перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Власти края предложили расселить бараки с печками в Чите для снижения загрязнения воздуха

Гость
8 октября 2019, 10:54
Минприроды предложило провести газификацию частного сектора, пока рассматривают возможность перевода одного микрорайона. 
Какого именно микрорайона, хотелось бы узнать.
Гость
8 октября 2019, 11:44
наверное Чеховский))
Гость
8 октября 2019, 10:57
Полный шандец!Зачем тогда разрешили строить на Кутузовском,Витимском,или они не дымят?
Гость
8 октября 2019, 11:09
А может из города убрать частные миникотельные на угле, автомобильной отработке и прочих чудесах китайско-прикладного творчества? Тарифы на отопление задрали настолько, что выгоднее в каждом маломалишном гараже уже по котельной поставить.
Гость
8 октября 2019, 13:19
С такими тарифами ТГК конечно выгоднее. Покажу конкретно на своем примере: имею бокс гаражный 90 квадратов в центре, стоит котел на дровах и угле. В этом году озадачился завести центральное отопление ( благо до магистрали 5 метров). Попросил примерно посчитать оплату исходя из своего объема помещения. Так вот при тарифе на физ. лицо оплата составит 186 тыс. в год (при темп. в помещении 10 градусов) и 220 тыс.(при темп. 18 градусов). Это примерно 15000-19000 в месяц если разбить на  весь год зимой и летом, если не разбивать в январе может до 50 тысяч дойти. Это тариф на физ. лицо, на юридическое надо всё умножать в 2-3 раза. Ну и на кой мне такое тепло сдалось спрашивается, буду дальше кочегарить свой котёл.   
Гость
8 октября 2019, 16:43
Гость
8 октября 2019, 16:43
С такими тарифами ТГК конечно выгоднее. Покажу конкретно на своем примере: имею бокс гаражный 90 квадратов в центре, стоит котел на дровах и угле. В этом году озадачился завести центральное отопление ( благо до магистрали 5 метров). Попросил примерно посчитать оплату исходя из своего объема помещения. Так вот при тарифе на физ. лицо оплата составит 186 тыс. в год (при темп. в помещении 10 градусов) и 220 тыс.(при темп. 18 градусов). Это примерно 15000-19000 в месяц если разбить на  весь год зимой и летом, если не разбивать в январе может до 50 тысяч дойти. Это тариф на физ. лицо, на юридическое надо всё умножать в 2-3 раза. Ну и на кой мне такое тепло сдалось спрашивается, буду дальше кочегарить свой котёл.   
Вы еще не уточнили стоимость техприсоединения Вашего гаража, там скорее всего, сумма будет исчисляться несколькими миллионами
Гость
8 октября 2019, 18:56
Гость
8 октября 2019, 18:56
С такими тарифами ТГК конечно выгоднее. Покажу конкретно на своем примере: имею бокс гаражный 90 квадратов в центре, стоит котел на дровах и угле. В этом году озадачился завести центральное отопление ( благо до магистрали 5 метров). Попросил примерно посчитать оплату исходя из своего объема помещения. Так вот при тарифе на физ. лицо оплата составит 186 тыс. в год (при темп. в помещении 10 градусов) и 220 тыс.(при темп. 18 градусов). Это примерно 15000-19000 в месяц если разбить на  весь год зимой и летом, если не разбивать в январе может до 50 тысяч дойти. Это тариф на физ. лицо, на юридическое надо всё умножать в 2-3 раза. Ну и на кой мне такое тепло сдалось спрашивается, буду дальше кочегарить свой котёл.   
Привет вам и вашим детям!
Гость
8 октября 2019, 11:25
Сделайте нам стоимость электроэнергии как в иркутской области,или газифицируете частный сектор.
Гость
8 октября 2019, 17:21
Трубы доведут до калитки, а дальше сам оплачиваешь, от 500 тысяч, сделать проект, работа, котёл, батареи, насос, И так далее! Сколько жителей частного сектора смогут себе это позволить?
Гость
8 октября 2019, 10:36
Главное, не забыть перейти от слов к делу.
Гость
8 октября 2019, 11:33
А что толку, вместо бараков в центре появилось множество коттеджных поселков вокруг города, которые топят все тем же углем. Без центрального отопления и газа проблему не решить. 
