перейти к публикации
18 комментариев к публикации

МЧС предложило опахать границу с Монголией, чтобы исключить переход пожаров в Забайкалье

Гость
18 июля 2019, 17:22
Это, конечно, хорошо бы. Но невозможно. Непрерывную минполосу там не сделает никто. Кто был на границе с Монголией в лесных районах из руководства? Съездите и посмотрите. Потом расскажите про сплошную 50 метров. Там техника не пройдет никакая, там пешком-то не везде пройдёшь (овраги, болота, скалистые сопки и всё это густо поросло кустами и деревьями). Если уж задаться такой идеей, то нужно много-много времени, много-много техники и людей (корчевать, выравнивать), а это совсем другие деньги. Между полосами расстояние 50 метров - нужно убирать всю растительность, так? Иначе смысла не будет, огонь через полосу прыгает как заяц. Так что, вас ждёт очередной провал, господа! Это фиаско!
Гость
18 июля 2019, 18:14
Зря хихикаете!Речь идет о степных районах.В Советское время силами хозяйств и пограничников распахивалась КСП и это во многом предотвращало переход из МНР пожаров.Надо это возрождать!Государство должно заботиться о границе и приграничных районах,а не изыскивать миллиарды на восстановление ущерба от пожаров.Прав Гурулев,надо предупреждать пожары,а не бороться с ними!
Гость
19 июля 2019, 01:31
Гость
19 июля 2019, 01:31
Зря хихикаете!Речь идет о степных районах.В Советское время силами хозяйств и пограничников распахивалась КСП и это во многом предотвращало переход из МНР пожаров.Надо это возрождать!Государство должно заботиться о границе и приграничных районах,а не изыскивать миллиарды на восстановление ущерба от пожаров.Прав Гурулев,надо предупреждать пожары,а не бороться с ними!
Совершенно с вами согласен! Была бы опашка, качественная опашка, многие деревни и стоянки спаслись бы! И с Монголии, в 2012 пал зашёл 40 км по фронту! Всё верно, где возможно, опашка, а, где болота, скалы и т.д., там огонь и остановится, потому что нет ГМ! 
Гость
18 июля 2019, 17:01
деревни-то опахать по человечески денег нет, тут вдоль границы опашка 50 метров шириной предлагается. Добротный в 13 горел, если бы ветер и горело в этом году, полыхнуло бы не хуже, лес и море брусовых домом без всякого противопожарного разрыва, какая там опашка. Все мысли были бы только, куда бежать. Помните, у Салтыкова=Щедрина, кск мужик двух генералов прокормил. Такое чувство, что генералов в стране и крае хватает, ступить некуда, а мужика то тю-тю, нету мужика, кончился.  Вот и слушаем с утра опусы, один чудней другого.
Гость
18 июля 2019, 19:05
почему сразу бетонную стену не построить ? Ну, чтоб "капитальнее" была профилактика переходов пожаров от соседей. При постройке в этой стене в качестве наполнителя использовать весь мусор и хлам, разбросанный  по всей территории края, вот и решение экологии. Со временем стену облагородить и достроить до великой китайской стены и организовать трансграничный международный туризм, плюс торговлю. Вдоль стены посеять и в дальнейшем сеять рапс и корень сапожниковия, местный картофель, чтобы забить им забайкальские супермаркеты. Взять в аренду земельные участки за стеной у соседей и развести овец до одного миллиона голов (не больше).      
Гость
18 июля 2019, 18:06
весной ветер с порывами до 30 м/с. 50 метров ширины - смеетесь. перебросит искры через полосу и дальше пойдет гореть. лучше уж село по периметру на километр опахивать и картошку сажать)))
Гость
18 июля 2019, 16:56
уже даже не смешно от этих бредовых идей
Гость
18 июля 2019, 17:53
конечно  вспахать и картошкой засадить
Гость
18 июля 2019, 19:57
Гость
18 июля 2019, 19:57
конечно  вспахать и картошкой засадить
Требуем опахать Всю границу шириной 300 метров! Можно с самолета бомбами.
Гость
18 июля 2019, 17:34
МЧС додумалось до нового способа распила и отката средств бюджета края? Молодцы! Паздникова назначьте на реализацию. У него есть опыт по "освоению" бюджетных средств. И ничего что он не ЧС-ник. У нас "Табуреткин" Минобороны в своё время возглавлял. А Цыцыгму Гаяньчикову ему в помощники. Орать она умеет хорошо.
Гость
19 июля 2019, 11:34
Смеетесь 50 шагов не очем при сильном ветре нужно пахать землю садить картофель пшеницу итд итп как в советское время
Гость
18 июля 2019, 18:33
"Нужно провести сплошную опашку вдоль границы с Монголией шириной не менее 50 метров"
А технику на вершины гор мчс на своих горбах будут доставлять? 1/3 границы с Монголией горы высотой свыше 1500 метров над у.м.
Гость
19 июля 2019, 03:46
Да это предложение лет 20 предлагается, только особенности рельефа местности и дороговизна мероприятий с учетом эффективности желают лучшего.
Гость
19 июля 2019, 15:48
Вообще-то опашка (кроме горной местности) предусмотрена Правилами содержания полосы государственной границы. Если  погранцы соблюдают установленные правила, то дополнительно изымать из оборота земли нет смысла и тратить на это громадные  ресурсы. Борис Петрович
Гость
18 июля 2019, 17:31
50 метровый профилактический отжиг и ни каких миллионов или карман опустел,на вспашке бурьян растет ещё быстрее и что каждый год пахать,жгут министры  
Гость
18 июля 2019, 17:16
А лучше сразу, заранее, от нас поджигать..) В Монголии гореть то особо нечему)
Гость
18 июля 2019, 18:33
Идея хорошая, хоть и не дешёвая! Там лесов нет, степь кругом, трава соответственно не такой высоты, как деревья, поэтому 50 метров ширины будет достаточно чтобы искры не долетали, даже при сильном ветре и осенью самое правильное будет это делать. По - хорошему, надо было и все населённые пункты опахать, только кто столько денег взять?! 
Гость
18 июля 2019, 17:32
Не далее как позавчера вы заявили что денег в резервном фонде нет.Тогда врали,или сейчас врёте?