Кооператив "Калитка" - открывается. Добро пожаловать. Надо еще экологический налог пришпандорить - за разведение костра - 1000 руб. Пользование туалетом, справление естественной нужды - 1000 руб. Если на личном авто - за выхлоп автомобиля - 1000 руб. За купание в водоемах - 1000 руб. За ловлю рыбы в арахлее - лицензия на 1 час - 10000 руб. Брать все это при въезде в этот "уникальный заповедник". Милости просим. )))))
Класс! Не надо мелочиться- поездка семьи из четверых человек 200000 руб. + 100000 за авто - вот где Райское Место! а то Турция, Вьетнам , ОАЭ и остальное захолустье.
Дикари,это те кто с людей деньги дерут! Семья из пяти человек должа только за вьезд оставить пятихатку,не считая платы за деревянные сараи, спрашивается за что?
Дикари,это те кто с людей деньги дерут! Семья из пяти человек должа только за вьезд оставить пятихатку,не считая платы за деревянные сараи, спрашивается за что?
Ни чего себе. А если просто на день на Арахлей семьёй съездить тоже 100 с человека платить? А если семья многодетная 600 рублей просто на день на пляже полежать? Они что там совсем охренели?! Или в гости к кому поехал тоже 100 с человека за въезд?
Если просто подсчитать расходы, то так называемый десятидневный отпуск на семью в наших местных "жемчужинах" Алханае, Арахлее, Арее при полном отсутствии сервиса выходит в два раза дороже подобной поездки во Вьетнам и часть Турции. Косой дощатый домик без удобств с 4 ушатанными койками обходится в 3т ₽ в сутки, а то и более. Это стоимость нормального уютного номера в Нячанге, с белоснежным хрустящим постельный бельём, кондиционером, холодильником, спутн. ТВ с WI-FI, видом на море. Казалось бы, что так не должно быть. Но, увы, таковы реалии.
В Нячанге ни кто за муниципальный пляж денег не берет. И там даже бесплатные комфортные современные благоустроенные туалеты вдоль всего пляжа через 200 метров. Которые убираютткаждые 2 часа. Потому что там хотят и умеют развивать туризм. А наше министерство недоразвития умеет только зп прожирать и генерировать тупые идеи, убивающие экономику края.
А Вам не жирно будет? Денег на халяву урвать захотели? 100 р. с машины еще куда ни шло. А с человека лицо не потрескается, кто такую сумму сгенерировал? Я вот например сколько езжу мусор с собой всегда забираю, мало того бывает еще и чужой за какими нибудь поросятами прихватываю тоже и везу домой(по дороге в контейнеры не выбрасываю!). Чиновнички, чего денег не хватает? Да я больше чем уверен растащат эти деньги по карманам.
Чита. ру запросите в Минэкономе обоснованный расчет и экономический эффект о введения платы и опубликуйте пожалуйста! Очередной нахлебник наклевывается. Даже на Байкале такого нет.
За год Ивано-Арахлейский парк посещает 690 тысяч туристов умножаем на 100 получили 69 млн.рублей в год! Минэкономразвития Забайкальского края на что конкретно вы хотите потратить данную сумму? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ для нас туристов? "Улучшить ситуацию с лесными пожарами" - как конкретно вы хотите её улучшить? Забайкальский край получил 2,3 миллиарда рублей на тушение лесных пожаров в 2022 году — это на 30,6% превышает полученные в 2021-м 1,8 миллиарда рублей - этого по вашему мало? Пожалуйста без пожаров и воды КУДА конкретно пойдут эти деньги предоставьте конкретные планы, расчеты, проекты! А то от ваших выступлений и решений толку как обычно.
Вот братья Савитские щас заживут. Страна абсурда сначала делает охраняемую территорию (парк) вводят кучу запретов и ограничений для населения, а потом заставляют платить тоже население на содержание этой охраняемой территории.
Что хочется сказать по поводу тарифа. 100 чем обосновали? Хотелками? Мотив типа за мусор? А ни чего что норматив и плата на одного человека в городе 74 руб в месяц! Те 2 рубля в день? Тут что в 50 раз больше мусора продуцируют? Почему я, живя в Швейцарии, минуточку самой дорогой стране Европы, покупаю спец пакет для мусора за 1 франк те около евро, объемом 200 литров и складывая мусор в него и выкидывая плачу таким образом за утилизацию? Такого объёма вполне хватит одному туристу. Только в Швейцарии доходы в 10 раз выше зк. И тот же водитель мусоровоза 240 к руб получает. Откуда у вас такие тарифы? Сто мешает оборудовать площадки сбора мусора и таки пакеты на въезде продавать желтые, например, по 50 руб вместо билета? Добровольно. Надо - купил. Думаю это будет честно и еще очередь встанет. И это не должно быть обязательно. Культура не насаждается кнутом, а лишь воспитывается примером.
