перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Что можно, а что нельзя на Ивано-Арахлейских озёрах

Гость
25 июня 2015, 13:49
Какие туристы? Днем пауты жрут, вечером комары. Зимой в парке делать не чего. Дорога такая в национальный парк, что только туристам из за границы и ездить. Сейчас идет ремонт дороги, но странно ремонтируют- кусок там, кусок сям. Возникает вопрос, что за новые технологии?
Гость
25 июня 2015, 14:13
о том и речь. все на бумаге. денег нет и не предвидеться. ни на охрану,ни на мусор. технологии советские, сыпем щебень, льем битум, а вы колесами укатывайте.
Гость
25 июня 2015, 15:41
Комары на любителя. И эта статья не про национальный парк, а про природный парк ''Ивано-Арахлейский''.
Гость
25 июня 2015, 16:15
Гость
25 июня 2015, 16:15
Комары на любителя. И эта статья не про национальный парк, а про природный парк ''Ивано-Арахлейский''.
Это сейчас он стал природным, а в статье от 4.03. его называли национальным
Гость
25 июня 2015, 13:21
Охранная зона -это уже хорошо, меньше будет скотомогильников , свалок и больше свежего воздуха и чистых водоемов, чего нас сейчас и не хватает.
Гость
25 июня 2015, 12:23
Слушания они провели. 140 человек это что родители чиновников забайкальского края, прописанные в Беклемишево у себя на дачах? Что мешало спросить мнение всех жителей? Их всего навсего 8000 человек.
Гость
25 июня 2015, 13:01
Оружия не выдают, собак служебных нет, как их сгонять на площадь? Жителей заволновало, когда в лесу ловят с оружием или пилой. За покосы волнуются, но следить не хотят. Это же надо охранять, отжигать по правилам с получением разрешения. А сейчас халява, утром скот выгнали за ограду, ни охраны ни пастуха. Машина сбила на улице, ущерб возмещать не хотят. Собаки по окрестностям гнезды зорят, а по барабану. Может за двадцать лет кто то обратился в прокуратуру, мусор,лес горит,дороги плохие? Петухи видать повымерли и не клюют.
Гость
25 июня 2015, 09:07
Сама прочитала положение о парке. Для местного населения там нет ничего хорошего. На покосы не проехать, так как ездить можно только по трассе. Простите, а если покос в перелесках? как туда добраться. А нужны трактор, сенокосилка и проч. механизмы? В лес за ягодой ходить нельзя! Заготовки метел, березовых веников для собственных нужд? А как жить в деревне без всего этого и ещё не всего перечисленного? Городским жителям нас не понять, а чиновникам и подавно - у них все есть.
Гость
25 июня 2015, 14:09
Голубая мечта администрации парка - избавиться от местных жителей совсем. Что с разной степенью успешности и осуществляется. Еще улыбнул пассаж госпожи Лазаревской о Беклимишеском лесхозе, который 7 лет как ликвидирован. Что говорит либо об уровне компетенции, либо об уровне лживости.
Гость
25 июня 2015, 15:34
То есть 7 человек, которые плюсуют, тоже прочитали положение о парке? Я тоже прочитал положение и про веники ничего такого ужасного там не нашел. Упущение со стороны тех, кто разрабатывал и утверждал положение о природном парке, касается сельхоззоны. Действительно, нужно было режим этой зоны обсуждать, а еще лучше, разрабатывал совместно с КП Беклемишевское. Самый основной вопрос - это обработка земли (прямо про способы ничего не сказано, есть пункт про запрет на применение ядохимикатов и химических реагентов, но относятся ли в эту группу удобрения? Вряд ли). Но еще и не поздно сделать коректировки положения о парке, или его отдельных зонах. Документы о парке должны быть рабочими и работающими, а не закостенелыми. Надо обеим сторонам подойти к вопросу по деловому, а не злиться друг на друга, как . (не могу даж пример подобрать). На одной территории работаете, взрослые люди.
Гость
24 июня 2015, 21:25
Короче жителям никто ничего не разъяснил, что и явилось одной из причин весенних пожаров, а может и ещё продолжатся они.
Гость
24 июня 2015, 22:04
пурга. все знают, пожары с Бурятии. или поджигал?.
