перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Предприниматели попросили оградить «дикарей» на Арахлее от турбаз

Гость
11 апреля 2019, 17:47
НИЧОСИ ! Ишь какие наглые!ПриХватизировали территории около водоема!Оно не ваша собственность ! Ещё и пытаются окончательно закрыть доступ к озеру,ничего подобного! Доступ должен быть обеспечен для всех!!
Вопрос с уборкой конечно должен быть решен!
Гость
11 апреля 2019, 17:51
Не много ли хотите господа предприниматели а? 
Гость
11 апреля 2019, 18:41
Хапуги решили прибрежную зону оттяпать.Плохо что в Чите нет прокуратуры а так бы давно вынесла представление снести заборы частных пляжей
Гость
11 апреля 2019, 17:37
Неужели,это чиновники виноваты,они мусорят,они не убирают,хотя как обычно можно китайцев обвинить,они во всём виноваты.Вот мусор в городе,чиновники виноваты,за городом тогда чиновники виноваты так как люди налоги платят и в лесу должны быть дворники а отдыхающие где отдыхают там и мусорят,это своеобразное понятие о свободе у части жителей.Сделай замечание и заорёт,вы что,хотите чтобы я в пакет свой мусор после отдыха собирал.
Гость
11 апреля 2019, 17:42
Каке они это себе выглядят? Колючкой обнести зоны отдыха для дикарей?
Гость
11 апреля 2019, 17:40
Мест на турбазах никогда нету . Надо бронировать за месяц ,а вдруг не погода. Успокойтесь товарищи предприниматели
Гость
11 апреля 2019, 19:59
В нормальных странах, стоит шлагбаум, заплатил за пребывание на территории.  Тебе отвели место, дали дров, показали туалет и контейнер куда мусор выбрасывать и живи себе спокойно. И не вляпаешься в дерьмо оставленное соседом дикарём.Отдохнул, убрал мусор в контейнер и тебе хорошо и окружающим.Только платить за порядок и спокойствие наш русский гражданин не любит, ему спокойней и удобней в грязи лежать. А Арахлей реально, самое грязное место отдыха.
Гость
11 апреля 2019, 22:04
У нас чтобы платить,вспомнят что налоги платят,вот все комментарии обвинение хапугам коммерсантам и ни одного осуждения тем кто загадили берег Арахлея.
Гость
12 апреля 2019, 09:59
О каких это странах Вы говорите? Посетил более 40 стран и такого нигде не видел. Напротив в той же Финке очень цивилизованной стране и бывшей часте российской империи, абсолютно бесплатно можно отдохнуть в лесу или на берегу реки или озера в комфортном специально обустроеном месте часто с защитой от ветра и дождя. И там и дрова всегда в сарайчике есть и топор даже. И контейнер для мусора. Так что нет необходимости гадить. И платы за это не берут. Есть приложение для смартфона с картой таких мест и их десятки тысяч -пользуйся в том числе приезжий россиянин. Это и есть цивилизация. Фины понимают что люди все равно поедут в лес и на речки и будут жечь костры и мусорить. Поэтому процессом проще и дешевле управлять. Мусора в лесу сразу почти не осталось и число лесных пожаров сократилось в разы тк люди жгут костры в специально оборудованных местах. При том что там большая часть леса частная собственность. И по идее на ней можно сделать такие платные места. И они там тоже есть но там есть и дом и баня и лодка и удочки и тд. Те если есть плата то она не за Воздух как вы хотите. 
Гость
12 апреля 2019, 11:29
Гость
12 апреля 2019, 11:29
О каких это странах Вы говорите? Посетил более 40 стран и такого нигде не видел. Напротив в той же Финке очень цивилизованной стране и бывшей часте российской империи, абсолютно бесплатно можно отдохнуть в лесу или на берегу реки или озера в комфортном специально обустроеном месте часто с защитой от ветра и дождя. И там и дрова всегда в сарайчике есть и топор даже. И контейнер для мусора. Так что нет необходимости гадить. И платы за это не берут. Есть приложение для смартфона с картой таких мест и их десятки тысяч -пользуйся в том числе приезжий россиянин. Это и есть цивилизация. Фины понимают что люди все равно поедут в лес и на речки и будут жечь костры и мусорить. Поэтому процессом проще и дешевле управлять. Мусора в лесу сразу почти не осталось и число лесных пожаров сократилось в разы тк люди жгут костры в специально оборудованных местах. При том что там большая часть леса частная собственность. И по идее на ней можно сделать такие платные места. И они там тоже есть но там есть и дом и баня и лодка и удочки и тд. Те если есть плата то она не за Воздух как вы хотите. 
