перейти к публикации
185 комментариев к публикации

РПЦ планирует вернуть себе Церковь декабристов – митрополит Димитрий

11 октября 2021, 21:45
Церковь переносилась и перестраивалась неоднократно. Освящённый алтарь (основа церкви) утерян. Зачем эти глупые потуги по противопоставлению церкви и народа? Да и в этом случае для соблюдения статуса кво нужно будет снести собор на привокзальной площади - договорённости нужно соблюдать.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

12 октября 2021, 01:14
Понимаете, тут есть еще один момент. Силы реакции ненавидят декабристов и хотели бы стереть память о них.
11 октября 2021, 23:36
Попам, как я гляжу, все неймется. Хотят отобрать у нас Музей декабристов, который является одним из символов нашего города. И самое главное они не понимают что в случае передачи (не дай бог!) им придется за счет своей религиозной организации это здание содержать, ремонтировать  (ст. 5 327-ФЗ) и нести ответственность по закону если они это не намерены делать. Этот митрозамполит хоть понимает о КАКИХ деньгах идет речь?
11 октября 2021, 23:48
Скорее всего много больше, чем ты
12 октября 2021, 00:07
Если им отдать это здание, от здания не останется рожек и ножек. Действительно, экстремистская организация, сталкивающая людей лбами и готовая заграбастать что угодно. Людям тоже огранизовываться надо и сопротивляться как-то, выходить на пикеты хотя бы. Была в свое время петиция в сети в защиту церкви декабристов, но она устарела. Пишите новую, у меня уже на эти трепыхания запала нет.
12 октября 2021, 00:13
11 октября 2021, 23:48
Скорее всего много больше, чем ты
а ты мне не тыкай, похоже, как и этот смешой тов.митрозамполит тоже ничего не смыслишь в том во сколько влетает реставрация памятников архитектуры
11 октября 2021, 23:30
А морда не треснет? Он себя пытается противопоставить всем читинцам? Создаётся впечатление, что он создаёт конфликт на ровном месте. А это уже экстремизмом попахивает. У нас проблем мало, надо народ против церкви лбами столкнуть. Вернее, церковь против народа.
Экстремисты как раз те, кто незаконно удерживает церковь! 
12 октября 2021, 03:20
Экстремисты как раз те, кто незаконно удерживает церковь! 
и сказать-то нечего на такую глупость.
12 октября 2021, 12:05
Экстремисты как раз те, кто незаконно удерживает церковь! 
Уважаемый, а чего это Вас из Сочей  так волнуют забайкальские церкви? Неужто прикармливаетесь возле них?
Ну, неужели, отдадим? Тогда уже точно, все мы, дэбилы просто! 
12 октября 2021, 11:48
Воры не хотят отдавать ворованное, потому что будут дэбилами? Чисто уголовная точка зрения.
Обязананы отдать. По закону. 
12 октября 2021, 11:48
Воры не хотят отдавать ворованное, потому что будут дэбилами? Чисто уголовная точка зрения.
Вот именно! Государство коммунистическое ограбило и забрало церкви, потом бросило их. Пора вернуть людям награбленное! 
11 октября 2021, 21:22
Димитрий скребёт на свой хребет.Вероятно,мечтает стать Икаром(!)
11 октября 2021, 21:37
Зато будет у нас свой Спас на крови. На дурной, правда, крови, но уж какая есть!
11 октября 2021, 21:46
Хочет, чтобы Ярилов икону с него написал, фломастером? 
11 октября 2021, 21:58
11 октября 2021, 21:46
Хочет, чтобы Ярилов икону с него написал, фломастером? 
Да нет, фломастеры не то пальто, скорей всего гвоздём будет на бревне царапать.
11 октября 2021, 21:44
Умеет митрополит навредить вере в бога,всегда веру губили служители веры.
11 октября 2021, 21:45
Охолони, елейная морда поп Толоконный лоб, почитай лучше Пушкина - может целее будешь
Идет Балда, покрякивает,
А поп, завидя Балду, вскакивает,
За попадью прячется,
Со страху корячится.
Балда его тут отыскал, Отдал оброк, платы требовать стал.
Бедный поп
Подставил лоб:
С первого щелка
Прыгнул поп до потолка;
Со второго щелка
Лишился поп языка;
А с третьего щелка
Вышибло ум у старика.
А Балда приговаривал с укоризной:
«Не гонялся бы ты, поп, за дешевизной».
11 октября 2021, 21:27
Лучшим ответом тебе будет "обращение Вадима Евсеева к валлийскому народу". Если не в курсе, попок Виталик, погугли - на тебя сразу благодать снизойдеть!
11 октября 2021, 21:48
Он далёк весьма от такого накала страстей, тем более футбола. А так церковь у города не только привокзальную площадь с неплохим стадионом урвала на халяву. Лишила удобного места город целый под автовокзал с инфраструктурой, благодаря богобоязному главе и от оплаты услуг ЖКХ отбилась. 
