перейти к публикации
7 комментариев к публикации

Твёрдый коммунальный восход. Какой будет мусорная реформа в крае

Гость
11 декабря 2019, 22:40
Предприниматели имеют возможность возить мусор индивидуально, если ценник на свалке будет запредельный, то весь лес завалят! Частный сектор, особенно в сезон мусор будут сжигать в печах, а дышать канцерогенами будем все Мы.   
Гость
16 декабря 2019, 14:42
а сейчас не сжигаем что ли? Я живу в частном доме, хочешь не хочешь, топишь печку углем, весь город топит, дышать нечем, спасибо забайкальскому ветру - уносит дым. Естественно, все что можно мы сжигаем, а вывозим только стекло и пластик, какую-нибудь мелочь строительную. Я думаю, не просто будет поменять привычку сжигать мусор в печи, привить норму по ффасовке мусора. 
Гость
11 декабря 2019, 22:23
Скромно умалчивается часть тарифа которая уходит в Москву через минприроды в качестве платы за негативное влияние ТКО на окружающую среду. Мусор лежит под Читой, а Москва имеет долю! Вот Вам и секрет всей реформы, но плюс монополист и завышенный тариф. Скоро в списке форбс появятся новые лица. Под благовидным предлогом поимели со всей страны. Простой расчет 30р да на 140млн населения  будет  3 ярда 900 лямов в месяц!
Гость
12 декабря 2019, 09:00
тоже простой расчет. частный дом, прописано 4, жиау 1. 30у.р.*12*4=1440р в год на 1 мешок мусора, который сам же выношу и гружу во время субботника в собирающую мусор машину. не дороговато ли? из чего  создается основной мусор? пакеты(стараюсь пользоватся крафтовыми, а бумага как известно и горит, и гниет.) тетропаки( к счастью не пью молочку, а соки беру в стекле, стекло многоразового использования, для консервации), бутылкииз под напитков от  алкоголя до минералки( из всего этого пью только минералку, которую сам привожу с наших источников флягами). пластик стараюсь не использовать, железо сдаю во вторсырье, Бумага, дерево горит. Стекло  в основном то и  наполняет тот годовой мешок, хотя тоже бьется не ежедневно. ОБДИРАЛОВКА.
Гость
12 декабря 2019, 09:02
А сейчас обратим внимание на одну цитату из статьи:
Во-первых, краевые власти вложились в уборку незаконных свалок, потратив больше 200 миллионов рублей. К концу ноября в регионе не стало 900 из 1,6 тысячи найденных властями навалов, за декабрь планируется убрать остальные.
Интересно сколько собрали денег на полигоне с привозящих мусор частников. Уверен в разы меньше. Так не пытайтесь зарабатывать там, где это несет еще большие затраты.Наоборот поощряйте частника привезшего на СВОЕМ авто, в СВОЁ время, за СВОЙ счет мусор на полигон или  перерабатывающий завод 1-5 л. бензина, и уверен свалки в несанкционированых местах не только не будут расти, но даже исчезать и экономия бюджетных средств будет огромная. Кстати мы платим дважды, сначала за вывоз мусора непосредственно из кошелька, а потом еще иза уборку свалок из бюджета, нашими де налогами. Может и нас тогда наконец то услышите, а не только свое внутреннее ЖАЖДУ НАЖИВЫ
Гость
11 декабря 2019, 22:56
Благими намерениями выслана дорога в АД. Группа лиц пытается обогатится прикрываясь проблемой связанной с мусором, а нам как то невнятно пытаются объяснить необходимость подъема тарифа. Олерон+ был единственный желающий стать региональным оператором, всем остальным придумали искусственный барьер в виде банковской гарантии. Кто придумал что мусор должен возить монополист, а как же здоровая конкуренция? Это та сфера где малые предприятия могли установить реальную цену, по сути так и было. во истину деньги не пахнут!
Гость
11 декабря 2019, 23:17
Олерон+ уставной капитал 10тыр. зарегистрирована в г.Москва,  кому Мы деньги понесем? Что то нам недоговаривают с чего такие преференции? Ради этих товарищей банкротим спецавтохозяйство вместе с мусороперерабатывающим заводом, автопарком, базой? Налоги от деятельности то же в Москву. За эти тарифы Наши горы свернули бы. Однако нашим рубль, а дяде два? Как то все это подозрительно.