Гость
24 июня 2015, 20:24
очередной компот. цифры Луковцева от лампочки. местным выгоднее бардак когда коровы и собаки ходят где хотят и ни за что не надо платить. весь сыр бор из-за поимки местного браконьера с оружием. выход один, разогнать местные администрации поселений,и района, к примеру, заведя на них уголовные дела (хотя бы за продажу земель за пределами населенных пунктов) выбрать срочно новые, которые по примеру Северобайкальских, возьмут на себя организацию отдыха диких туристов за деньги, уборку мусора и благоустройство сел. парк ликвидировать, так как от особо охраняемых зон остались одни угли, и миллионов на межевание границ нет. лет через 20 вернуться к этому вопросу.
Гость
24 июня 2015, 20:58
Могу добавить по секрету. Штат парка, один инспектор, сидит на кордоне Ундугуне. Рыбоохрана катается под настроение. Лесников и егерей нет. Участковый один. Четыре экипажа полиции летом на "Динамо" в Приображенке, зимой ноль. Куда уж сильней контроль то? Поскольку в ближайшие годы кроме фантастических кластеров других финансов не будет, отрывайтесь по полной.
Гость
25 июня 2015, 10:08
Гость
25 июня 2015, 10:08
Могу добавить по секрету. Штат парка, один инспектор, сидит на кордоне Ундугуне. Рыбоохрана катается под настроение. Лесников и егерей нет. Участковый один. Четыре экипажа полиции летом на "Динамо" в Приображенке, зимой ноль. Куда уж сильней контроль то? Поскольку в ближайшие годы кроме фантастических кластеров других финансов не будет, отрывайтесь по полной.
Встретился я бы с Вами, да поговорил ! Очень интересно откуда у Вас такая "достоверная" информация!
Гость
25 июня 2015, 12:44
Гость
25 июня 2015, 12:44
Встретился я бы с Вами, да поговорил ! Очень интересно откуда у Вас такая "достоверная" информация!
живу я там. кто токо не встречался, от начальника деревни до вице-спикера, и што? одна говорильня..за горло однако брать надо зубами.
Гость
25 июня 2015, 12:23
Это как понять? - "В положении нет полного запрета на посещение особо охраняемой зоны — есть только жёсткие ограничения. Но в идеале люди вообще не должны там бывать, даже сотрудники парка посещают эти места как можно реже". Что за ерунда- Можно, но нежелательно?
Гость
25 июня 2015, 16:25
все собранные подписи, якобы за поддержку парка - подделка! жители действительно подписывали бумаги, но тогда разговор шел о поддержке заказника. еще собирали подписи всех, кто присутствовал на собрании. и все! подтасовка подписей =- дело не хитрое. все жители однозначно против! еще жители сел утверждают, что земли на территории планируемого парка уже сдали в аренду китайцам, а деньги растащили.
Гость
25 июня 2015, 17:04
Ересь не городите
Гость
25 июня 2015, 17:14
Гость
25 июня 2015, 17:14
Ересь не городите
могу подтвердить документально. В прокуратору уже обратились по этому поводу. Идет расследование. А что за ересь? Это когда меня хотя выжить с моей земли, где я вырос и мои родители, а я против?
Гость
25 июня 2015, 20:27
хочу поддержать Дмитриева и жителей сел. кто вообще дает право этой мадам людей просто по-миру пускать? ведь если нельзя будет пасти скот, грибы ягоды собирать, рыбачить и сено косить, что тогда вообще в деревне делать?
P.S. рассказали тут, как у вас, госпожа лазаревская, во время встречи с сельчанами пакет с документами свиснули, а там много интересного нашли.
Гость
26 июня 2015, 12:09
А там написано, что по прошествии 5 лет зонки эти могут быть проданы в частную (блатную) собственность. Вот так говорят.
Гость
25 июня 2015, 12:26
"В идеале люди вообще не должны там бывать." как это соотносится с привлечением китайских туристов?
Гость
26 июня 2015, 18:13
я начинаю сомневаться в нашем правительстве!
Гость
2 июля 2015, 12:30
Люди, скоро на Арахлее будет туристический кластер, на это выделят деньги и Москвы, вот тогда и заживем. Потерпите, наверное уже через месяц деньги будут, проект вошел в реестр особозначимых проектов края! Можете спросит в министерстве по туризму!