перейти к публикации
205 комментариев к публикации

Каким будет памятник детям войны в Чите? (голосование закрыто)

Гость
6 февраля 2020, 10:15
Про плагиатный памятник с мрачными черными ромбами и скультурой подростка уже было сказано. Тем не менее,  в данный момент этот памятник гордо красуется на 1 месте. Вот и хочется спросить у так называемого "автора" эскиза. А что юный партизан Витя Коробков делает на вашем эскизе забайкальского памятника "Дети войны"? Памятник Герою-пионеру Вите Коробкову установлен в Феодосии. Вы, недрогнувшей рукой, копируете изображение паренька и помещаете на свой эскиз чуть изменив только поворот головы. А, еще пририсовали какую-то нелепую стаю голубей, передрав ее уже с другого памятника (девочка с голубями). И теперь эта нелепая плагиат-солянка учавствует в голосовании и как-то вдруг занимает 1 (!) место. Идея  конкурса просто осквернена самым наглым бессовесным плагиатом. Получается, есть огромная вероятность установки в Забайкалье плагиатного памятника? Организаторы конкурса не должны такого допустить, хотя уже допустили.
Гость
6 марта 2020, 07:47
За свою работу мне не стыдно. Авторская идея пришла  на стадии поисковых карандашных эскизов. Кому там чего привиделось - перекреститесь. Но факт - такого дерьма и желчи в отзывах не встречал ранее. Бог вам судья.не  я, но участвовать в таких конкурсах .
Гость
5 февраля 2020, 16:47
Голуби, которые роятся вокруг парнишки на фоне чёрных квадратов, поставленных на попа - тоже плагиат. Есть точно такой же памятник, только голуби также летят, вокруг девочки. Видимо весь расчёт создателя эскиза на то, что никто ничего не знает и проверять не будет. А зря.
Гость
2 февраля 2020, 21:01
 
 Моя мама  часто вспоминала и плакала о том,что  ей было 12 лет, а брату 10 и их поставили  возить лес. Брат хоть и было ему 10 лет старался  ,  облегчить маме работу. А в чем и как , когда кони полудохлые, телега развалена, мама с братом полу  голодные. Они эти бревна кое как  погрузят , да еще по дороге  несколько чп приключится. Сил не было, в том числе и от постоянного голода., пока   ни увидела  ( тетка Феня), так звали  ту женщину и  не разнесла председателя. Тогда маму перевели на ферму ( ручная дойка коров) где даже воду от полоскания ведер нельзя было пить, так  как эту ополоснутую жижу отдавали телятам, а брата отправили в пастухи. Так вот, когда брату  еще не было 28 лет он умер от надрыва. И это все у нас в Забайкалье, война  всем  дорого обошлась и принесла немало горя. А что будет памятник это хорошо. Дети полуголодные,а может  голодные работали на равен со взрослыми . Низкий поклон детям войны!
Гость
2 февраля 2020, 21:29
Делиться воспоминаниями это в другом месте. А проголосовали за какой проект? 
Гость
5 февраля 2020, 19:14
Слишком много плагиата в эскизах, как организаторы это пропустили?! Есть работы видно что не профессионалы, но нарисовано с душой!!) 
Гость
5 февраля 2020, 17:58
Эскиз памятника, где одна девочка постарше и повыше держит за плечи маленькую девочку, укутанную в платок - полностью перерисован с памятника "Детям войны" установленном  в городе Оренбурге. Даже лица девочек те же самые нарисовали. Вернее - накалякали. Послушайте, ну ведь совесть надо иметь. Откровенно передирают чужие памятники, а жюри, которому лень проверить эскизы на плагиат - выставляет это на голосование. Вот надо привлекать таких "авторов" по закону о нарушении авторских прав. И штрафы им - по несколько сотен тысяч рублей, чтобы неповадно было чужое за своё выдавать!
Гость
5 февраля 2020, 23:37
Один в один! Скорее всего ребенок передрал и представил на конкурс. Но прежде чем допускать к конкурсу такие вещи - министерство культуры, которое отвечает за реализацию проекта - должно было сверить все эскизы с уже установленными памятниками в других городах. А так называемая женщина в покрывале министерству была по душе, как и еще один "высокохудожественный"проект, пролобированный частным порядком вне конкурса.
Гость
9 февраля 2020, 14:38
Хочется обратиться к автору эскиза с безногим солдатом и девочкой. Возможно, ваш эскиз не совсем попадает в тему "Дети войны". Но хочется сказать вам огромное спасибо, что вы подняли именно эту тему. В живописи эта тема получила отражение. Но в скульптуре - никогда. В обществе эта болезненная тема замалчивается. Памятников таких нет. А ведь как таким инвалидам-героям войны была переломана жизнь. Многие из покалеченных не возвращались домой, чтобы не быть обузой родным. Побирались на вокзалах. Ехали в Москву и Ленинград, где, как казалось, заработать подаянием можно было чуть больше. А их собрали всех и увезли на остров Валаам умирать. Чтобы на глазах "не маячили". Как подумаешь, что чувствовали эти люди, которых так покалечила война, которые пролили свою кровь за победу, но которых бросило государство - страшно и больно становится.
