перейти к публикации
30 комментариев к публикации

«У детей много денег осталось на "Пушкинских картах"» — Левкович объяснила высокую цену билетов на обязательные концерты

15 января 2023, 19:59
15 января 2023, 21:57
Выдайте такие карты пенсионерам
16 января 2023, 08:33
Аргументация огненная. Это как если бы я пришёл в магазин, а мне продавец сказал, что булка хлеба сегодня стоит 200 рублей, а на мой вопрос, почему так дорого, сказала бы, что знает, что у меня много денег на карте осталось, а после завтра ещё и зарплата.
Гость
19 января 2023, 14:03
Так и есть
16 января 2023, 09:15
Это же откат
Гость
15 января 2023, 23:16
За этим заявлением должно последовать разбирательство ФАС, прокуратуры и увольнение.
16 января 2023, 04:03
Гость, ваша ФАС, прокуратура, МВД мух ловят. Живёте в каменном веке.
Гость
15 января 2023, 21:59
Я так понимаю, что деньги, которые привязаны к Пушкинской карте переводятся на счета организаторов мероприятий? И выплачиваются в реальных суммах артистам и т.д по цепочке? "Сгореть" они не могут, просто неиспользованные деньги останутся в казне, а не попадут в руки тех, кто не прочь бы их заполучить, причём любыми средствами, в том числе и завышая стоимость билетов. Ваще-то это называется мошенничеством.
Гость
15 января 2023, 23:17
Это однозначно уголовка.
Гость
16 января 2023, 08:15
Так-то это походит на мошенничество и самоуправство, завышение цены без экономического обоснования, ни с кем не согласованное самоуправное решение минкульта, о котором общество узнает уже постфактум, и завышение цены без предварительного уведомления тех кто пользуется этой услугой, интересно а где у нас различные надзорные органы, где ФАС, где прокуратура, и другие ?
Гость
16 января 2023, 08:33
Ну как это где? Скорее всего в доле)))
Гость
16 января 2023, 09:38
В Самаре раскрыта масштабная мошенническая схема по выводу и хищению денег с Пушкинских карт. Трое организаторов задержаны. Ущерб от их деятельности составил не менее 15 миллионов рублей. Этим летом злоумышленники организовали «Театр нового времени». Как ИП, они без труда прошли верификацию на портале ПроКультура.рф, став участником молодежного проекта «Пушкинская карта». Театр регулярно арендовывал различные площадки и залы, где показывал спектакли учебного театра Самарского института культуры. Все спектакли по бумагам шли при полном аншлаге, хотя на деле залы были пустыми. При этом заявленная цена билетов составляла 3 000 – 3 500 рублей, что по самарским меркам очень дорого – так стоят только билеты на премьерные показы спектаклей Самарского театра оперы и балета. Вот здесь как раз и кроется преступная схема: мошенники заранее находили студентов, которым предлагали «обналичить» Пушкинские карты. Студенты передавали им пароль доступа к карте, получая взамен на свой счёт 1 500 – 2 000 рулей. После этого преступники продавали сами себе билеты, оплачивая их «Пушкинской картой». За полгода было проведено не менее 12 таких операций. В ходе обысков были изъяты компьютерные базы с данными более, чем на 5 000 самарских студентов. Поэтому данное публичное заявление министра нуждается в очень тщательной детальной проверке, правоохранители вы где, ау!
Гость
16 января 2023, 11:03
"— У детей очень много денег осталось на картах. К приезжим звездам в конце года мы стоимость билетов повышали." И это правильно?! Так должно быть?! Ну если это правильно, если так должно быть, тогда давайте везде и во всём так поступать, будем на всё повышать стоимость, если на картах очень много денег остается. Это вообще нормально?! А с юридической стороны дела это правильно? То есть пусть лучше приезжие звезды получат побольше денег чем эти деньги останутся в государственной казне, так что ли? То есть обоснованием для повышения цены является избыточность средств на картах?! Это какой то нонсенс. Интересно есть что-нибудь подобное в других регионах нашей страны, или Забайкалье опять отличилось?
Гость
16 января 2023, 11:53
А губернатор в курсе? Такт-то, в лице минкульта, неприятный осадок ложится на всё правительство, в том числе и на губернатора. Нехорошо.
