перейти к публикации
71 комментарий к публикации

Колосов про возобновление богослужений в Церкви декабристов: Нас просто выдавят оттуда

6 сентября 2021, 13:20
6 сентября 2021, 13:46
Причем здесь по большевистски? По большевистски уже попов бы давным давно не было.
6 сентября 2021, 13:47
Чё повторить руки чешутся, а где эти большевики?! 70 лет и нет их. А страна опять у разбитого корыта.
6 сентября 2021, 13:56
6 сентября 2021, 13:47
Чё повторить руки чешутся, а где эти большевики?! 70 лет и нет их. А страна опять у разбитого корыта.
А царь где? Где Романовы? Корыто разбили и отреклись. 
6 сентября 2021, 14:03
6 сентября 2021, 13:56
А царь где? Где Романовы? Корыто разбили и отреклись. 
Так вы их расстреляли и головы отрезали, вместе с пролетариатом (слугами, которые не отреклись от своего царя и сберегли клятву предков)
6 сентября 2021, 15:34
Колосов, цитата:" Я считаю, что епархия никогда не отстанет, будет добиваться, и с этим достаточно сложно жить.А тем временем реставрация не происходит, поскольку будущее не определено".
Вы же не один, зачем сразу так! Надо сопротивляться. Подключать общественность, интеллигенцию. Вы же понимаете, что большинство за то, чтобы сохранить музей.  По-моему в вас у самого нет четкой позиции. Вот побеседует с вам губернатор и вы сдадитесь. Нельзя так! Вы же директор МУЗЕЯ.
Церковники последнее время пытаются занять общественные пространства, уничтожить зеленые зоны, забрать музеи, земли.  В таких случаях начинается конфликт, как в истории с Исаакиевским собором или сквером в центре Екатеринбурге. В Екатеринбурге общество сорвало планы РПЦ молодцы.
Сейчас РПЦ представляет собой гигантскую корпорацию, объединяющую под единым названием десятки тысяч самостоятельных или полусамостоятельных агентов. Ими являются каждый приход, монастырь, священник,храм. А им все мало.
6 сентября 2021, 16:01
Губернатор не вправе единолично решать за всех читинцев. Он "слуга народа" и приносил клятву  работать на благо Забайкальского края. А что мы видем в действительности - полный упадок экономики в крае, город Чита - как после войны - разбитые дороги, нищита, закрытые предприятия. А Губернатор вероятно мечтает чтобы читинцы , как настоящие христиане - смирились и ничего не требовали, а только молились. Церквей и так выше крыше в городе. Попы - захватывают лучшие участки в городе и пригороде. На лицо - "поповский безпридел".  В храме Василия Блаженного на Красной Площади не проводят же службы! Мы выбираем депутатов - так почему же они не отстаивают наши интересы! Поповские - Бог вас накажет за жадность, корысть и подлость.
6 сентября 2021, 16:22
6 сентября 2021, 16:01
Губернатор не вправе единолично решать за всех читинцев. Он "слуга народа" и приносил клятву  работать на благо Забайкальского края. А что мы видем в действительности - полный упадок экономики в крае, город Чита - как после войны - разбитые дороги, нищита, закрытые предприятия. А Губернатор вероятно мечтает чтобы читинцы , как настоящие христиане - смирились и ничего не требовали, а только молились. Церквей и так выше крыше в городе. Попы - захватывают лучшие участки в городе и пригороде. На лицо - "поповский безпридел".  В храме Василия Блаженного на Красной Площади не проводят же службы! Мы выбираем депутатов - так почему же они не отстаивают наши интересы! Поповские - Бог вас накажет за жадность, корысть и подлость.
В храме Покрова Пресвятой Богородицы службы проходят каждое воскресенье. 
6 сентября 2021, 15:15
Была когда то церковь, теперь музей. И правильно.. Был когда то стадион , теперь церковь, и не правильно. Я помню в детстве каталась там на коньках, мои дети тоже могли, но не сложилось. Я верю в Бога, в душе, когда есть возможность всегда дам монетку просящему, и не только на улице но и в интернете. Люди привыкли что там музей, это интересно, Забайкалье всегда обвиняют каторжный край, ссыльные, плохой народ. А тут декабристы были, аристократия. Интересно прийти посмотреть, детей привести, рассказать историю, вот так и так было, повторения не надо.
