перейти к публикации
53 комментария к публикации

Минкультуры опровергло сообщение СМИ о передаче Музея декабристов в Чите РПЦ

Гость
19 апреля 2024, 22:07
казалось бы вопрос закрыт давно, нет наш православнутый губер с митрозамполитом опять что-то мутят
Гость
19 апреля 2024, 23:25
Бабло решает всё...
Гость
21 апреля 2024, 22:32
Конечно. Передать нужно музей и использовать его по прямому назначению.
Гость
21 апреля 2024, 22:37
Так почему её до сих пор не передали в РПЦ?????
Гость
19 апреля 2024, 21:13
Закройте эту тему. Сколько можно мусолить? Музей Церковь декабристов - остались одни стены. Там технически невозможно проводить службы: там нет хоров, колокольни, туалета, служебных помещений. Проблему фундамента исправляли ещё в 19 веке. Если всё это воссоздадут, то увеличиться нагрузка на ветхое здание и уменьшится проходное пространство. А для 10-ти прихожан содержать церковь экономически не выгодно для небюджетной организации. Ежу понятно, как только здание передадут епархии оно будет снесено, и на этом месте построят человейник. Ну не смешите убеждать, что в наше время реально окупить содержание крохотной церкви без удобств и сервиса. Вердикт: только под снос.
Гость
19 апреля 2024, 23:26
Надо приколоться! Построить на этом месте современный музей. Чтобы попы от безысходной злобы обкакались...
Гость
20 апреля 2024, 02:42
Часовни стоят ,там тоже нельзя проводить службы
Гость
19 апреля 2024, 19:32
Хотелось бы наконец услышать позицию директора краеведческого музея В.К.Колосова, который как обычно отмалчивается
Гость
20 апреля 2024, 08:18
директор трусоват, на совещании в администрации края был белым и пушистым, спокойная сытая старость важнее чем музей Декабристов
Гость
19 апреля 2024, 23:17
эти попы как тараканы расплодились, не сеют, не пашут, живут припеваючи на шее у народа
Гость
19 апреля 2024, 23:22
Скорее, как глисты...
Гость
21 апреля 2024, 22:25
Я знаю очень много батюшек у нас в Забайкалье, которые и пашут и сеют и траву косят. Проживают в частных домах, держат подсобное хозяйство в виде молочного скота, имеют рабочих лошадей, овец, свиней, кур, гусей.Сами заготавливают на зиму сено, засевают поля пшеницей и овсом, обеспечивая себя в прок фуражным зерном. Имеют отличную мясо -молочную продукцию, имеют русские печи и занимаются выпечкой хлеба и хлебо булочных изделий. Имеют личный автотранспорт и прочие вспомогательные сельско- хозяйственные машины и трактора. То есть с протянутой рукой не ходят.
Гость
21 апреля 2024, 23:00
Гость
21 апреля 2024, 23:00
Я знаю очень много батюшек у нас в Забайкалье, которые и пашут и сеют и траву косят. Проживают в частных домах, держат подсобное хозяйство в виде молочного скота, имеют рабочих лошадей, овец, свиней, кур, гусей.Сами заготавливают на зиму сено, засевают поля пшеницей и овсом, обеспечивая себя в прок фуражным зерном. Имеют отличную мясо -молочную продукцию, имеют русские печи и занимаются выпечкой хлеба и хлебо булочных изделий. Имеют личный автотранспорт и прочие вспомогательные сельско- хозяйственные машины и трактора. То есть с протянутой рукой не ходят.
вот и пусть себе фермерствуют, сельхозпродукцию производят, а не охмуряют наивных забайкальцев средневековыми представлениями о Вселенной и дедушке с бородой на облаках сидящем
Гость
19 апреля 2024, 17:39
Чем больше мест будет принадлежать церкви , тем больше будет мест ухоженных , чистых , с озеленением.
Гость
19 апреля 2024, 17:51
а что создать места чистые с озеленением и не воткнуть туда очередную церковь для оболванивания населения нельзя?
Гость
19 апреля 2024, 18:09
Гость
19 апреля 2024, 18:09
а что создать места чистые с озеленением и не воткнуть туда очередную церковь для оболванивания населения нельзя?
ПГМ - страшный диагноз! Им на каждом пустыре церковку хочется и часовню на каждом углу...
19 апреля 2024, 19:07
Гость
19 апреля 2024, 19:07
ПГМ - страшный диагноз! Им на каждом пустыре церковку хочется и часовню на каждом углу...
Церкви, храмы, соборы, часовни должны быть в каждом квартале.
Гость
19 апреля 2024, 17:49
минкультуры врет и не краснеет, они уже краеведческому музею задание спустили разработать экспозицию для нового здания
Гость
19 апреля 2024, 18:05
Под мечеть отдайте! Они свечки не жгут. Ислам - самая пожаробезопасная религия...