Сердечно хочу пожелать автору успехов в творчестве, большое пожелание продолжать совершенствоваться в мастерстве. У вас всё получится!
Гость
5 февраля 2020, 15:11
Памятник который представляет из себя два черных ромба с фигурой мальчика - плагиат. Фигура мальчика скопирована из существующего памятника, посвященного детям войны. Памятник не очень известен, но в интернете он есть. Только в существующем памятнике фигура мальчика размещена на фоне каменной глыбы. Этот зскиз сейчас то на первом, то на втором месте. Если указанной вариант будет принят как бы не пришлось иметь дела с авторским правом. Да и зачем в Чите копии чьих-то чужих памятников?
Гость
5 февраля 2020, 15:51
Автор эскиза явно не имеет к Забайкалью никакого отношения, впрочем как и тот, который на первом месте. Какие бомбы и медали за подвиги на войне? Здесь в тылу ситуация была другой.
Гость
3 марта 2020, 08:01
Ответ автора.-Проект авторский, не плагиат. Эскиз выполнен в краткие сроки со всеми поисковыми вариантами. Если идея на что похожа- не знаю . все было по честному, без заимствования.
Гость
1 февраля 2020, 22:01
Зачем им памятник!? Там половина живы ещё, слава Богу, деньги девать некуда!? Дайте людям оставшимся в живых путёвки в санаторий, денежные выплаты, продуктовые наборы 
Гость
2 февраля 2020, 11:17
Маразм крепчает в стране. Пенсии достойные сделайте и не только им. Население катастрофически нищает , продукты, медикаменты дорожают по часам- мы памятники ставим.
 Подруга пенсионерка к неврологу попасть не может уже 2 недели. 
Гость
2 февраля 2020, 13:07
Гость
2 февраля 2020, 13:07
Маразм крепчает в стране. Пенсии достойные сделайте и не только им. Население катастрофически нищает , продукты, медикаменты дорожают по часам- мы памятники ставим.<br> Подруга пенсионерка к неврологу попасть не может уже 2 недели. 
Не нужно мешать все в одну кучу. Не нужно ныть по каждому поводу. Не хотите, чтобы память была увековечена и не нужно. Конкурс-то идет открыто и все равно состоится.
Гость
6 февраля 2020, 15:43
Этож делить на всех надо, из этого себе в карман много не положишь. А тут объявили громко памятник стоит много много, кто проверять будет, мыж все патриоты. Это продолжение темы с мемориальной стелой  под Волгоградом, Деньги, выделенные на празднование 75 годовщины нужно срочно ОСВОИТЬ. И пофиг как.
Гость
2 февраля 2020, 14:32
Мне кажется, нужен памятник, отражающий то, что детям пришлось работать за взрослых. Мои родители (с тридцатого года рождения)  работали в поле наравне со взрослыми, отец рассказывал, как сильно распорол ногу, пришлось с поля ехать в медпункт. Иду, оттуда, говорит, деревня пустая, все в поле, а мне стыдно, что все там, а я вроде как отдыхаю. В городах дети у станков стояли, там в цехах и спали.  У родителей главное воспоминание о войне, кроме гибели родных - голод. Мама с братом разоряли мышиные норы, там колосок к колоску лежали запасы, мангыр мешками запасали. Отец сусликов ловил, жарили. Вот это: работу за взрослых ,  голод, гибель отца и старшего брата на войне  надо бы отразить. 
Гость
4 февраля 2020, 16:36
9-й памятник как раз такой, только вместо колоса паренек заработал первый пай хлеба, у него в сапоге торчит ключ
Гость
7 февраля 2020, 07:52
Вы правы,если честно то нет проекта который затронул душу.
Гость
7 февраля 2020, 09:26
Гость
7 февраля 2020, 09:26
9-й памятник как раз такой, только вместо колоса паренек заработал первый пай хлеба, у него в сапоге торчит ключ
Вроде так как вы пишите но там как то всё радостно выглядит но надо показать именно боль этого поколения,поколения лишённого детства.
Гость
4 февраля 2020, 18:22
Эскиз памятника с девочкой на фоне какого-то каменного куста - он сейчас идет под номером 9. Так вот, представленный эскиз пракически полностью (!), один в один копирует идею памятника на станции Лычково Новгородской области. На этой станции погибло более 2000 ленинградских детей при бомбежке в июле 1941 года (эвакуация из Ленинграда началась уже тогда).А зачем и по какому праву "автору" эскиза нужно  было копировать чужие идеи? Своих нет? И думаете, в Чите интернета нет? Не нужны в Чите такие плагиат-памятники!
Гость
2 февраля 2020, 23:10
Вот тут пишут, что нет профессиональных проектов, а где профессионалы? Впрочем понятно почему они не стали  участвовать в конкурсе. Ценный подарок (как сказано в условиях конкурса) в качестве приза - это  не про них. Вот если бы призовой фонд составлял 200 тысяч. Ась? 
Гость
3 февраля 2020, 00:29
Безусловно, Вы правы. "Ценный подарок" за колоссальные требования, прописанные в условиях этого конкурса - просто издевательство и пренебрежительное отношение к такой серьезной творческой работе.