Церквей много итак, я не против, но больше уже не надо.. в каждом районе уже. Недавно случайно увидела на территории мед академии, удивилась, зачем? Кто туда ходит в таком количестве.. верьте люде в душе, Богу этого достаточно итак.
9 сентября 2021, 23:42
Вы в корне не знаете православие. И храмов раз, два и обчелся.
6 сентября 2021, 19:11
 Я предлагаю  восстановить стадион  "Труд"
6 сентября 2021, 19:42
И бассейн "Москва". 
7 сентября 2021, 02:45
Вот было бы здорово! Попы - верните стадион "Труд" городу. 
7 сентября 2021, 04:54
+ еще один важный архитектурно-планировочный момент за сохранение музея. Город растет вверх по топографии. Церкви ставят на самом верху, чтобы идти в церковь было тяжело, а из церкви - легко. Церковь Декабристов стояла выше тогдашнего поселения, а сейчас оказалась внизу города, да еще во дворе жилых домов. По всем мыслимым планировочным параметрам там место музею, а не культовому учреждению и наскок на музей - обычная и модная нынче попытка просто нагадить, нашкодить, в данном случае - героическому прошлому, а там будь что будет
7 сентября 2021, 09:54
Историю  изучите,прежде чем давать заключение.Когда построена кто строил и Т,Д ,
14 сентября 2021, 23:47
Ночь над Читою. Церковь Декабристов.
Такое не забудешь никогда.
Тень от листвы лежит на наших лицах
И светит нам Полярная звезда.
Прислушайся, и платье Муравьевой
Прошелестит, не нарушая тьмы,
И заскрипят жестокие засовы
Давно несуществующей тюрьмы.
Пусть в городе огни уже потухли,
Ночь не порвет священных наших уз,
Любезный Пущин и бесценный Кюхля,
Друзья мои, прекрасен наш союз!
Нам жутковато, - комендант Лепарский
Прервет свиданье - должность такова,
Но, к счастью, не подвластны воле царской
Благоговейной памяти права.
И длится час потусторонней встречи, 
Хранит звезда придания покой, 
Мы слушаем встревоженные речи:
Одоевский, Волконский, Трубецкой!
Подрагивает позолота листьев, 
И как бы не летели прочь года, - 
Ночь над Читою, церковь Декабристов,
И белая Полярная звезда.
Эти стихи написала поэтесса Л.Либединская в 1974 году, когда приезжала к нам из Ленинграда, чтобы посетить Музей Декабристов. Музей, а не церковь! А Осипов просто не знает нашей истории, да, я думаю, ему до неё и дела нет.
6 сентября 2021, 13:28
Никогда не говори никогда. Позавчера епархия была, а вчера ее не стало, сегодня она есть, а завтра не будет. 
6 сентября 2021, 13:37
Шарик ты балбес. Пока церковь памятник её надо разобрать и перевести в нужное место. Там уже собирая реставрировать, а на старом месте епархия себе еще срубит.
6 сентября 2021, 13:41
6 сентября 2021, 13:37
Шарик ты балбес. Пока церковь памятник её надо разобрать и перевести в нужное место. Там уже собирая реставрировать, а на старом месте епархия себе еще срубит.
Вы вполне поняли о чем я написал выше? Там ни слова о памятнике и реставрации нет.  Нет от слова совсем. 
6 сентября 2021, 14:02
Твои бы слова дс богу в уши! Давно пора убрать этих посредников.
6 сентября 2021, 23:20
Епархия не раз говорила, что в этом здании служить невозможно, ибо оно устарело. Видимо надо о чём-то говорить на повестке дня, давайте стравим народ на почве религии.