Гость
8 октября 2019, 12:49
Где то мы уже слышали о программе переселения из аварийного и ветхого жилья, и газификации Заб. края. 
Гость
8 октября 2019, 14:44
Гость
8 октября 2019, 14:44
Где то мы уже слышали о программе переселения из аварийного и ветхого жилья, и газификации Заб. края. 
Да да прошлый губер пустышка ущербная погорела на этой программе по ходу. 
Гость
8 октября 2019, 12:59
Бред, бред, и еще раз бред. Там вообще в этом правительстве мозгами шевелить умеют? Или шевелить уже совсем нечем? Да выб у экологов хотяб для начала спросили, какой объем выбросов от бараков, а какой от частного сектора. От Смоленки, от Каштака, от Засопки и других деревень "золотого пояса" Читы - там же тысячи домов с печным отоплением. А вы думаете расселение десятка бараков скажется на экологии. Достали уже с этой дибильной имитацией бурной деятельности. Бараки надо расселять, да, но по направлению расселения из ветхого жилья. Эту несчастную экологию пытаются уже в каждый угол прислюнить. Не будет в Чите хорошей экологии НИКОГДА. Если только пару сопок не сроют под ноль чтобы ветром хоть немного продувалась. Машин меньше не будет, частные дома никуда не денутся. Да еще и дальневосточный гектар вокруг города пораздали - сколько еще особняков там понастроят. И у каждого своя мини-котельная, рассчитанная на дом, гараж, баню и сортир с подогревом. А они про какое-то снижение выбросов на 22% рассуждают. Не будет этого. И никакая мифическая троллейбусная линия на КСК ситуацию не изменит. Если только тут на сотню-полторы тысяч меньше жителей останется - тогда может быть.
Гость
8 октября 2019, 10:34
Постройки которые дымят от от Каштака до Карповки тоже расселять.
Гость
8 октября 2019, 11:01
И Араповку с Засопкой, и Верхчиту с Угданом и самое главное ГРЭС взорвать а его место закатать в асфальт и построить торговый центр или пять
Гость
8 октября 2019, 11:26
Гость
8 октября 2019, 11:26
И Араповку с Засопкой, и Верхчиту с Угданом и самое главное ГРЭС взорвать а его место закатать в асфальт и построить торговый центр или пять
Семь.:(
Гость
8 октября 2019, 13:43
Гость
8 октября 2019, 13:43
И Араповку с Засопкой, и Верхчиту с Угданом и самое главное ГРЭС взорвать а его место закатать в асфальт и построить торговый центр или пять
Согласен с вами ГРЭС и ТЭЦ загрязняют город на много больше чем частный сектор, но жители благоустроенных квартир этого видимо не понимают. У нас, на ул. Красных Коммунаров (ЦРМ), пять лет назад снесли два барака, и теперь строят по середине деревни 16этажку, бедные кто там будет жить зимой задохнутся от дыма. И цена квм от 57тыр, в Твери 37.
Гость
8 октября 2019, 11:25
Плюс к этому нужно что-то делать с гаражными кооперативами ! У нас под окнами 500 труб и это только один кооп! И топят всем подряд!
Гость
8 октября 2019, 11:57
Газифицировать.
Гость
8 октября 2019, 10:41
Так расселите бараки,от вас зависит,деньги есть,делайте,мусора меньше будет.
Гость
8 октября 2019, 11:25
В бараках в каждой квартире по несколько семей прописаны, и всем квартиры в центре надо.
Гость
16 октября 2019, 15:49
Гость
16 октября 2019, 15:49
В бараках в каждой квартире по несколько семей прописаны, и всем квартиры в центре надо.
Вы разве не знаете, что давно прошли те времена, когда каждому прописанному отдельное жилье давали. Теперь дадут ту же площадь, которая у них была на всех
Гость
8 октября 2019, 10:52
А может быть разработать еще программу по подключению частных домов к центральному отоплению? И людям счастье и никакой коррупции для строителей.
Гость
8 октября 2019, 12:58
А как же асфальт на дорогах. После такой революции менеджер-сити в другой цвет окрасится.
Гость
8 октября 2019, 16:22
А как они раскопки будут делать каждый год? Огород раскапывать?
Гость
16 октября 2019, 15:56
Там такие ветхие дома, даже пластиковые окна ставить нельзя, стены рассыпаются. Какая уж там реконструкция!