Вот разумный человек вам все расписал неучам,нет своих мозгов , слушайте людей а не барыг арахлейских.А на базах введите строгую отчетность и затолкайте своих сто рублей и будете их получать без лишних движений.
Я готов и больше платить, если там действительно наведут порядок. Самое главное помимо мусора - это нейтрализация орущего под быдломузыку быдла. О каком отдыхе там вообще может идти речь когда даже накупавшиеся и уставшие дети не могут заснуть в этой вакханалии
А я что то не понял. Бред какой-то. Как они плату то будут брать? На трассе ловить? Я, например, отдыхаю на Ундугуне и там плачу деньги. А ещё тёща в Беклемишево живёт и мы часто просто к ней ездим вообще без отдыха. Ничего я платить не собираюсь!
Закон нарушают, там дороги общего пользования, а плату за проезд брать на таких дорогах запрещено, только на специально построенных магистралях, при условии что есть альтернативные бесплатные дороги. Там постоянно вояки катаются и все остальные службы. Кордон как на Угдане они вряд ли поставят, ставить шлагбаум в таком случае они не имеют право.
100 руб с человека это дофига дорого с нищего населения. И большая часть денег пойдёт на з\п сборщикам, бухгалтеру, ревизору, директору его секретке, им нужно будет здание, авто чтобы ездить туда , бензин, отпускные и декретные, а на то что останется может быть мусорные контейнеры поставят. Не нужно изобретать велосипед. Есть муниципалитет и есть олерон. Мы всех их содержим. И организовать сбор мусора и его утилизацию их святой долг и обязанность по закону . если вы эти законы не исполняете и не хотите по ним работать, то по другим все так же будет.
Это все на что способна власть для развития внутреннего туризма, о котором так громко везде кричат? Косить деньги на пустом месте? Связь на озерах отвратительная, электричества очень часто нет, сервиса нет, проживание в сараях дорогущее. Берите экологические сбор с баз, и на эти деньги облагораживайте.
Так не слабо 70 млн.р. отжать у населения в год. Халява и наглость не видит границ. Сегодня 100, завтра 500, народ сами себя в кабалу загоняют. Бороться с барыгами у людей нет возможности. Остается только игнор. Год игнора, и проект халявного обогощения, окажется в мусорной корзине. Сбор мусора до сего дня так и не смогли организовать. А закон принят о размере сборов за размещение баз в национальном парке? И соответствуют ли эти базы требованиям пожарной безопасности, санэпидем, строительным нормам? Чиновники на это глазья свои закрыли, ждут ЧП? Где статистика?
Сейчас-18°C
небольшая облачность, без осадков
ощущается как -21
0 м/c,
штиль.
701мм 84%Въезд на Арахлей предварительно оценили в 100 рублей с человека в Забайкалье
Минэкономразвития Забайкальского края на что конкретно вы хотите потратить данную сумму? ЧТО ИЗМЕНИТСЯ для нас туристов? "Улучшить ситуацию с лесными пожарами" - как конкретно вы хотите её улучшить? Забайкальский край получил 2,3 миллиарда рублей на тушение лесных пожаров в 2022 году — это на 30,6% превышает полученные в 2021-м 1,8 миллиарда рублей - этого по вашему мало?
Пожалуйста без пожаров и воды КУДА конкретно пойдут эти деньги предоставьте конкретные планы, расчеты, проекты! А то от ваших выступлений и решений толку как обычно.
Почему я, живя в Швейцарии, минуточку самой дорогой стране Европы, покупаю спец пакет для мусора за 1 франк те около евро, объемом 200 литров и складывая мусор в него и выкидывая плачу таким образом за утилизацию? Такого объёма вполне хватит одному туристу. Только в Швейцарии доходы в 10 раз выше зк. И тот же водитель мусоровоза 240 к руб получает. Откуда у вас такие тарифы?
Сто мешает оборудовать площадки сбора мусора и таки пакеты на въезде продавать желтые, например, по 50 руб вместо билета? Добровольно. Надо - купил. Думаю это будет честно и еще очередь встанет. И это не должно быть обязательно. Культура не насаждается кнутом, а лишь воспитывается примером.
А ещё тёща в Беклемишево живёт и мы часто просто к ней ездим вообще без отдыха.
Ничего я платить не собираюсь!
Не нужно изобретать велосипед. Есть муниципалитет и есть олерон. Мы всех их содержим. И организовать сбор мусора и его утилизацию их святой долг и обязанность по закону . если вы эти законы не исполняете и не хотите по ним работать, то по другим все так же будет.