Власти Читы назвали печки источником загрязнения воздуха
29 января 2020, 15:52
Гость
29 января 2020, 16:06
Электроэнергию по 98 копеек за киловатт ,как соседям продаёте,и ноль проблем..
Гость
29 января 2020, 16:26
Им выгоднее для себя 25 млрд попилить, чем тариф сделать по 98 коп.
Гость
29 января 2020, 16:46
Смог над городом, это потому что все курят! Бросьте курить, невозможно дышать!
Гость
29 января 2020, 17:38
Гость
29 января 2020, 16:26
Им выгоднее для себя 25 млрд попилить, чем тариф сделать по 98 коп.
А чё по 98? Можа по 25? Или вообще 0? Или дурачком удобнее прикидываться, от фонаря цифры писать? Типа не знаем, почему у соседей по 98.
Гость
29 января 2020, 16:14
Мне 60 лет и в моем детстве домов с печным отоплениемв городе было гораздо больше. Вот только почему то смога такого не было, белье после стирки вывешивали на улице и оно пахло морозем, а не сажей. Может все таки проблема в чем то другом?
Гость
29 января 2020, 16:30
Потому что не было ТГК. Достоачно поставить на трубу ТГК прибор контроля выброса в атмосферу загрязняющих веществ и вывести показания под нос Суздальскому и заставить его снимать показания каждый час на протяжении всего отопительного сезона и отчитываться. Смотришь и проблема смога решится сама собой.
Гость
29 января 2020, 16:31
Домов было меньше, это точно. Дома были скромнее по площади , да к тому же деревянные, поэтому топили их дровами. Сейчас коттеджи, котлы длительного горения. Это все требует угля, а не дров. Уголь при тлении (а так топят многие, чтобы горело подольше) дымит со страшной силой. Дрова не тлеют (так от них никакого тепла и погаснут могут). А при нормальном горении от дров дыма очень мало. Угольные котлы - главный источник смога в Чите. Это факт.
Гость
29 января 2020, 16:39
Гость
29 января 2020, 16:30
Потому что не было ТГК. Достоачно поставить на трубу ТГК прибор контроля выброса в атмосферу загрязняющих веществ и вывести показания под нос Суздальскому и заставить его снимать показания каждый час на протяжении всего отопительного сезона и отчитываться. Смотришь и проблема смога решится сама собой.
Ну а почему, когда ты был при власти, ты этого не сделал?
Гость
29 января 2020, 16:21
причем тут троллейбусные линии? Не тратьте деньги на это! Это совсем по другой программе нужно делать! Лучше переведите котельные с угля на газ!! И добивайтесь газификации всего Забайкалья! А не делайте то, что вам полегче! (чиновникам). Давно все сёла и частный сектор перевести на газ как на Украине! И цену на газ сделайте как там или ниже, но не такую как привыкли делать для населения России.Везде ниже но только не в своей стране.
Гость
29 января 2020, 21:07
"Хотите как на Украине? "(С)
Гость
30 января 2020, 08:27
Гость
29 января 2020, 21:07
"Хотите как на Украине? "(С)
да , там нет смога и таких цен на газ как у нас! И всё газифицировано! Они лет на сто по газификации ушли вперёд чем Россия!
Гость
29 января 2020, 18:39
Уберите металлобазы подальше от города-пластик и обмотку сжигают,застилая канцерогенами воздух над городом
Гость
29 января 2020, 17:47
7 миллиардов на снос котельных ) готов снести их за 100 миллионов , техника и люди есть !
Гость
29 января 2020, 22:55
ну так вам за 100 и отдадут. 6,9 млрд в карман. Все логично. 44 ФЗ никуда не деться надо пилить бюджет!
Гость
29 января 2020, 17:10
Никто ничего делать не будет, для проформы потрындят чтобы наивным лапшу на уши повесить и отметиться ,что якобы обеспокоены этой ситуацией
Гость
29 января 2020, 16:20
Очень удобная позиция, составить отчет не выходя из кабинета и не замечая огромного количества коптящих котельных на базах, СТО, пунктах приема металла, где обжигают изоляцию, не замечая котельную машзавода, военных на стадионе СибВО, силикатного завода. И волки сыты и овцы целы. Расселение трущеб пусть федералы занимаются.
Гость
29 января 2020, 20:04
это все входит в ёмкое слово "печки"
Гость
29 января 2020, 17:06
Подключите меня к центральному отоплению. Очень буду рад. Оплата вовремя, по тарифу и счетчику. Слабо? Даже готов вложиться материально в это мероприятие.
Гость
29 января 2020, 17:23
"Печкины" построили свои домики в том месте, где центральное отопление и не предполагалось. Построили с примитивной печкой и портят всем воздух своим дымом. Контролировать вас домовладельцев-печкиных нужно и штрафовать за превышение выбросов. Тогда может и решение будете искать и по газу и электроотоплению. Загадили весь город своими примитивными холупами на печном ходу!
