перейти к публикации
53 комментария к публикации

Читу затянуло дымом от пожара у Ивано-Арахлейских озёр

Гость
23 апреля 2020, 14:51
Явное преступное бездействие.  Целый месяц ждали, когда придет пожар с Бурятии. Не опахивали, не отжигали, не организовывали дружины, не создавали резервные резервуары с водой, не разработали способы и не определили места эвакуации в условиях короновируса. Теперь героически тушат за повышенную зарплату и ждут федеральные деньги. Это же видно как два пальца.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
23 апреля 2020, 15:15
Сейчас разбери: из Бурятии к нам или от нас в Бурятию. Ни один следовательне установит. МЧС приступает к тушению лесного пожара, когда от кромки пожара  до населённого пункта 10 км. Прилетел Зам. Рослесхоза, одел форму МЧС и ждёт. Один Гурулёв бьётся против пожаров по карте на линии огня. Спутниковые снимки секретные, дорогие а на их приобретение денег в МПР не предусмотрели. Деньги есть только на снимки с термоточками.. А вы отвлекаете внимание прокуратуры и следственного комитета от более важных задач. Вдруг МЧС и МПР края выдвинут силы на тушение лесного пожара в федеральных лесах на территории Бурятии, кто пресечёт не целевое использование бюджетных денег. Вот все и при и не при делах.
Гость
23 апреля 2020, 16:28
Интересен функционал штата Парка, за рыбаками круглый год бегать?!
Гость
23 апреля 2020, 17:11
Гость
23 апреля 2020, 16:28
Интересен функционал штата Парка, за рыбаками круглый год бегать?!
У них другие обязанности, им законом запрещено тушить пожары, так что не пукайие если не знаете 
Гость
23 апреля 2020, 14:42
Что нам тот коронавирус? Мы от дыма задохнемся! 
Гость
23 апреля 2020, 15:11
Не задохнетесь. Такое было в Чите, когда в начале 2000-х рядом дом не было видно. Особенно 2008 год вспоминается. Маски носите и от дыма и от вируса.
Так что улететь и уехать никуда нельзя - вирус, здесь  же дым.  Получается трындец. Причем реальный.  Детей жалко. А наши ильи муромцы этого не замечают. Поджогов.
Гость
23 апреля 2020, 17:55
Гость
23 апреля 2020, 15:11
Не задохнетесь. Такое было в Чите, когда в начале 2000-х рядом дом не было видно. Особенно 2008 год вспоминается. Маски носите и от дыма и от вируса.
Так что улететь и уехать никуда нельзя - вирус, здесь  же дым.  Получается трындец. Причем реальный.  Детей жалко. А наши ильи муромцы этого не замечают. Поджогов.
Кое в чем соглашусь. Мы как-то особо сильно горели, так в 2003-2009 годах.
Гость
23 апреля 2020, 22:36
Коронавирус боится дымокура.
Гость
23 апреля 2020, 14:54
У нас,у Забайкальцев в легких видимо слоями уложена гарь,сажа,копоть,дым,зола. Вирус короны никак не может  пробиться в легкие,вот наверно почему у нас столько бессимптомных.(Шутка конечно)
Гость
23 апреля 2020, 15:07
Как в барабане)
Гость
23 апреля 2020, 15:32
В вашей шутке есть большая доля правды. Тоже думаю, что после зимнего бензопирена наши легкие коронавирус уничтожат сами. 
Гость
23 апреля 2020, 14:42
я один чуствую дежавю?
Гость
23 апреля 2020, 14:57
Не пожарныг, а пожаринг. Выговорить не можешь, а туда же. Комментатор.
Гость
23 апреля 2020, 15:06
Гость
23 апреля 2020, 14:57
Не пожарныг, а пожаринг. Выговорить не можешь, а туда же. Комментатор.
Озера сами не горят. А вокруг горит.
Гость
23 апреля 2020, 22:34
Каждый год одно и тоже. Описова в отставку!
Гость
23 апреля 2020, 15:10
Не кажется ли что должно быть 99 единиц техники? Целый город задыхается, а тушат три калеки!
Гость
23 апреля 2020, 14:49
так Гурулев же отчитался, что этот пожар уже два раза потушили?
Гость
23 апреля 2020, 15:01
Пожар локализовали. Потушили когда окончательно и бесповоротно. А это в момент установления снежного покрова. 
