перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Тайна разбитого «Сталина». Что случилось с найденным на чердаке в Чите бюстом вождя

24 февраля 2024, 08:40
Я видел разбитый бюст Сталина, он долго валялся в куче мусора под окном, во дворе старого здания пединститута. Хотели забрать, но нам тогда сторож не позволил. Наверное так с мусором и вывезли. Сколько таких вещей находили в старых зданиях учреждений, на заводах и фабрика. Они чаще всего расходились по рукам. Так мы в 76 году, при чистке вентиляционных труб нашли на овчинно- меховой фабрике, переходящее Красное знамя с портретом Сталина,его забрал себе бригадир. Многое сейчас еще храниться у бывших кладовщиков и завхозов в кладовке или на дачах. На одной из дач видел статуи пионеров с горном и барабаном и с ними пионерку, которые скорее всего стояли в каком- то пионер лагере. Интересно куда делись картины времен Сталина, которые лежали в кладовке культпросветучилища, которое находилось на Острое, там их было сотни. Возможно после потопа в 71 году они пришли в негодность.
Гость
24 февраля 2024, 09:48
Совсем у людей мозг набекрень поехал - "великий Сталин" говорят только те, кто плохо историю учил, или у кого родственники от репрессий не пострадали. Самую умную, трудолюбивую, совестливую, талантливую и нтеллигентную часть народа истребил. А лопатой его бюст явно кто-то из личной мести разбил. В 90-гг журналистика как раз и служила правде
Гость
24 февраля 2024, 12:39
Наверное, эти умные, трудолюбивые ...чесали языком что не надо (от большого ума или от скудоумия, а может - от безделья?) за то и получили. Сейчас таких развелось, как тараканья, которые и пытаются расшатать общество.
Гость
24 февраля 2024, 23:52
Так ведь если послушать что они о происходящем сейчас говорят, вообще жить не захочется. По крайней мере в этой стране. Тролли не в счет.
Гость
24 февраля 2024, 10:35
На помойке ему и место.
Гость
24 февраля 2024, 15:55
Зря вы его это в гараж везли, еще и реставрировали. Надо было отвезти на помойку. Там Сталину место.
Гость
24 февраля 2024, 08:45
У меня только один вопрос- это реально кому-то интересно ?
Гость
24 февраля 2024, 09:34
Кто не помнит историю идёт на второй круг. Враги народа, бессменный лидер и т. д.
Гость
24 февраля 2024, 10:20
Это интересно, бывшим партработникаи, которые жили этими интригами. Ностальгия и только, местного пошиба.
Гость
24 февраля 2024, 13:30
Больше 1200 человек просмотрело на данный момент. Я вообще из другого региона, из Поволжья.
Гость
24 февраля 2024, 11:25
Вы, которые сваливают сталинские материалы на помойку, уже прославились таким отношением. Очевидно, больше у вас нет никаких достижений! Сталинские репрессии!? Неплохо бы и сейчас это возродить! И применить это и к тем, кто молотит про помойки, потому что нет гарантии, что у таких людей изменится отношение и к действующему сейчас руководству.
Гость
24 февраля 2024, 14:24
Кто увидел в этом тайну? У нас каждый следующий правитель сносит (рано или поздно) память о предыдущем.
Гость
24 февраля 2024, 13:29
Нам смешно и грустно, когда последыши бандеры ломают памятники там. А у нас - нормально!?
Гость
26 февраля 2024, 22:17
у нас еще в 20-30 годы ХХ в. уничтожили тысячи памятников, храмов, понаставили бетонных болванов по всей стране, а украинцы молодцы убрали весь этот совок, и нам пора
Гость
24 февраля 2024, 07:48
Воркутинский снег.
Гость
24 февраля 2024, 07:48
Воркутинский снег
Гость
24 февраля 2024, 11:19
Не знал что Баринов краевед.
Гость
24 февраля 2024, 12:53
Стальны ежовы рукавицы.
Гость
25 февраля 2024, 10:03
иш
Гость
24 февраля 2024, 22:08
вот как Женя ты запел при нынешней власти "он неоднозначная фигура в истории СССР, но, безусловно, великая. И каждый раз, приезжая в Москву и посещая некрополь у Кремлевской стены, я замечаю, что кто-то положил на его могилу живые цветы". Быстро переобулся перевертыш
Гость
26 февраля 2024, 19:36
+1000!
Гость
26 февраля 2024, 19:37
да он всегда был приспособленцем, при любой власти рядышком, нос по ветру
Гость
25 февраля 2024, 12:52
Нельзя лопатой уничтожить историю нашей страны. Извините,но Сталин это личность,которая сделала нашу страну,которая победила фашизм,которая построила то,чем до сих пор мы пользуемся.
Гость
26 февраля 2024, 19:36
вот как? мы то думали что это советский народ создал страну, победил фашизм, а это оказывается какой-то грузин, уничтоживший миллионы в концлагерях ГУЛАГ?
Гость
24 февраля 2024, 19:54
Молодцы!Сейчас твердой руки не хватает везде для чистки ворья среди чинуш.Едро рулит и рука руку моет.😡Помнят сталинские репрессии, а в ВОв в бой советские солдаты шли за Родину, за Сталина и одержали великую победу. 👍🏻