перейти к публикации
45 комментариев к публикации

Власти Забайкалья объяснили дороговизной отказ от обеспечения края сжиженным газом

23 марта 2021, 15:48
сколько можно говорить, считать, опросы бесполезные проводить? выгляньте в окно, там дым! 10 лет уже одни разговоры.
23 марта 2021, 16:10
 Так и на КСК троллейбус по их разговорам давно ходит и развязка на Лазо давно сделана
23 марта 2021, 19:17
Потерпите до выборов в Госдуму, там все успокоится, всего-то каких-то 5 месяцев. А до выборов губернатора ещё два года, успеете отдохнуть. 
25 марта 2021, 23:26
25 марта 2021, 23:26
 Так и на КСК троллейбус по их разговорам давно ходит и развязка на Лазо давно сделана
Каждый день на тралебусе езжу на кск и обратно.Огонь тролебус, комфортный, бравенький моя та..)))И развязка ваще,американская горка)))
23 марта 2021, 20:08
Золотые дрова будут покупать, слава богу. В век компьютеризации   и  марса-покорения,  горельник попиленный в виде чурок, дороже прожиточного минимума.
23 марта 2021, 16:56
Зато в малонаселенную Монголию тянуть газовую трубу Миллеру выгодно, там расчеты в долларах, а значит и черный нал хранить удобнее - меньше места занимает и за бугром имеет хождение,в отдичие от вечнодеревянного рубля..
23 марта 2021, 16:18
Самый экономичный способ штрафовать население за отопление углем,  расходов никаких одни доходы. А СПГ вывозить в юго-восточную Азию, это ближе и главное дешевле. 
23 марта 2021, 16:47
Есть подальше регионы но туда газ протянут,Забайклье им нецелесообразно вообще ,только выкачивать какие есть ресурсы .
23 марта 2021, 16:29
Привезите в январе Путина, Матвиенко, Новака, Миллера! Пусть подышут! Может станет понятнее им!
23 марта 2021, 16:43
Ежу понятно было с самого начала разговоров, что газа Забайкалью не видать, как собственных ушей.
Если и подведут в ЗК газ, все равно далее десятка км от Читы газа не будет!
Расходимся. [***] дым глотать🐱
23 марта 2021, 19:02
В Китай быстро газ идёт, а к нам? 
23 марта 2021, 16:19
Мы глупые дураки надеялись на лучшее. Нужно сделать все, чтоб наши дети, или внуки, уехали из этого, богом забытого, края. Со многим можно смирится, терпеть. Но когда из за экологии речь идет о смертельных заболеваниях (онкологии) для оставшихся забайкальцев, нужно приложить все силы и валить отсюда. Здоровье и жизнь дороже всего
23 марта 2021, 16:23
Куда валить то, Красноярск - химзаводы, Новосиб - почти тот же климат но с работой попроще если есть там квартира, Питер и Москвабад тоже сначала о жилье подумать но пробиться можно,  Краснодар - там таких своих хватает а работы нет
23 марта 2021, 16:31
Новосибирск?
23 марта 2021, 17:52
23 марта 2021, 17:52
Куда валить то, Красноярск - химзаводы, Новосиб - почти тот же климат но с работой попроще если есть там квартира, Питер и Москвабад тоже сначала о жилье подумать но пробиться можно,  Краснодар - там таких своих хватает а работы нет
В Чите зато работы вал.Там на западе климат мягче и продукты дешевле и качественнее.
23 марта 2021, 16:03
Катают вату и получают за это зарплату. Эфективные управленцы 
кубометров тонн!
23 марта 2021, 16:06
Никому не нужное Забайкалье
23 марта 2021, 22:56
Господин Суханюк по-вашему об"ем газа измеряют в куб.метрах тонн?!
23 марта 2021, 23:24
Странно Вы тут рассуждаете, ждёте все доброго царя , очнитесь его нет, не было, и не будет, живите спокойно, а то помрёте от сердечного приступа а не от экологии.
23 марта 2021, 16:08
Вот эта вся "вата", любители посмотреть Соловья, поорать на тошнотную тему "Украины" ,ура-патриоты ,учителя претесняющие студентов за протесты,делающие вбросы на выборах , рожающие по трое детей в услвиях Читы..И остольная невменяемая публика кому и зачем для них проводить газ и делать условия жизни лучше? Все логически правильно делает Кремль. Есть мениния освобождают терретории под Китай. Чтобы ваша жизнь именилась вы все должны измениться сами ! свое сознанания рабское.
23 марта 2021, 18:09
Вы сами откуда чтобы нотации читать,давайте смелее,хоть фамилию знать подпольного борца узнаем.
23 марта 2021, 16:22
Московские учёные уже производили расчеты. Вывод: Газ в ЗК в любом виде (по трубе или сжиженный ) абсолютно НЕРЕНТАБЕЛЕН.
