перейти к публикации

15 комментариев к публикации

Тарифами по грязному воздуху Читы

14 февраля 2022, 16:16
Решение по чистому воздуху будь то газификация понижение электро тарифов или вовсе фантастические как расселение людей в благ.дома требуют больших финансовых и трудовых затрат а всё остальное это замазывание глаз для отчётности и популизм 
14 февраля 2022, 22:46
Да , это абсолютно реальные способы. Вот только реализовыватьих не будут. Потому как  реализуется  стратигема - все через развитие бизнеса, люди в этой стратигеме-тоже поляна для сбора бабла.Никакой проблемы с грязным воздухом власть не видит. Это проблема жителей , но не власти. Власть занимается  всевозможными   имиттационными  мероприятиями, типа город трудловй славы, комфотрной  городской среды (но  при этом   смрад от горящих  пластиковых отходов  и стаи псов, заживо  загрыхающих детей, в расчет  не принимаются)  биомасса все хавает
14 февраля 2022, 21:18
Чётко, достаточно выдержанно, всё по делу: цели, подходы, предварительные результаты.
В чем проблема?
В том, что говорит это не власть, обладающая возможностями, а общественный эксперт, а власть как раз выпихивает ногами и экспертов, и все эти темы: по чистому воздуху, по строительству, ФКР, детям-сиротам и проч., только бы уйти от ответственности, а потом ещё и обвинить всех вокруг, что нацпроекты не выполнены, жильё не построено, газа нет и т.д., прикупив попутно троллейбусов «для очистки Читинского воздуха».
Предложение власти: нет результатов – нужно просто встать и уйти, а не врать через каждое слово.
Предложение обществу: не следует мириться с такой системой управления, необходимо требовать ответов на вопросы, предлагать альтернативные формы работы, настаивая на их выполнении, просто критических оценок теперь недостаточно, всё стало более чем ясно: система регионального и муниципального управления разрушена и продолжает деградировать, с такой динамиком мы достаточно скоро вернёмся в средневековье.
Спасибо Виталию за огромную проделанную работу, спасибо журналистам и лично Андрею Козлову за профессиональное освещение острых вопросов.
14 февраля 2022, 22:26
В чем проблема? -да нет никакой проблемы то.  Есть просто поляна для сбора бабла ,за сжигание никачествеенного угля , причем , вместе с пластиковым мусорм, то ест  "два в одном"
14 февраля 2022, 22:38
"Чётко, достаточно выдержанно, всё по делу: цели, подходы, предварительные результаты."  -все как раз с точностью до наооборот. Тактичный способ   ухода от газификации -абсолютно реального проекта
15 февраля 2022, 23:34
И еще. Лично приму участие в пилотном проекте , если таковой будет у нас, как в Красноярске.
Есть в доме и твердотопливный котел и электрокотел. 
Есть небольшой опыт отопления электричеством . 2 месяца (сентябрь и октябрь) прошлой осенью отопления  электокотлом обошлись примерно в 9 тысяч рублей.Тариф 3,5руб за квт (дом на территории СНТ). 
Затраты на  отопление  за  последующие неполные 4 месяца на дровах и угле составили около 25 тысяч. 
 А с марта снова переходим на электрокотел.
Если бы тариф на электоэнергию был нормальным однозначно - только электрокотел!
Какие еще нужны доводы, чтобы донести до наших чиновников, что не троллейбусы надо покупать, а делать тариф доступным.
Только так можно РЕАЛЬНО сделать воздух в нашем городе чище!
16 февраля 2022, 10:53
100 % Вы правы во всем! Только электро отопление нас спасет. Понятно есть минусы - но сравнить с остальными способами - этот лучший.
17 февраля 2022, 05:56
да не собирается власть делать воздух в чите чище!!
14 февраля 2022, 22:31
" власть пока не понимает" - власть прекрасно все понимает.
власть должна организовать занятость трудоспособного населения и использование местных ресурсов  внутри депрессевного региона, чтобы  родное  компрадорское правительство   продавало газ за рубеж. Правительство, разумеется, в случае чего региону поможет, например , в борьбе с  лесными пожарами. но не более.
15 февраля 2022, 22:59
Браво! Любо! Классно!
Ну что, можем же, если захотим.
Чита, ру, спасибо за то что стали приглашать на редколлегии профессионалов! И дело говорят и слушать интересно.
Это не бред какого- нибудь чиновник, типа ватагина, который судорожно ищет оправдания своим незаконным 16, 5 миллионным премиям.
Ну вот пришел инженер, все по полочкам разложил. Ясно и понятно.
Один вопрос гложет и мучит: ну почему в правительстве края нет Гобрика в кресле министра, а все какие то случайные люди и варяги?
Ну есть же нормальные люди, наши забайкальцы , которые и дело знают и за край наш радеют, а не только за свой карман бездонный!
14 февраля 2022, 22:22
почему не подключают к теплоцентралям там , где есть техническая возможность?
14 февраля 2022, 22:36
даже если и подключать, ценники не подъемные для людей
17 февраля 2022, 05:54
17 февраля 2022, 05:54
даже если и подключать, ценники не подъемные для людей
Тарифы  не с неба падают, а их устанавливают.
в данном случае, их намеренно установили, что бы использовать  для отопления мнстнвй некачественный уголь в многочисленных личных кочегарках, то есть это организовано намеренно!
Увы, биомасса этого не понимает и хавает, то , что ей втюхивают. Это видно из рассуждений о тарифах
14 февраля 2022, 13:43
Резко увеличится нагрузка на сети, аварии неизбежны! А также большой риск возгораний в старых деревянных домах
14 февраля 2022, 22:49
Совершенно верно, и поэтому это останется пустословием. НО! Зато  ушли от вопроса-почему не осуществляют газификацию.