То что выше написали) На Ундугуне такое есть, правда дрова продадут)
40 стран, а на Ундугуне не были, ай яй яй)))
Да плата не за воздух, а за уборку территории, лавочки, туалеты итд
Гость
12 апреля 2019, 08:59
Снести вообще все турбазы и сделать места общедоступными то некоторые превратили места отдыха в вотчину!
Гость
11 апреля 2019, 23:09
Предлагаю госпожу Ермолину оштрафовать за оскорбление граждан, назвав их "дикарями"! Назначить ей исправительно-трудовые работы по уборке побережья озера Арахлей.
Гость
12 апреля 2019, 01:44
А что ты сделал для восстановления Советской власти в нашей стране?
Гость
12 апреля 2019, 13:49
Гость
12 апреля 2019, 13:49
А что ты сделал для восстановления Советской власти в нашей стране?
При Советской власти таки как ты тунеядцами назывались и привлекались по статье.
Гость
12 апреля 2019, 08:20
На выезде из заказника поставить пост. Выезжаешь-с тебя пакет с мусором, пакета нет-платишь 500р.
Гость
12 апреля 2019, 08:23
Разруха не в клозетах, а в головах.
Гость
11 апреля 2019, 20:03
Скоро на лодках будем ездить на пляжи на песках, прибрежная зона в собственности хапуг быть не может.
Гость
12 апреля 2019, 15:50
Отдых "дикарями" всегда был и будет. Просто путь  от дикарства до элементарного уважительного обращения с природой, для многим не преодолим. Это не дикари, а тупые олухи. Где гадят, там и едят. Для таких только кнут.  Борис Петрович
Гость
13 апреля 2019, 09:47
Что вы хотели, вся эта серость переместилось в Читу, гадит прямо по ходу движения, если на машине, ставят по середине дороги, ездят на уровне своего интеллекта. Плюют под ноги, говорят одним матом и самое главное друг друга понимают. А вы про Арахлей. 
Гость
12 апреля 2019, 08:09
Комерсов нужно нагибать! Жестко! 
Гость
12 апреля 2019, 12:07
Проверку на б\о "Спутник"!
Гость
11 апреля 2019, 17:46
Все наоборот. "Дикари" - владельцы баз и участков, захватили всю прибрежную полосу, в т.ч. в в водоохранной зоне ручьев,ограничив допуск отдыхающих узкими проходами и то не по всему берегу. Пусть оборудуют места отдыха в соответствии с законодательством, и освободят проходы для проезда транспорта. Уберут заборы на положенное расстояние, в соответствии с водозащитной полосой вдоль границ водных объектов.
Гость
12 апреля 2019, 09:17
"Дикари" конечно и есть дикари - мусорят и все окрестности закакали, под каждым кустом "мины". Нужно организовывать места такого отдыха, хотя бы точки сбора мусора (контейнерные) и туалеты. Практиковать рейды с наказанием за замусоривание и нарушении природоохранного законодательства не только юр но и физ лиц.
 Еще неплохо бы проверить Росприроднадзору - куда сбрасывают фекалии с благоустроенных туалетов  "баз отдыха". На некоторых понятно - толчки с выгребами, а как с теми у кого "канализация"? Куда она заведена, кем, как часто и куда "вывозится" (или переливом в озеро?). Если эти замаскированные сбросы в озеро не прекратить - проблемы с отдыхом  отпадут, озера превратятся в канализационные отстойники! Неужели владельцы баз этого не понимают? 
Гость
12 апреля 2019, 09:01
Отдых "дикарями" на о. Арахлей, это убожество. Грязь, нет, СРАЧ, бесконечно пьяные люди, платака на палатке, аудиофилы, которые любят слушать музыку исключительно в 4 утра. Это отдых?)) МЫ ПРИЕХАЛИ ОТДЫХАААААТЬ!
Гость
11 апреля 2019, 18:38
Только Советская власть способна держать общественные блага в порядке.