Гость
29 января 2020, 17:39
Согласна))) многоэтажки стоят через дорогу, а подключиться к центральному отоплению нет возможности. Тоже лучше бы оплачивала по тарифам, чем котёл топить
Гость
29 января 2020, 17:49
Гость
29 января 2020, 17:23
"Печкины" построили свои домики в том месте, где центральное отопление и не предполагалось. Построили с примитивной печкой и портят всем воздух своим дымом. Контролировать вас домовладельцев-печкиных нужно и штрафовать за превышение выбросов. Тогда может и решение будете искать и по газу и электроотоплению. Загадили весь город своими примитивными холупами на печном ходу!
Установить газовое оборудование за 600 тысяч и платить за сезон минимум 150 тысяч за газ думаю не у всех возможность есть. По поводу электрокотла платить 20000 в месяц за электроэнергию- тоже думаю возможность мало у кого есть
Гость
29 января 2020, 16:23
это только бараки подсчитали, вы еще пригород (засопка, араповка, каштак, смоленка и т.п. ) подсчитайте!
О чем можно говорить, печки топят частный сектор , может быть в частном секторе в нашем городе если не стоянка, с пристроенными "курятниками ", на всю территорию крытой стоянкой типо теплая, то шиномонтаж или сто. по улице Кочеткова от Богомягкого до ул Таежной 4 стоянки шиномонтаж и сто. И все они отапливаются какой то хренью резина в перемешку с углем вонища стоит.Невозможно окна открывать, а утром просто голубое вонючее марево плюс машзавода кочегарка.И сколько таких настроек, пристроек,по городу?Насмешили печки частного сектора
Гость
29 января 2020, 22:57
Надо перейти на московское время, ночью смога не видно, или песенку спеть, все лучше чем работать.
Гость
29 января 2020, 23:51
Гость
29 января 2020, 22:57
Надо перейти на московское время, ночью смога не видно, или песенку спеть, все лучше чем работать.
Ваш сарказм не уместен.
Гость
29 января 2020, 16:16
Нормальный хозяин, не будет сжигать у себя в печке непонятно что, этим грешат разного рода котельные. А по поводу троллейбусов, я уже не раз высказывался, эти линии никак не повлияют на загрязнение в воздухе, даже если убрать вообще все маршрутки из города, смог как был так и будет.
Гость
29 января 2020, 19:45
Вокруг дома частный сектор из 10 домов 4 топят мусором, что зимой дома, что летом баньку
Гость
29 января 2020, 20:03
Гость
29 января 2020, 19:45
Вокруг дома частный сектор из 10 домов 4 топят мусором, что зимой дома, что летом баньку
кидай по крыше кирпичи
Гость
29 января 2020, 21:05
Гость
29 января 2020, 19:45
Вокруг дома частный сектор из 10 домов 4 топят мусором, что зимой дома, что летом баньку
Вы судя по всему печь никогда не топили и не представляете как она топится. Если топить мусором, то дымоход быстро забьется, пропадет тяга. Так что все таки боьшинство топит углем и дровами.
Гость
29 января 2020, 17:19
"Существует убеждение." - гениальная фраза для чиновника такого уровня, которых и собрал на свой круглый стол ОНФ)))
Гость
29 января 2020, 16:39
Газ не реально завести в дома частный сектор надо сносить все налеплено трубы подводить не кто не будет в каждый дом . На машинах их будут сшибать и взрыватся е
Гость
30 января 2020, 08:29
В Липецке всё газифицировано , в том числе частный сектор, нет сажи. И ничто не снесли и никто не взрывается
Гость
30 января 2020, 14:29
Гость
30 января 2020, 08:29
В Липецке всё газифицировано , в том числе частный сектор, нет сажи. И ничто не снесли и никто не взрывается
А при чем здесь Липецк? У нас много какие города газифицированны, а в близлежащих деревеньках газа нет
Гость
29 января 2020, 23:23
Живём в яме, безветренная погода в январе и декабре. Увеличилось количество авто, печных домовладений, разных мелких предприятий, кафешки, сто, магазины, гаражи, коттеджи и прочие.А также наши любимые фейерверки тоже вносят свою лепту. Зимой нагрузка вдвойне или втройне, все топятся, авто прогревают, все хотят и требуют тепла и подешевле. Власть заключает контракты на дешёвый уголь, который выделяет гороздо больше вредных выбросов, чем тот который идёт в Японию. Проблема комплексная
Гость
29 января 2020, 23:48
Кстати о розе ветров - Засопка, Араповке дым уходит по долине Ингоды, Каштак, Смоленска, Карповка и т.д. вообще стоят можно сказать после Читы, так что не валите с большой головы на здоровую Забыли, как недавно ныл , что Вас травили горящей свалкой в Ивановка?