Гость
3 февраля 2020, 09:19
А им некогда такой "ерундой" заниматься как достойный вид города. Подумаешь - Дети войны. Да кто они такие? Гораздо легче срубить бабла на точечной застройке. Например вставить свечку в исторический квартал. Или этого нет в нашем городе? Снобизм.
Гость
4 февраля 2020, 20:22
но с другой стороны дали возможность участвовать просто художникам, а не только профессиональным скульпторам. да еще и объявление по всему Забайкалью было дано, не только в Чите
Гость
5 февраля 2020, 17:08
Эскиз памятника, на котором изображена женщина(мать), которая накрывает собой детей - накручивает. Прикладываю скриншоты, подтверждающие это. Время указано, и можно заметить разницу. Меньше чем за 10 минут проголосовало аж сразу 11 человек! Быть такого не может.
Гость
5 февраля 2020, 17:36
Разумеется может! Инициативная группа поддержки мобилизует людей! Это нормально абсолютно. И не надо так агрессивно реагировать на это
Гость
5 февраля 2020, 17:54
Гость
5 февраля 2020, 17:54
Разумеется может! Инициативная группа поддержки мобилизует людей! Это нормально абсолютно. И не надо так агрессивно реагировать на это
Вчера в 10 вечера у данного рисунка было всего 100 голосов, а сейчас, с учетом того, что даже не прошли целые сутки, уже почти 600! Ни стыда, ни совести.
Гость
5 февраля 2020, 18:09
Гость
5 февраля 2020, 18:09
Вчера в 10 вечера у данного рисунка было всего 100 голосов, а сейчас, с учетом того, что даже не прошли целые сутки, уже почти 600! Ни стыда, ни совести.
За что должно быть стыдно, блюстители порядка вы наши?  Только без воды, пожалуйста
Гость
5 февраля 2020, 20:03
Пямятник с аркой, разорванной вверху и с женщиной, держащей на руках мертвого ребенка - тоже плагиат. Этот эскиз передрали с памятника "Санкт-Петербург - детям Беслана".  Только в оригинальном памятнике женщина с ребенком стоит, а тут ее вдруг решили усадить. Видимо, "авторы"-участники конкурса посмотрели скульптуру женщины с убитым бойцом на руках на аллее Славы в Ханте-Массийске. Решили, вот оно само то. Никто не догадается. Вот и получился такой "гениальный" скомбинированный вариант, который и был представлен на конкурс. Только можно ли такие"варианты" допускать до конкурса  и тем более - до голосования?
Гость
5 февраля 2020, 21:10
   Видно, что девочка, а не женщина мальчика держит, и он не обязательно мертв.Если так думать ,то и те памятники можно назвать плагиатом с работы Микеланджело.
Гость
5 февраля 2020, 21:39
Гость
5 февраля 2020, 21:39
   Видно, что девочка, а не женщина мальчика держит, и он не обязательно мертв.Если так думать ,то и те памятники можно назвать плагиатом с работы Микеланджело.
Микеланджело не надо тут приплетать к своему плагиату. Ваш плагиат от этого лучше не станет.
Гость
5 февраля 2020, 22:05
Гость
5 февраля 2020, 22:05
Микеланджело не надо тут приплетать к своему плагиату. Ваш плагиат от этого лучше не станет.
Судя по всему дети войны должны летать в воздухе .да и то увидите плагиат
Гость
2 февраля 2020, 14:38
Мне нравится эскиз памятника, где девочка встречает отца инвалида. Этот проект раскрывает попутно ещё одну тему, которую страна постаралась забыть, тема инвалидов. Не все знают факт "депортации" инвалидов ВОВ на Соловки и Валаам, чтобы не портили праздник Победы. А памятника с инвалидами до сих пор нигде не видел.
Гость
2 февраля 2020, 23:12
Давно разоблаченный фейк. 
Гость
3 февраля 2020, 06:18
Гость
3 февраля 2020, 06:18
Давно разоблаченный фейк. 
Это абсолютная правда!
Гость
3 февраля 2020, 10:57
Гость
3 февраля 2020, 10:57
Это абсолютная правда!
Это русофобский фейк.
Гость
2 февраля 2020, 15:27
Хорошо, что авторы эскизов не побоялись отразить трагедию детей - плачущих или встречающих отца без ног. Это жестоко, но пусть современные мажоры видят и помнят их. Среди этих детей их бабушки и дедушки, но они забыли, что им пришлось испытать. Вот потому и пенсии у них мизерные. А дети военного года рождения и после войны голодали, особенно у которых убили отцов или отцы вернулись инвалидами. Эти вообще не видели детства. Поддерживаеи эти проекты.
Гость
6 февраля 2020, 18:22
Пресловутый памятник с мальчиком и чёрными ромбами-квадратами. Ну с фигурой мальчика тут понятно, с откуда-то утянули её к себе в эскиз. Просто подумали, что никто и не заметит. Подходил чужой мальчик к их творению-композиции, а своего мальчика рисовать сложно и некогда. А вот зачем вы к мальчику присобачили стаю голубей? Идёт война, народ весь напряге,  а мальчик "гонял по крышам голубей"? Так, видимо, авторы понимают участие детей в войне. Кстати, в войну голубей-то всех съели. Не было голубей никаких. Нелепый эскиз.
