перейти к публикации
26 комментариев к публикации

Чита экологичная. Как начать сортировать мусор и не сойти с ума

21 февраля 2022, 07:02
21 февраля 2022, 11:07
У нас давно стояла Олероновская сетка для пластиковых бутылок. И я некоторое время добросовестно сбрасывал их туда. Пока не увидел как-то утром, как мусоровоз из всех контейнеров и этой сетки весь мусор ссыпал в один бункер. 
21 февраля 2022, 10:24
Хотите, чтобы левый мусор не попадал в ваши контейнеры для пластика? - Подпишите их жирным шрифтом словами "для пластика", хотя бы. Не все знают и догадываются для какого мусора они предназначены, но все умеют читать.
21 февраля 2022, 11:19
Вот именно! А лучше просто сетки сделать, чтобы всем видно было.
21 февраля 2022, 12:33
А люди читать умеет,в Новосибирске в Аэропорту в зале урны нескольких цветов,подписаны.Пока ждал посадки в самолёт смотрел как мусор бросают,без толку.Хотя можно написать но самая главная проблема будет,вот обычные контейнеры если заполнят то будут обычный мусор в желтый бак кидать.
21 февраля 2022, 12:57
21 февраля 2022, 12:33
А люди читать умеет,в Новосибирске в Аэропорту в зале урны нескольких цветов,подписаны.Пока ждал посадки в самолёт смотрел как мусор бросают,без толку.Хотя можно написать но самая главная проблема будет,вот обычные контейнеры если заполнят то будут обычный мусор в желтый бак кидать.
Там, однако, они не то чтобы подписаны, а в них вырезаны названия этого мусора. Сам видел на вокзале. Не удобно и не примечательно это выглядит и в глаза не бросается.
21 февраля 2022, 17:10
В кассах Олерона висят уведомления, что тариф с июля вырастет до 100 рублей, т.е почти на 30%, а взамен, получается, я им еще и мусор должен сортировать по 5 ведрам? Я не участвую
21 февраля 2022, 17:33
И как вы сортировать будете,картон и пластик,картона у вас мало,пластик вы сортировать не будете,просто даже пробка это другой пластик,отличается от бутылки.Посмотрите сколько видов пластика,по идее их надо потом на заводе отдельно сортировать,,потом под пресс.Мне одно не верится что вот на 3 вида на заводе сортировать будут,скорее всего обычные пластиковые бутылки белые брать будут,остальное в мусор .Если бы другой пластик выгоден был то его частники в Чите принимали,они только упаковочную пленку берут .
21 февраля 2022, 11:44
Одна из основных проблем сортировки мусора - отсутствие информации.
Почему на сайте Олерона не написано, что куда выкидывать? Почему вместо ответственных за это структур эту работу делают СМИ? Где искать информацию?
Куда выкидывать стеклянные банки? Банки от консерв? и тд.и тп.
21 февраля 2022, 12:29
Стекло не пользуется спросом, всё в мусор,стекло стеклобоем но стекольные заводы не принимают стеклобой от сортировщиков так как он грязный .Так что спросом пользуются бумага,картон и пластик(в основном пленка упаковочная).
21 февраля 2022, 13:03
21 февраля 2022, 12:29
Стекло не пользуется спросом, всё в мусор,стекло стеклобоем но стекольные заводы не принимают стеклобой от сортировщиков так как он грязный .Так что спросом пользуются бумага,картон и пластик(в основном пленка упаковочная).
А в Китае, почему-то пользуется спросом. Разве у нас нечего делать из стекла и стекольных заводов нет? Я считаю, что и стекло (в первую очередь) надо и собирать и сортировать. Целую тару можно сдавать производителям напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. А битую тару и оконные стекла отправлять прямиком на заводы. И перевозку этого добра должны брать на себя заинтересованные в этом организации и производства. Стекло не сгниет никогда, а порежет очень многих. Да и школоте бить о камни будет нечего лишний раз.