Гость
20 февраля 2020, 07:33
Гость
29 января 2020, 23:48
Кстати о розе ветров - Засопка, Араповке дым уходит по долине Ингоды, Каштак, Смоленска, Карповка и т.д. вообще стоят можно сказать после Читы, так что не валите с большой головы на здоровую Забыли, как недавно ныл , что Вас травили горящей свалкой в Ивановка?
Вот как раз по долине р. Читинки с Карповки, Смоленки, Угдана и т.д. весь смог идет в Читу согласно розе ветров.
Гость
29 января 2020, 16:16
Нашли "ключевой источник", а как же остальные дымокурни ,они что ароматные кислородные коктейли производят?
Гость
29 января 2020, 16:31
Печи которые топил частный сектор существовал и 50 лет назад, так что это вообще не причина. Будет электричество дешевле- будут ставить электрокотлы. Отапливаться газом достаточно дорого для людей со средним достатком.
Гость
29 января 2020, 16:47
Да ну, бытовой газ дешевле действующих тарифов тгк
Гость
29 января 2020, 16:35
Или выход именно для читы , тариф энергии сделать самый низкий в стране именно для города , а далее у кого печки будут дыметь штрафовать ! Выход только такой перевести город полностью на электро энергию!
Гость
29 января 2020, 23:01
ВСЁ ! Виновные в загрязнении воздуха найдены ! Теперь накажут поджогами,сносом и строительством на их месте очередного торгового центра,без которых город задыхается.
Гость
29 января 2020, 22:46
Почти центр города район Маш завода котельная коптит так, что на подоконника слой сажи ежедневно увеличивается на 0,2 см. Чем мы дышем? К тому же от котельной толку нет. В доме холодно, спим в одежде. Оплата заоблочная 4000 в месяц это только в УК
Гость
30 января 2020, 07:57
Ну а кому сейчас легко
Гость
29 января 2020, 20:24
Че за бред несут власти читы? Загрязняет воздух тгк14. там явно бабло, которое должны тратить на фильтры, просто разворовали. Раньше печек было больше и малых котельных больше, и проблемы не было. При СССР тгк была государственной и следили за очисткой. щас барыги там окопались. им главнее себе миллионы грести чем фильтры ставить.
Гость
29 января 2020, 17:23
Ну да. некоторым председателям дачных товариществ и гаражных кооперативов уже предписали запрещать печное отопление. Замерзайте в собственных домах или платите за электричество в 3 раза больше.
Гость
29 января 2020, 17:37
И правильно запрещают печное отопление. Здоровье дороже!Твоя экономия в наших легких
Гость
29 января 2020, 16:25
Решение у чиновников одно - дайте денег!
Гость
29 января 2020, 16:33
ваши предложения, так чтобы безденег?
Гость
29 января 2020, 23:48
Печное отопление, это уже рывок или ещё нет?
Гость
29 января 2020, 17:46
Частный сектор воздух загрязняют? А кочегарки из труб которых черный дым и сажа (Верхоленская-Новозаводская 2 кочегарки), а уроды, которые шлак из кочегарок на дороги сыпят ( 3-ю Забайкальскую засыпали пройти не возможно, шлак кучами). Это администрация не мониторила? Частного сектора становится меньше,а загрязнение усиливается - вот парадокс!
Гость
29 января 2020, 17:39
Авто, авто и ещё тясячу раз авто, всю жизнь жили с печками 100 процентов, на железной дороге были паровозы и не было такого смога
Гость
29 января 2020, 19:58
А почему такого смога нет в больших городах, где автомобилей в сотни и тысячи раз больше?
Гость
29 января 2020, 20:12
Гость
29 января 2020, 19:58
А почему такого смога нет в больших городах, где автомобилей в сотни и тысячи раз больше?
а кто сказал, что его там нет? Читару не писало, поэтому и нет?)
Гость
29 января 2020, 16:31
Пока читу не перенесут в нерчинск так все и будет . Можно закрыть эту тему , яма есть яма .
Гость
30 января 2020, 00:37
Лет 5 назад с Греса зимой чуть ли ни каждый день летела порошка. В городе снега нет, а заезжаешь на кск - все белым бело, деревья как в сказке. Кто живёт на кск, поймёт что я имею ввиду. А сейчас такого нет. Может ТЭЦ начали экономить на каком то оборудовании или фильтрах?
Гость
30 января 2020, 10:33
ярилов , мы ходили на выборы , голоса за тебя отдали , а ты и сдулся , как насчет 1московской и 2московской ? гте твои обещания, ветром в поле унесло?
