перейти к публикации
21 комментарий к публикации

Золотодобывающая артель в Забайкалье заплатит почти 1 млн руб. за ущерб природе

Гость
6 февраля 2020, 13:58
Это очень смешной штраф за подобные деяния. Нужно было заставить провести очистку русла это бы стоило в сотни раз больше. А что толку природе или населению с этого штрафа?!
Гость
6 февраля 2020, 14:22
Не чего там не загрезнили, просто мутная вода, отстоится и можно пить. 
Гость
6 февраля 2020, 15:33
Гость
6 февраля 2020, 15:33
Не чего там не загрезнили, просто мутная вода, отстоится и можно пить. 
Поезжай пей эту воду. Там скоро на чай ее нигде не найдешь: артель изменила русла рек Кумыл и Киркун. Перерыты на несколько раз Шиния, Кароль, Бальджа, Хаваргун, Верея, Бальджиканка, Рябиновка и т.д. отстойники разрушены, рекультивация не сделана.
В центре района перерыты Хайластуй, Хамара, все Хонгороки.
Из всех вышеперечисленных рек рыба теперь на нерест заходит только в Киркун.
Гость
6 февраля 2020, 15:36
Мне 53, когда я ходил в начальную школу в Кыре, река в Бальджикане была уже уничтожена старателями. Вот и считайте сколько лет в тех местах идет беспредел. 
Гость
6 февраля 2020, 14:00
Как я понимаю,это миллион пойдёт на очистку заражённой почвы и воды в реке? Или в распил как обычно?
Гость
6 февраля 2020, 14:42
мне кажется, что у нас в забайкалье ВСЕ предприятия, работающие на месторождениях, не выполняют мероприятия по охране окружающей среды. Всю землю перевернут, загадят реки и восвояси удалятся, а мы и наши дети будем это расхлебывать проблемами со здоровьем. Я оптимист. Но все больше склоняюсь, что всюду правят деньги и жажда наживы.
Гость
6 февраля 2020, 17:25
Ну да, только старатели и гадят! А в Читинке и Ингоде - только чистые фекалии плавают? В Арахлей идут сбросы только очищенных стоков с баз отдыха и прибрежных деревень. В окрестностях Читы в лесу под каждым деревом - "стеклянный гриб" или куча мусора. Когда за этих "чистюль" из бедного ЖКХ возьмутся?
Хотя что толку с этих штрафов -  обдирают за загрязнение среды у нас, а в Москве эти штрафы все равно разворуют из любой программы и чистить помойку нужно там!
Гость
6 февраля 2020, 14:24
Для артели это сущие копейки! Прощай река!
Гость
6 февраля 2020, 14:41
Это точно.. Видимо штраф стоит дешевле отстойников.
Гость
6 февраля 2020, 17:18
Кому и какая польза от штрафа?  Природа станет чище? 
Гость
6 февраля 2020, 14:16
сколько это в граммах-СМЕШНО.
Гость
6 февраля 2020, 17:15
Посчитаем - 450 000+425 000=875 000 сумма штрафов. 875 000/25000=350 грамм! Это суточный съем с одного средненького промприбора во времена моей работы у старателей. 
 Этим наказанием артели дали "карт-бланш" на дальнейшее загрязнение - пальчиком погрозили!.
Гость
6 февраля 2020, 15:45
Как слону дробина. 
Гость
6 февраля 2020, 15:51
1 млн это зарплата какого нибудь руководителя в этой артели.что за сменой штраф?!Реку Чикой так же загадили артельщики.Им нужно вменять штрафы в несколько раз больше что бы не повадно было!
Гость
6 февраля 2020, 22:40
Бессонова жаждет везде все перерыть ради прибыли .
Гость
7 февраля 2020, 12:36
А что Бессонова?  Она марионетка  в умелых руках, кроме этого и ей  денежки нужны.  Так что  по другому не будет.  Проблема Забайкальского края  в том, что здесь сосредоточены очень лакомые для  любителей  прихватизировать все то, что  приносит немалую прибыль.  Однако озаботиться о  сохранении природы в их планы не входит, поскольку желающих около их прокормиться и  выполняющих роль крыши достаточно.  Вот поэтому то и ведут они себя  таким образом - наплевательски, взял трохи для себе, а там и трава не расти.
Гость
6 февраля 2020, 14:49
леса спилили на 1.4млн, а заплатят почти 1 млн, у кого то с математикой проблемы?
Гость
7 февраля 2020, 11:49
Кому? Природе заплатит?))))