Гость
23 апреля 2020, 15:39
Это не арахлей, не бузите на гурулева
Гость
23 апреля 2020, 16:57
На одного Гурулева, в том же самом селе Иван-Озеро, ещё 20 -40 любителей апрельских файешоу найдется! Прикажете к каждой избе человека с ружьём поставить?
Гость
23 апреля 2020, 14:47
Занесло дымом, как и каждую весну, уже запах дыма с весной ассоциируется 
Гость
23 апреля 2020, 15:35
СпаситеЛес
Гость
23 апреля 2020, 16:57
Австралия горела так весь мир помогал, а тут 20 лет горим и никому дела нет. Какие маски, тут противогазы нужны и кислородный баллон за спиной. 
Гость
23 апреля 2020, 15:32
Есть МЧС, ДОСААФ, военный аэродром, разные квадрокоптеры, спутники, - и никто начало пожара отследить не может! Зато как дачник шашлык у себя жарит - всем известно, все заснято! Вертолёты военные замучили над городом и Угданом летать. Пусть бы поджигателей выявляли, что-ли. А как тушить - само выгорит. Задыхайтесь люди. Вот вам и статус заповедника-заказника. О чем он? 
Гость
23 апреля 2020, 16:06
У вертолётов над городом более серьёзные задачи - референдум же на носу. Пусть народ не забывает, что если не пу, то сразу война. Это поважнее пожаров, наводнений и вирусов
Гость
23 апреля 2020, 18:18
Точно! Они по 2 штуки зараз летают, туда-сюда. А с какой, интересно, целью?
Гость
23 апреля 2020, 18:50
Гость
23 апреля 2020, 18:18
Точно! Они по 2 штуки зараз летают, туда-сюда. А с какой, интересно, целью?
Селфи над задымленным городом делают. Типа, Мы на войне. 
Гость
23 апреля 2020, 15:34
Как надоел дым,сколько можно.дышать гадостью? В любое время года дышем не понятно чем? Когда это все прекратится? 🤔
Гость
23 апреля 2020, 15:32
Между прочим уже можно привлекать авиацию к тушению, часть кенона уже растаяла! Но видно кому то очень выгодно так тушить что весь город в дыму!
Гость
23 апреля 2020, 21:48
Да пожарками раньше заправляли если лёд.
Гость
23 апреля 2020, 16:08
Горим не как ни когда а горим как всегда.. Но сегодня даже дышать не возможно. 
Гость
23 апреля 2020, 16:21
Так откуда лес-то возят? Правильно, с тех мест тоже.
Гость
23 апреля 2020, 18:54
Вообще конечно, ужасает этот дым и безразличие властей! Так и не поймёшь, задыхаешься от дыма или от 👑. Горит Австралия-помощь, горит Италия-помощь, где горит за бугром- и технику и людей. Гуманитарка - куда только не возили. Маски, мед.оборудование, опять же техника и люди- всем в помощь. И Москва, как отдельное государство, туда тоже все самое лучшее.  Многострадальное Забайкалье - никому не нужное, еле выживает. Когда же и нас за людей начнут считать? Люди, у которых есть средства, бегут из края. Видимо, власти просто ждут когда оставшиеся сами вымрут.😭😷
Гость
23 апреля 2020, 15:11
Это все еще тот самый пожар, который пару недель там гуляет. Который к Беклемишево подходил. В общем, губернатор новый - а все по старому.
Гость
23 апреля 2020, 16:00
Сгорит весь лес вокруг - и озера пересохнут. А мы, бараны, будем подыхать в ПУСТЫНЕ!
Гость
23 апреля 2020, 18:26
Уезжаем семья 4 человека. С образованием,. Сердце кровью обливается смотреть на пожары , сколько зверья .леса гибнет.   Смотришь в окно в саже-зимой и летом над городом смог.грязь.дым. сажа. деревья в городе пеньки, вокруг горельник. отцы города работают на свой карман.
 Одна говорильня.
Гость
24 апреля 2020, 00:50
Гость
23 апреля 2020, 18:26
Уезжаем семья 4 человека. С образованием,. Сердце кровью обливается смотреть на пожары , сколько зверья .леса гибнет.   Смотришь в окно в саже-зимой и летом над городом смог.грязь.дым. сажа. деревья в городе пеньки, вокруг горельник. отцы города работают на свой карман.