Гость
6 февраля 2020, 19:24
Поддерживаю тех, кто говорил об объяснении идеи. Здесь вы поняли все в лоб. скорее всего автор хотел показать души, погибших в войну детей (как журавлей). Хорошо, что голосование вызвало столько отзывов, но теперь, наверное, нужно дождаться окончания конкурса, а не упрекать друг друга.
Гость
3 марта 2020, 08:15
Вот так посмотришь.почитаешь.и хочется забить на такие вот сомнительные  конкурсы с неблагодарными зрителями. Плагиата нет.работа от поискового эскиза до более менее достойной подачи в краткий срок. А в душу вы замечательно плюетесь.
Гость
7 февраля 2020, 23:12
Памятник с женщиной в покрывале - копия католической статуи Девы Марии. Причем далеко не лучшая копия. Но ассоциация 100-процентная именно с этой статуей. Детей приставили к ней и будто она их охраняет. Что этот посыл означает? Дети помогали приблизить Победу, помогали взрослым, трудились, а не просто позволяли себя охранять. И ведь многие дети в войну погибли. Скульптура слащавая расчитана на невзыскательный обывательский вкус. Исполнение скульптуры - слабое, ученическое. Будут сейчас с пеной у рта говорить про "идею". Но здесь-то она какая? "Родина-мать" скульптура уже есть и гораздо лучше. В тему "Дети войны" этот памятник не попадает. Сентименты какие-то. На них и весь расчет. Неправильный.
Гость
5 февраля 2020, 17:21
Организаторы обратите внимание на эскиз  который вышел вперед(мать с детьми) ! За 5минут более 100голосов!такое реально?! Почему допускают накрутку? 
Гость
5 февраля 2020, 17:46
Разумеется может! Инициативная группа поддержки мобилизует людей! Это нормально абсолютно. И не надо так реагировать на это
Гость
5 февраля 2020, 17:46
Автор этого эскиза (женщина в покрывале и капюшоне с запуганными детьми) - преподаватель какого-то читинского художественного училища. Тут никакого секрета не выдаю, этот эскиз уже публиковался в интернете больше чем за год до объявления этого конкурса. Весной 2018 года. Ну, видимо, студентов и обязали проголосовать хором за этот эскиз.))
Гость
5 февраля 2020, 18:03
Гость
5 февраля 2020, 18:03
Разумеется может! Инициативная группа поддержки мобилизует людей! Это нормально абсолютно. И не надо так реагировать на это
Это позорно, а не "нормально". Надеюсь, что у жюри будет более объективное мнение.
Гость
5 февраля 2020, 23:43
Хорошо, что конкурс все-таки состоялся. Не все эскизы в нем туфта, можно присмотреться к идее и сделать хороший и оригинальный памятник. А то, что раньше предлагалось к реализации в организации "Дети  войны" это даже не вариант.
Гость
6 февраля 2020, 00:22
Не к чему там присматриваться. Все там в этом конкурсе полная и 100-процентная туфта.
Гость
6 февраля 2020, 00:31
Поддерживаю вас! Самое главное же это идея! А остальное уже доделают профессионалы! 
Гость
6 февраля 2020, 01:39
Гость
6 февраля 2020, 01:39
Поддерживаю вас! Самое главное же это идея! А остальное уже доделают профессионалы! 
Размечались))) Как же))) будут профессионалы ваши жалкие каракули доделывать)))
Гость
2 февраля 2020, 20:36
Лучше бы позаботились обоставшихся детях войны, как они живут? До этого дела нет, конечно памятник важнее.А они болееют, т до врачей не достучастя, вот это проблема, у нас всё только на бумаге.
Гость
3 февраля 2020, 12:06
В Забайкалье, слава Богу, хоть бомбёжки не было. Но тяготы  страшной войны и тяжелейший труд все испытали в полной мере. Памятник должен это отразить. В представленных вариантах этого отражения нет. Половина вариантов - перерисованные картинки с детских книжек. Другая половина - перерисованные готовые, существующие в других регионах, памятники. Вроде, сейчас интернет есть у всех. Но только не у тех, кто устроил этот конкурс. Иначе - зачем помещать такие работы на голосование? Ведь памятник должен быть индивидуальным, а не растиражированным!
Гость
7 февраля 2020, 21:30
Накрутки очевидные. Лидер вдруг вырывается вперед с отрывом в 200 голосов. Придется подавать жалобу в Минкульт
Гость
5 февраля 2020, 22:11
Так называемая "Мать с детьми" - католическая скульптура Девы Марии, к которой, по чьему-то хотению, подставили двух ребятенков. Загуглите: "каталическая  скульптура Девы Марии". Миллион картинок будет результат. Причем скульптуры будут несопоставимо лучше той залепни, которая выставлена на конкурс. И, кстати,  при чем тут памятник "Дети войны?" Дети войны работали с малых лет , помогали взрослым, а не стояли просто так вытаращив глаза. И почему вдруг католическая скульптура будет стоять напротив православного храма? 