11 октября 2021, 22:15
11 октября 2021, 21:48
Он далёк весьма от такого накала страстей, тем более футбола. А так церковь у города не только привокзальную площадь с неплохим стадионом урвала на халяву. Лишила удобного места город целый под автовокзал с инфраструктурой, благодаря богобоязному главе и от оплаты услуг ЖКХ отбилась. 
Мало кто сегодня перед дьяволом может устоять
11 октября 2021, 23:41
11 октября 2021, 22:15
Мало кто сегодня перед дьяволом может устоять
да, хитер диавол, вот даже митрополит не устоял
11 октября 2021, 22:28
Неужели никакой управы нет?!!
11 октября 2021, 22:22
Снова блеф и фикция, как с участками под строительство и фиктивными юрлицами (треть храмов Читы существуют только на бумаге). От епархии остался митрополит да его пьяница-секретарь (см. ролик "пьяный поп в Чите на Пасху"). Как в анекдоте про Леонида Ильича: дайте гудок, пусть все думают, что поезд движется. Скоро сама епархия станет фикцией)))
12 октября 2021, 07:45
Кошка скребет на свой хребет! Уберите свои холеные лапы в перстнях от музея!
Сколько перстней насчитали? Вот не надо только лгать! Ложь от дьявола! Думайте, кому службу служите! 
12 октября 2021, 21:52
Себе забрать захотел,то один митрополит,пришёл другой опять за своё…как вы надоели! Прочь свои ручонки от нашего музея.Правда говорят,в Бога верю в церковь нет! Мало денег собираете ещё надо?!?
12 октября 2021, 13:04
А кто ему ее отдаст? Люди, надо уже что-то предпринимать. Они так открыто еще не заявляли ранее. Уже студенты собирали подписи. Нам тоже что-то нужно сделать, выразить свою позицию не в комментариях.
12 октября 2021, 14:11
Как минимум пикеты, петиции за сохранение музея и отставку Осипова.
12 октября 2021, 07:47
Господин Осипов, вмешайтесь! Пока эти деятели своим борзым поведением не спровоцировали социальный взрыв.
12 октября 2021, 10:18
куда он вмешается, не смешите, церковь- это такой же институт власти, его поддерживает, он готов им отдать половину города
12 октября 2021, 11:37
12 октября 2021, 10:18
куда он вмешается, не смешите, церковь- это такой же институт власти, его поддерживает, он готов им отдать половину города
Не скажи. За ним пристально блюдит его хозяин. Где произойдет просыпание и  раскачка общества при его бездействии - там быстро стул выдернет хозяин из под губера.
12 октября 2021, 10:18
куда он вмешается, не смешите, церковь- это такой же институт власти, его поддерживает, он готов им отдать половину города
Осипов! Поддержите закон! Закон говорит о передаче церкви людям! 
12 октября 2021, 01:47
 Заберут батюшки музей декабристов. А если понадобится ремонт, сделают его за счёт регионального бюджета. 
Депутаты проголосуют. 
Потому, что единая Россия побеждает на выборах. А, те, кто проиграл, но все-же попал в госдуму - кпрф, лдпр и т.д. - тоже, очень набожные. 
Единственное, что может спасти музей ( на некоторое время) -  это если решили повторить трюк со стадионом. 
Чтобы сохранить музей, отдадут церкви земельные участки и профинансируют строительство там, где митрополит укажет.
12 октября 2021, 09:17
Это уже слишком:  "там где митрополит укажет". С благословения Осипова они и так захватили себе участки земли в лесу и что там будут строить большой вопрос. Наговорить модно что угодно, а как она на самом деле будет.
Димитрий своим заявлением только сеет ненависть и вражду. Это ли должна делать церковь?
12 октября 2021, 12:15
12 октября 2021, 09:17
Это уже слишком:  "там где митрополит укажет". С благословения Осипова они и так захватили себе участки земли в лесу и что там будут строить большой вопрос. Наговорить модно что угодно, а как она на самом деле будет.
Димитрий своим заявлением только сеет ненависть и вражду. Это ли должна делать церковь?
Так он же сказал, что мнение забайкальцев его не интересует. Вот и надо этим самым забайкальцам митинг во время какого-нибудь первопрестольного праздника у храма провести. Почему нас должно интересовать его мнение. А чтобы г-н Осипов не прикрывал попа и не отказал в проведении митинга, подтянуть федеральные СМИ. Вот кто только за это возьмется?
Не жалейте стадион "Труд", который находился в позорном состоянии, где бомжи мочились под забор. Забыли? 
11 октября 2021, 23:09
Жаль,даже режиссер просил Котт.сохраните Читинцы этот музей.Простите но это не в наших силах.Музею пипец
12 октября 2021, 19:55
Какой "молодец" наш губернатор. Своей глупостью и необдуманными решениями уже неоднократно сталкивает людей лбами, провоцирует конфликты в обществе, настраивает народ против власти (а это уже можно расценивать как намеренную попытку уронить авторитет гос.власти). Добром это не закончится. 
