перейти к публикации
20 комментариев к публикации

«Культура в районах зависит от глав. А им не до этого». Директор филармонии — о дефиците кадров в отрасли

Гость
30 июня 2022, 15:03
Спикер правильно сказала, надо, чтобы люди на местах были заинтересованы. И чтобы делали мероприятия не для галочки, а для людей.
Гость
5 июля 2022, 08:03
Мы согласны со спикером, именно так и надо делать
Гость
30 июня 2022, 10:12
Кстати насчет кадров. Вот вчера в Москве департаментом культуры были сняты со своих должностей художественные руководители трех известных театров "Гоголь-центр", "Современник" и "Школа Современной пьесы", с учетом того, что художественный руководитель в московских театрах является главным управленцем всего театра, он является работодателем и отвечает за весь художественный и финансовый сектор, директор в этих театрах это вторичное лицо и отвечает только за хозяйственные вопросы. А в театре МХАТ имени Чехова после смерти Табакова уже меняется третий худрук. В марте месяце этого года Президент Путин предложил соединить дирекции Большого театра и Мариинского театра где Гергиев, но сейчас в связи со сложной обстановкой предложение пока отложили, но потом когда все войдет в колею предложение опять рассмотрят и дирекции объединят. И в других театрах страны идут какие то кадровые и организационные перемены, а в Чите все спокойно, тишь да гладь да божья благодать. Директора и худруки в театрах Читы уже забронзовели и вросли в учреждения. Правда в театре кукол Мусиенко сняли с директора но поставили Художественным руководителем, в результате "поменяли шило на мыло" , с одного руководящего кресла пересадили в другое руководящее кресло, с одной руководящей зарплаты посадили на другую руководящую зарплату. А в целом все тииихо тихо.
Гость
30 июня 2022, 10:38
А министры культуры, один за одним меняются.Дочки и сыночки.Села в министры. дочу руководить оставила, ушла с министров, на место к доче вернулась.Семейный подряд во всех учреждениях культуры.Михайлова поставила профнепригодную директоршу в филармонии.Скрипченко, директор музшколы 3, идеальный вариант для филармонии, но многие завопят.лучше оставаться с профнепригодной директоршей. грубиянкой к тому же. Ни ей толковать о кадрах.Кто судьи? Сама что может?Языком чесать, не на сцене пахать.
Гость
30 июня 2022, 10:41
Еще в Москве уже недавно объединили театр "Сфера" и театр Эрмитаж и стало одно юридическое лицо. Также есть информация, что возможно в московском театре нации ожидается смена директора Марии Ревякиной.
Гость
30 июня 2022, 11:04
Гость
30 июня 2022, 10:41
Еще в Москве уже недавно объединили театр "Сфера" и театр Эрмитаж и стало одно юридическое лицо. Также есть информация, что возможно в московском театре нации ожидается смена директора Марии Ревякиной.
Уж не к жеребцову ли Вы клоните?Ни Жеребцов. ни Еренкова, не должны руководить музыкальными заведениями.Жеребцов. хороший хозяйственник. но тоже груб с людьми, ну а юлии Олеговне, торговать билетами.
Гость
30 июня 2022, 09:38
А сами на своем месте?Как унижали артистов за сольный концерт?Одни деньги на уме и Неуважение к людям.Сами мыслите, сколько надо сил и времени, чтобы подготовить сольный концерт?.Исполнить 5 сольных концертов за год с лишним, это огромный труд, не считая и детских программ, а за это людей уничтожают.Вы это и делаете.Вас нужно уволить за это.Унижаете людей, они ищут защиты у Президента России.Не Вам рассуждать о кадрах, сами, ПРОФНЕПРИГОДНЫ и используете свое положение, еще и наврете неправду на человека,доведете в день концерта, а потом запишите видео втихушку и отправите в Минкульт.Эксперименты над человеком.Кому это все можно рассказать?Вашей совести?, если она есть.Отзыв не пропустят. это все правда, но я все равно , все , что случилось, не оставлю так.А что со светой Ждановой сделали? 19лет работала в филармонии, все отняли у человека, а главное. здоровье.Убрать директора и худрука.
4 июля 2022, 09:21
Здравствуйте! А можете рассказать редакции про проблемы в филармонии? Напишите нам info.chita.ru@gmail.com
Гость
4 июля 2022, 11:52
4 июля 2022, 09:21
Здравствуйте! А можете рассказать редакции про проблемы в филармонии? Напишите нам info.chita.ru@gmail.com
Вот смотрите Елена, дело не только в одной филармонии. Как пример, 01.07.2022г в Москве департаментом культуры был расторгнут трудовые отношения с директором театра Маяковского, которые отработал там три года. Всего три года. А до этого в феврале расторгли с худруком. Также 1 июля департамент поменял худруков в трех театрах "Современник", "Гоголь-центр" театр им. Гоголя поменяли худрука и еще плюс сменили директора, и "Школа современной пьесы". В театре МХАТ им Чехова после смерти Табакова меняется уже третий худрук, сейчас там Хабенский. Т.е. идет руководящая кадровая сменяемость. А у нас в Чите как сели в свои руководящие кресла Мусиенко, Пояркин, Сыроватко еще при Ельцине так и сидят там. Уже поменялись: Гениатулин, Ильковский, Жданова, сейчас Осипов, поменялись министры: Галина Петровна, Колосов, Михайлова, сейчас Левкович, а эти директора и худруки несменяемые-вечные. А сейчас к ним еще и Жеребцов добавится, тоже несменяемый со времен Гениатулина. О каком движении можно говорить? Движухи не было, нет и не будет.