Гость
5 февраля 2020, 23:19
А какого храма и где ее предполагают поставить? Ведь  объяснений и описаний нет.  А ведь авторы что-то хотели сказать. Да и в условиях конкурса обязательно объяснение идеи.
Гость
6 февраля 2020, 00:17
Гость
6 февраля 2020, 00:17
А какого храма и где ее предполагают поставить? Ведь  объяснений и описаний нет.  А ведь авторы что-то хотели сказать. Да и в условиях конкурса обязательно объяснение идеи.
Зачем какое-то описание памятника когда и так все ясно. И нет в этом памятнике никакой заковыристой идеи. Все просто элементарно и в лоб. Очень поверхностно и вторично. А место установки памятника "Дети Войны" - напротив православного храма, который расположен на Мемориале. Это есть в условиях конкурса.
Гость
6 февраля 2020, 11:57
Гость
6 февраля 2020, 11:57
Зачем какое-то описание памятника когда и так все ясно. И нет в этом памятнике никакой заковыристой идеи. Все просто элементарно и в лоб. Очень поверхностно и вторично. А место установки памятника "Дети Войны" - напротив православного храма, который расположен на Мемориале. Это есть в условиях конкурса.
Прочитали. Нет ничего про храм, а есть слово "предположительно". Я не участник - просто болею за свой город и участников конкурса.
Гость
4 февраля 2020, 19:40
Я что -то не пойму как эскиз который находился практически в конце попал на второе место меньше чем за сутки?  Накрутка лайков?! И как -то не правильно сравнивать рисунок от руки и компьютерную работу. Почему организаторы об этом не подумали. 
Гость
6 февраля 2020, 16:18
Остальные не с меньшей скоростью накручиваются. Ясно, что вы своим накручиваете, раз такой профи в этом деле. зависть старшое чувство.
Гость
9 февраля 2020, 15:13
1.6 К! Ну это уже не смешно. Лидер искусственный и далеко незаслуженно на 1 месте. Ваши старания напрасны, аферисты недоделанные. На такой теме еще. Ох нехорошо
Гость
9 февраля 2020, 16:53
Тоже поражаюсь этому "лидерству". Посредственность, перерисованная с детской книжки. К Забайкалью этот сюжет вообще отношния не имеет. А каким образом технически возможна накрутка голосов? То, что это - накрутка сомнений нет.
Гость
3 февраля 2020, 00:42
Непонятный рисунок детей, который сейчас на первом месте - это накрутка ботами? Что вдруг тут на первое место выводит этот казус? Девочка странно глаза выпучила, мальчик то ли смеется, то ли плачет. Ведь ни о чем вариант. Про этот вариант никто не пишет вообще никто, а он вдруг на первом месте оказывается. Что это такое в самом деле?
Гость
3 февраля 2020, 09:24
Как видно эти дети попали под бомбежку.  Но к к нашему краю это не имеет отношения. Видно, что автор не из Забайкалья. Впрочем конкурс открытый и любой жительстраны может участвовать  И хорошо, что конкурс вызвал такой интерес. А может и правительство обратит внимание на наших стариков, котрые пережил войну в детстве. Пусть такие памятники будут в каждом городе, в т. ч  и Чите
Гость
4 февраля 2020, 16:57
Самая подходящая работа для нашего региона-это проект Алисы Днепровской.Там все:парнишка- рабочий с пайкой хлеба, девочка списьмом с фронта и ребенок, ждущий хлеба
Гость
6 февраля 2020, 23:01
 ау!?! Здесь нормальные адекватный, добрые люди есть?? Сколько злобы в комментариях!! Почему столько негатива?! Пейте вы успокоительное и витамины! Зачем так оскорблять эскизы? Это же просто рисунки -идеи для памятника! Любой человек мог принять участие, надо наоборот похвалить! А если вы так ругаете работы которые вышли вперед, давайте и детские работы обсирать??! А почему нет?! Тут же не конкурс талантов и не будет эскиз висеть  в Лувре! Тут безобидный, бесплатный конкурс -эскиз для памятника! В положение о конкурсе все четко и ясно написано что это идея, а все остальное будут доделывать и доводить до завершения профессионалы! Критика пусть будет, но не оскорбляющая! А вообще с таким отношением людей к друг другу зачем что -то делать в Чите, все что не делают наши скульптуры, люди ломают? И не ценят! Вот Оленей сделали на молоковке в тот же день как поставили сломали. Почему нельзя относится ко всему бережно и с пониманием. А не лить  говно на всех и всюду.  
Гость
2 февраля 2020, 14:45
Ни одной нормальной концепции не вижу. Вообще Забайкалье было тылом и жило по принципу "Все для фронта- все для Победы". Вот и дети в забоях работали и вручную колосья с полей собирали. Ну и исполните девочку по старше с тачкой в руках, девочку по младше в оборванном платье, с худыми ножками-ручками, а в протянутых руках - пара колосьев. И подпись на постаменте "Все для фронта- все для Победы".
А то, что здесь представлено можно обозначить банальным хотели как лучше, получилось как всегда.
