перейти к публикации
61 комментарий к публикации

Минприроды края заверило в безопасности для Арахлейских озёр намеченного полигона отходов

Гость
17 сентября 2019, 16:25
А ведь поднимали этот вопрос летом. Как дикое возмущение пошло, быстренько эту тему замяли. Выборы прошли, можно и всё самое плохое теперь объявлять, да?
Гость
17 сентября 2019, 21:22
вы еще не поняли природа то нам мстит ох мстит а монгой единственное место которое осталось в верховьях чит. района где люди собирают ягоды грибы
Гость
17 сентября 2019, 18:13
В прошлом году Монгой выскочил из берегов. Вода была от хребта до хребта!
Далее думаю всем все понятно?
Гость
17 сентября 2019, 20:27
С языка снял! Если монгой поднимется вест мусор поплывет! 
Гость
17 сентября 2019, 16:06
Как в фильме "Брат-2", когда еврей при продаже машины заверял: "Мы русские не обманываем друг друга". А если серьезно - крайне сомнительно, что и сортировать отходы будут.
Гость
17 сентября 2019, 16:08
 И лес у нас весь законно пилят и мусорные заводы работают
Гость
17 сентября 2019, 16:02
А что им еще говорить?! Директиву спустили, взяли под козырек. Остановить это сможет только организованное сопротивление общества. 
Гость
17 сентября 2019, 23:35
К сожалению в сентябре истекает срок предоставления проекта по полигону твердых коммунальных отходов.  У минприроды нет ни времени ни возможности представить другой проект.
 Только массовый протест горожан может остановить это безумие. Осипов не возьмёт на себя ответственность по решению этого вопроса.  Решайтесь, либо на митинг , либо в эмиграцию.
Гость
17 сентября 2019, 16:31
Нет водных объектов? Серьезно? А как же, озеро Монгой? А как же, источник, в котором сейчас люди набирают чистейшую питьевую воду? Открытое и наглое враньё за которым стоит уничтожение великолепных мест отдыха, небольшого, удивительно уцелевшего, уголка первозданной природы.
Гость
17 сентября 2019, 16:22
Всем будет очень приятно если по дороге на Арахлейские озера будут лететь пакеты "испачканная" бумага. Осипов сегодня здесь а завтра где а нам жить с этим.
Гость
17 сентября 2019, 17:10
В опасной близости от реки Монгой, а это все близ лежайшие водоемы(болота) и бассейн реки Витим, загрязним так всю тайгу до Северного ледовитого.
Гость
17 сентября 2019, 15:54
зря они это задумали, ох зря 
Гость
17 сентября 2019, 16:28
Как слон на попу свалился с дуба. Уверяли что никаких сюрпризов, а тут проект. Ну и правильно, чего это город да Антипиха, Атамановка и Карымское дышат с Ивановке? Пусть и Карповку со Смоленкой захватит.
17 сентября 2019, 16:41
Гость
17 сентября 2019, 16:41
Как слон на попу свалился с дуба. Уверяли что никаких сюрпризов, а тут проект. Ну и правильно, чего это город да Антипиха, Атамановка и Карымское дышат с Ивановке? Пусть и Карповку со Смоленкой захватит.
Что Никишиху загрезняют?
Гость
17 сентября 2019, 17:07
17 сентября 2019, 17:07
Что Никишиху загрезняют?
Куда ж уехать? Посоветуйте регион.
Гость
17 сентября 2019, 18:49
Надо провести референдум по этому вопросу!Может,где-нибудь в степи этот полигон устроить?
Гость
17 сентября 2019, 19:20
Можно и в степи,любой каприз за наши деньги,надо мусоросжигательный завод делать(правда проблема в том что этот завод будет такой как мусоросортировочный).
Гость
17 сентября 2019, 16:01
Да какое вы министерство природы если позволяете делать из заповедника свалку.
Кто там во главе вашего министерства стоит.Чита ру озвучьте пожалуйста нам его фамилию.
Гость
17 сентября 2019, 16:37
продажные экологи, гореть вам в аду на том свете на похожей свалке
Гость
17 сентября 2019, 17:56
Полигон будет не на территории природного парка.
Гость
17 сентября 2019, 16:31
Проблема не в удалённости участка от водоохранной зоны, а в проекте, обеспечивающем или нет попадание через грунтовые воды вредных компонентов в Арахлейскую систему озёр. Вообще-то полигоны без глубокой переработки -современный анахронизм. Учитесь из переработки отходов извлекать денежки. Борис Петрович
Гость
17 сентября 2019, 16:54
Петрович, не гони. Это другой водозбор. Витимского бассейна, Монгой-Конда-Витим. И все в Бурятию.
Гость
17 сентября 2019, 17:04
Переработка вещь действительно хорошая и правильная по большому счету. НО: благодаря почти полному отсутствию производств - потребителей продуктов переработки, отдаленности таких производств в других регионах и отдаленности большинства населенных пунктов края от Читы, дороговизне транспортных услуг и эл.энергии рентабельность переработки сводится к нулю. Вот почему бизнесс еще не заинтересовался этой свободной нишей так массово? Может быть это и выгодно, но видимо не у нас.
Гость
17 сентября 2019, 17:56
Все правильно пишет . Б. П.
