перейти к публикации
22 комментария к публикации

Здесь был человек: Северный лес отчуждения

Гость
10 июля 2017, 21:26
Скорость замусоривания леса убивает желание убирать за "отдохнувшими на природе" горожанами.
Даже установленные около стадиона многочисленные бочки под мусор не помогают уменьшить его количество на земле вокруг этого стадиона, не говоря уж о территории подальше.
Несколько энтузиастов, которые приходят на субботники, физически не могут убрать весь мусор.
Для содержания такой огромной территории в чистоте нужны дворники, потому что призывать читинцев не мусорить в лесу бесполезно.
Запретить там движение автомобилей и разведение костров тоже никто не в силах. Нет у нас хозяина ни в городе, ни в лесу.
Гость
11 июля 2017, 11:40
Нет не хозяина, а отсутствие элементарного воспитания взрослого поколения, так теперь это поколение воспитывает и своих детей. В Забайкалье соблюдения каких либо этических норм считается дурным тоном, чем ты наглей, дурней, не уважителен по отношению к другим тем больше к такому человеку уважения (я ко бы в этом человеке сила), вот и получается что мы общество сами взращиваем таких хозяев жизни. Для них у брать за собой это ниже их достоинства. Пока каждый взрослый человек не поймет что он хозяйн своего города, двора, улицы, сквера, парка, реки и просто дерева это будет продолжать из поколения в поколение. Уважаемые родители! Приучайте своего ребенка любить природу, не мусорить, убирать мусор за собой,. даже тот мусор который имеет свойство гнить и не считать это зазорным и чем то постыдным. Тогда и наш город будет чистым, красивым и всегда вечно цветущим и зеленым. И в наш город будут приезжать люди и говорить что Чита красивый город, а не одно большая помойка. Научитесь сами быть хозяевами своего города, начните с себя!
Гость
11 июля 2017, 13:13
Гость
11 июля 2017, 13:13
Нет не хозяина, а отсутствие элементарного воспитания взрослого поколения, так теперь это поколение воспитывает и своих детей. В Забайкалье соблюдения каких либо этических норм считается дурным тоном, чем ты наглей, дурней, не уважителен по отношению к другим тем больше к такому человеку уважения (я ко бы в этом человеке сила), вот и получается что мы общество сами взращиваем таких хозяев жизни. Для них у брать за собой это ниже их достоинства. Пока каждый взрослый человек не поймет что он хозяйн своего города, двора, улицы, сквера, парка, реки и просто дерева это будет продолжать из поколения в поколение. Уважаемые родители! Приучайте своего ребенка любить природу, не мусорить, убирать мусор за собой,. даже тот мусор который имеет свойство гнить и не считать это зазорным и чем то постыдным. Тогда и наш город будет чистым, красивым и всегда вечно цветущим и зеленым. И в наш город будут приезжать люди и говорить что Чита красивый город, а не одно большая помойка. Научитесь сами быть хозяевами своего города, начните с себя!
"В Забайкалье .чем ты наглей, дурней, не уважителен по отношению к другим тем больше к такому человеку уважения " -+!
Гость
11 июля 2017, 16:31
Наказание и неотвратимость наказания, а не наивная вера в культуру масс.
Гость
10 июля 2017, 22:01
Молодец Юля! К Вашему эссе я бы добавил строку из Маяковского: " . и вырастет из сына свин, если он свинёнок.". К сожалению всех этих свиней в людском облике воспитали и вырастили МЫ-Читинцы и теперь пожинаем плоды своего воспитания.
Гость
12 июля 2017, 10:20
Лес в Северном,вообще, я считаю, самое настоящее богатство!! в черте города, такая большая территория леса!не многие могут таким похвастаться! а мы не бережем.жаль
Гость
11 июля 2017, 09:28
Чтобы держать наш лес в Северном в чистоте нужны дворники и посты полиции на каждом шагу, потому что у людей совести нет и воспитание хромает. ,
Гость
11 июля 2017, 13:17
"Чтобы держать наш лес в Северном в чистоте" - нужно эвакуировать всех читинцев куда-нибудь в тунгиро-олекминский район
Гость
11 июля 2017, 16:52
Гость
11 июля 2017, 16:52
"Чтобы держать наш лес в Северном в чистоте" - нужно эвакуировать всех читинцев куда-нибудь в тунгиро-олекминский район
Причем тут тупик? У нас нетронутая природа , гадьте у себя
Гость
11 июля 2017, 09:15
а что место ни показали с огромной свалкой использованных презервативов, я ни знаю , там точка бардельная под открытым небом? люди , вас совсем что ли не где этим заниматься, как в грязи в лесу, как говорится ни мывшись-ни брившись, фу блин?
Гость
11 июля 2017, 13:48
А я бы работал дворником, будь это парком. За 40 000 )
Гость
12 июля 2017, 11:18
Обратите внимание на лес выше улицы Славянской в Сосновом Бору! Это уже похоже на свалку! Все замусорено и загажено собачьими (и не только) экскрементами.
Гость
11 июля 2017, 10:07
У каждого клочка земли, будь то площадь декабристов, парк, район, область и т.д. должен быть Хозяин. И тогда от него лично будет зависеть чистота, порядок и прочая благодать. А все подобные авторские рассуждения повторяются из года в год. У нас до сих пор неясно, кому когда и за что давались и распределялись земельные территории, простые люди, да и многие чиновники сами не знают границ федеральных, военведовских, муниципальных и т.д. Взять того же Ильковского - руками поводил, воду помутил, а толку - ноль.
Гость
12 июля 2017, 16:49
на фото где курят в сухой траве слов нет, вот они источники пожаров
Гость
11 июля 2017, 10:34
Во больших городах где была, есть в черте города парки с цивилизованными пикниковыми зонами - беседки со столами и лавочками, обустроенные, с точки зрения пожарной безопасности, мангалы, пусть платный, но цивильный туалет даже с душем, постоянно присутствующие на территории дворник и уборщица, охранники вышвыривающие без промедления пьяное быдло и штрафующие за выброс мусора мимо урны, и, что немаловажно - обработка территории от клещей. Стоимость аренды беседки вполне бюджетная - 500-1500 руб. в час (в зависимости от размера беседки). Спортивная зона с турниками, велодорожками, зимой оборудованные лыжни, каток, прокат спорт-инвентаря, отдельная зона для детей с аттракционами. Да в такой парк платный вход, но удовольствие от отдыха в таком месте стоит этих денег.
Гость
11 июля 2017, 17:28
А у нас во все парки вход бесплатный
Гость
16 июля 2017, 19:59
Не надо путать парк с лесом!
Гость
13 июля 2017, 20:53
'Это просто забайкальцы такие стали! или были
Гость
12 июля 2017, 10:59
К сожалению леса в Северном может в скором времени не быть! Министр Спорта планирует там построить ЛУКОДРОМ! Вот так друзья.
Гость
10 июля 2017, 19:44
Вот спасибо! Юля, напишите еще о лесе выше парка СИБВО. Поправочка, надо так: разбросанные везде запчасти, банки, пакеты и прочие следы «культурного» отдыха "людей".