Гость
2 февраля 2020, 15:20
ну и поучаствовал бы в конкурсе, а то сидя на диване легко критику наводить. А девочка с колосьми уже изображена везде в том числе и на медали , посвященной детям войны. К сожалению мои родители (а они дети войны) такую не получили. Вот уж банальность-то. Если показывать детей труженников войны, то тут нужен другой, не повторяющийся образ. 
Гость
2 февраля 2020, 15:35
Гость
2 февраля 2020, 15:35
ну и поучаствовал бы в конкурсе, а то сидя на диване легко критику наводить. А девочка с колосьми уже изображена везде в том числе и на медали , посвященной детям войны. К сожалению мои родители (а они дети войны) такую не получили. Вот уж банальность-то. Если показывать детей труженников войны, то тут нужен другой, не повторяющийся образ. 
Вот я и участвую своим голосом, мнением. Я не художник.
А здесь опять товарищи устроители, как-то быстро уж все делают. 3-го выставили, за месяц (а по факту полмесяца) собрали заявки. Ща еще десять дней якобы обсуждение. Я к чему это, либо жутко торопятся, чтоб к 9-му открыть, либо все уже решено и попилено. 
Считаю, что Забайкалье в представленных работах ни как не отражено. И это зря, такие памятники можно везде представить, в любом субъекте. Из того, что имеем выбираю 11
Гость
2 февраля 2020, 16:36
Гость
2 февраля 2020, 16:36
Вот я и участвую своим голосом, мнением. Я не художник.<br>А здесь опять товарищи устроители, как-то быстро уж все делают. 3-го выставили, за месяц (а по факту полмесяца) собрали заявки. Ща еще десять дней якобы обсуждение. Я к чему это, либо жутко торопятся, чтоб к 9-му открыть, либо все уже решено и попилено. <br>Считаю, что Забайкалье в представленных работах ни как не отражено. И это зря, такие памятники можно везде представить, в любом субъекте. Из того, что имеем выбираю 11
Согласна,  с Вами, что у нас как всегда очередная компанейщина. Нужно к сроку поспеть. А раньше что думали? Во многих городах такие памятники уже давно стоят. Но не согласна с тем, что Вы не художник, а потому не принимаете участие. А ведь видно, что в этом конкурсе участвует больше половины не художников. Многие эскизы карандашом нарисованы, но они в рейтинге. А посмотрите сколько детских рисунков на которые и внимания-то никто не обращает. А ведь из авторы, хотя и дети, но причастны к трагедии тех детей. Я учитель и горжусь тем, что этот конкурс не оставил ребят быть равнодушными.
Гость
8 февраля 2020, 15:04
Два ребёнка сидят. Два ребенка стоят. Один ребёнок стоит, другой ребёнок сидит. Один ребёнок стоит, другой ребёнок лежит. Два ребёнка стоят на коленях. Один ребёнок должен быть постарше, другой ребёнок непременно помладше. Один мальчик, другой- девочка. Девочка желательно в платке. Можно в телогрейках. Игрушки лежат рядом, а лучше в руках у ребёнка, предпочтительная игрушка - замурзаный плюшевый медведь.
Всё вышеперечисленное - варианты осуществлённых памятников  "Дети войны". Всё это уже делано-переделано в других городах и весях нашей необъятной Родины. Сколько можно уже мусолить варианты дислокации детей? На большее-то фантазии не хватает? Вот и сейчас в Чите пропихивают очередную стандартную банальщину, истёртую уже до дыр в других регионах. Но нет. У нас в Забайкалье, в Чите, непременно, должна быть СВОЯ банальщина. Чего-то нестандартного и необыкновенного мы, по всей видимости -  не заслужили. Увы.
Гость
8 февраля 2020, 17:48
мы можем стать уникальными и нестандартными. Если НЕ поставим этот памятник. И я за это. хватит мусолить тему войны. она уже дырявая напрочь.
Гость
8 февраля 2020, 21:34
А кто пропихивает-то? Огласите список, пожалуйста.
Гость
2 февраля 2020, 12:21
У 15 номера замечательная идея, хотя прорисовка слабая. Я сама помню, как в районе ул. Комсомольская играл на гармошке человек на коляске с медалью или орденом на груди. Таких было много, хотя их старались спрятать. Кто-то по домам у себя, если от них не отворачивались родные, занимался ручным трудом, кто-то работал в мастерских и чинил обувь. Я видела даже такого ветерана за рулем машины. 
В других эскизах идея разрухи не подходит, т.к. в Забайкалье не было бомбешек, развалин от войны и проч. Если к эскизу подойти тщательно, такой памятник для Читы и Забайкалья более подходящ.
Гость
2 февраля 2020, 12:59
После вашего отзыва этот  эскиз сразу поднялся в рейтинге. И это правильно. А еще мало кто обращает внимание на детей войны, которые получили письмо с фронта. На войне была не только трагедия, но и радость от весточек отца.  Трогательный сюжет. Жаль, что голосующие ставят плюсы только красивым профессиональным проектам. Но ведь нужно смотреть не только на картинку, но еще и на то, что хотел сказать автор. Раз уж конкурс объявлен, то нужно его поддержать, а не ворчать как обычно.
