перейти к публикации
24 комментария к публикации

Забайкальский лес превращается в степь из-за постоянных пожаров — британские учёные

21 августа 2019, 23:00
Гость
21 августа 2019, 23:38
А природоохранная прокуратура будет что-тотделать с тем, что власть намеренно увеличивает площади пожаров, не обеспечивая их тушение? Или она только способна действующие последние предприятия проверками и штрафами обложить? Видимо так. Зачем нам такая прокуратура? 
Гость
22 августа 2019, 00:49
Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы.
Гость
21 августа 2019, 23:10
Горит от того что везут составами в чинай, а потом убирают следы деятельности пожарами, проще списать на пожар, чем на бездействие власти.
Гость
21 августа 2019, 23:34
Дико читать эти глубокомысленные выводы после 20 лет целенаправленного уничтожения леса. Ну проснулись, наконец, сделали выводы. Дальше что? 
Гость
22 августа 2019, 04:00
Чтобы 46 миллионам выдать пенсии, надо что-то продать?! Вот и продают лес, нефть, газ, воду, электроэнергию и так далее?! А Вы наверное думаете, что пенсии на деревьях растут?! А еще есть бюджетники, школы, больницы, силовики. Всем нужны деньги?! А квартиры, а вертолетные площадки, а 10 тыщ?! Мусор вывезти?!
Гость
22 августа 2019, 05:22
Гость
22 августа 2019, 04:00
Чтобы 46 миллионам выдать пенсии, надо что-то продать?! Вот и продают лес, нефть, газ, воду, электроэнергию и так далее?! А Вы наверное думаете, что пенсии на деревьях растут?! А еще есть бюджетники, школы, больницы, силовики. Всем нужны деньги?! А квартиры, а вертолетные площадки, а 10 тыщ?! Мусор вывезти?!
это не пенсия а насмешка для этого лес не нужно продавать тем более государство от этой продажи ничего не имеет если вы не знаете
Гость
21 августа 2019, 23:07
Ну хоть кто-то думает о нашем лесе. А то просто кощунственно писать постоянно о том, что увеличивается площадь пожара, но его тушить экономически не выгодно - типа пусть выгорает весь. А ведь выгорает не только вся растительность, но и животные гибнут и насекомые, а ведь ни кто о них вообще даже не задумывается. Горько и обидно за наш край. И где наши экологи, куда смотрят?!
Гость
22 августа 2019, 04:20
Уже пора давно прекратить возить остатки леса в Китай! Лес нужно брать осторожно и только для нужд местных жителей, это же всем понятно. Хотя призывать, давно убедился, бесполезно. Деньги некоторым важнее чем природа и будущее людей. Останутся в Забайкальских степях скоро только  скотоводы.  Да и трава не будет расти.
Гость
22 августа 2019, 05:37
Ну прекратите?! Только не огорчайтесь, что какая-нибудь пенсионерка кайлом Вам голову прорубит, как Л. Троцкому, как только ей пенсию не выплатят из-за Вас, или школьники камнями закидают, как только бесплатные обеды исчезнут?! Нефиг было переворот в 1917 устраивать и губить 80 миллионов русских, которые бы 240 лимонов человек нарожали, и были бы и пенсии и все другое из трудом?!
Гость
22 августа 2019, 07:35
Гость
22 августа 2019, 05:37
Ну прекратите?! Только не огорчайтесь, что какая-нибудь пенсионерка кайлом Вам голову прорубит, как Л. Троцкому, как только ей пенсию не выплатят из-за Вас, или школьники камнями закидают, как только бесплатные обеды исчезнут?! Нефиг было переворот в 1917 устраивать и губить 80 миллионов русских, которые бы 240 лимонов человек нарожали, и были бы и пенсии и все другое из трудом?!
В школу готовься , репетитора пусть мамка  наймет , совсем глупый какой то !
Гость
22 августа 2019, 08:14
Гость
22 августа 2019, 05:37
Ну прекратите?! Только не огорчайтесь, что какая-нибудь пенсионерка кайлом Вам голову прорубит, как Л. Троцкому, как только ей пенсию не выплатят из-за Вас, или школьники камнями закидают, как только бесплатные обеды исчезнут?! Нефиг было переворот в 1917 устраивать и губить 80 миллионов русских, которые бы 240 лимонов человек нарожали, и были бы и пенсии и все другое из трудом?!
сами виноваты,друг на друга из-за зависти писали,а исполнители дело свое делали.
Гость
22 августа 2019, 07:37
Сказочный и ко , все распродали в прямом смысле этого слова , ВСЕ !
Гость
22 августа 2019, 09:28
Тут и ученым быть не нужно.
Гость
22 августа 2019, 08:07
просто запретить в Забайкалье рубку и вывоз леса в Китай,хотя бы на 50 лет.
Гость
22 августа 2019, 14:55
А наши, забайкальские учёные из ЧИПРа почему второе десятилетие молчат об уничтожении леса, в том числе путём пожаров. Ведь не степи образуются на местах пожарищ,, а пустынные территории, меняется климат, жить в крае становится не возможно.. 
Гость
22 августа 2019, 07:53
Те кто в школе  уроки биологии не прогуливали, в курсе, что это эволюция растительного мира. Многолетние растения вытесняются однолетними. Штука только в том, что человек. зная это может управлять этим процессом. А вот в какую сторону? Это уже второй вопрос. Есть прекрасный пример как человек полностью уничтожил лес ради каменных изваяний - оятров Пасхи. Яркая иллюстрация к бестолковости человеческого общества.     
Гость
22 августа 2019, 10:58
Совершенно верно! Филиал острова Пасхи сейчас занимает 1/6 часть суши и окаменелых истуканов на этой территории стало еще больше 
Гость
22 августа 2019, 15:52
Британские учёные лишь напомнили то, что описано ещё в советских учебниках. Беда, что современные "поджигатели" и лесоводы их не читали. Борис Петрович
Гость
23 августа 2019, 08:13
Кстати, разговаривала с красноярским ученым по лесу еще два года назад. Он говорил, что для Забайкалья крайне необходимо засаживать все погоревшие территории а степи - засевать. Нужно наращивать растительную массу. Гари засаживать пусть экономически не выгодными но быстрорастущими березой осиной ерником, даже ивняком. Степи, если нет возможности культурно обрабатывать -сгоревшие проплешины нужно засаживать даже агрессивными сорняками типа пырея (кстати хорошо фиксирует почву от выдувания и размыва), чтобы не наступило опустынивание, так как через год на оголившейся земле уходит вода, а потом восстановить что-то практически уже невозможно.
Гость
22 августа 2019, 10:51
ну если это "Британские ученые" , то даже читать не стоит
Гость
22 августа 2019, 04:01
Дебилы ваши ученые, тем более британские! После пожаров всё превратится в пустыню. Почву удерживает мощная корневая система хвойных деревьев. Если сосны, лиственницы, кедра не будет, то трындец.
Гость
22 августа 2019, 10:53
Нам хлеба не надо - нас партия кормит!
Нам солнца не надо - нам партия светит!