перейти к публикации
27 комментариев к публикации

«Давайте диких коз еще будем обвинять». Краснокнижных дзеренов хотят отстреливать в Забайкалье: ученые против, а кто за?

Гость
16 февраля 2024, 09:03
А стаи бродячих псов что, тоже в красной книге находятся? Почему их численность, которая давно превысила все разумные пределы, не регулируют?
Гость
16 февраля 2024, 17:39
Если чипированные и стерилизованные, то рвут людей и разносят заразу на законных основаниях. Это позиция зоозащитников.
Гость
16 февраля 2024, 09:17
Чем мешают козы?! Не гоняйте на трассе!!! Может эти животные приучат водителей соблюдать скоростной режим и не спать за рулём!!!!
Гость
19 апреля 2024, 09:08
Вы совсем не читатели статью? Дзерены являются переносчиками заболевания «Ящур». Почему сельхозтоваропроизводители должны нести потери поголовья скота, финансовые затраты, вкладывать все силы в посевы, которые уничтожат дзерены. Такая проблема приносит в первую очередь недостаток качественного мяса на рынке. Так что меры по отстрелу дзеренов нужно принимать как можно скорей.
Гость
16 февраля 2024, 09:15
А почему молчат зоозащитники, или для них только собаки имеют ценность, причём материальную? Вот в такие моменты и проявляется вся их двуличная сущность.
Гость
16 февраля 2024, 21:47
А почему на это заседание не явились зоошизы? Или им только за собак платят?
Гость
16 февраля 2024, 08:07
А чо там с собаками? Они тоже расплодились и бешенство от них поймать легко
Гость
16 февраля 2024, 19:51
Вот ты вязкий !
Гость
16 февраля 2024, 09:22
Представители заповедников лукавят мягко сказать. А честно - врут. Численность дзеренов не уменьшается. Монголы им даже счета не знают 2-3 миллиона? Самый многочисленный вид парнокопытных в Азии. В Монголии является промысловым видом. Его мясом кормят тюрьмы и армию. Заповедникам он выгоден, так как это федеральное финансирование.
Гость
16 февраля 2024, 21:23
Что?
Гость
16 февраля 2024, 09:34
Дикая природа сокращается с каждым годом, а этим все мало, как будто в 18 веке живут, лишь бы уничтожить все живое вокруг!
Гость
16 февраля 2024, 10:32
Баран и коров в таком количестве развести не можем,козочек изведем,по дорогам смотреть не на что будет кроме сажи от пожарища и копоти Харанорского угля перехватывающего дыхание . Население края сокращается,народ бежит от этих прелестей ,скоро сами в красную книгу попадаем и все равно чиновник жизни спокойной не даст будет обсуждать - не много ли их,,,, коренных!
Гость
16 февраля 2024, 11:44
Желающие пострелять пожалуйте на СВО, природа сама должна регулировать численность болезнями и волками.
Гость
16 февраля 2024, 10:19
Дианов директор? Офигеть.. Ничего кроме службы в армии. Там научных сотрудников много
Гость
17 февраля 2024, 03:08
научных сотрудников больше нет, всех извели)
Гость
16 февраля 2024, 15:55
Часто бываю в степи и вижу что количество дзеренов увеличивается с каждым годом . Ночью перебегая трассу они кидаются под машину . Стога сена оставленные на весну уничтожают надо что то с этим делать .Фермеры страдают им нужно помочь как они всю зиму помогают нашим бойцам . Отправляют мясо и полуфабрикаты .
Гость
16 февраля 2024, 16:55
Сено надо вывозить, а не бросать в поле. А на машине ночью надо ездить трезвым , тогда ни люди, ни животные мешать не будут.
Гость
16 февраля 2024, 15:54
Отрицательное отношение населения из-за того что Дзерены в Красной книге.
Гость
16 февраля 2024, 17:10
если не в Красной книге, уже бы ни одного не было бы дзерена в живых
Гость
17 февраля 2024, 13:44
Это еще и негласный протест крестьянина против сытой власти и тех, кто любит дзеренов из теплых квартир (надо тех страстных "любителей" отправлять пожить в деревню, покосить сено, успеть убрать его до "гостей непрошеных", потаскать воду из проруби, предварительно до седьмого пота подолбив пешней лед, походить за скотиной, видеть, как власть на тебя забила - когда ни уехать-ни приехать, а цены в магазинах такие, что туда лучше и не идти, и прочее бесправие... и что, кто-то думает, что люди не видят жизнь тех самых природоохранников? - это же деревня, все у всех на виду, и даже знают, сколько они умеючи "тырят" себе по карманам... нелюбовь к дзеренам -это не только против животных протест. Так бы волками занимались, которые уже по селам начинают бегать! Можно любить дзеренов, но ни слова не сказано в защиту крестьянина, ни один эколог не повернул голову в их сторону, как это практикуется в развитых странах - от выплаты деньгами до реальной физической помощи. У нас же один ответ - "сами виноваты", сено убирайте, а всегда ли это возможно "по мановению волшебной палочки", как в городе открыл кран с горячей водой! Им нужны дзерены, а деревне ИХ НЕ НАДО. Городские любят их на картинке, а житель села видит как дзерены ходят по помойкам в Кыре!
Гость
19 февраля 2024, 17:42
Гость
19 февраля 2024, 17:42
Это еще и негласный протест крестьянина против сытой власти и тех, кто любит дзеренов из теплых квартир (надо тех страстных "любителей" отправлять пожить в деревню, покосить сено, успеть убрать его до "гостей непрошеных", потаскать воду из проруби, предварительно до седьмого пота подолбив пешней лед, походить за скотиной, видеть, как власть на тебя забила - когда ни уехать-ни приехать, а цены в магазинах такие, что туда лучше и не идти, и прочее бесправие... и что, кто-то думает, что люди не видят жизнь тех самых природоохранников? - это же деревня, все у всех на виду, и даже знают, сколько они умеючи "тырят" себе по карманам... нелюбовь к дзеренам -это не только против животных протест. Так бы волками занимались, которые уже по селам начинают бегать! Можно любить дзеренов, но ни слова не сказано в защиту крестьянина, ни один эколог не повернул голову в их сторону, как это практикуется в развитых странах - от выплаты деньгами до реальной физической помощи. У нас же один ответ - "сами виноваты", сено убирайте, а всегда ли это возможно "по мановению волшебной палочки", как в городе открыл кран с горячей водой! Им нужны дзерены, а деревне ИХ НЕ НАДО. Городские любят их на картинке, а житель села видит как дзерены ходят по помойкам в Кыре!
В Африке крестьяне также убивают львов, которые убивают скот, но власти помогают решить эту проблему не через отстрел львов, вот бы и у нас, как в Африке приучались беречь дикую природу. Уничтожив ее, восстановить будет ой как трудно!
Гость
16 февраля 2024, 09:45
Ну ну... всю природу уничтожили люди, остановитесь заниматься убийством животных и природа ге будет мстить человечеству!!!!
Гость
16 февраля 2024, 18:16
На фото прапорщик? Он то что делает среди образоваанных людей.
Гость
17 февраля 2024, 04:26
Дикари
Гость
16 февраля 2024, 09:05
о чо так? собак можно, а коз почему нельзя?
Гость
16 февраля 2024, 11:26
Почему молчат псовые зоозашитники?Если они именующие себя защитниками животных ,почему не создают петицию по защите дзеренов?
Гость
16 февраля 2024, 12:32
Собаки, потом Бакланы теперь Дзерены! Кто следующий Господа депутаты? Кого очередной жертвой назначите?