перейти к публикации
57 комментариев к публикации

Глава Читы анонсировал проект по очищению воздуха от выхлопов автомобилей

Гость
28 мая 2020, 11:01
"Я привлёк экспертов для проработки вопроса, как уменьшить количество загрязнений от автотранспорта. " - как всегда придумают банально и тупо, в стиле "повысить налог на авто и увеличить стоимость бензина", чтобы народ меньше ездил. По другому эта власть думать не умеет. Это не японцы, и даже не европейцы.
Гость
28 мая 2020, 11:02
господин Ярилов модернизируйте пожалуйста очистные. Половина города задыхается в канализации. Изыщите средства. Такого не должно быть в 20 веке!
Гость
28 мая 2020, 11:05
поправлюсь. В 21 веке.
Гость
28 мая 2020, 11:43
Зимой нас накрывает смогом от машин и угольного отопления, весной - дымом и пеплом от пожаров. Наступает лето - время нюхать КАНАЛИЗАЦИЮ и СВАЛКИ! 
А между прочим, 2020й год на дворе, а мы все как в средние века живем. 
Гость
28 мая 2020, 10:58
Что как с бизнесом?! Переложить ответственность на автомобилистов? Отличное решение, вы по первым двум пунктам, которые касаются власти решите вопрос, а уж опосля анонсируйте.
Гость
28 мая 2020, 11:05
Интересные дела в Чите происходят. Почему в списке нет отвратительно загрязняющих воздух ОЧИСТНЫХ СООРУЖЕНИЙ.Если еще 5 лет назад вонь ощущалась только в районе въезда в город со стороны Соснового, то сейчас воняет на Острове, в центре от драмтеатра до выезда из города. Или себя штрафовать неудобно и стыдно?
Гость
28 мая 2020, 11:05
А чья это должна быть ответственность, если едет какая-нибудь тарантайка и пердит на всю улицу черной копотью? Люди не понимают, что не обслуживая свои автомобили, они не только себе делают плохо, но еще и окружающим. Потому считаю, что если им об этом напомнить, то хуже не будет.
Гость
28 мая 2020, 11:06
что за ахинея от ярилова? вам заняться нечем? грэс заставьте не дымить!
Гость
28 мая 2020, 11:28
Начните с очистных тов. Ярилов! Ну ведь дышать нечем, живем в центре города, стыдоба то какая! Иркутяне приезжают и одуревают от этого марева вечернего.
Все остальное потом, все равно одна болтовня у вас!
Вы наши слуги, так работайте на народ, а не в карман!
Гость
28 мая 2020, 11:02
По уменьшению выхлопов от авто только три решения в мире придумали - платные парковки с высокими ценами на всех улицах города, платный въезд в центр города и пересадить всех на электромобили. Угадайте, что из этого сделают у нас?
Гость
28 мая 2020, 11:05
У нас будет четвертое решение - вырубить оставшиеся деревья.
Гость
28 мая 2020, 11:07
Всех посадят на велосипеды.
Гость
28 мая 2020, 11:09
все выхлопы от машин способны переработать зеленые насаждения у нас тут деревня а не Пекин с 18 млн населения так что авто тут вобще не при чем. хватит вырубать лереья Ярилов вот с этого начните лучше или  Бог ума не дал?
Гость
28 мая 2020, 11:14
Можно спросить? О чем новость? Где содержательная часть, где информация? Или предлагается поотгадывать, что же такое великое предложил Ярилов и какую резолюцию дадут краевые органы власти?
Гость
28 мая 2020, 12:19
Ахах, ты что, не понимаешь? Вся фишка в том, что они вбрасывают типа анонс . А мы тут в комментах  быстренько накидаем вариантов. И вуаля, легко, бесплатно и креативно чиновники-депутатики  имеют способы борьбы со смогом.
Гость
28 мая 2020, 11:17
Транспортный налог относится к региональным налогам. Величину налога, порядок и сроки его уплаты, формы отчётности, а также налоговые льготы устанавливают органы законодательной власти субъектов РФ.
Соответственно часть собранных налогов должна тратиться на решение проблем загрязнения, т.к. ставка налога рассчитывается в зависимости от класса экологичности авто. 
И собственно, чтобы найти деньги на реализацию "проекта", с большей вероятностью поднимут ставку налога, собранное растолкают по карманам, а затем скажут ну не получилось, потому что не хватило денег, т.к. все ушло на латание дырок в асфальте.
Гость
28 мая 2020, 11:28
Знаем мы ваши проекты, это запреты и штрафы. Надо чиновников сократить как минимум раза в два, вот тогда точно воздух будет чище,экономия средств и меньше вредительских законов и программ вся суть которых, это отмывание денег.  
Гость
28 мая 2020, 12:00
Есть два варианта решения проблемы, фантастическая и реалистическая.
Реалистическая - это когда прилетят инопланетяне и помогут нам. 
Фантастическая - самим искать решение проблем. 
Гость
28 мая 2020, 12:02
А про искусственную неровность не пора ли вспомнить на ул. Карла Маркса. Ради одного виртуального пешехода тысячи машин стоят колом.
Гость
28 мая 2020, 16:25
И не просто стоят,а усиленно коптят как при торможении перед "лежаком",так и при наборе скорости после него.Причем,внезависимости от состояния топлиной системы будь она идеальнейшая! Этот деятель,Вишневский,наставивший бугры где надо и где нельзя,согласовывает их, установку с экологами?То,что ему,как и Ярилову с Сопожниковым, наплевать на  требования  сотен   людей убрать эти недоразумения, давно понятно.Не понятно до. каких. пор   наши городские,так сказать,руководители  вместо решения сегдняшних проблем города,будут продолжать вешать лапшу на уши  горожан о "светлом будущем".
