перейти к публикации
36 комментариев к публикации

Почему Забайкалье топит каждый год и что нас ждет этим летом? Разобрали с гидрологом

Гость
9 июля 2023, 13:04
Да у Вас господа чинуши город то топит то под угрой затопления. А Вы за 30 лет ничего не смогли сделать. Только премии получать и умеете!!!
Гость
9 июля 2023, 14:08
Так если такие хозяева у власти рулят,им не до нас...у них выбора и пресс-конференции на которых нет никакой конкретизации.
Гость
9 июля 2023, 14:57
Гость
9 июля 2023, 14:57
Так если такие хозяева у власти рулят,им не до нас...у них выбора и пресс-конференции на которых нет никакой конкретизации.
Они же слуги народа, а не хозяева! Но народ все тьемнее и безразличнее. Вот его и доят.
Гость
9 июля 2023, 13:57
Сколько леса вывезли в Китай?, главное набить свои карманы, а на природу плевать. Тушить лес экономически невыгодно (это они говорят, начиная с самого вверьха и заканчивая губернаторами), ни самолетов для тушения нет, ни вертолетов тоже нет, все уничтожили за 30 лет позора.
Гость
9 июля 2023, 16:26
👍
Гость
9 июля 2023, 13:56
Кто там у нас планы Читы за 25 лямов делает??? Пусть может планы от таких последствий сделает, чтобы потом не топило... Глобальное - перенаправить русло (частично) и углубить образовавшийся участок на пару метров (или больше) и всё! И за всем процессом от а до я чтобы следил СКР и были публично опубликованы сметы, приложены чеки и т.д. и т.п. Вот только тогда и будет всё путём!!!
Гость
9 июля 2023, 15:00
А че ты чужие лямы считаешь. Свои имей!
9 июля 2023, 15:40
Для этого нужно иметь образование, и ему соответствовать тоже,увы,но я увидел итоги проекта нашего двора (1000 дворов),как его изуродовали,и бросили,также и тут,25 мультов пришли "извне", и ушли "вникуда"! В Краснодарском крае например,не берём Москву, МЭР, и глава,красавцы,не допускают такого уродства в проектах,хоть и деньги рекой,делают по умному,а у нас по абы,и ладно! Просто ужас...
9 июля 2023, 23:24
Гость
9 июля 2023, 23:24
А че ты чужие лямы считаешь. Свои имей!
Чужие это в собственности, в данном случае государственные, по сути общие для всех жителей гос-ва и не принадлежащие кому-либо одному.
Гость
9 июля 2023, 14:29
Я вот одного понять не могу, когда планируют строительство, почему не учитывают климат. Ведь мы например с детства знаем, что у нас 13 летний цикл. Знаем, что Та же Читинка будет затапливать свою пойму и все равно там строим. Знаем, что в районе Кузнечных рядов и мемориала линза с вечной мерзлотой и Что придет время начнут рушится построенные в этом районе дома. Или это заранее вкладывается, что бы потом в пустую тратить деньги. Раньше у Читинки, для сброса водостока было 3 протоки при впадении в Ингоду, теперь реку зажали в одно русло.
Гость
9 июля 2023, 18:33
В правилах "Землепользования и застройки города" есть Статья 62. "Ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства в зонах затопления и подтопления" 5. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капитального строительства без проведения специальных защитных мероприятий по предотвращению негативного воздействия вод в границах зон затопления, подтопления запрещаются. Вот только желания соблюдать требования этого документа нет. Всё на авось, до очередной ЧС.
Гость
9 июля 2023, 14:03
Вода не уходит в землю, доходит до вечной мерзлоты и все дальше потоком в реку, леса да могут приостановить, но потоки все равно сильные. Где вечной мерзлоты нет вода даже не размывает почву, хотя дожди могут быть очень сильными и осадков на порядок больше.
9 июля 2023, 13:09
Все только через ЧП,как и с собаками.!!!
Гость
9 июля 2023, 16:30
Леса не остановят наводнения-леса вырублены. Климат в Забкрае меняется из-за вырубки лесов и пр. факторов связаных с добычей ресурсов. Никто их никогда не прекратит!!! готовьте следующее поколение к худшему.
Гость
9 июля 2023, 21:55
Климат в Забайкальском крае как был резко континентальный, так и останется!! И не надо панику разводить!!
Гость
9 июля 2023, 22:45
Гость
9 июля 2023, 22:45
Климат в Забайкальском крае как был резко континентальный, так и останется!! И не надо панику разводить!!
В Гоби тоже резко континентальный! Пустыня .
Гость
10 июля 2023, 00:12
Гость
10 июля 2023, 00:12
В Гоби тоже резко континентальный! Пустыня .
Согласен! И какая связь?
Гость
9 июля 2023, 13:00
Топит т.к. меняется климат. Уничтожен лес и ВСЕ гидротехнические сооружения. Более 30 лет ни кто ,ни чего не строил,ремонтировал и чистил. Идёт только отмывка денег. Сами понимаете,окапывайтесь!
Гость
9 июля 2023, 13:23
На изменение климата еще влияет климатическое оружие.
Гость
9 июля 2023, 13:30
На изменение климата еще влияют выше находящиеся силы, я думаю вы меня поняли.