Достаточно на секунду включить мозг, чтобы понять, что простому обывателю не потянуть оплату за газ (подключение + оборудование + тянуть трубу к дому + оплата за газ + доставка + ремонт).
Кроме этого, если завести газ, то более 7 000 угольщиков потеряют работу. Куда им идти потом? 
 Пора заканчивать нести этот бред на счёт газа.
23 марта 2021, 16:33
Фамилию назови хоть одного "учёного"? 
23 марта 2021, 16:40
23 марта 2021, 16:40
Фамилию назови хоть одного "учёного"? 
 Ученый Николай Сигачев. Что думаешь, там в НИИ дебилы сидят? Было бы выгодно, то давно протянули бы эту ветку! Учитывай стоимость самого газопровода и потом ещё стоимость разветвления и подключения к каждому дому. Это триллионы рублей!
23 марта 2021, 16:52
23 марта 2021, 16:52
 Ученый Николай Сигачев. Что думаешь, там в НИИ дебилы сидят? Было бы выгодно, то давно протянули бы эту ветку! Учитывай стоимость самого газопровода и потом ещё стоимость разветвления и подключения к каждому дому. Это триллионы рублей!
А есть они сейчас НИИ? НИИ были в Советском Союзе - работали на благо советского человека! А эти полубарыги работают на то, как их кормящей руке выгоднее приподнести информацию, чтобы больше ресурсов угнать за границу! А по стоимости ты лечи кассирам и охранникам в Дикси, с которыми ты бананы и помидоры обсуждаешь! Повторюсь пи(цензура)ить надо меньше! По 500 лямов наличкой на карманные расходы каждого губернатора? 
23 марта 2021, 16:57
В регионе, где понатыкали очень много камер, подача газа выглядела бы кощунственно.
23 марта 2021, 16:34
Вранье на 100%! На сегодня с ценами на дрова в Чите, стоимость газа на 1 год для дома 100 кв.м одинакова. В случае с снижением этой стоимости, владельцы угольных месторождений понесут существенные убытки, а население края снизит затраты на отопление в 2 раза. Хотя строительный бизнес при этом выиграет тоже, а цены на жилье будут меньше, площади домов больше. Обычная газовое оборудование стоит 350 тыс.рублей.
24 марта 2021, 05:47
Баллон с 21 кг чистого газа - 600 рябчикофф на самовывоз в Европейской части Ресурсной. Думаю хватает на семью из 5 пиплов месяца на 1,5 - два.
Титаны топить или кочегарки конечно лучше углем, если нет магистрального газа  - закинул уголька и дрыхни себе, пока не выспался. А вот жратву готовить или воду горячую делать  (чтобы электричество не перенапрягать и не переплачивать/ есть вариант не платить за него, но так то это не камильфо он) - газ конечно супер/пупер. И ничего сложного в доставке баллонов нет, Надо комбинировать, опять таки привычка к газу выработается
24 марта 2021, 07:54
Сколько трагедий от газа! зенитка была газифицирована. Убрали все газгольдеры ввиду того, что почва, грунт не позволяет,"ползет".Так, в 1972 году был взрыв квартиры в многоквартирном доме, где жила порядочная семья военного. А сейчас где люди,порой выпивши, под наркотой, вообще, забывчивы, и после "короны", и очень задумчивы- озабочены страшно с газом- и это серьезно.
24 марта 2021, 20:17
Все печально(( везде говорят-край богатейший,и что нам с этого.Да ничего ,как были сырьевым придатком так им и останемся.Все от сюда везут,но денег для нас и улучшения нашей жизни нет и будет.Депутат Харитонов предлагал для ДФО оставить прежний возраст выхода на пенсию,55 и 60 ,чтобы хоть как то заинтересовать людей не покидать край.И тишина.Выходцы  каторжан так ими и остаёмся . 
25 марта 2021, 23:32
Деньги и золотишко,улетает в Кремлин самолетами,о которых мы просто не знаем.А пенсии,и выход на пенсию,вряд ли уже уменьшат,установку дали всем,но кое-кто,отстоял свой народ,и оставил прежние сроки выхода на заслуженный отдых!
24 марта 2021, 20:08
Они там что курят?
Посчитали они!
То ,что сжиженный газ в десятки раз дороже природного даже дети знают !
Соэдают видимость бурной деятельности ?!
Высчитать из жалования оплату за время этого думания.
25 марта 2021, 23:23
Как можно вообще говорить о бесполезности,и дороговизне обеспеченности Забайкалья газом!? Тогда возьмите уже господа верховные, и сделайте себя уж бесполезными,в решении вопросов улучшения качества жизни жителей Забайкалья,Читы,и районов. Как только речь заходит об развитии нашего края,сразу находятся гиганты мыслей,типа Шангиной,упразднить,отобрать,сломать,и все такое. У народа,терпение лопнет однажды,поверьте уж в это,господа-хорошие.