Гость
16 января 2023, 13:04
Скорее всего, существует отчёт для МК РФ, в котором отражаются выделенные и неиспользованные средства. Неиспользованные - считай замороженные, тоже не есть хорошо. Поэтому, предполагаю, губернатор в курсе и отчитал нашего министра. Ну а она не нашла ничего лучше чем зайти к решению проблемы с тыла.
Гость
16 января 2023, 13:19
Гость
16 января 2023, 13:04
Скорее всего, существует отчёт для МК РФ, в котором отражаются выделенные и неиспользованные средства. Неиспользованные - считай замороженные, тоже не есть хорошо. Поэтому, предполагаю, губернатор в курсе и отчитал нашего министра. Ну а она не нашла ничего лучше чем зайти к решению проблемы с тыла.
С тыла? то есть сзади? то есть через одно место? А теперь вопрос: ну и зачем такой министр нужен, если он решает вопросы, как вы мягко выразились, с тыла? Может пора сделать кадровые решения в этом направлении?
Гость
16 января 2023, 13:36
Гость
16 января 2023, 13:19
С тыла? то есть сзади? то есть через одно место? А теперь вопрос: ну и зачем такой министр нужен, если он решает вопросы, как вы мягко выразились, с тыла? Может пора сделать кадровые решения в этом направлении?
Я же не А.М., чего вы мне эти вопросы задаете?) ну и мой комментарий нет есть истина. Кому надо разберутся.
Гость
15 января 2023, 20:45
Займитесь лучше краевой филармонией, которую бездарные руководители превратили в Куольный Театр Карабаса Барабаса.
16 января 2023, 04:01
Гость, кому заняться? Не балабол, займись, карты в руки.
Гость
16 января 2023, 09:10
16 января 2023, 04:01
Гость, кому заняться? Не балабол, займись, карты в руки.
Какие карты? Есть власть в лице министра, вот пусть и займется. А мы посмотрим, кто есть кто. А наших фактов хватит на 15 лет.
Гость
16 января 2023, 12:07
Гость
16 января 2023, 09:10
Какие карты? Есть власть в лице министра, вот пусть и займется. А мы посмотрим, кто есть кто. А наших фактов хватит на 15 лет.
почему еренкова, по сей день занимает свое место? В филармонии главные были и есть , Артисты, а эта чиновница, должна покинуть свое местечко.
Гость
16 января 2023, 11:28
По сути дела, наше руководство от культуры сотворило прецедент, и как говорится, дурной пример заразителен, теперь и в других регионах посмотрят и тоже смогут такое провернуть, в Забайкалье же никого не наказали все работают на своих местах, даже пальчиком не погрозили, значит и нам можно. А представляете если это дойдет до приезжающих звезд, так они теперь потенциально смогут сами выходить с такой инициативой к руководству культурой, не формально, по-свойски, на словах, чтобы никто не слышал, ты мне я тебе. А это получается сговор, на что только не пойдешь ради повышения цены на билет, ведь это деньги, которые как известно не пахнут. Таким образом можно сделать распил и распилить пушкинскую карту, а там и откат откатить кому надо. Тонкая схема. Молодцы! Есть с кого брать пример!
Гость
16 января 2023, 11:42
Все видим, за всем следим.
Гость
16 января 2023, 12:06
Наверное приезжие звезды обрадовались, хотели наверное за одну цену выступить, а цена билета стала выше, во классно! Теперь ожидаем всплеска приезда звезд в Забайкалье, теперь их даже зазывать не надо, сами будут в очередь стоять чтобы оказаться у нас! Это же сказка! Деньги просто сами с неба падают!
Гость
16 января 2023, 13:40
Вообще то если посмотреть шире на эту ситуацию, то этим высказыванием министр явно подпортила репутацию, имидж и престиж "Пушкинской карты" и вся работа по популяризации этого направления, мягко говоря, пошла коту под хвост, думаем что министерство культуры РФ не пропустит мимо себя данный факт.
Гость
16 января 2023, 15:03
"— У детей очень много денег осталось на картах", интересно было бы знать кто решает и устанавливает границы у "очень много денег", "много денег", "немного денег" и "мало денег", хотелось бы знать какие это конкретно цифры, кто определяет эти значения, министр культуры? у него есть такие полномочия устанавливать эти границы?
Гость
18 января 2023, 18:12
Да уж, похоже у госпожи министра и так-то маловато авторитета было, даже среди подчиненных, а тут и последние остатки растеряны