Гость
2 февраля 2020, 15:00
Согласна с вами насчёт недочётов рисунка. Солдат должен быть в пилотке или в фуражке. Тут уж дело за скульптором. Самое главное показать выражение на лицах - радость, счастье, любовь и, наверное, слёзы - и у девочки и у отца.
Гость
7 февраля 2020, 13:51
Памятники в Чите должны быть! Их никогда мало не бывает. Памятник от слова ПАМЯТЬ. Он должен вызывать ассоциации, трепетные чувства и проч. Обеспечить квартирами ветеранов - это верно, но и про новые поколения нельзя забывать. Должны быть опорные точки памяти в любых произведениях искусства на виду у всех. Не понимаю, тех кто опошливает эту идею. Все участники конкурса молодцы, старались делали свои работы! Не опускайте руки, если вы не на первом месте. Можно будет где-то еще использовать. Я отдаю свой голос женщине с детьми под покровом. Мне это ближе всего к душе. 
Гость
5 февраля 2020, 23:42
Не пойму таких людей которые сильно критикуют эскизы!! Конкурс был не для профессионалов! Кто как мог, так и рисовал !! Не поддерживаю только тех кто нагло брал идеи уже существующих памятников! И вообще кто чем то недоволен пусть сам рисует! А то развелись тут все ценители искусства! 
Гость
6 февраля 2020, 12:02
Согласны. Нормальный у вас отзыв. Люди старались сделать это для нас. А сдутые с готовых памятников идеи - прочь! Вот и весь разговор.
Гость
7 февраля 2020, 18:06
1. Памятник пледу-покрывалу
2. Памятник несчастным  бомжатам
3. Памятник украинскому партизану с голубями
Ну и где тут памятник "дети войны"?
Гость
7 февраля 2020, 21:42
Не там ищите. Вернитесь в школу, почитайте хорошие книги. Мож поможет
Гость
8 февраля 2020, 20:43
Какие могут быть претензии? В условиях конкурса не сказано, что по набравшему наибольшее число голосов установят памятник. Ну набрали по 1,5 тысяч голосов и что? Старались - хотели победить! Теперь слово за жюри. Хотелось бы знать их имена, раз уж конкурс открытый. И естественно жюри не должно больше предлагать других авторов и их проекты и четко следовать условиям конкурса. Да это и не памятник должен быть, а оригинальная скульптурная композиция, вызывающая человеческие чувства.Так здесь как раз из других эскизов можно выбрать новые идеи, элементы будущей скульптурной группы, что-то соединить вместе, предложить автору что-то исправить. Нужно просто смотреть внимательно, осуществить творческий подход. И не нужно быть такими агрессивными. Люди старались не за деньги.
Гость
9 февраля 2020, 22:01
Где зачитать ваш отзыв? На подводной лодке? Легко!
Только - зачем?
Гость
4 февраля 2020, 18:14
Для начала перестали бы ,оставшихся в живых детей войны, унижать в тролейбусах и автобусах проверкой документов. Кондукторы, как немецкие овчарки Аусвайсы показывай им.
Гость
5 февраля 2020, 19:21
Бабуся согбенная в католическом покрывале с капюшоном закрывает каких-то лилипутов. Это памятник детям войны? В интернете куча таких тетенек в покрывалах с капюшонами стоит, детей прикрывает. Тут маленько чуть по-другому слепили и на тебе новый памятник готов. Со старыми заплатами только.
Гость
3 февраля 2020, 01:47
За оставшееся до 9 мая время, имея только непрофессиональные рисунки на руках, никак не возможно сделать достойный памятник. Организаторы конкурса этого не понимают?
Гость
5 февраля 2020, 22:31
Как же плагиаторов раздражает разоблачение.))) Просто не надо на конкурс всякую туфту толкать, да еще на такую святую тему, передирая иде и впрямую заимствуя изображения у настоящих  авторов реализованных памятников. Обязательно надо разоблачать!
Гость
7 февраля 2020, 10:41
Плагиат надо было снять с голосования. Люди голосуют за эти проекты. За что голосуют, за плагиат? Эти проекты никак не могут победить в конкурсе. Авторское право никто не отменял. А тут его явное нарушение.
Гость
5 февраля 2020, 17:11
Умники которые накручивают себе лайки, давайте вперед и с песней! В конце конкурса все кто накручивал лайки уйдут в конец!) не стыдно?? Позорище.!! То плагиатят, то накручивают  лайки. 
Гость
7 февраля 2020, 13:36
Вам то не стыдно здесь всех грязью поливать в пользу вашего проекта!
Гость
2 февраля 2020, 19:46
Все очень слабые, непрофессиональные проекты. Многие "проекты" откровенно копируют то, что сделано в других городах. Видимо, денег на призовой фонд пожалели выделить и пошло поехало. Конкурс дилетантов. И из ЭТОГО нужно выбрать? ЭТО будет стоять в городе. Нельзя опозорить такую святую тему! Вы понимаете? Нельзя!