Гость
28 мая 2020, 12:36
С троллейбусами тема уже неактуальная
Гость
28 мая 2020, 11:05
Опять новость про Е.В.Ярилова НЕ "На правах рекламы". Зря
Гость
28 мая 2020, 12:17
Закончился отопительный сезон, котельные и частные печки не коптят, если нет вокруг пожаров, то воздух в городе прозрачный и чистый, причем тут автомобили? Очередное "освоение" бюджетный средств?
Гость
28 мая 2020, 12:35
Уважаемые господа, вы зимой не видите совсем шлейф коричневого дыма расползающего по городу от труб ТЭЦ - 2 ТГК-14. Зато я хорошо вижу этот дым.  И речка Читинка хорошо видит этот дым и золу, которая оседает на лед. Все изучали жимию и знают, что в процессе горения угля образуется ряд веществ, которые не должны попасть в атмосферу в большом количестве. Это диоксид и оксид азота, диоксид серы, оксид углерода, бензапирен, зола и неорганическая пыль. Почему бы не проверить ТГК-14 на загрязнение воздуха на выбросы в атмосферу неочищенного дыма. Какие меры  руководство ТГК-14 принимает по уменьшению этих выбросов в воздух. Была зимой в Барнауле, там тоже ТЭЦ, причем  построена в 1955 году, но дым  из трубы  идет белый. Мне стало интересно и вот, что я узнала.  На ТЭЦ  для очистки дымовых газов применяются мокрые золоуловители типа скруббера с трубой Вентури, которые позволяют в десятки раз сократить количество выброшенных в атмосферу вредных веществ. Золоуловители берут на себя основной удар, добиваясь степени очистки до 98 процентов. А сейчас в городе воздух чистый хотя машины ездят в таком же количестве значит не в машинах дело.
Гость
28 мая 2020, 15:22
Таки,  а что с троллейбусной линией? 
Гость
28 мая 2020, 12:04
Ну да, про эти причины никто раньше и не догадывался. Открытие мирового масштаба, далее -премии.
Гость
28 мая 2020, 16:40
Писал диплом в 2005 году, на эту тему. В данных статистики была цифра ТЭЦ в год выбрасывает 300 кг ртути.
Гость
28 мая 2020, 17:14
Значит я права, а с 2005 года сколько домов новых ввели, значит тепловой энергии вырабатывает ТЭЦ в два раза больше, отсюда и очень грязный воздух у нас в Чите. У ТГК-14 должна быть программа по предотвращению выбросов в воздух, согласованная с руководством края и города. Если мне память не изменяет принимали на федеральном уровне такую программу.
Гость
28 мая 2020, 13:08
Все просто ! Сейчас еще выделят 25 лямов на прожектерство! Угадайте кому?
Гость
28 мая 2020, 13:30
Никто ! И никогда ! Не даст ограничить автомобили. Толстосумы и так потеряли бабло, на падении нефти. А если ещё и заправляться бензином меньше будут, то они голыми руками, задушат тех, кто собрался ограничения вводить. 
Гость
28 мая 2020, 17:18
А как же лес, который горит уже столько лет, сколько эта антинародная партия находится  у руля?, или он ни считается?
Гость
28 мая 2020, 17:38
Покопалась и нашла. Федеральный проект «Чистый воздух» сроки реализации  до 21.12.2024 года, бюджет проекта 500 млрд.р Рублей.
Реализация комплексных планов мероприятий по снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в крупных промышленных центрах, включая города Братск, Красноярск, Липецк, Магнитогорск, Медногорск, Нижний Тагил, Новокузнецк, Норильск, Омск, Челябинск, Череповец и Читу с учетом сводных расчетов допустимого в этих городах негативного воздействия на окружающую среду
На основании выводов о качестве воздуха и работающих компаниях Минприроды, Росприроднадзор и региональные чиновники должны будут до 15 мая  2020 года актуализировать комплексные планы по снижению уровня загрязнения воздуха
Вице-премьер Виктория Абрамченко поручила Роспотребнадзору и Росгидромету провести дополнительные измерения качества воздуха в 12 городах с самым сильным уровнем загрязнений в России. Причина — недоверие Белого дома комплексным планам регионов по снижению выбросов в этих городах в соответствии с требованиями федерального проекта «Чистый воздух» и споры об их основном источнике: промышленность и транспорт обвиняют в «черном небе» друг друга. Как удалось выяснить “Ъ”, подозрения правительства могут быть обоснованны.
Гость
28 мая 2020, 15:19
С третьего раза понял, что он это не нам сказал, а своим любимым ученикам.  Он же сам так коллег депутатов называет? А так как слабый пол любит ушами, то он и жжет на всю катушку.
Гость
28 мая 2020, 17:38
Передвижные лаборатории возьмут во время карантина и уменьшения транспортных потоков дополнительные пробы воздуха в 12 российских городах, где проводится федеральный проект "Чистый воздух", им предстоит определить, кто больше виноват в загрязнении - транспорт или заводы. Об этом пишет во вторник газета "Коммерсантъ". Значит должна быть программа города не только затрагивающая автомобильный  трансаорт, но и преприятия у которых огромные выбросы вредных веществ в воздух, а у нас это ТЭЦ
Гость
28 мая 2020, 19:34
Не поддавайтесь на провакации, газеты коммерсанть, Надежда Петровна.
Гость
28 мая 2020, 11:25
Сокращение количества автомобилей является общероссийской тенденцией. 
Существующие дороги не справляются с потоками транспорта.  Строить новые невозможно из-за ситуации с коронавирусом и общими бюджетами. Нужно разработать графики поездок по городу. По очереди. В определенное время. 
И это вполне осязаемая перспектива, к сожалению.