6 сентября 2021, 13:46
Не, нормально так. Епархия не отстанет, нас выдавят. Залез в чужой огород, стрижёт купоны, и ещё не доволен, конечно, такая кормушка у Христа за пазухой жить. Верните верующим возможность молиться на воскресных службах в Михайло Архангельском храме! А там с нашим антихристианским и революционным населением как раз Христа дождёмся и Его 2-го пришествия. Не ссы, останешься ты у кормушки и внуки твои тоже. Почет тебе будет и благодетелем тоже, может и медаль за религиозную терпимость тебе власти на пинджак напялят. Но на суде, на том, который страшный, отвечать придётся всем за свои ЗА и ПРОТИВ.
6 сентября 2021, 13:52
Если вашими молитвами будет заключение пожарной охраны и архитекторов о возможности проведения служб в этом ветхом здании, то вопрос будет иметь право на рассмотрение. Открывать храм для проведения church party for VIPs, как то не по-православному и не по-христиански. 
6 сентября 2021, 14:05
Не ссы,и это пишет верующий человек, всё хочется ещё место для бизнеса открыть,побойтесь бога коммерсанты от религии.
6 сентября 2021, 14:08
На 9 Января церковь горела?  Горела. Построили вам большой собор, вот и молитесь, Страх перед смертью  всё равно никакими молитвами не замолишь. А старинную церковь сожгёте рано или поздно.Ну а насчёт "страшного суда" да ничего не будет, на небо посмотри, на миллиарды световых лет только звёзды и наша Земля как атом в этом пространстве.
7 сентября 2021, 02:46
без политики: музей должен остаться на своем месте в своей бывшей церкви. Это будет в тренде мировой культуры. Столько бывших культовых учреждений находятся на балансах стольуих государств и международных организаций, что не хватит никакой бумаги перечислять. Надо быть в мировом тренде, укреплять музей.
7 сентября 2021, 08:26
Если Осипов такой " истинно верующий" поддержанец церкви, то зачем рушитт музей ?! У него же бизнес есть и это прописано было в Госреестре, но мол сведения " устарели", только вот у любого госчиновника есть скрытый бизнес.Вот пусть Осипов со своих бизнесдоходов церковь, мечеть или костёл построит.. Тем более,что в Шилке якобы не его бизнес неплохой жирный кусок отжал.
6 сентября 2021, 15:31
А может поступим как с Алексеевским монастырем, тот что невзирая на уникальность снесли  ради постройки храма Христа- спасителя. Снесем эту рухлядь и построим новое.  Красивое. А потом займемся очистными сооружениями, которые от церкви Декабристов до собора иконы Казанской распространяют зловоние. 
6 сентября 2021, 15:30
Поднимать начал
9 сентября 2021, 23:32
Ну переведут в другое здание. Все нормально будет.
7 сентября 2021, 11:26
Никаких богослужений,надо церковь,пусть строят. А по сути,у нас не православие,а правозахватничество.
7 сентября 2021, 13:18
Да, Виктор Колосов прав! Музей декабристов выдавят из церкви их имени. Не только потому, что епархия отстаивает свои права на нее, а потому, что церковные служители считают декабристов государственными преступниками. Конечно, история помнит факт выступления декабристов против самодержавия, но история помнит, что декабристы всегда выступали за наше Отечество, за наш народ, в конечном итоге за нас с вами. Они были православными людьми - венчались в церкви, хоронили родственников у ее стен. Декабристы были людьми высокой гражданской чести. Мужественно шагнув за пределы своей сословной исключительности, они осознанно принесли себя в жертву ради людей. Разве это не путь, указанный распятым богом?  История России слишком сложна, круто замешена. Она требует к себе вдумчивого отношения, чтобы невольно не посеять семена нового общественного разлада. Видимо, нашему обществу еще потребуется немало времени, чтобы научиться уважать нашу не однозначную  историю и гордиться ею с пониманием и любовью. 
6 сентября 2021, 18:15
Наконец то высказался директор музея, а то все отмалчивался (протрезвел?). Хорошо что у него нет иллюзий относительно Епархии. Однако непонятно говорит ли он о реконструкции действующего здания Церкви Декабристов, или о каком-то мифическом новом здании, куда попы хотели бы выпихнуть музей декабристов. Да, и как интересно он себя отмежевал от читинской интеллигенции. Чиновник остается чиновником даже после увольнения с должности министра.