Гость
2 февраля 2020, 23:02
 Это не проекты, а эскизы, по которым можно сделать хорошие скульптурные группы. Профессиональным скульпторам нужны именно эскизы. А проекты они делают сами. 
Гость
3 февраля 2020, 00:32
Гость
3 февраля 2020, 00:32
 Это не проекты, а эскизы, по которым можно сделать хорошие скульптурные группы. Профессиональным скульпторам нужны именно эскизы. А проекты они делают сами. 
Профессиональным скульпторы работают по своим эскизам. А эти эскизы - детский сад для них.
Гость
1 февраля 2020, 21:59
Идея хорошая, ещё бы репрессированным детям!
Гость
2 февраля 2020, 07:54
У нас есть общий памятник репрессированым. Зачем еще?
 У нас сейчас мода пошла всех оправдывать не разобравшись. Недавно одна дочка обратилась за реабилитацией своего отца, якобы незаконно наказанного в годы войны. Посадили его за подделку карточек на продукты, соответственно усилили статьей за вредительство, и расстреляли.  Вот реабилитируйте его и ей памятник поставте.
Гость
2 февраля 2020, 11:16
Гость
2 февраля 2020, 11:16
У нас есть общий памятник репрессированым. Зачем еще?<br> У нас сейчас мода пошла всех оправдывать не разобравшись. Недавно одна дочка обратилась за реабилитацией своего отца, якобы незаконно наказанного в годы войны. Посадили его за подделку карточек на продукты, соответственно усилили статьей за вредительство, и расстреляли.  Вот реабилитируйте его и ей памятник поставте.
И вы это считаете правильным?
Гость
2 февраля 2020, 13:27
Гость
2 февраля 2020, 13:27
У нас есть общий памятник репрессированым. Зачем еще?<br> У нас сейчас мода пошла всех оправдывать не разобравшись. Недавно одна дочка обратилась за реабилитацией своего отца, якобы незаконно наказанного в годы войны. Посадили его за подделку карточек на продукты, соответственно усилили статьей за вредительство, и расстреляли.  Вот реабилитируйте его и ей памятник поставте.
Исходя из твоей логики, зачем ставить детям войны? Есть же общие.
Гость
2 февраля 2020, 07:46
№ 1 - отвечает всем требованиям. Хотелось бы его посмотреть по подробней.
Гость
2 февраля 2020, 11:14
Каким требованиям? Объяснения идеи нет. На мой взгляд - банальность сюжета: Родина-мать и дети. А это так?
Гость
2 февраля 2020, 13:51
Гость
2 февраля 2020, 13:51
Каким требованиям? Объяснения идеи нет. На мой взгляд - банальность сюжета: Родина-мать и дети. А это так?
А Вам, что лишь бы написать или Вы большой специалист в этом деле?
Гость
4 февраля 2020, 09:15
Дети войны трудились в тылу наравне со взрослыми и голодали. Ни один проект этот аспект не затронул, а тем более №1. Читу не бомбили и не понятно, причем тут развалины и колючая проволока.
Гость
2 февраля 2020, 14:50
Проголосовала за проект, где девочка встретила своего отца, вернувшегося живым, но без ног. Мы не видим лица девочки, но сколько боли и страдания, радости и счастья в этом чувственном объятии - дочери и отца! Образы задели душу и сердце, ведь сколько их- безруких и безногих вернулись домой, но ЖИВЫХ! А детские лица сияют от счастья, что их папка не убит, что пришёл с войны.
Гость
2 февраля 2020, 16:05
Проголосовал за красноармейца и дерево!
Гость
4 февраля 2020, 09:31
Мне нравится под  номером 4 и 5 
Гость
5 февраля 2020, 18:50
А мне нравится проект, где детки под защитой Матери.Да, памятник посвящен тем, кто пережил Великую отечественную, но и после этих событий к сожалению дети испытывали горечь войны. И это долден быиь такой памятник, в котором основная идея должна молитвой звучать за всех детей всех воин и военных действий. И за тех, у кого погибои отцы, защищая нашу страну. Защитить, уберкчь и помнить.
Я всем сердцем за этот памятник. 
А кто не согласен, голосует за другой. Всё честно! 
Гость
5 февраля 2020, 19:16
Мать - это мать, а Родина-Мать, т. е. государство - это другое. К сожалению, государство в этом плане того.
Гость
7 февраля 2020, 10:36
Рисунку двух детей у стены явно накручивают голоса. Не могут люди голосовать за такой примитив. Какая там "идея"? Мешанина из детей, медведей, кирпичей и колючей проволоки. Какие-то профессионалы должны что-то там улучшить. А что там улучшать? Пустое место. Как не улучшай оно им и останется.
Гость
7 февраля 2020, 21:44
Согласны. Это просто не реализуемо в скульптуре. Никакой многослойности смыслов, ноль художественности. Точно накручивают. Но это им не поможет. Организаторы уже обратили внимание
Гость
8 февраля 2020, 23:39
Понятно, что люди старались, как могли. Спасибо им. Но результаты никакие. Сплошь или штампы, или плагиат. Ни одной оригинальной идеи. Многие об этом пишу. Авторы, понятно, недовольны отзывами. Но ничего не поделаешь.