Гость
7 июля 2022, 15:03
4 июля 2022, 09:21
Здравствуйте! А можете рассказать редакции про проблемы в филармонии? Напишите нам info.chita.ru@gmail.com
А знаменитый театр "Ленком" пошел еще дальше и объявил, что должность художественного руководителя в театре упразднена и выведена из штатного расписания, теперь за творческий процесс отвечает только главный режиссер. А у нас в Чите в некоторых учреждениях культуры по две творческие управляющие должности: главные режиссеры, художественные руководители. У нас бюджет Забайкальского края очевидно настолько богат, что может позволить себе иметь по два руководящих звена в одном творческом начале.
Гость
30 июня 2022, 09:31
Вот в тексте написано "Самодостаточным, успешным и одним из самых ярких региональных учреждений культуры." А можно озвучить по конкретнее какие использовались критерии для определения самодостаточности, успешности, и яркости данного регионального учреждения культуры? Можно эти критерии в студию, с конкретными цифрами? Если эти критерии в экономическо-финансовой плоскости, то просьба озвучить сколько государство дает филармонии средств и сколько филармония зарабатывает , т.е получается ли формула "на каждый вложенный государством рубль, филармония дает два" или сколько?
Гость
30 июня 2022, 09:37
Недавно состоялись гастроли театра национальных культур "Забайкальские Узоры" в г. Сочи. Чита.ру не могли бы вы узнать откуда было финансированы данные гастроли, по какой то федеральной или региональной программе, или за счет источников дохода самого учреждения или за бюджетные государственные деньги?
Гость
1 июля 2022, 15:03
«Культура в районах зависит от глав. А им не до этого»- это вот что такое? Было бы понятно если бы подобные рассуждения шли от министра культуры края, про районы, про глав и тд.,а когда о культуре в районах и от кого она зависит рассуждает директор филармонии, т.е, подведомственного минкульту учреждения, возникает вопрос а причем здесь директор филармонии ? Т.е. это что ее зона ответственности или это поле рассуждения управленца филармонии? это в ее полномочиях? т.е. она должна смотреть за этим? И вот это " Директор филармонии о дефиците кадров в отрасли»" понимаете, ни о дефиците кадров в филармонии, а о дефиците кадров в целой ОТРАСЛИ. Она что министр культуры чтобы рассуждать о дефиците кадров в целой ОТРАСЛИ?! Она что, отвечает за эту отрасль? Какой то Нонсенс. Или этим интервью кто то так уже потихоньку, по тихой грусти, дает понять общественности, что следующий министр это Юлия Олеговна? Тихим сапой, мелкими шажками, сначала подготовить плацдарм, т.е. зажечь искру, а там глядишь и до пламени не далеко, так?
Гость
1 июля 2022, 21:42
Была такая Аккордеонистка, Мигунова Ирина. Это настоящий музыкант профи, с высшим музыкальном образованием. Были её концерты, всегда полный зал. А сейчас и послушать не кого в нашей филармонии. Реально бездарное руководство только всё развалит.
Гость
30 июня 2022, 13:01
Под видом Тромбона, появился клон (тромбон 2) и пишет не от своего лица. Мы знаем кто ты. Директор филармонии бездарный руководитель, колхозница, с колхозным образованием. Таких как она во времена СССР даже коров доить не подпустили бы, не только к филармонии. Ну ничего, сначала пошатнется сильно здоровье, затем помутнеет разум.
Гость
30 июня 2022, 15:30
Хорошо , что знаете.Только я. не тромбон.здоровье уже подорвано вашими стараниями, издевательствами и унижениями.Разум помутнеет?Эксперименты тоже умеете проводить.Защитников у директора много, обложилась юристами,только артист, сам за себя борется.Ни при одном министре,директоре, так не унижали людей.Вам все можно,я с того света, в покое не оставлю, как со мной разделались.
Гость
30 июня 2022, 13:14
Если в народном фронте такие люди как бездарный директор филармонии, то это не народный, а антинародный фронт без флангов. С приходом ее на должность, по блату пристроила бывший министр, вся филармония развалилась и превратилась в агенство мастер шоу. Используя технику филармонии, аппаратуру и даже артистов делаются деньги для агенства мастер шоу. Кое кто из спецслужб внимательно следит За этим. Частенько видно филармонический микроавтобус у Ван Ваныча и прочих заведениях. Водители все знают, кое с кем делятся, но пока молчат, до поры до времени. Все тайное, станет явным.
Гость
30 июня 2022, 16:27
Одна в Народном фронте, другой в Общественном, а на деле, друг за друга, а артиста, как мусор вытряхнуть.Как надо довести, что бы человек искал защиту у самого Президента. Надо постараться.куда обращаться за помощью, если кругом одни начальники.
Гость
30 июня 2022, 10:13
Во всем виноваты бездарные руководители филармонии,уволившие таких талантливых музыкантов как я.Теперь приходиться подрабатывать на "Сувенирах" ,играя на тромбоне.