 Одна говорильня.
Такая же фигня. Держался, крепился, надеялся, верил. Но - тщетно. Видимо, этому краю многострадальному, ни когда не выбраться из этого кошмара. Горим - апрель, май, половину июня. Дышать нечем из-за угольного отопления частного сектора, октябрь, ноябрь, декабрь, январь, февраль, март. 9 месяцев в году сплошного ада. Вопрос - зачем моя семья должна это терпеть? Ради чего? Население краем не дорожит. Пилит, жжёт, топит дерьмом, себе и окружающим жить не дают нормально. В общем, тоже уезжаем. Хватит с меня. 
Гость
23 апреля 2020, 18:55
давно пора военную авиацию использовать для тушения пожаров , ведь лес и таига это стратегически важный элемент страны , а сброс воды с вертолета ми 8 сродни сбросу нескольких авиабомб 
Гость
23 апреля 2020, 15:23
Осипову и Нехаеву пора уже признаться, что они не справляются ни с вирусом, ни с пожарами. На этом не попиаришься.  Это не выборы делать.
Гость
23 апреля 2020, 15:36
Нехаев где деньги только . Я так язык  .. 
Гость
23 апреля 2020, 15:40
А причём здесь губернатор, если поджигают специально [попытка оскорбить] всякие, мягко говоря ! Когда же это прекратится ! Ничего святого нет, после нас хоть потоп. А потом все вокруг виноваты ! 
Гость
23 апреля 2020, 17:03
А при чем тут они? Губернатор, на сколько мне помнится, сказал — погорельцам помощи не будет! И абсолютно прав! Ибо, те кто жаждет быстрой, зелёной травы, и есть поджигатели, а соответственно и погорельцы. Потому что, сами себя поджигают, сгорят, и начинают вселенский вопль — помогите!
Гость
23 апреля 2020, 16:47
Дайте народу ранцы для пожаротушения и организуйте выезды. Смысл изодироваться, тушить будем.
Гость
23 апреля 2020, 16:49
Что то Гурулёв молчил, можно было бы и дать очередное интервью, поразводить руками.
Мы бы посидели позырили.
Гость
23 апреля 2020, 16:53
Егож потушили три дня назад! Или я сплю? И мне снятся сельские огнепоклонники, которые не успокоятся, пока всё не сожгу, включая Телембу, Иван—Озеро, Преображенку, Беклемишево, Тасей и Арахлей? Ну то есть, задачу поставили, и с перевыпонением плана, идут к финишу!
Гость
23 апреля 2020, 17:56
Да никто пожар и не тушил, они лагерь развернули, день посидели. А вечером ветер поменялся, не деревню пошел огонь, они уже уехали. Так что спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
Гость
23 апреля 2020, 19:08
Вот тут вы прям, в точку! Я бы только, слегка перефразировал — спасение поджигающих, дело рук, самих поджигающих! Горят, уже не в первый раз. Значит, всё устраивает. Главное ведь что? Чтоб трава по пояс, и желательно, в начале июня! А кто конкретно пал пустил, Телемба или Иван - Озеро, это уже не важно! Главное — трава!
Гость
23 апреля 2020, 23:44
экономический строй в России неспособен к решению общих проблем, только себе, частник ничего не решит, пожары будут продолжаться.
Гость
23 апреля 2020, 18:43
Деревенщина со своими пожогами затерроризировала весь край. Едешь на Арахлей и каждый год весной видишь сожженые поля. Масса же контролирующих служб и организаций, помимо как только наказывать или не реагировать, займитесь просветительской и профилактической работой! 
Гость
23 апреля 2020, 19:27
Профилактическая работа? Простите, с кем? Кого наставлять на путь истинный? Они, ну то есть, предполагаемые слушатели лекций о противопожарной безопасности, мягко говоря, наклали на всех лекторов, МЧС с предупредительными бумажками, полицию, с воспалительными беседами. А действует на неокрепшие, сельские умы знаете что? Фраза типа — Ваську посадили на 5 лет за пал травы, в прошлом году, и тебя посадят!
Гость
23 апреля 2020, 15:08
Рядом с Ивано-Арахлейскимм озерами дымм, палецц прилипп, все плачутт.
Гость
23 апреля 2020, 15:38
Причём здесь арахлей, ветер с другой стороны