перейти к публикации
25 комментариев к публикации

Природоохранная прокуратура усомнилась в эффективности акций по сбору батареек

11 декабря 2018, 12:55
Гость
11 декабря 2018, 13:42
Не уважаемая прокуратура вы бы лучше молчали чаще чем делаете имитацию работы. Можно ваши достижения в 2018 году озвучить. И разделить их на количество ваших сотрудников. Вы хотя-бы разобрались кто у вас под носом на биофабрике ручей в Читинку через свалку запустил. А вы не в курсе наверное и вам не звонили. 
Гость
11 декабря 2018, 14:37
Тоже непонятно,не знают куда батарейки потом выбрасывают,так узнайте,если отправляют то должны быть бумаги об отправке груза,можно сделать запрос на заводы,когда,сколько пришло груза из Читы,должны быть договора с заводами.
Гость
11 декабря 2018, 13:05
Ну и кому этот посыл, кто его будет организовывать? Прокуратура? Али найдется такой деятель и сам захочет? А ОНФ просчитывал, сколько стоит эту батарейку увезти на переработку? В России найдется всего пара заводов, способных их утилизировать, и они НЕ в Забайкальском крае.
Гость
11 декабря 2018, 13:48
Волонтерское движение не используется в нашем городе никак. Знаю лично многих, кто картон и бумагу самостоятельно отвозит в приемные пункты и сдает совершенно бесплатно. Думаю в нашем городе найдется достаточно отзывчивых людей, способные отзоваться на подобное предложение, можно в супермаркетах сделать ячейки по приему батареек. Там тоже люди работают, и у них есть понимание о будущем и полезном, наверняка поддержат. Хорошо бы если какой либо не ленивый человек организовал мини предприятие по переработке батареек. И как знать, может и в Васюках у нас появится свое производство батареек, а забайкальцы движимые патриотическим духом будут покупать наши Васюкинские батарейки! :-))
Гость
11 декабря 2018, 15:45
Гость
11 декабря 2018, 13:48
Волонтерское движение не используется в нашем городе никак. Знаю лично многих, кто картон и бумагу самостоятельно отвозит в приемные пункты и сдает совершенно бесплатно. Думаю в нашем городе найдется достаточно отзывчивых людей, способные отзоваться на подобное предложение, можно в супермаркетах сделать ячейки по приему батареек. Там тоже люди работают, и у них есть понимание о будущем и полезном, наверняка поддержат. Хорошо бы если какой либо не ленивый человек организовал мини предприятие по переработке батареек. И как знать, может и в Васюках у нас появится свое производство батареек, а забайкальцы движимые патриотическим духом будут покупать наши Васюкинские батарейки! :-))
Остапа понесло))
Гость
11 декабря 2018, 13:00
Если не ошибаюсь на гражданском форуме чтили каких то сборщиков батареек им вроде даже гранты выделялись.
Гость
11 декабря 2018, 16:23
а куда сдать разбитый градусник ртутный? ртуть там есть
Гость
11 декабря 2018, 18:15
В Забайкалпожспас, но у них тоже расценки
Гость
12 декабря 2018, 09:12
Выкинуть на помойку и проблем нет 
Гость
11 декабря 2018, 17:28
Очень смешно 🤣🤣🤣
Прокуратура будто с Луны свалилась 🤣🤣🤣
Был печальный опыт сбора батареек в год экологии!! 
Не буду рассказывать всех подробностей, но это благое дело закончилось штрафом в 10000 рублей! Потому что наши доблестные власти подребовали лицензию на сбор и хранение с волонтеров!! 
Вот именно по-этому у нас в городе и нет таких пунктов приема батареек!! 
