11:46
а ты из шестой поди?
сибирячка -либералка ,всех к стенке
Гость
6 апреля 2015, 13:25
У одних символ статуя свободы, а других мавзолей с трупом ленина, на центральной красной кладбищенской площади.
Гость
6 апреля 2015, 14:33
Многие дела нашей партии и народа, будут извращены и оплеваны прежде всего за рубежом, да и в нашей стране тоже. Сионизм, рвущийся к мировому господству, будет жестоко мстить нам за наши успехи и достижения. Он все еще рассматривает Россию как варварскую страну, как сырьевой придаток. И мое имя тоже будет оболгано, оклеветано. Мне припишут множество злодеяний. Мировой сионизм всеми силами будет стремиться уничтожить наш Союз, чтобы Россия больше никогда не могла подняться. Сила СССР - в дружбе народов. Острие борьбы будет направлено прежде всего на разрыв этой дружбы, на открыв окраин от России. Здесь, надо признаться, мы еще не все сделали. Здесь еще большое поле работы. С особой силой поднимет голову национализм. Он на какое-то время придавит интернационализм и патриотизм, только на какое-то время. Возникнут национальные группы внутри наций и конфликты. Появится много вождей-пигмеев, предателей внутри своих наций. В целом в будущем развитие пойдет более сложными и даже бешеными путями, повороты будут предельно крутыми. Дело идет к тому, что особенно взбудоражится Восток. Возникнут острые противоречия с Западом. И все же, как бы ни развивались события, но пройдет время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. Год за годом будут приходить новые поколения. Они вновь подымут знамя своих отцов и дедов и отдадут нам должное сполна. Свое будущее они будут строить на нашем прошлом" (И. В. Сталин. Из записи беседы с А. Коллонтай )
Гость
6 апреля 2015, 12:48
Была возможность фашисткими руками уничтожить всю коммунистическую верхушку, пропустив фашистов в московский кремль. Нехватило своего кутузова в то время. С фашисткой заразой можно было разобраться после уничножения фашистами кремлёвских палачей. Москва это еще не вся россия. Хотели светлое будущее на крови собственных граждан построить, что из этого вышло за примерами далеко ходить не надо. Превратили забайкалье в марионеточную колонию, забрав все полномочия и финансы. За федер.подачки местные марионетки любого присланного примут, начиная от губернатора,заканчивая ротированным прокурором. И где публичные списки коммунистических палачей? фашистких по всему миру находят и судят, а коммунистические по парадам ходят? Ни одного публичного дела, суда над коммунистическими палачами, видимо у власти в россии наследники, дети, внуки палачей? Советская Селекция прошла успешно?
Гость
6 апреля 2015, 13:04
Чита читатель Вы что курите утром?ну Соломина можно понять, возраст ролей не предлагают (есть более талантливые),о брате Виталии, который был действительно талантлив, он просто "скромно" умолчал..
Гость
6 апреля 2015, 17:05
Читаешь комментарии и мерзко.. тьфу на вас, злобненькие, мелкие, живущие при капитализме людишки, которые только и могут, что языком трепать. Еще и судить берутся. Вот на вас бы сейчас донос от соседа и "раскулачить". Посмотрела бы я, как вы запели бы..
Гость
6 апреля 2015, 18:00
А налоговые инспектора и прочие члены вертикали и сегодня по доносам работают.
Сейчас-18°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -21
0 м/c,
штиль.
702мм 84%Артист Юрий Соломин рассказал о гибели репрессированного в Чите деда
Не надо,господа рождённые в 90-х,хаять то,чего вам никогда не понять..
Генерал Власов, например, одна из жертв сталинских репрессий. Ему тоже "светлая память"?
( Дедов-то ваших безвинно расстреляли? Или? )
1. Блокнот для записей, в обложке из кожи серого цвета;
2. Записная книжка, кожаная, красного цвета;
3. Личные записи, пометки, составленные на отдельных листках и отрывных листках. Пронумеровано всего 67 листов (шестьдесят семь);
4. Общая тетрадь с записями, обложка красного цвета;
5. Трубки курительные – 5 шт. К ним: 4 коробки и спец. приспособления, табак. В кабинете товарища Сталина: книги, настольные принадлежности, сувениры не включены в список.
Спальня и гардероб:
6. Китель белого цвета – 2 шт. (На обоих прикреплена звезда Героя Социалистического Труда).
7. Китель серый, п / дневной – 2 шт.;
8. Китель тёмно-зелёного цвета – 2 шт.;
9. Брюки – 10;
10.Нижнее бельё сложено в коробку под № 2.
В коробку под № 3 уложены: 6 кителей, 10 брюк, 4 шинели, 4 фуражки. В коробку под № 1 сложены блокноты, записные книжки, личные записи. Ванно-душевые принадлежности уложены в коробку № 4. Другое имущество, принадлежащее товарищу Сталину, в опись не включалось. Время окончания составления описи и документа – 0 часов 45 минут 6 марта 1953 года.
Присутствующие: (подпись) ОРЛОВ (подпись) СТАРОСТИН (подпись) ТУКОВ (подпись) БУТУСОВА.
В спальне была обнаружена сберегательная книжка, в ней записано 900 рублей.
Сейчас такие времена, что в кого не плюнь, обязательно попадешь в наследника барина, офицерскую дочку, и прочих потомков светлых людей.
А вот сажали за дело, по юридическим законам того времени. Но об этом не принято, сор из избы мы же не выносим.
Пример есть одного человека - прадед репресированный кулкак был. И знакомый, когда был маленьким, думал, что его прадеда тоже "низашто". Только потом повзрослев, почитав, поковыряв, ему открылось, что прадед-то оказывается продовольственную безопасность страны подрывал. А еще и мешал развитию колхозов, вплоть до физического давления не председателя и милиционера. Реально. И знаете, оказывается и наказание-то было не таким строгим - переселили. Вместе с семьей. И никого не ели. Дурью бросили заниматься, и стали порядочными гражданами своей страны. На фронте в ВОВ против фашистов воевали. И к Сталину претензий не было.