Гость
17 сентября 2019, 16:10
 И это говорят специалисты.!  Еще  не у шубы рукав, а уже такие  заявления.  Вот когда проведете   необходимые изыскания и учтете розу ветров, вот тогда и можно говорить  о безопасности.  А так уж больно смахивает на то, что  уже  решение принято  для удешевления расходов  компании и  министерству  одинаково  все равно, если даже и будет нанесен ущерб  экологии. 
Гость
17 сентября 2019, 16:59
"Только отсортированные отходы" - не верю. Завод мусоросортировочный стоит, бездействует. И стоять будет ещё долго, потому как не принимают его в эксплуатацию по разным причинам. "До ближайшего водного объекта 12 км" - а про ручей Монгой умышленно забыли? Цепочка простая: Осадки-просачивание сквозь мусорные пласты- грунтовые воды-Монгой- Конда-Витим. Кирдык рыбалке!
Гость
17 сентября 2019, 18:09
Правильно не веришь. По проекту сортировка там же!
Гость
17 сентября 2019, 16:37
Нужно написать всем самым активным блогерам, чего у нас тут удумали.тому же Варламову. Нужно шум в федеральных СМИ поднять.ох, зря за Осипова проголосовали, зря..
Гость
17 сентября 2019, 16:46
Мне интересно, а где вы хотите чтобы ваш мусор утилизировали ? Или чтобы он бесследно исчезал ? 
Гость
17 сентября 2019, 17:15
Гость
17 сентября 2019, 17:15
Мне интересно, а где вы хотите чтобы ваш мусор утилизировали ? Или чтобы он бесследно исчезал ? 
Видимо на Луне!
Наше население еще не привыкло к одному правилу - основополагающему в цивилизованных странах: ваш мусор - это ваша проблема. А за избавление от проблемы нужно платить! Там это либо немалые налоги, которые правительство направляет на централизованное решение проблемы, либо плата за услуги. Есть и переработка, но она рентабельна только в условиях развитого производства. Не наш случай.
Гость
17 сентября 2019, 16:13
у нас везде сомнительные специалисты(
Гость
17 сентября 2019, 16:28
Птиц прибавится рядом с аэропортом! Это тоже плохо!
Гость
17 сентября 2019, 16:21
А почему мусор из читы будут возить в читинский район? Кто и как будкт читинскому району возмещать за чужие тбо?
Гость
17 сентября 2019, 16:32
И платить за это безобразие будет население. Сколько будет теперь в платежках сумма за вывоз мусора на 60 км? Остановить беспредел
Гость
17 сентября 2019, 16:58
Каких шиисят? Всего 20 от границы города. Зато летом на Арахлей за мусоровозом на перевал сильно лихачи не разгоняться.
Гость
17 сентября 2019, 16:10
между еремино и каково посмотрите
Гость
17 сентября 2019, 16:44
Было бы не плохо, но есть минусы: удаленность от аэродрома Кадала меньше 15 км, а значит экологическая экспертиза по Воздушному кодексу не пропустит. Ну и транспортная составляющая - крюк большой что с одной стороны, что с другой.
Гость
17 сентября 2019, 17:02
Гость
17 сентября 2019, 17:02
Было бы не плохо, но есть минусы: удаленность от аэродрома Кадала меньше 15 км, а значит экологическая экспертиза по Воздушному кодексу не пропустит. Ну и транспортная составляющая - крюк большой что с одной стороны, что с другой.
30км с гаком. Транспортные терпимы. Проблема только построить отдельный от Арахлейской трассы заезд на хребет. Но и это решаемо. Там была старая военная дорога по пади. Привет семье.
Гость
17 сентября 2019, 17:40
Гость
17 сентября 2019, 17:40
30км с гаком. Транспортные терпимы. Проблема только построить отдельный от Арахлейской трассы заезд на хребет. Но и это решаемо. Там была старая военная дорога по пади. Привет семье.
Мы говорим про разное Еремино?
17 сентября 2019, 16:45
Завалите петициями Минприроды.
Гость
17 сентября 2019, 17:08
Так полигон построят и завалим. А то куда их девать?
Гость
18 сентября 2019, 09:35
А кто и какая краевая структура больше всех сведующа в месторасположении мест пригодных для полигонов ТБО? Какой нормативно-правовой акт СССР, РСФСР, РФ описывает порядок выбора и требования выбора мест ТБО?
17 сентября 2019, 16:42
Мусорку что ли собираються открывать?Лучше бы переработку мусора зделали бы у нас завод по переработке мусора хотели зделать в Атамановке но жители отказали
Гость
17 сентября 2019, 19:24
Такие предприятия нельзя размещать в населённых пунктах! Выбросы от такого предприятия явно будут не полезны жителям.
Гость
18 сентября 2019, 09:04
Почему минприроды задвинуло предложение о строительстве мусоросжигающего завода? Выбросы от него нулевые. Бюджетных денег на строительство не требуется. Финансирование строительства берут на себя банки. Не потому ли, что распилить при строительстве будет нечего?!
Гость
19 сентября 2019, 15:19
Мусорная свалка будет "полностью безопасна" для озёр. Ха! Что же это за свалка такая?
Гость
17 сентября 2019, 17:55
Минприроды надо более активно и подробно информировать население о стройке полигона, чтобы не визжали тут псевдоспециалисты и псевдоэкологи.