Гость
11 декабря 2018, 17:56
Капец
Гость
11 декабря 2018, 18:13
Ну на сколько мне известно, эту лицензию потребовали не власти, а та же прокуратура. А штраф - да, был, и как раз за хранение этих самых батареек в помещении без проекта нормативов. Экологи знают, что это такое - куча разрешений и лицензий на каждую мусоринку. И еще добавлю - заводы, способные утилизировать набор тяжелых металлов в батарейках, это мощные предприятия в основном в районе Урала России, а не мини-переработка. Это сложный химический процесс и стоит он немало денег. За их утилизацию требуют не хилую плату, да еще логистика добавляет. Кто себе позволит сие удовольствие?
Гость
11 декабря 2018, 18:38
Это тоже самое как в случае с просрочкой,в Финляндии есть холодильники на улице,люди,как наши волонтёры,забирают просрочку в магазинах и кладут в холодильники(только надо писать на товаре число когда положили товар в холодильник),любой может подойти к холодильнику и взять то что нужно.Человек который берет товар понимает что это просрочка и что он сам отвечает если товар окажется некачественным.И вот в Питере решили сделать также,но Роспотребнадзор запретил-угроза здоровью,а ничего что малоимущим приходится вытаскивать просрочку с мусорных контейнеров,что там летом за два часа просрочка действительно может испортиться.Так и здесь,для перестраховки обложат флажками любого человека который захочет чтобы город чище был.
Гость
11 декабря 2018, 15:07
Почему нигде нет данных куда можно сдать батарейки? Уважаемая, природоохранная прокуратура, вопрос к вам! Я их дома собираю и видимо скоро просто это ведерко выброшу на помойку. Я бы с радостью их сдала на переработку, но куда? Я думаю таких людей много, но нет данных и их просто выбрасывают. Пишите везде, чтоб эта информация была доступна. 
Гость
11 декабря 2018, 15:32
В МФЦ видел коробочки
Гость
11 декабря 2018, 15:48
Попробуйте в Гугле набрать текст-сдать батарейки в Чите,раньше так узнавал,правда найти ящики трудно.Природноохранной прокуратуре лучше бы потребовать у властей организации сбора батареек,просто ни прокуратуре ни власти не хочется этим заниматься,никакой выгоды.У нас без личной выгоды любой чиновник как и "правдоруба читинский" и шага не сделает.
Гость
12 декабря 2018, 09:13
Заняться нечем?!
Надо всей Читой вам батарейки нести, раз у вас не вартира, а помойка 
Гость
11 декабря 2018, 16:09
Будучи школьником собирал макулатуру, металлолом, чем сейчас бы не занятие, приносить батарейки в приемный пункт школы. Понятно, что образованию этой ерунды не хватало ещё. Но если прокуратура так обеспокоена, то могли бы предложить решать эту обеспокоенность и себе бы очки на дешевом пиаре заработали.
Гость
12 декабря 2018, 16:18
Батарейки относятся ко второму классу опасности. Поэтому, даже чтобы поставить у себя банку под батарейки в подъезде или офисе, надо получить лицензию (данный закон ввели в 2016г.). Переработкой занимается 1 завод в России в Челябинске. Цена 70р за 1 кг. надо заплатить им. Плюс доставка. + перевозка в спец контейнере. Вот и весь расклад.
Гость
11 декабря 2018, 13:46
Если сдавать нужно бесплатно, то я лучше батарейку с балкона выкину или просто на свалку.
Гость
11 декабря 2018, 14:33
Вы её у себя дома оставьте,на свалку куда выбросите,а ничего что там рядом могут быть дома в которых живут люди,у них огороды,скважина,что от батарейки вред большой им будет.Такие как вы и окурок бросают с балкона потому что бесплатно в урну западло выбросить.
Гость
11 декабря 2018, 22:48
Свиньи, а не народ!
Гость
12 декабря 2018, 09:10
Гость
11 декабря 2018, 14:33
Вы её у себя дома оставьте,на свалку куда выбросите,а ничего что там рядом могут быть дома в которых живут люди,у них огороды,скважина,что от батарейки вред большой им будет.Такие как вы и окурок бросают с балкона потому что бесплатно в урну западло выбросить.
Вообще пофиг, у кого там что - моя хата с краю.
Могу вам домой яя отдать - будете на нее молиться