Гость
29 января 2020, 20:05
согласно информации центра по мониторингу загрязнений окружающей среды "Забайкальское УГМС": "Уровень бензапирена в Чите в дни смога превышает норму в 50 раз". Откуда берётся бензапирен, и чем он опасен? Бензапирен образуется всегда, когда что-либо горит - будь то древесина, бумага, уголь - любое органическое соединение. Именно это вещество ответственно за рак горла и вообще за рак всех дыхательных органов, когда люди курят. Это вещество ответственно за рак поджелудочной железы, часто за рак кишечника, когда люди готовят на мангалах мясо, рыбу, птицу, овощи. К сожалению, доказано, что дым, который идет при сгорании дров или угля, насыщает продукты, и дальше мы поглощаем эти продукты вот с этим самым бензапиреном. Кроме того, это вещество еще является и мутагенным. Это было доказано около 30 лет назад в университете Гренобля. Молекулы бензапирена образуют с молекулами ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) очень прочные молекулярные комплексы. Молекулы бензапирена проникают в спирали ДНК, разрушают эту двойную спираль, и она начинает раскручиваться в 2 отдельных нитки, каждая из которых образует новую двойную спираль. Это означает, что потомство у этих людей уже может развиваться в соответствии с новой генетической парадигмой. У здорового человека может быть больной ребёнок, у красивой женщины может родиться некрасивая дочь и так далее.
Гость
30 января 2020, 09:44
Окна 9 этажа на засопку выходят, это ужас просто, в основном ничего не видно, если ветер видно трубы с дымом, огромное количество. Не понимаю тех кто живёт на земле, больше года они живут в смоге. Какая разница дрова или уголь, они реально живут в "атомной" зоне. Видимость максимум 50-100 метров. Утром до гаража с респиратом ходить только.. И никто не чешется, понастроили, а теперь все задыхаются..
Гость
30 января 2020, 01:29
на Магистральной выносят ЗОЛУ за ворота и высыпают на пешеходные зоны. Целые горы возле каждого дома! Это хамство.
Гость
30 января 2020, 03:53
это они типа противолёдную обработку проводят
Гость
30 января 2020, 03:32
300 котельных, а снесут 30? Мы даже не почувствуем. Типа: "Привет. Погода, чувствуешь? 30 котельных нехватает в воздухе, полной грудю теперь можно вдохнуть". Ага. Может 30 остентся? Тут да, прогресс.
Гость
30 января 2020, 06:38
Гипотеза должна быть подтверждена экспериментом, а иначе это просто чьей-то мнение
Гость
30 января 2020, 09:46
Котельная на Нечаева район северняка, Бывшая машзаводская, закройте ее! Забелин купил игрушку! В городе котельная что за бред? У ТГК там сети готовые , просто переврезаться в систему. ЗАКРОЙТЕ ИСТОЧНИК ВЫБРОСОВ В ЧЕРТЕ ГОРОДА !
Гость
30 января 2020, 10:43
Раньше частного сектора было намного больше и таких проблем не было.
Гость
29 января 2020, 19:05
Надо всем частным домам трубы заткнуть! Централизованно это сделать, так сказать. Только Суздальницкому и иже с ним придется начать с себя - в своих загородных домах убрать котельные.
Сейчас-11°C
переменная облачность, без осадков
ощущается как -14
0 м/c,
штиль.
702мм 92%Власти Читы назвали печки источником загрязнения воздуха
готов снести их за 100 миллионов , техника и люди есть !
Забыли, как недавно ныл , что Вас травили горящей свалкой в Ивановка?
Забыли, как недавно ныл , что Вас травили горящей свалкой в Ивановка?
Откуда берётся бензапирен, и чем он опасен?
Бензапирен образуется всегда, когда что-либо горит - будь то древесина, бумага, уголь - любое органическое соединение. Именно это вещество ответственно за рак горла и вообще за рак всех дыхательных органов, когда люди курят. Это вещество ответственно за рак поджелудочной железы, часто за рак кишечника, когда люди готовят на мангалах мясо, рыбу, птицу, овощи. К сожалению, доказано, что дым, который идет при сгорании дров или угля, насыщает продукты, и дальше мы поглощаем эти продукты вот с этим самым бензапиреном.
Кроме того, это вещество еще является и мутагенным. Это было доказано около 30 лет назад в университете Гренобля. Молекулы бензапирена образуют с молекулами ДНК (дезоксирибонуклеиновой кислоты) очень прочные молекулярные комплексы. Молекулы бензапирена проникают в спирали ДНК, разрушают эту двойную спираль, и она начинает раскручиваться в 2 отдельных нитки, каждая из которых образует новую двойную спираль. Это означает, что потомство у этих людей уже может развиваться в соответствии с новой генетической парадигмой. У здорового человека может быть больной ребёнок, у красивой женщины может родиться некрасивая дочь и так далее.