Гость
19 апреля 2024, 17:58
Расскажу, как оно будет. Сначала передадут РПЦ. Потом (внезапно) здание Церкви Декабристов сгорит. Потом попы начнут сбор денег на "восстановление", лет пять собирать будут (и соберут в 20 раз больше, чем реально нужно - пример церкви в Калинино и памятника Невскому). Потом слепят на этом месте новую церквушку, но "на историческом фундаменте". Освятят и будут свечки жечь и кадилом махать с чистой совестью. Ничего личного - просто отмыв бабла для РПЦ и избавление минкульта от дорогого в содержании исторического здания...
Гость
19 апреля 2024, 18:02
Архитекторы молодцы что вступились за памятник истории и культуры. Но непонятно почему молчит историко-краеведческая общественность. Почему молчит директор краеведческого музея, ведь церковь декабристов это их филиал
Гость
19 апреля 2024, 18:04
Гость
19 апреля 2024, 18:04
Архитекторы молодцы что вступились за памятник истории и культуры. Но непонятно почему молчит историко-краеведческая общественность. Почему молчит директор краеведческого музея, ведь церковь декабристов это их филиал
Одни тёплое место боятся потерять и без команды сверху что-то высказать, другим до высокой сосны эта церковь, лишь бы зарплата шла...
19 апреля 2024, 19:24
Если музей сгорит ,то это не простят никогда.Декабристы- это наше всё!
Гость
19 апреля 2024, 22:53
Каждому жителю Забайкалья и верующему и слабо верующему понятно, что эта церковь должна быть действующей церковью, в которой проходят службы а не музеем. Как это планировалось ещё при Хрущёве, который обещал показать последнего попа, а уцелевшие церкви сделать музеями атеизма. Вот это и происходит с церковью Декабристов, превратили церковь в музей. То есть церковь нужно возродить по её прямому предназначению передав в РПЦ. Единственные противники передачи это коллектив этого музея, которые ради з/п оттягивают под любым предлогом передачу данного объекта по назначению.
Гость
19 апреля 2024, 23:07
каждому жителю Забайкалья, а тех кто не верит в поповские сказки большинство, совершенно ясно что в светском государстве, каким является Российская Федерация по Конституции РФ важно сохранить Музей Декабристов, который является визитной карточкой Читы и памятником истории и культуры федерального значения.
Гость
19 апреля 2024, 23:22
Мы - светское государство! А попы пусть идут лесом. Хотите веровать? Веруйте дома! А нам нужнее музей, чем очередная церквуха...
Гость
21 апреля 2024, 22:27
Гость
21 апреля 2024, 22:27
каждому жителю Забайкалья, а тех кто не верит в поповские сказки большинство, совершенно ясно что в светском государстве, каким является Российская Федерация по Конституции РФ важно сохранить Музей Декабристов, который является визитной карточкой Читы и памятником истории и культуры федерального значения.
Вы наверное убеждённый атеист и работник музея Декабристов.
Гость
19 апреля 2024, 17:30
а почему молчит директор музея? ему что судьба музея безразлична?
Гость
19 апреля 2024, 17:59
а этот директор только за свое место трясется, хвост поджал
19 апреля 2024, 18:56
Надо отдать церкви, без всяких. Церковь наше будущее всё.
Гость
19 апреля 2024, 19:10
этот все бухает, ему не до музея
Гость
19 апреля 2024, 17:37
Церковь принадлежать должна РПЦ , музеи --министерству культуры.
Гость
19 апреля 2024, 17:44
А римско-католический костёл на 9 января католической церкви верните, предварительно восстановив исторический облик.
Гость
19 апреля 2024, 17:53
здание музея декабристов в советское время из руин восстановило государство, причем здесь нынешняя РПЦ?
Гость
19 апреля 2024, 18:10
Гость
19 апреля 2024, 18:10
здание музея декабристов в советское время из руин восстановило государство, причем здесь нынешняя РПЦ?
При том, что церковь режим поддерживает! И поэтому попы считают, что им всё позволено...
Гость
19 апреля 2024, 17:26
Передать что бы сгорела .Церковь не была рассчитана на большое количество прихожан.
Гость
19 апреля 2024, 23:23
Чего они и добиваются...
Гость
19 апреля 2024, 19:37
А я за то, чтобы все экспонаты из музея перенесли в другое специально оборудованное для их хранения место в другом музее. В этом музее все хранится как в сельском краеведческом . Дальше так продолжаться не может. Документы портятся. Преступно такое их хранение.
Гость
19 апреля 2024, 23:23
Но это не повод отдавать попам здание! Перетопчутся...
Гость
20 апреля 2024, 10:51
Вот кому-кому, а Минкульту веры точно нет, впрочем как и остальным Минам.