Гость
9 июля 2023, 13:34
Ещё долго будет топить
Гость
9 июля 2023, 13:38
Каждый год в июле Читу будет топить ещё 7 лет и ничего с этим не сделаешь
Гость
9 июля 2023, 13:54
Удачи вам дорогая редакция!
Гость
9 июля 2023, 14:33
Да конечно ни каких действий не ни русло не углубляли ни чего на Ингоде особенно.Живем в СНТ машиностроитель ни одной дамбы не насыпано хоть бы старую укрепили .Ну да как же не до нас дело у нас другие дела есть кому да как примиию распределить.
Гость
9 июля 2023, 15:46
На Амуре воду искусственно поднимают чтобы доставлять крупногобаритный груз на космодром
Гость
9 июля 2023, 16:00
А не пробовали чистить русла рек?
9 июля 2023, 17:02
При чем тут Алханай и верховья Читы? В Читинка в своей верхней части начинается и протекает по закрытой территории военного полигона, крупные лесозаготовки там не ведутся, максимум - население приворовывает потихоньку.
Гость
9 июля 2023, 18:55
Китайцы пустыню Му-Ус сделали полностью зелёной за 70 лет. У нас часто даже высаживать ничего не надо. Как пример - возле кладбища выпилили 2 широких просеки и вспахали землю и ВСЁ. Посмотрите что сейчас там, заросли сосен продраться невозможно. За силикатным карьер был, там сейчас такая чащоба на его месте, причём на голом песке, почвы там практически не было. Вдоль трассы "Амур" от Смоленки лесопосадки были сосенки уже метров 5-6 высотой, сгорели во время пожара. Леса у нас сами восстанавливаются, только условия создать надо и сохранить. Сейчас "деловую древесину" везут из леса, смех один, это же жерди 15-20 см.
Гость
9 июля 2023, 20:29
природе есть цикличность, которая примерно длится 30 лет. Она делится на две фазы: на маловодный период и на многоводный период. У нас как раз с 2018 года начался многоводный период. Продлится он примерно до 2030 года, его продолжительность в районе от 13 до 15 лет.Юлия Балашова, ответьте нам коренным жителям..ПОЧЕМУ РАНЬШЕ НЕ БЫЛО НИ КАКИХ 13-15лет...раньше были либо год засушливый, либо нормальный, либо дождливый!...А после того, как вырубили все леса и нарушили корневую систему, ВОТ ТОГДА ВСЁ И ПОНЕСЛОСЬ!...лес смягчал и сдерживал порывы ветра, а корневая система укрепляла почву и впитывала очень много влаги..А сейчас очень сильные ветра и смерчи, так как нет этой сдерживающей порывы стены леса...и новоднения потомк как нет лесов которые впитывали много влаги и удерживали корневой системой грунт. И ЭТО ЕЩЁ ПОЛ ЬЕДЫ!...ТАК КАК НАША ПОЧВА СУГЛИНИСИАЯ,ТО СКОРО ПРИ ТАКИХ ОБИЛЬНЫХ ДОЖДЯХ ПОЙДУТ ГРЯЩЕВЫЕ ПОТОКИ, ТАК КАК ГРУНТ ТЕПЕРЬ НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ ИЗ ЗА ТОГО, ЧТО ЛЕС ПРОСТО ВЫРУБИЛИ ВЕСЬ!...ВОТ ВАМ И 13-15лет...
Гость
9 июля 2023, 21:15
Спросите у Гениатулина, почему раньше не было размывов, явно он застал времена порядочных людей. Русло рек чистили, углубляли
Гость
9 июля 2023, 23:04
Где дамба в Бургени?
Гость
10 июля 2023, 05:17
Сказано: "У нас как раз с 2018 года начался многоводный период. Продлится он примерно до 2030 года," --- Понятно. Так что, по-видимому, нет смысла в это время ходить на выборы.
Гость
11 июля 2023, 14:29
Лес уничтожают,в городе-деревья,скоро центр начнет топить.вспоминаю год примерно1972-1973,вода дошла до диспетчерской.
Гость
9 июля 2023, 13:35
Тропосферное оружие в деле, если кто ещё не понял...
Гость
9 июля 2023, 13:46
Для особо верующих в супер оружие! Сместились магнитные полюса,идёт раскалывание Евразийской плиты и по. Технологический фактор: добыча углеводородов, уничтожение лесов,затопление скважин,затопление нефтепродуктами земель,опустынивание,метановые озера ,ГЭС,АЭС,разрушение мелиоративных систем, дамб(в РФ особенно)и прочее. Земля борется против тупого человечества! Сахара,когда то, была зелёным регионом. Как и Гоби!
Гость
9 июля 2023, 14:12
Гость
9 июля 2023, 14:12
Для особо верующих в супер оружие! Сместились магнитные полюса,идёт раскалывание Евразийской плиты и по. Технологический фактор: добыча углеводородов, уничтожение лесов,затопление скважин,затопление нефтепродуктами земель,опустынивание,метановые озера ,ГЭС,АЭС,разрушение мелиоративных систем, дамб(в РФ особенно)и прочее. Земля борется против тупого человечества! Сахара,когда то, была зелёным регионом. Как и Гоби!
Сахару засыпало песком с космоса, да и не только ее. Песчаный метеорит при подлёте рассыпался, для людей это были песчаные бури, эпоха эпидемий, засыпанных городов, переписка истории. Земля да восстанавливается, но не нужно думать, что человек для нее проблема.