перейти к публикации
15 комментариев к публикации

Идею оплаты за посещение Ивано-Арахлейского природного парка раскритиковал местный житель

Все загадили там. Лес весь выжгли. Турбазы там по уровню сервиса (в основном) ниже нижнего. 
14 января 2022, 22:19
А-неть какое псевдонаучное исследования. Кто опрашивал. кого опрашивал, Иркутск причем? Видимо репетируют платный въезд на Байкал.
16 января 2022, 00:14
Правильно в советское время не было ни каких парков, заказчиков и т.д. похали, сеяли, добывали дичь, рыбачили в том числе и на Ивано-Арахлейских озёрах тоннами рыбу ловили и дичь и рыба была. А теперь все закрыли и запретили ни рыбы ни дичи кругом один мусор зачем нужны тогда эти парки и заказчики, чтобы на деньги налогоплательщиков содержать егерей которые сами и браконьерничают в этих охраняемых местах.
14 января 2022, 23:13
Взимать плату, но при гарантии, что деньги пойдут на вывоз мусора, благоустройство и т. Д. Но гарантии никто давать не собирается. Если только на словах. Слово дал, слово обратно взял. 
14 января 2022, 23:05
Давно уже предлагаю введение платы за въезд. Для взимания платы, а также учета граждан с которых предстоит собирать деньги, велосипед изобретать не нужно.
Есть приборы фотовидеофиксации. У каждого гражданина есть сотовый телефон, посредством которого производить оплату. Это с технической стороны.
С организационной стороны, устанавливаются мачта с фотовидеофиксацией с восточной и западной стороны парка и фиксируются все машины, въезжающие на территорию и выезжающие с парка. Автомобили местных жителей должны быть учтены, и программа их должна исключать из начисления оплаты, а также те автомобили, которые въехали с восточной стороны и выехали с западной стороны парка, или наоборот.
Каждый автомобиль имеет собственника и по номеру можно вести учет. Обязательное условие, это оплата до момента выезда с территории парка. Также должна быть возможность оплатить до въезда. За неуплату до выезда, штраф (нарушение порядка въезда-выезда).
Сумма должна быть небольшая, т.е. порядка 100 рубле с машины, независимо сколько в ней человек.
Все это следует проработать и внести в правила посещения парка.
При такой организации автомобили не будут задерживаться и сбор будет собираться. Главное, чтобы учет поступления денежных средств, должен быть общедоступным. Должно быть определены и цели, на которые могут быть потрачены эти средства. Отчетность расходования также должна быть общедоступной.
Вот тогда возможно будет комфорт и чистота.
14 января 2022, 23:13
Стесняюсь спросить: мы жители села, мы семья, у нас три машины, но в выходные к нам на территорию нашего двора приезжают друзья и родственники. Им каждый раз платить за то, что сходили на берег и искупались с ребенком? Тут не все так однозначно, тут головы светлые и рациональные нужны для правильного решения. 
14 января 2022, 23:42
14 января 2022, 23:42
Стесняюсь спросить: мы жители села, мы семья, у нас три машины, но в выходные к нам на территорию нашего двора приезжают друзья и родственники. Им каждый раз платить за то, что сходили на берег и искупались с ребенком? Тут не все так однозначно, тут головы светлые и рациональные нужны для правильного решения. 
Все для чего-то приезжают. У Ваших друзей и родственников находятся деньги на бензин? Плата, это два литра бензина.
Я пенсионер и тем не менее считаю необходимо вносить вклад чтобы посидеть с удочкой в лодке или на льду.
14 января 2022, 23:57
Блин! И Еще, брать плату за воздух! 
А ещё эти гады пьют чистую воду, вот же!
А какое право имеет коренной житель Забайкальского края приготовить зимой чай из снега, собранного в долине ивано-арахлейских озёр?!
Ну про грибы, ягоды, траву уже вообще молчу!
Да чтоб партия ЕР цвела и процветала!
Да чтобы ВСЕ члены этой партии были всегда живы и здоровы!
Да чтобы все единороссы были счастливы и делились своими доходами с населением нашей Родины!
Налог на въезд в систему Ивано-Арахлейских озер внести!
Доход от налога направить в распоряжение правящей партии!
15 января 2022, 13:25
Да нормальные люди уже в этот "гадюшник" не приезжают, это пристанище "бичей и алкашей", и вообще, там сейчас находиться опасно для здоровья, всё загажено.
14 января 2022, 22:30
Правильно всё- весь город там отдыхает, загадили все побережье. Хоть деньги будут для уборки, охраны, туалеты поставят. Парк на парк будет похож. А этот Павел пилот, ничего не делает, живя там, зато критиковать горазд.
14 января 2022, 23:34
Какие уборки?!?!все фикалии, моющие средства от стирки белья до помывок в банях, уборок помещений , всё сливаеться в озёра! Осенью вонь стоит, вода цветёт , рыба больная на чешуе коросты, язвы, жабры проржавевшие.Да помойка а не парк.Тьфу б
15 января 2022, 11:04
15 января 2022, 11:04
Какие уборки?!?!все фикалии, моющие средства от стирки белья до помывок в банях, уборок помещений , всё сливаеться в озёра! Осенью вонь стоит, вода цветёт , рыба больная на чешуе коросты, язвы, жабры проржавевшие.Да помойка а не парк.Тьфу б
Предлогаете вообще посещение запретить? 
15 января 2022, 19:49
Я согласен что плату брать если в ответ будут мусор убирать!