Гость
8 октября 2019, 11:05
Закройте котельную бывшего машзавода! От этой трубы задыхается целый район. 
Гость
8 октября 2019, 14:03
какое расселение бараков,если по программе  два дома год расселить не могут 13 квартир.такую программу придумали,что один закон другому мешает , видно их сочиняют не для людей, а против, чтоб не расселить , а закопать в развалюхах. Всем уже купили квартиры в крае ,а в городе не обязательно, пусть погибают.
Гость
8 октября 2019, 21:25
Будем надеяться и ждать. А то покупала под снос 20 лет назад, а воз и ныне там) 
Гость
8 октября 2019, 12:51
Бараки расселить, это конечно хорошо.   Главная проблема в том, что город со всех сторон очень плотно окружен сильно разросшимся частным сектором, а также дачными кооперативами , которые тоже становятся городом. И все топят углем. Зимой дышать просто нечем, особенно когда нет ветра. Нужно запретить массовое  ижс  на окраинах. Город постепенно  превращается в деревню!
Гость
8 октября 2019, 15:54
У нас вокруг частный сектор,держат свиней,кур,гусей,собак по 2 головы,утром петухи поют,днём не затихая собаки лают,внизу не так слышно,а вот на верху,окна не откроешь,а уж про копать и не говоришь.
Гость
8 октября 2019, 10:51
Давно пора бы но! В новых многоквартирных домах надо платить и много. У всех живущих в бараках есть на это средства?
Гость
8 октября 2019, 11:07
на дрова не меньше надо
Гость
8 октября 2019, 11:44
Гость
8 октября 2019, 11:44
на дрова не меньше надо
да нет, все-таки меньше. где покрышку подобрал, где каких картонок деревяшек. можно сэкономить, можно)))
Гость
8 октября 2019, 13:27
Гость
8 октября 2019, 13:27
на дрова не меньше надо
Большинство в бараках не покупают дрова,у них электрообогреватели и за электроэнергию они не платят.А так конечно дрова дорожают,в прошлом году машина дров стоила минимум 12000,но сейчас многие берут горбыль в частных домах 
Гость
8 октября 2019, 16:20
Если бы не воздух, то и в 22 веке ещё ждали бы расселения, шикарное жильё, вот заковырках, печки коптят!
Гость
8 октября 2019, 12:25
Едросня больше коптит и бед России приносит, чем печное отопление. Всех едросов к стенке как в 17 году, воров не жалко, трупы едросни выкинуть из России, и воздух очистится быстро.
Гость
8 октября 2019, 11:21
Алелуйя! Они нас услышали? Главное не давать потом на этих же местах разрешения на ижс и дачные кооперативы!
Гость
8 октября 2019, 21:06
Да успокойтесь Вы,жили и живите в своих буераках,земелька дорога только в центре,вот там и снесут! Остальным еще лет100 ждать! И дымите себе на здоровье! У сито-мееенеджера скоро полнолуние,еще что нибудь откинет,да и осень влияет на прапора!
Гость
8 октября 2019, 10:47
Вы в своём уме такое заявлять? Вот они потом удивляются почему их народ ругает.Такое ощущение что там реально одни дебилы в этом правительстве.Хотите быстро избавиться от этой проблемы? Я подскажу как.Запретите диз.топливо и бензин.
Гость
8 октября 2019, 11:02
Не смешите, 90% бараков н электическом отоплении!
Гость
16 октября 2019, 15:59
Если все в бараке обогреватели включат - сгорит, как спичка. Дома все ветхие, провода с 30х годов не меняли, по стенкам идут.
Гость
8 октября 2019, 10:38
А не легче ли декомунизацию провести, бараки сами выселяться на свои дальневосточные гектары?! Так как исчезнут трехлимонные премии и 10 тыщ, харчеваться будет не вокруг чего?!
Гость
8 октября 2019, 13:21
Жив кошмарик,ваше желание похоронить жителей бараков по двое в гробу.
Гость
8 октября 2019, 11:22
А если они предложили бы из окошек выпрыгивать, стали бы выпрыгивать?
Гость
8 октября 2019, 12:49
Паррррдоньте, у тебя не все дома? Что за пургу ты в каждой новости несешь? Какое выпрыгивание с окон? Ты о чем вообще? Бот?
Гость
8 октября 2019, 12:50
А если тебе предложат из штанов выпрыгнуть, выпрыгнешь?