7 сентября 2021, 13:14
Я считаю,что церковь декабристов должна оставаться музеем,ну с более широкой информацией. Надо брать во внимание их молодость и их порывы,а также их причастность к тайным обществам,и то,что Николай 1,выслав их в Сибирь,назначил их семьям выплаты по потере кормильца и льготное поступление их детям в учебные заведения. Церковь называется декабристской наверное потому,что они в ней видимо не только венчались,но и приносили свои покаяния,с годами понимая,что невозможно переворотами дать счастье обществу,и поэтому стали заниматься более благородным делом;занимались благоустройством Забайкалья и учили людей овощеводству,и стоки дождевой воды,заключённые в бетон по ул.Выставочная и, заключённые в камень,по ул.Новобульварная (забитые мусором и землёй),если я не ошибаюсь,тоже инициатива ссыльных декабристов,и на сколько я помню,улица Полины Осипенко была так же вымощена камнем.После отбывания срока каторги,многие декабристы оставались в Забайкалье. Всем добра!
6 сентября 2021, 19:32
Пусть попробуют выдавить,в лоб получат.
6 сентября 2021, 16:39
Да угаманитесь Вы все, в России всегда так было, "то белые придут , то красные", а православие было ВСЕГДА . Молча верните церковь настоящим владельца, и всё. И не грешите. А музей кому надо , тот пусть и строит, декабристы по сути преступники.
6 сентября 2021, 16:47
Судя по грамотности образование у вас в лучшем случае среднее. Как вы со своим средним образованием можете опровергнуть заключения дипломированных специалистов о непригодности здания для богослужений? Да и митрополит на это не пойдет, зачем ему подвергать жизнь и здоровье паствы реальным опасностям. 
6 сентября 2021, 17:24
С чего это Вы взяли, что декабристы преступники?
Советской пропаганды начитались?
Есть другая версия, чисто аристократически феодальная.
Законным наследником, то есть цесаревичем был великий князь Константин (герой Суворовских походов и прочих войн с Наполеоном) и это было всем прекрасно известно. За него и топили (присягнули ему) в Армии в Польшах всяких и полки на Сенатской. 
А Николай  - был следующим в очереди престолонаследия и при живом Константине прав на престол не имел.
А то что Константин мямлил и боялся, что его придушат, как его Папика Павла, дык  об этом никто и не знал.
И Госсовет, который признал поначалу Константина Императором и даже рубль с его фейсом был отчеканен - к тайным Обществам отношения не имел.
А потом прискакал Николай и говорит - давайте ка, на присягу Константину забейте  и быстренько все мне переприсягнули..
Ну и кто после этого клятвопреступник?
И еще, истории церкви этой я не знаю (НЕ ЧИТАЛ НО ОСУЖДАЮ :((.
Но сдается мне, что это здание построили декабристы на свои бабки и епархия к этому объекту недвиги имеет с точки зрения капвложений - крайне опосредованное отношение
6 сентября 2021, 18:10
6 сентября 2021, 17:24
С чего это Вы взяли, что декабристы преступники?
Советской пропаганды начитались?
Есть другая версия, чисто аристократически феодальная.
Церковь построили до декабристов и даже до учреждения Забайкальской епархии. 
6 сентября 2021, 19:24
Царь Соломон спалил бы его к чертовой бабушке. 
6 сентября 2021, 14:47
Кесарева-Кесарева!Боже-богу!Это церковь была? значит она божия!
6 сентября 2021, 16:25
А стадион Труд тоже божий был?))) Чёт отжали его своими цепкими лапками и глазом не моргнули )) 
9 сентября 2021, 23:41
6 сентября 2021, 16:25
А стадион Труд тоже божий был?))) Чёт отжали его своими цепкими лапками и глазом не моргнули )) 
Потому что до стадиона там храм был тоже. Это коммуняки любили - разрушить и бассейн или другую ерунду построить.