21 февраля 2022, 17:25
21 февраля 2022, 13:03
А в Китае, почему-то пользуется спросом. Разве у нас нечего делать из стекла и стекольных заводов нет? Я считаю, что и стекло (в первую очередь) надо и собирать и сортировать. Целую тару можно сдавать производителям напитков, как алкогольных, так и безалкогольных. А битую тару и оконные стекла отправлять прямиком на заводы. И перевозку этого добра должны брать на себя заинтересованные в этом организации и производства. Стекло не сгниет никогда, а порежет очень многих. Да и школоте бить о камни будет нечего лишний раз.
В советское время так было,помогала унификация бутылок,чебурашки,из под вина,водки,молока.Там можно было возвращать производителям.Сейчас посмотрите,с одной стороны красиво,с другой стороны из за разнообразия повторно трудно использовать,поэтому стеклобой.Я уже написал что проблема в том что тот стеклобой который с мусоросортировочных грязный Ещё два года назад читал статью,там владелец мусоросортировочного комплекса пожаловался губернатору что стекольный завод не берёт их стеклобой. тогда владелец стекольного завода показал тот стеклобой который приходит с запада и стеклобой с мусоросортировочного,на фото отчетлива видна разница.Так что чистый стеклобой можно получить только принимая как в советское время или с помощью автомата(который будет оценивать чистоту и грязные брать не будут).А повторно использовать это вернуть унификацию бутылок.
21 февраля 2022, 09:51
Самая лучшая система была в СССР,сейчас с учётом развития технологий можно вместо приемных пунктов ставить автоматы по приемке пластиковых бутылок,банок из под пива и газировки,бумаги .Главное чтобы как в советское время люди знали что если сдать пластиковую бутылку то получишь,например,10 или 15 рублей,жестяную банку сдал и тоже какую то сумму.Вот и всё,автоматы ставить в торговых центрах,для выгоды продуктовых магазинов можно в автоматах не деньги а квитанции выдавать,с этой квитанцией в этом же магазине можешь купить со скидкой на эту сумму(как в советское время бутылки из под молока сдавали).А иначе просто лишняя возня и выгоды мало, ещё бы власти что то решить с тем пластиком который не перерабатывается,его просто надо запретить как в Европе.Проблема в тех кто выпускает такую упаковку,кому захочется закрывать производство(но в нормальной стране просто вынудили закрыть введя высокий экологичный налог)
21 февраля 2022, 10:21
Ага. Желающие, чтобы в их ТЦ мусор носили, в очередь уже выстроились.
21 февраля 2022, 12:25
21 февраля 2022, 10:21
Ага. Желающие, чтобы в их ТЦ мусор носили, в очередь уже выстроились.
Какой мусор,во всём мире такие стоят и люди сдают,у нас в Чите почему то нельзя 
21 февраля 2022, 12:55
21 февраля 2022, 12:25
Какой мусор,во всём мире такие стоят и люди сдают,у нас в Чите почему то нельзя 
Знаю. В казанских школах, однако, такие установили, и дети теперь в школу с пустыми бутылками в пакетах ходят. И родителей своих одолели на предмет покупки всякого рода напитков, чтобы бутылки потом в автоматы толкать.
21 февраля 2022, 15:27
Подавляющая часть пластика это пивные бутылки коричневого цвета. Их куда девать? 
21 февраля 2022, 22:32
Пишут что его не любят принимать так как пластик с красителем,в этом и проблема,много пластика не может перерабатываться .
23 февраля 2022, 13:59
Не буду я заниматься сортировкой. Мне дома еще не хватало нескольких мусорок. Пусть на сортировочных заводах этим занимаются. Сортировка - это некомпактно, трудо- и времязатратно. Еще я буду на помойке стоять и распределять эти пакеты по контейнерам. Собаки все равно растащат. Мне просто интересно, будет ли хоть кто-нибудь сортировать?
22 февраля 2022, 05:04
а вот интересно,  на городских стройках по прежнему будет явлкться системной практикой утилизация мусора посредством его сжигания? пример-строящийся МКД , перекресток ул Нерч.Заводская-Бабушеина,во дворе  стройки они постоянно  сжигают образующийся при строительстве мусор, отходы упаковок,