12 октября 2021, 11:13
Вылетит Дмитрий из Забайкалья,если руки сунет куда не просят.
11 октября 2021, 22:49
Ну слава Богу, митрополит наконец озвучил волю верующих, спасибо Вам владыка. Не гоже, что бы на святыни паразитировали богоборцы. Храм должен служить Богу и людям. Дом Божий должен оставаться Божьим домом для ищущих Бога и правды Его.
11 октября 2021, 22:56
Негоже "не гоже" и "что бы" взрослому с ошибками писать, мракобесы!
11 октября 2021, 22:59
И "на святынИ", кстати, тоже. Падежи-то не преподают, видно, в церковно-приходской школе?
11 октября 2021, 23:37
11 октября 2021, 22:56
Негоже "не гоже" и "что бы" взрослому с ошибками писать, мракобесы!
Спасибо большое, с вами исправлюсь.
РПЦ нужно подать в суд на музей, который незаконно удерживает чужое (церковное) имущество. Сейчас музей все равно, что террористы, которые захватили здание. И с эти надо срочно что-то делать!
12 октября 2021, 02:27
А на коз, собак и бомжей, которые захватили другие храмы в Забайкалье и используют так, как считают НУЖНЫМ, РПЦ надо подать в суд?
12 октября 2021, 11:26
Ты ещё на цыган в суд подай,своих нищих пыперли,цыгане попрошайничают,уймись греховник.
12 октября 2021, 02:27
А на коз, собак и бомжей, которые захватили другие храмы в Забайкалье и используют так, как считают НУЖНЫМ, РПЦ надо подать в суд?
Те храмы тоже не сами собой пришли в запустение. Вражеская коммунистическая власть это устроила и допустила.
14 октября 2021, 01:16
Вот марка.
12 октября 2021, 11:46
Это точно, церковь сейчас коммерческая, 54 года, пора уже покреститься, да таких денег нет, живу на одну пенсию по инвалидности. Вот как-то так.
14 октября 2021, 01:14
На почтовой марке "350-летие основания Читы" 2003г. в центре как раз изображение церкви декабристов. То есть даже там понимают значение этого здания. А для попов - это рядовое церковное сооружение, в котором можно собираться на богослужение. Вот больше негде! Это просто спланированная акция против граждан Читы, чтобы их раззадорить, разозлить - ведь других-то проблем тов. Осипов в Чите не видит. Если бы видел, не посадил бы на трон такого сити-менеджера. Даже В.И. Матвиенко смешно было от названия - она сыронизировала: "У вас импортное название". Что-то в этом духе. Позорище!
14 октября 2021, 01:22
И на марке Читинской области 2001г. тоже Церковь Декабристов. Получается, это основной символ города и края. И нельзя допустить уничтожения этого исторического объекта сектой РПЦ.
17 октября 2021, 16:43
Оставьте музей в покое! Итак все загробастали себе! На КСК возле администрации стоит маленькая церквушка, ограждённая длиннющим забором, а хотят туда от силы 10 человек. Лучше бы парк сделали, а то негде посидеть, отдохнуть, на природу посмотреть.  Веруете? Ну и веруйте себе тихо, спокойно в душе.
Говорят, что мне не дают здесь отвечать? Я свободно себя здесь чувствую, не знаю, как все остальные. Потому что я говорю от своего имени (Александр Полуполтинных) и не скрываюсь за лживыми никами, которые искажают суть говорящего. Они как будто говорят из-за маски, а это ложь. Ты от своего имени скажи. Покажи своё истинное лицо, как это делаю я. Мне за свои слова не стыдно. А вот вам, видимо, стыдно. Потому что вы прячетесь от себя, от людей. Стыдно и неуютно быть трусом.
13 октября 2021, 12:07
Пишите Вы под своим именем потому что живёте далеко. Никто не придёт и лицо не набьёт. Так и поступают настоящие трусы. Уедут или убегут подальше и издалека всех нехорошими словами поливают.
13 октября 2021, 12:07
Пишите Вы под своим именем потому что живёте далеко. Никто не придёт и лицо не набьёт. Так и поступают настоящие трусы. Уедут или убегут подальше и издалека всех нехорошими словами поливают.
Я и в Чите с открытым забралом ходил. Помните, как я бросался на афишу драмтеатра с шашкой? Или как сирень спасал от спила? Или партию червивой сайры отправил обратно на завод-изготовитель? да мало ли что было в Чите. Я не молчал уж точно. Сколько жалоб чя написал в прокуратуру и Роспотребнадзор! Уйму!
11 октября 2021, 23:34
Ну и пущай забирают вместе с долгами по капремонту большого капитализма!